Якутский фильм «Пугало» получил Гран-при «Кинотавра»

Якутский фильм «Пугало» получил Гран-при «Кинотавра»

Гран-при российского кинофестиваля «Кинотавр» получил якутский фильм Дмитрия Давыдова «Пугало», церемония награждения состоялась в Зимнем театре в Сочи в пятницу, передает корреспондент РИА Новости. Исполнительница главной роли Валентина Романова — Чыскыырай получила приз за лучшую женскую роль.

«Я в шоке. Якутское кино впервые на „Кинотавре“, и сразу Гран-при, мы в шоке», — сказал Давыдов, получая награду.

Главная героиня — знахарка, отшельница, ей немного за сорок. Люди избегают ее, но в то же время приходят к ней за чудом в надежде на исцеление. Гильдия киноведов и кинокритиков также вручила фильму «Пугало» приз имени Даниила Дондурея.

Призы фестиваля

Исполнитель главной роли в фильме Филиппа Юрьева «Китобой» Владимир Онохов получил приз за лучшую мужскую роль имени Олега Янковского. Фильм также получил приз за лучшую режиссуру и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков. Ранее картина была отмечена главным призом в параллельной программе Венецианского фестиваля. За лучший сценарий приз имени Григория Горина вручили Ивану Твердовскому — режиссеру и сценаристу фильма «Конференция» о теракте в Театральном центре на Дубровке. Комедия абсурда Семена Серзина «Человек из Подольска» получила приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку.

За лучшую операторскую работу отметили Николая Желудовича (фильм Анны Меликян «Трое»). За лучший дебют приз получила режиссер Анастасия Пальчикова за фильм «Маша» о бандитских 90-х. Специальный приз жюри за юмор получил фильм «Глубже!» Михаила Сегала. «Кинотавр» проходит в Сочи в формате делового форума с 11 по 18 сентября.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
180
Сообщите нам
Лучший комментарий
ПлюммБумм
Офигеть! Мои искренние поздравления нашим талантам !
Комментарии 88
  • Lorasemich666 19.09.2020, 08:18
    Поздравляю!!!!
  • ean_ykt 19.09.2020, 08:21
    Поздравляем
  • Gazeller 19.09.2020, 08:22
    Супер!!!! Молодцы!!! Поздравления!!!!
  • irnicklong 19.09.2020, 08:22
    Урааааа!Это Триумф нашего кино.
    Надо дублировать и завоевывать любовь у зрителей России.Хорошо бы,чтобы наши якут.артисты дулировали.
  • ВарвараКоролевна Варвара 19.09.2020, 08:23
    Молодцы
  • kambey 19.09.2020, 08:25
    Ждём в кинотеатрах!! Надо обязательно сходить, поддержать нашего кино
  • ПлюммБумм 19.09.2020, 08:27
    Офигеть! Мои искренние поздравления нашим талантам !
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 19.09.2020, 08:32
    Убожество, разве можно так позорится на всю страну?!
  • Ianzar lanzar 19.09.2020, 08:33
    Главное! Когда фильм выйдет в прокат, надо купить билет и поддержать создателей фильма.
  • Destik 19.09.2020, 08:47
    Это кино не прокатное, зритель его не поймет и будет поносить как некоторые здесь комментаторы сделавшие выводы даже не посмотрев.
  • Djalygyr 19.09.2020, 08:48
    Не удивлюсь если в не давнем будущем наше якутское кино на Оскар выставиться!
  • Edkom 19.09.2020, 08:49
    Новость - как глоток свежего воздуха в нынешнем информационном фоне. Не перестаю восхищаться нашими самородками. ММКФ, теперь Кинотавр.. Не замахнуться ли на нашего с вами Оскара?!
  • miden 19.09.2020, 08:50
    К статье хоть бы трейлер приклеили что ли. Ну а так, молодцы, значит что то в этом фильме есть.
  • sveta_o 19.09.2020, 08:50
    Хотелось бы посмотреть, хотя, думаю что в прокат фильм не выйдет. Авторское кино
  • Threepwood 19.09.2020, 08:51
    Вот это я понимаю Талантище!!! Абсолютно без всякой поддержки , на одном энтузиазме сумели пробиться!! Это вам не тайна Чингисхана , где распилили кучу денег из бюджета, это не всякого рода разные псевдинновации, это реальная любовь к своему делу и творчество ! Вот такие люди заслуживают уважения и почёта!!!
  • яс.а.а 19.09.2020, 08:51
    Дмитрию Давыдову удачи, здоровья. Он нашел себя.
  • JanJin 19.09.2020, 08:52
    Молодцы! Надо посмотреть!
  • terrarium 19.09.2020, 08:53
    Мои поздравления! Молодцы!
  • munxa15 19.09.2020, 08:55
    Эҕэрдэ. Ещё больших высот!!!
  • Squirtl G.V.G 19.09.2020, 08:57
    Ооо Ваня Семенов
  • Батиста Батиста Батиста 19.09.2020, 08:59
    Это триумф нашего кино! Поздравляю!
  • пан-Вотруба-счетовод пан Мамонт 19.09.2020, 09:01
    Мои поздравления. Уважуха.
  • Xaram 19.09.2020, 09:05
    Поздравляем!!!
  • jem777 19.09.2020, 09:08
    Еще одна большая победа нашего якутского кино.
    От всей души поздравляю авторов фильма и всех кто принимал участие в его создании!
  • Галюс2017 Галина Габышева 19.09.2020, 09:08
    Ух ты, какая хорошая новость с утра! Вот это удивили, так удивили! Дебют и сразу Гран-При! Очень, очень рада и мои искренние поздравления с успехом на российском уровне! Не за горами и международный успех с таким настроем! Удачи!
  • Сое 19.09.2020, 09:09
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!! ЭТО УСПЕХ!!! Желаю дальнейших высот!
  • worker777 19.09.2020, 09:11
    Поздравляю! Вроде фильм ИЧЧИ называется, зачем переводить - так он не звучит.
  • sonyabramovna yo goin 19.09.2020, 09:13
    worker777, иччи это другой фильм, режиссер Костас Марсан. он в другом фестивале участвует
  • сахакыц 19.09.2020, 09:13
    Г - гордость за наш народ! Якуты очень талантливы, настоящие самородки. Браво!!!
  • Ardis 19.09.2020, 09:14
    Вот это да! Нам нужно развивать креативную отрасль. Во первых Саха всегда были художественно одаренными от природы, а во вторых с такой транспортной недоступностью это единственный шанс на большие рынки. Все производства тут будут убыточными. А вот it и кино перспективные направления.
  • Tante 19.09.2020, 09:14
    Поздравляем!!! Большие молодцы!!! Это очень здорово!!!
  • АманаФ 19.09.2020, 09:14
    Просто молодцы !!!
  • sonyabramovna yo goin 19.09.2020, 09:15
    Поздравляю оператора Ивана Семенова. Давно наблюдаю за его творчеством. Пусть творческий тандем Дмитрия Давыдова и Ивана Семенова принесет еще больше триумфальных побед. Костер на ветру - плод тандема оператора и режиссера поразил меня до глубины души, также собрал множество наград. Молодцы.
  • svarog Сварожа 19.09.2020, 09:16
    Жесть. Молодцы!!!
  • динади 19.09.2020, 09:19
    Потрясающе! Поздравления и еще больших успехов!
  • SNo666 19.09.2020, 09:19
    Чтоб замахнуться на оскар всего то надо показать все нации и чтоб они были обязательно лгбт, а также наличие амерских флагов.
  • Симплитель 19.09.2020, 09:24
    Достойную премию надо вручить Давыдову и Чыскыырай. Молодцы!
  • ЛевБонифаций 19.09.2020, 09:28
    Вдохновляющее событие. Режиссер, вроде, самоучка, без специального образования. Якутское кино развивается на энтузиазме талантливых людей. Признание на Кинотавре вдохновит на дальнейшую работу. Спасибо жюри!
  • Евгеш2306 19.09.2020, 09:29
    Ух тыыыы Горжусь Вот они - реальные герои нашего времени
  • Amak 19.09.2020, 09:34
    Браво! Это успех! Молодцы, дальнейших побед!
  • ministerstvoo Nickolay N 19.09.2020, 09:34
    Поздравляю!
  • Alv1 19.09.2020, 09:35
    Талантлив народ Саха! То ли ещё будет. Пусть это будет архаизм но с душой и сердцем! Мы возвращаемся на свои истоки. Пусть отойдут однодневки пустышки. Удачи!
  • byaka_zabiyaka Трубадур 19.09.2020, 09:35
    Дмитрий Давыдов все больше удивляет, скромный учитель из Амги, и его вдохновляет Якутия, хотелось бы чтоб не уезжал ( когда то читала, что хочет уехать) такой талантливый РЕЖИССЕР и чтоб Республика поддерживала таких самородков, удачи в дальнейшем творческом пути!!!
  • smv73 19.09.2020, 09:36
    Edkom, а где мы наберем столько ЛГБТ, чтобы соответствовать критериям, хотя...))
  • xabi 19.09.2020, 09:37
    Берите камеру и снимите фильм «Тупой, ещё тупее» в Министерства культуры, главное героя не надо искать, там поголовно все на главных ролях претендуют)))
  • EgorovaSE 19.09.2020, 09:40
    Ничего себе новость! Как круто, поздравляю!!!
  • иянея Вовочка путын 19.09.2020, 09:42
    Саша Шаманил
  • Ленкасы 19.09.2020, 09:47
    Трейлер посмотрела, отлично снято. Мои поздравления! «Сахафильм» вам надо научиться у простого учителя из Амги.
  • Юротдел 19.09.2020, 09:51
    Замечательная новость!
  • yyskr62 19.09.2020, 09:56
    Прекрасная новость!

    Якутское кино - на подъёме.

    Что называется, не оскудела талантами якутская земля.
  • Марига 19.09.2020, 09:58
    Наконец-то для Валентины хорошая работа подвернулась, а то такой талант пропадает. Её ж не видно и не слышно вообще, впрочем как и Степаниду Борисову. Стеснительные, скромные вы наши таланты, хватит заваливаться за плинтусы, играйте в театре, устраивайте концерты, давайте мастер-классы, снимайте клипы, ведите инстаграм наконец. Почему я больше знаю чем живут наши скандалистки - блогерши, чем о вас, о ваших работах, о ваших достижениях?! Почему те, кому реально есть что сказать своему народу, отмалчиваются в тряпочку?! Неужели склоки и скандалы - это наше нынешнее всё, что будет нас развивать, помогать в жизни?!
  • Kunnuk 19.09.2020, 10:00
    Ураа! Наш фильм лучший русский фильм! Это победа!
    Поздравляю!!!
  • Север50 19.09.2020, 10:01
    Интересно кто первое место занял?
  • Kunnuk 19.09.2020, 10:06
    Про шамана снимите фильм, Оскар обеспечен. Они там наслышаны про него.
  • Kunnuk 19.09.2020, 10:08
    Валентина Романова Чыскыырай настоящая Якутская красавица, каких мало сейчас осталось.
    Её надо снимать, распространять идеалы красоты, вот это лицо Якутской женщины, победившей суровые просторы!
  • ВладВладБер Владислав 19.09.2020, 10:16
    Отличная новость! Поздравляю! Молодцы!
  • Сур Бере 19.09.2020, 10:17
    Дима, ты крут! Браво!
  • Хардан82 19.09.2020, 10:18
    Edkom, там без лгбт не дают. Так что даром не надо
  • Cheche 19.09.2020, 10:19
    Молодцы! Поздравляю!
  • кот-обормот 19.09.2020, 10:32
    Kunnuk,
    Национализмом попахивает от твоего комента..
    Это не русский фильм, а якутский.. будьте правдивы до конца..
  • kkkaaaiii 19.09.2020, 10:37
    Нет слов, одни восклицания! Истиҥтэн истиҥ эҕэрдэ!!!
  • cezap 19.09.2020, 10:38
    Крутой режиссер. Не ноет и делает свое дело, ведь в деревне жил и как хобби начинал снимать
  • therakishwanderer 19.09.2020, 10:39
    Рад за моих земляков, молодцы!
  • Dbj 19.09.2020, 10:40
    Творческий тандем Ивана Семёнова и Дмитрия всегда поражает, ещё больших успехов им, воплощения всех идей.
  • psyops 19.09.2020, 10:42
    Хорошая новость. Но есть вопросы. Фильм не излишне чернушный? Как в этом фильме представлены мы - жители Якутии? Например, чтобы получить Оскара или другую международную награду в области кино российскому режиссеру нужно снять чернушный фильм о России. Иначе никак.
    По аналогии с этим возникает вопрос, чтобы получить российского Кинотавра, аборигенам нужно снять чернушный фильм о себе?
    Понравится ли этот фильм самим якутянам?
  • Нелогичная 19.09.2020, 10:43
    Какие молодцы!!)
  • GORRO 19.09.2020, 10:47
    Djalygyr, аминь бро!
  • IVAN2909 19.09.2020, 10:54
    Иван молодец талантливый человек
  • ворчунья67 19.09.2020, 11:00
    Djalygyr, не получится))) пропорции там какие то утвердили))) столько то афро, столько то геев и т.д. Дурдом, да?)))
  • aaanam1 19.09.2020, 11:04
    Молодцы!!!
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 19.09.2020, 11:07
    Я тоже шокирован!
    И горд за наших за Дмитрия, за Чыскыырай и за всех кто причастен к созданию данного фильма и тем кто помог в продвижении в фестиваль!
    Пора Дмитрию присудить звание почетного гражданина Республики, присудить орден Чолбон!
  • Guremennik 19.09.2020, 11:08
    килбиэннээх_толон, Смотри не пукни от злости
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 19.09.2020, 11:09
    Марига, согласен.
    Дебют Чыскыырай был в сериале на НВК.
  • Sinan 19.09.2020, 11:25
    Республика Саха РУЛИТ, молодцы!
  • Лучо Варвара Варфоломеевна 19.09.2020, 11:29
    Киэн туттуу диэн буолар манныкка! Уруй-айхал!!!
  • Basic1991 Егор 19.09.2020, 11:41
    Димитрий Леонидович !!!красавчек молодец!!!
  • germanv germanv 214688 19.09.2020, 11:42
    Гран при кинотавра..
  • irnicklong 19.09.2020, 11:45
    Андрей Борисов нервно курит в сторонке.А сколько Бюджетных Миллионов!потратил.и мимо.
  • X_None 19.09.2020, 11:52
    Поздравляем всю команду которая работала над фильмом! Дальнейших успехов! Ураааа!
  • nikolaibun Таатта уола 19.09.2020, 11:52
    Уруй - Айхал эдэр эрчимнээх ыччаттарга! Өссө да үрдүк чыпчааллары баһыйарга турунун! Саха сатаабатаға суох!

    Дьэ манна оһуохайдыах баар этэ!!!
  • МЛеонид 19.09.2020, 13:12
    Эҕэрдэ!Өссө үрдүк ситиһиилэри!
  • Ломбардия Егор Федотов 19.09.2020, 13:59
    Двоим квартиры!
  • Guremennik 19.09.2020, 14:10
    psyops, Это не чернушность, это часть нашей жизни и часть нас самих, так что отрицать что этого не происходит ни в коем случае нельзя, наоборот надо это показать всем людям
  • Dbj 19.09.2020, 21:54
    Ломбардия, всей команде. Они же не одни весь фильм сделали
  • Chevals 20.09.2020, 07:32
    Валентина - самородок, удивительно скромная и очень мудрая, вне богемы. Личность!
  • РПД4520 Макс 20.09.2020, 08:26
    Молодцы!!!
  • Alekssmet19640211 Aleksandr 20.09.2020, 21:34
    Марига, согласен на все 100%!
  • RomAlina 21.09.2020, 10:17
    Молодцы!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}