В Якутске 83-летней бабушке не назначают лечение уже неделю

В Якутске 83-летней бабушке не назначают лечение уже неделю

Неделю назад ее мужа (только благодаря знакомствам) удалось устроить в больницу, когда у него уже было поражено более 75% легких. Его жене, 83-летней Розалии Семеновой, которая осталась дома одна, с каждым днем становится все хуже. Врачи неделю не могут назначить лечение. 

В редакцию News.Ykt.Ru обратилась их внучка Надежда, которая рассказала следующую историю:

— Дедушка с бабушкой начали болеть почти одновременно. Ему 94 года, ей — 83. Они живут вдвоем. Сначала дедушка начал кашлять, его состояние ухудшалось с каждым днем. Когда его повезли на КТ (компьютерная томография), у него выявили поражение более 75% легких, но даже при этом его не госпитализировали. Врачи сказали: мест нет, принимаем только совсем тяжелых больных. В первый раз, когда дедушку привезли, ему отказали в приеме, потому что у него не было приглашения. При этом на руках были результаты КТ. В итоге мы подняли всех родных и близких, кое-как вышли на родственников заведующего. А что нам оставалось делать, когда дедушка таял с каждым часом? У него сейчас тяжелое состояние. Мне сейчас тяжело говорить, слезы просто душат. Не понимаю, как можно так относиться к людям пожилого возраста!

Затем стремительно начало ухудшаться здоровье бабушки. У нее сильный кашель, одышка, ей сложно даже вставать с кровати. Она сама ходила на КТ, где было выявлено 15-18%-е поражение легких, после этого прошло уже много времени. Скорее всего, картина сейчас еще хуже. Она уже второй день не принимает пищу из-за слабости. В первый раз, когда я позвонила, мне сказали: мест нет, все переполнено, такие поражения — 15-18% — лечат дома, к вам приедет бригада, которая назначит лечение. 

Я каждый день с утра до вечера звоню в Минздрав и «Сахамедстрах». Сотрудница страховой только на 5-й день пообещала, что переговорит с заведующей 3-й поликлиникой. Затем по итогам разговора она сказала, что бригады не успевают ездить по заявкам, звонков куча, мест нет. Это такой дикий ад, когда болеет близкий человек, а ты ничего не можешь сделать. Я угрожала, умоляла, уговаривала, все безрезультатно. 

После этого к бабушке врачи все-таки приехали, но только температуру замерили и уехали. Не назначили никаких лекарств, сказали: ожидайте вызова на КТ. Коронавирус смертельно опасен, особенно для пожилых, у которых много сопутствующих болезней. Лечение нужно начинать сразу, а не когда у врачей появится время.

Разговор по горячей линии Минздрава Якутии: 

— Здравствуйте, прошло шесть дней после вызова врача 83-летней бабушке. Только вчера приехали, замерили температуру и уехали. Сколько ждать направления на КТ? Человек болеет уже неделю, лечение до сих пор не назначено.

— Мы можем только соединить с «Сахамедстрахом», они сразу выходят на связь с заведующими. (Переключает)

— Здравствуйте, прошло шесть дней после вызова врача 83-летней бабушке. Только вчера приехали, замерили температуру и уехали. Сколько ждать направления на КТ? Человек болеет уже неделю, лечение до сих пор не назначено.

— Мы передаем данные каждый день. Вы думаете, мы избирательно, что ли, работаем? Мы передаем, а там они сами смотрят по очередности, потому что у них 850 вызовов. 


Редакция News.Ykt.Ru направляла информацию о Розалии Семеновой в Минздрав Якутии несколько дней назад, но ответа так и не получила. Журналисты дозвонились до главного врача поликлиники №3 Светланы Давыдовой, которая попросила скинуть данные, и на этом завершила разговор.

Вчера Ил Дархан Айсен Николаев отмечал, что наблюдается распространение заболевания среди людей старшего поколения и рост тяжелых случаев протекания болезни. На сегодня состояние 44 человек медики оценивают как тяжелое, из которых десять находятся на аппаратах ИВЛ. Глава региона сказал, что имеется большой запас медицинских препаратов, развернуто достаточное количество коек (более 1500), а медики приобрели большой опыт в борьбе с инфекцией.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-240
Сообщить новость
Лучший комментарий
couch_potato
я отказываюсь быть патриотом в стране, где добиваться нормального лечения нужно через журналистов
позор такой власти

Бабушке скорейшего выздоровления!
Комментарии 191
  • couch_potato 17.09.2020, 10:48
    я отказываюсь быть патриотом в стране, где добиваться нормального лечения нужно через журналистов
    позор такой власти

    Бабушке скорейшего выздоровления!
  • Maximal 17.09.2020, 10:48
    ну да Айсен Николаев на уши лапшу вешает так, что минздрав ответить боится
  • Danunafik 17.09.2020, 10:51
    без СМИ и шелохнутся
  • Shkoder 17.09.2020, 10:53
    Слов не хватает... держитесь! Крепкого здоровья бабушке и дедушке! Надеюсь, после статьи начнут лечение.
    А представляете скользко значит больных, раз скорая так долго не приезжает?! А нам пишут, что по городу 30-32 заболевших в день((
  • Rasasd.jost 17.09.2020, 10:53
    Про стабильность заболевших, наглая и циничная ложь.
  • Savvi4 17.09.2020, 10:55
    Ну судя по докладу главы у нас все супер. А стариков уже за людей не считают видимо. Я бы назвал это геноцидом населения.
  • And_ 17.09.2020, 10:55
    Определенно, власти ждут, когда народ возьмется за вилы. Видимо, замеряют, сколько еще надо своего населения убить, чтобы началась революция. Мне кажется, уже недолго осталось...
  • 2319 17.09.2020, 10:56
    скоро кинотеатры откроем и тогда болезнь сама уйдет. да, еще и дети все очно пойдут же с 21.
  • FrightNight 17.09.2020, 10:56
    Горькая правда жизни(( Выздоровления пожилым людям!
  • Айван 17.09.2020, 10:58
    Айс! Уходи! Утратил доверие вконец! Как можно было до такого докатиться? Кому вы служите? Путину или народу, который вас выбирал?
  • МамаВовчика Мама Вовчика 17.09.2020, 10:59
    Это все ужасно(. В самом начале всей этой КОВИДной "эпопеи" в СМИ писали что берегите себя: будут лечить только молодых а беременных ослабленных и возрастных типа только надежда на то как сбереглись(((. Нет слов........
  • GLeaf 17.09.2020, 10:59
    это мой самый большой страх((( как так? это же неправильно! так не должно быть! без связей ты не имеешь права на жизнь, что ли? ((((
  • And_ 17.09.2020, 11:00
    Айван, Его Путин "выбирал", а не народ. Ему и "служит".
  • Дэмиен 17.09.2020, 11:00
    "Неделю назад ее мужа (только благодаря знакомствам) удалось устроить в больницу" (с)

    "В итоге мы подняли всех родных и близких, кое-как вышли на родственников заведующего" (с)

    ==========
    Сами же пользуются блатом и ещё через якт ру пытаются надавит на медиков. Не стыдно?
    А сколько простых пожилых отчаянно нуждаются в лечении или при смерти находятся в городе и при этом ничего не просят???
  • клотик 17.09.2020, 11:01
    Народ, это не только в Якутске. У меня друг в Новосибирске на операции. После выписке занемог. Позвонили и в скорую, терапевт появился через двое суток. У него уже к тому времени поражение легких 20%.На сегодняшний день еще ничего не решено, где и как лечить! КТ провели за его счет!
  • NU2012 Хрюн Моржов 17.09.2020, 11:01
    Айсен и Минздрав только рапортуют что "все под контролем", закрывают обсерваторы и собираются открывать кинотеатры, а заболеваемость тем временем растет...
  • moll.y Moll.y Moll.y 17.09.2020, 11:01
    Привет, итальянский сценарий...
  • Tamiko 17.09.2020, 11:02
    Третья поликлиника принимает вызов, но врач так и не приходит, вот такой у меня горький опыт. Очень боюсь за маму, ей за 70. Берегите себя! Надежды на враче нет
  • Valent81 17.09.2020, 11:03
    Ужас, и таких людей полно. Все дома лежат, не могут дозвониться ни в Минздрав, ни в больницы. Знакомых сколько заболело!
  • TAS 17.09.2020, 11:04
    Потому что у них 850 вызовов (наверное в день ?) ... жесть, а Луцкан президенту страны что рассказывал, пиарился только ?
  • Valent81 17.09.2020, 11:04
    Дэмиен, когда рядом умирает близкий человек, приходится искать все входы-выходы.
  • Retroman 17.09.2020, 11:05
    Дэмиен, когда близкий человек тает на глазах от болезни, а врачи на вызов не приходят, когда это прямая их обязанность и не так запоёшь, ради спасения близкого человека! Итак, врачи не справляются, больных много, а мы по кинотеатрам и театрам будем ходить и заражать друг друга Ужасно! Не дай бог!
  • Glennik 17.09.2020, 11:05
    Вот оно, лицо, точнее гримаса власти... В угоду кому, чему так поступаете с собственным народом?! В Майе так же поступают с пожилыми, скорая приедет через 4-5 дней, безалаберность, вседозволенность, неужели все останутся молодыми, здоровыми?!
  • imalant 17.09.2020, 11:05
    На днях какой то юнец рапортовал Путину что корона вирус в кулаке. Лжецы чистой воды. Трудно и не охотно быть патриотом когда вокруг такая медецина.
  • marieykt 17.09.2020, 11:05
    Ужас! Почему тогда руководство врет, что у нас все под контролем? Срочно пусть мобилизуют силы на увеличение количества врачей, работающих по вызовам.
  • uraanhaisakha 17.09.2020, 11:06
    Так было всегда, есть плебеи и есть патриции, есть тойоны и "бар дьоннорум", и если бы мамочка одного Туриста заболела за доли секунды определили ли в лучшую клинику ВИП
  • Lenni_m 17.09.2020, 11:06
    Муж, 68 лет, в пятницу сдал ПЦР (приехали на второй день на забор анализа, было КТ на руках, прошли платно, 20-25% легких поражено).. Так вот. До сегодняшнего дня НЕТ результата ПЦР. Нормально это??? Куча побочных заболеваний. ..
  • Ganet Frolova
    17.09.2020, 11:07
    Это и есть забота о человеке! ВСЁ ПОД КОНТРОЛЕМ же
  • Камаз19842409 Максим 17.09.2020, 11:09
    Лучше не надо в больницу там её добьют
  • Дэмиен 17.09.2020, 11:11
    Valent81, это понятно. Всем хочется чтобы именно его родные были здоровы. Но почему именно эта бабушка достойна лечения? Она что - избранная? Чем эта бабушка лучше других таких же бабушек и дедушек, которые тоже находятся при смерти, но при этом не имеют блата и у них нет нужных знакомых?
  • Natali456 17.09.2020, 11:11
    По 830 вызовов и только у 34 больных ковид по г. Якутску в статистике! Это как понять?
  • LTD 17.09.2020, 11:11
    Ждем опровержения Минздрава,что все на контроле. Скажут, что внучка сгущает краски :))
  • RomanSergeev45 аристарх 17.09.2020, 11:12
    Айс знай каждая смерь от коронавируса в республике на твоей совести! Люди мрут благодаря твоим не обдуманным решениям по послаблениям и занижением статистики.
  • greg69 17.09.2020, 11:12
    Это ппц я уже боюсь быть старым, лучше умереть раньше чем быть не нужным никому(((
  • Master_Maximum петр 17.09.2020, 11:12
    на одного терапевта в день приходится 40-50 вызовов. врачей катастрофически не хватает.
  • КапризУлька Идите Лесом 17.09.2020, 11:12
    Нас просто убивают
  • uri Нестор 17.09.2020, 11:12
    айса и балабкину к ответу!
  • Master_Maximum петр 17.09.2020, 11:13
    машин нет, так как водителей тоже не хватает
  • Ivory 17.09.2020, 11:13
    "развернуто достаточное количество коек (более 1500)"
    а мест все равно нету, как это понять?
  • ДваЯблока два яблока 17.09.2020, 11:15
    Бабушке здоровья!
    Ситуация в городе именно такая - болеют очень много. Врачи никуда не успевают, их очень мало, а вызовов много, анализы делают от 4 до 8 дней, на КТ очередь неделя.
    Будьте все здоровы, берегите себя и не верьте бравым отчётам Айсена.
  • Лика_Коте 17.09.2020, 11:15
    Вот вся правда, а не то что говорят, что все под контролем
  • P.Varya Valus 17.09.2020, 11:16
    здоровья бабушке с дедушкой. До глав врача поликлиники № 3 не дозвониться, полный игнор. А то что не ложат, думаю можно отнести как не оказаниие помощи.
  • АманаФ 17.09.2020, 11:16
    Позор главе, такое чувство что специально не выезжают к пожилым людей, может правительство надеятся что они вымрут и пенсию не надо платить.
  • Нелогичная 17.09.2020, 11:19
    Без блата мы, обычное население, трупы. Дело рук болеющих - дело рук самих болеющих.
    Кто там в кинотеатры рвался? Ваши пожилые родственники вам спасибо скажут?
    Сидим по домам, маски на выход, ограничение контактов, бережем иммунитет, пьем и кушаем витамины. Дай бог всем пережить эту коварную болезнь
  • Chikron 17.09.2020, 11:19
    Недавно только Путину говорили, что мест хватает, а на деле все переполнено. И как после такого народ должен доверять свою жизнь властьимущим.
  • DmitP Дмитрий 17.09.2020, 11:19
    В СПИД центре с сегодняшнего дня не принимают ПЦР на ковид. Указ сверху. Статистику пытаются выровнять.
  • kereel2006 ind 17.09.2020, 11:21
    Обидно, уж стариков могли бы без слов госпитализировать, вопрос только к родным дедушек и бабушек в любой ситуации спрос только с вас ,почему во время не госпитализировали своих родителей, так что ближе будьте к своим родным, работа работой, но болезнь не будет ждать
  • jokermanykt 17.09.2020, 11:21
    Вот и реальная ситуация на сегодняшний день !
    А Луцкан говорит "держим" в руках... Что он там держит в руках интересно
  • MadCoon 17.09.2020, 11:22
    850 вызовов! Сколько среди них необработанных? Это просто провал.
    Эти люди сверху вообще понимают, что им потом придется за все эти смерти ответить? Специально замалчивают реальную статистику заболевших, открывают кинотеатры, запихивают школьников в один класс.
    В поликлинику сейчас невозможно дозвониться. Люди звонят по полчаса.
    Если у Вас не будет блата или родных, которым на Вас не плевать - Вы просто умрете. Никому не нужный, как собака. Похоронят без одежды в вечной мерзлоте.
  • niemeyer Oscar 17.09.2020, 11:25
    врачи у нас агитацией на выборах были заняты..
  • Дженсен 17.09.2020, 11:26
    между тем "ситуация под контролем", "больничных коек на всех хватает", "завтра откроем кинотеатры и бассейны", "идем на спад"...
  • jokermanykt 17.09.2020, 11:28
    Дженсен, https://news.ykt.ru/article/107899 только это хотел написать. Куча народу пойдет в кинотеатры , а там кафешки, попкорн, куча народу в туалете...
  • kpemehb 17.09.2020, 11:29
    Занижение статистики, умалчивание проблемы. Идем по стопам Дагестана, господа. Через месяц к нам прилетит Пивоваров с Редакцией и будет снимать выпуск о регионе, по вине руководства которого все вышло из под контроля
  • GRISVOLD 17.09.2020, 11:30
    Всем больным!! Не ждите помощи у республики, у врачей, на том свете уже будет не важно кто прав в кто нет. Запишитесь на платные клиники, тесты на ковид сдавайте платно, это важно! Никого не ждите, никто не поможет вам кроме вас самих. Всеми способами добивайтесь лечения.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 17.09.2020, 11:30
    Жесть конечно, но система перегружена, Ковид+ОРВИ + Грипп и прочие бяки:). По моему оценочному суждению, власть всласть имущие поняли, как можно быстро избавиться от избытка пенсионеров, не оказывать им врачебной помощи ибо пожили и им все равно подыхать:). Тут и экономия бюджета пенсионного фонда, минздрава и минтруда, кругом одна выгода для власть всласть имущих, деньги им самим нужны:). Так что, терпим и молча умираем во благо Родины и Путина:).
  • саркози 17.09.2020, 11:31
    Мой совет - человек открытая биосистема, при постоянной боязни, панике человек впадает в депрессию, следовательно иммунитет тает на глазах, защита организма израсходуется не на те вызовы в итоге человек болеет и переносит очень тяжело. У пожилых да, по природе иммунитет ослаблен так что родные близкие их должны беречь и самое главное сами должны тоже принять адекватные меры. Согласитесь в автобусах до дачи и обратно особенно в выходные одни кому за 65.
  • kytuk 17.09.2020, 11:31
    А бабуле скорую вызвали бы, сразу увезли бы (но это я так думаю, а в жизни может быть и иначе)
  • arevi 17.09.2020, 11:33
    конституционное право - охрана здоровья граждан, исполнители госвласти не гарантируют и не обеспечивают. реально борьба с пандемией только запретами. койки стационарные открывали только для галочки... 850 больных и ни каких движений по открытию дополнительных мест... исполнительная власть выдохлась?
  • dnv008 17.09.2020, 11:34
    Дэмиен, И что теперь сидеть сложа руки? Естественно каждый нуждающийся в помощи воспользуется всеми способами. Ерунду какую то написали((
    Уже который день ваши комменты в защиту медиков и Балабкиной мелькают, вы видимо и есть кто то из них или знакомый или родственник, потому как ни один нормальный человек не станет защищать тех, кто нам нагло врет каждый день и людей губят (простых врачей это не касается)
  • Беседа 17.09.2020, 11:36
    Многомиллионные города справились с ковидом за пару дней, а мы не можем весь год справится ...
  • Дэмиен 17.09.2020, 11:38
    Сейчас эту бабушку, конечно, госпитализируют. Но тем самым, она займёт место, которое могла бы занять другая такая же бабушка, но у которой нету нужных знакомств и за которую не давил якт ру. Стыдоба! ((
  • morxx morxx 17.09.2020, 11:39
    начальника минздрава якутии надо привлечь к ответственности
  • bukvar 17.09.2020, 11:39
    гыгы помню я в медцентре месяц лежаж, диагноз так и не смогли поставить
  • Лиджя 17.09.2020, 11:43
    от Минздрава ответа никогда не будет там всем плевать....бабульки работают с лохматых годов по старой методике НИЧЕГОНЕДЕЛАНЬЯ
  • boruh 17.09.2020, 11:45
    Борисову, Балабкину, Луцкана в отставку
  • OLINDA 17.09.2020, 11:46
    Руки Николаева по локоть в крови, по его вине медицина в Республике разрушена. В центр мы рапортуем, что всё прекрасно, а на местах люди в прямом смысле умирают. Заметьте, каждый день кто-то умирает. И это ещё официальные данные. Страшно представить, каковы реальные цифры летальности. Эти смерти на совести Ил Дархана.
  • Bootto 17.09.2020, 11:46
    Все что написано это правда. Стариков не принимают в больницу.

    Айсу надо объявить импичмент и признаться что в Республике катастрофа.

    Врачи вместо того чтоб лечить сидят на самоизоляции, получают большие зарплаты ничего не делая. Вот поэтому не хватает врачей. Работает только горстка настоящих врачей которые верны клятве Гиппократа.
  • Лиджя 17.09.2020, 11:49
    министра поменял НАС на "молодого" кадра дочку подруги а штат не почему то не поменяли на ответственных исполнительных молодых бойких. сотрудники Минздрава не понимают что они работают ни в культуре ни в образовании ни в промышленности ни в строительстве и тд. они тупо не понимают что от их команды зависят жизни людей детей инвалидов пенсионеров...закупают дерьмо для инвалидов, деньги не закладывают вообще сахатят забывают все на отшибись
  • Bootto 17.09.2020, 11:49
    Айс, Балабкина, Луцкан только о своей шкуре думают. Боятся Путину рассказать правду.

    Уволить надо их за обман
  • Стелла100 александра максимова 17.09.2020, 11:49
    Дэмиен, каждый борется как может
  • Михаил89243671003 Михаил 17.09.2020, 11:50
    как начнется центральные сми освещать ситуацию в Якутске так сразу запляшут
  • sheytan 17.09.2020, 11:50
    а когда следующие выборы ил дархана?
  • ziza59 17.09.2020, 11:51
    Valent81, а если нет входов и выходов.то что делать.мы простые люди.лодится и помирать чтоли.
  • Стелла100 александра максимова 17.09.2020, 11:51
    bukvar, в итоге: выздоровели как?
  • фрекен 17.09.2020, 11:53
    Ковид - это огромные бабки, которые почувствовала некоторая часть населения, и им конечно теперь не хочется расставаться с ними, и все сделают чтобы Ковид жил и приумножался...
  • Vigon Виктор 17.09.2020, 11:57
    судя по фото бабушка моложе выглядит в свои 93 года жизни
  • Elizaveta78 17.09.2020, 12:01
    наша мама сдала анализ две с половиной недели назад, через неделю только после платного КТ (25% поражения) ее положили в обсерватор, на той неделе только после подтв-я ПЦР - в пульмонологию. а там уже не смогли спасти.

    я больше не верю никакой статистике! в день, когда ее не стало, скончался и другой человек. но по статистике в этот день НЕ было смертей. 0 смертей.

    не верю я нашему избранному главе, ни оперштабу, ни его радостному лицу, ни официальным словам.

    Я ЗА ЕГО ОТСТАВКУ!
  • Ivory 17.09.2020, 12:03
    Vigon, ей 83 написано
  • Макев 17.09.2020, 12:05
    пенсионный фонд россии
  • Айга 17.09.2020, 12:06
    То, что медицина не справляется - это точно. Сами с этой системой столкнулись. Сутками дозванивались до поликлиники, очень долго ждали результаты анализов. Хорошо, что переболели легко и самоизолировались на даче. Родителей не заразили, а то было бы огромное чувство вины. Лекарства врачи выписывают, но организовать это лечение сложно. Все время надо ждать, когда до тебя очередь дойдет. Так и умрешь, не дождавшись помощи. Поэтому люди и привлекают к этой проблеме столько внимания. Конечно, больных и требующих экстренного лечения намного меньше, чем болеющих другими респираторными заболеваниями. Но время здесь имеет значение. Многие переболевшие уже не могут дышать полной грудью. Надо не отмахиваться от людей, а лечить.
  • Милая-Мила 17.09.2020, 12:11
    К сожалению, даже если попасть в больницу и вылечиться, тоже затруднительно. Там, где я лежала, был адский треш. я не могла допроситься покрывала, дали на 3 день, забывали положить лекарства, не могли попасть в вену. я присматривала за женщиной в коме, хотя она должна быть в реанимации, ей
  • Вуглускр вуглускр злобный 17.09.2020, 12:12
    couch_potato, Отказываетесь? Ваше право. Тогда почему бы Вам не стать патриотом Италии, где еще пару месяцев назад творилось то же самое, или в США, где тысячи пациентов буквально были убиты избыточным и не правильным применением аппаратов ИВЛ из-за высокой стоимости этой услуги...
  • arevi 17.09.2020, 12:12
    воз - пандемия в мире вышла из под контроля... у нас штаб четко отрабатывает, ни каких "из под контроля"... "нет мест" - хотя бы крематорий срочно построили или земли у нас с лишком. зарыть и пусть через несколько лет - пандемияааа
  • Могул 17.09.2020, 12:13
    Надо им угрожать выйти там, где людей гуще, то есть применить метод террористов! Только тогда примут меры! Только методы терроризма власти понимают!
    На улицу, на улицу бабушка!, в торговый центр, авиапорт, Пкио или куда нибудь!
  • Милая-Мила 17.09.2020, 12:15
    становилось хуже, добилась, чтоб перевели в реанимацию.
    Как она, бедняжка интересно вылечилась. Уставшие, замученные медики, всего то 2 на огромное отделение, врачи, которые не видели семью месяцами. жалко и больных и медиков. Я взяла себя в руки и силой воли выздоровела больше по моему, чем от лечения.
  • Натка11 17.09.2020, 12:18
    Ужас, стариков вообще лечить не хотят! Надо такие реальные истории по Якутии в приёмную Путина писать родственникам больных, при чем про КАЖДОГО больного, а также в СМИ!!!
  • Walker 17.09.2020, 12:19
    Спасибо что на якт хоть пишут правду. А если слушать властей: ситуация под контролем, места есть и.т.п.
  • Murzillka 17.09.2020, 12:23
    Дэмиен, да вы что? Много пожилых ,которые умирают? А не вы ли каждый день аплодируете руководству и оды поете, что в Республике всё благополучно? Иногда думаю :" А человек ли вы?"
  • .Лада. 17.09.2020, 12:24
    Поликлиники не принимают, не дозвонишься, анализ не принимают, только платно говорят, а дальше что, с платной справкой даже не принимают, куда идти не знаешь
  • Ardis 17.09.2020, 12:26
    Да боже мой зачем вот так тупить один бог знает. Если проблема с медиками так и скажите, попросите всех студентов медиков выйти на помощь. Всех у кого есть мед образование вызывайте. Откройте дополнительные койки. Может спорткомплекс переоборудовать? Ппц что происходит. Доскрывались до коллапса системы по ходу.
  • iDalfour 17.09.2020, 12:33
    Ужас коррупция процветает, только по блату будут относится как к человеку. Пожилые берегите себя
  • JADIN 17.09.2020, 12:33
    Зато например Айс сбитый прицел,Дон Чичи, укравшие миллиарды будут поздравлять на саха тыла с каким нибудь праздником земляков)))
  • NYUKA 17.09.2020, 12:39
    ЯКТ респект за публикацию правды - матки!
  • vakansiyanew 17.09.2020, 12:42
    И будут 9го Мая втирать, что ветеранов нужно уважать и беречь!!!!! Позорище!!!!
  • Bootto 17.09.2020, 12:42
    аыа, а разве они мало получают?
  • SR14 17.09.2020, 12:50
    Это геноцид своего народа !!!!!
  • Oblachko-81 17.09.2020, 12:51
    Не хватает лабораторий для определения Ковид19, так создайте ещë и ещë лаборатории, ведь пока результат анализа не известен, лечение не назначают, пусть хоть у тебя 70 процентов поражения, температура 6 дней 39, которая не сбивается толком.
    Готовность Минздрава сомнительная!
    Преклонного возраста люди остаются вообще за бортом, и если нет внуков , родственников с острыми зубами которые порвут пространство и будут разрывать телефонные линии звонками в разные инстанции, то не минуем смертельный исход!
    Хотя пишут СМИ президента что все окей, будем открывать кинотеатры!
  • arevi 17.09.2020, 12:55
    vakansiyanew, и дарить жестянки самовары - опасные в быту для стариков с не предусмотренными технологиями по ошпариванию
  • motoyo49 17.09.2020, 12:56
    Не дай бог, сорвётся "крыша" у какого нибудь дедушки и проблему начнёт решать с помощью огнестрела. Тьфу 3 раза.
  • Мар 17.09.2020, 13:00
    jokermanykt, так еще ж забегаловки с дискотеками ночами работают. Вот где рассадник заразы, пьяным море по колено.
  • Оленька82 17.09.2020, 13:03
    может новоизбранный депутат поможет Афанасьева Лена
  • CAPRAL 17.09.2020, 13:04
    Зато на прошлой неделе выбрали в Центральном округе врача от Единой России,им плевать на вас..
  • Оленька82 17.09.2020, 13:05
    .Лада., у поликлиник трубки скинуты на целый день, сама не могла дозвониться
  • ириянко 17.09.2020, 13:07
    Грустно осознавать, что нашему правительству наплевать на нужды людей. Зато у них всегда и всё "под контролем".
  • sarma 17.09.2020, 13:22
    850 вызовов на КТ? По статистике 65 больных. А сколько аппаратов КТ в Якутске? Один аппарат сколько КТ может сделать в среднем за день?
  • Лампа66 лампа66 17.09.2020, 13:35
    Надо в Минздрав России, Путину писать. Хотя им , наверное, на нас наплевать... Вместо нормальной организации по открытию новых стационаров, увеличению количества врачей, выезжающих на вызовы, Ил Дархан занят какими-то другими делами ( мальков выпускает, торжественно открывает ДК, очное образование вводит). Имейте совесть! Здравоохранение поставьте на ДОЛЖНЫЙ уровень. Помогите врачам! Не берите грех на душу.
  • lyubov2410 17.09.2020, 13:41
    Бабушке и дедушке скорейшего выздоровления. Берегите родных, скоро ещё холода наступят, а у многих иммунитет ослаб после самоизоляции. Власти не справились, мы теперь сами за себя.
  • vtlctcnhf Якутск 17.09.2020, 13:57
    Почему у нас не строят многофункциональные инфекционные больницы . Построили уже 22 – многофункциональные инфекционные больницы.

    Минобороны России продолжает строительство многофункционального медцентра на 200 мест в Кызыле, его планируется завершить до конца сентября.
    Тыва : всего заболело - 7 222 , сегодня выявлено - 35, 67- Умерло

    Два новых медицинских центров построены силами Минобороны РФ в Псковской области на 200 и 100 койко/мест в Пскове и Великих Луках. Президент также поддержал строительство детского инфекционного отделения на 60 коек в Пскове.
    Псковская область : Всего заболело -5001 , сегодня выявлено –19, Умерло -65.

    Республика Саха (Якутия) Всего случаев – 8331, выявлено сегодня - 69 . Умерло - 90 , на самом деле сколько умерло в разы больше. 90 – было в августе. и мест в инфекционных больницах нет.
  • LTD 17.09.2020, 14:09
    Проверил работу колл-центра ЯГБ № 3. Ответили за 3 минуты.
  • Лампа66 лампа66 17.09.2020, 14:12
    Какое счастье! Надеюсь, что Вам не просто повезло. Ждите теперь, когда врач приедет по вызову))
  • Якутянин2 Truck Driver 17.09.2020, 14:16
    Навверно это указ сверху из Москвы не спасать перестарелых , чтоб пенсию им не платить . И еще весной наши меценаты предприниматели братья Ушницкие и Арсен Томский подарили крупные суммы для покупки аппаратов ИВЛ , где они , купили или нет?
  • Могул 17.09.2020, 14:39
    Чего беречь то, надо записаться на прием Ил дархану и поехать туда! Сразу заберут! Или в гости к шашке шаману, сразу штурмом заберут! Что такое?! Так ковид никогда не уйдет!
    Докладывать только мастаки!
  • Л-ы-С-ы-Й властелин миров 17.09.2020, 14:46
    я конечно тоже переживаю за больных и пожилых людей, но если призадуматься. Не могло же государство содержать тут не нужные помещения, технику и специалистов. При том, что люди готовящие бюджет не могли предвидеть размер потерь при пандемии каждый год. Теперь ясно, что надо увеличивать расходы в этом направлении. Там же тоже люди сидят. Государство не может быть всесильно, даже если столько граждан открыто его ненавидят. Бывают и черные полосы, в любой стране.
  • pomaLLIka 17.09.2020, 14:49
    ага арбидола накупили на бюджетные деньги вот и все лечение
    "Глава региона сказал, что имеется большой запас медицинских препаратов, развернуто достаточное количество коек (более 1500), а медики приобрели большой опыт в борьбе с инфекцией"
  • karimapavlova 17.09.2020, 14:52
    Вчера обратилась в 3 поликлинику, поздно но приехали день в день, врачи работают на износ. Кт тоже сразу направили, ночью. Очень благодарна врачам
  • Зефиро екатерина 17.09.2020, 14:53
    3 Поликлиника ужасный персонал, особенно в детской, постоянно врачи меняются, особенно 11 участок, даже на прививки не вызывают
  • omon7979 17.09.2020, 14:56
    Хотя-бы сказали какое лекарство принимать в домашних условиях.
  • mikva 17.09.2020, 15:08
    4 дня вызывали врача для 72-летнего человека. На 4 день врач приехал. Сейчас 4 дня ждём результаты анализа. Состояние среднее пока к журналистам не обращаемся (( такие новости читать просто страшно ((
  • злойптичка 17.09.2020, 15:22
    Иэдээн ди! Позор правительству, позор президенту рс(я)! Ни хрена они не патриоты.
  • trew 17.09.2020, 15:25
    А Балабкина и Айс говорят всё хорошо, ковид идёт на спад, всё под контролем! Обоих в отставку!
  • Elizaveta78 17.09.2020, 15:25
    mikva, сразу идите на КТ. платно проходите на Халтурина где то, потом участкового срочно вызовите. Очень страшно за наших пожилых людей.
  • qwaszx1953v 17.09.2020, 15:37
    Rasasd.jost, благодарим царя, вот его политика, старые пусть помрут, отлично, будет даже предпенсионники не доживут до пенсии, ему выгодно не содержать пенсионеров. Вот поэтому едросы повысили пенсионный возраст, чем оптимизировать ненужный пенсионный фонд, минсобес сами бы справились с этой работой, лишь бы свояка Дроздова обагатить. Контора на конторе и ещё воруют при таких космических зарплатах, жуть.
  • an26100 17.09.2020, 15:38
    Хвала тем, кто проголосовал за "бесплатную и доступную" медицину в конституции! Вы этого добились! ПС. Здоровья бабушке и всем заболевшим. А тем, кто так наплевательски относится к жизни людей - позор! Бог не ерошка - видит немножко!!!
  • tanisca 17.09.2020, 15:42
    Ужас что творится!!! Власти говорят другое, а в реальности наплевательское отношение к людям. Представляю каково быть беспомощныМ, когда болеют близкие тебе люди. В какой же стране мы живём люди, где властям наплевать на свой же народ!!!
  • tanisca 17.09.2020, 15:44
    omon7979, Арбидол говорят назначают
  • zzmmllpp Никола 17.09.2020, 15:47
    Лучше эфтоназию делали бы чем мучить,профессор правильно писал.я бы сама добровольно уснула бы......
  • xbox.like 17.09.2020, 15:50
    couch_potato, а почему бы не помочь бабуше? Все мы такие - чуть что - отказываюсь от родины, моя хата скраю, мне все должны, я ничего не долженг - и ни одного лишнего движения в положительную сторону.
    Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. (с)
  • terrarium 17.09.2020, 16:01
    Я понимаю, что нагрузка на здравоохранение огромная, система не выдерживает. Такое происходит по всему миру, Италия Испания США. Но я не понимаю ЗАЧЕМ ВРАТЬ?! Разве врали в Европе, США когда там происходил коллапс? Умирали люди, не могли попасть в больницы, лежали в коридорах, морги были переполнены? Никто не врал! Все открыто показывали и рассказывали. И поэтому сегодня мы видим что народ в Италии Франции Испании ходит массово в масках, соблюдает по мере возможностей ограничительные меры. А у нас ложь и мухлеж, которые искажают картину, вводят в заблуждение. В итоге нет никакого доверия такому государству.
  • TanyaKonda 17.09.2020, 16:06
    Запись платно на кт только через неделю! Это говорит о том, что ужасная ситуация в Якутске! К мужу с поликлиники только на 3 день приехали, сказали у одного терапевта 77 вызовов в день! Это же ужас просто! Знакомый с 30% поражением в больницу устроить не может даже знакомая, которая там работает врачом, говорит мест нет... БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЛЮДИ! НОСИТЕ МАСКИ, МОЙТЕ РУКИ, ПОЛОСКАЙТЕ ГОРЛО СОЛЕВЫМ РАСТВОРОМ И ПРОМЫВАЙТЕ НОС! Не надо надеяться на то правительство, которое нас убивает!!!
  • Клия 17.09.2020, 16:13
    В понедельник открыли обсерватор на Кулаковского в общежитии СВФУ на 5 этажей который уже переполнен. Нас четвёртый день не лечат, врачей не хватает. Люди делайте выводы!!!!
  • Uai 17.09.2020, 16:17
    значит в статистику берут цифры именно госпитализированных людей.
    А по правде болеющих полно. И таких до ведённых до тяжелого состояния значит очень много и плюс болеющие в легкой форме. Ужас. Рядовых медиков жалко потому что всё они выполняют приказ сверху.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 17.09.2020, 16:28
    какой к черту спад Covid-19, когда скорые не успевают???
  • norrinraddskate Nikolay 17.09.2020, 16:30
    Власть волевым решением должно признать свои просчёты и вину, откинуть всё что было до этого и заново строить план по борьбе с инфекцией, ограничения продлить, найти резервы врачей, оптимизировать все силы на борьбу.
  • Натуо 17.09.2020, 16:41
    Минздрав работает из рук вон плохо. Миллионы, млрды денег перечмсляют на развитие здравоохранения, зарплаты медиков, почему не справляются поликлиники, больницы? Почему нет мест в больницах, почему анализы так долго делают до 7-8 дней, почему большая часть заболевших лечиться дома? Говорят до 800 вызовов в день, зайдите в медсеть и читайте, если не верите. Пусть министр МЗ выйдет на прямой эфир! До поликлиник невозможно дозвониться. Если 800 вызовов, в день, то почему всего 34 заболевших по городу. Арифметика не выходит...
  • Wrangler26 Гаврил 17.09.2020, 16:50
    Ну что айсен сергеич? ответтье народу...
    Где ваш позорник луцкан который победил ковид?
    Балаболкина которая уже так завралась, что уже сама не понимает что происходит...
  • Марика2016 17.09.2020, 16:53
    Выгнать надо министра здрав. взашеи как не сумевшую организовать деятельност во время пандемии! Ничего не способны для пресекания распространения или они целенаправленно устроили такое непорядочное отношение к пожилым больным, чтоб они поскорей скончались?. И Айсу объявить недоверие! Чем виноваты наши деды и бабушки, которые всю жизнь горбатились на государство и в старости получили пренебрежение вместо сочувствия и помощи?
  • Марика2016 17.09.2020, 17:03
    pomaLLIka, заврались наши чиновнички их только деньги, инвестиции интересуют, а люди для них быдломасса, которых надо столкнуть в могилу.
  • Aleksa52 Александра Нет 17.09.2020, 17:31
    Мне 68 лет и в силу жизненных обстоятельств проживаю одна....дети в другом регионе РФ.... раньше как то не хотелось покидать Якутию ,а сейчас поздно....Обычно на зиму уезжала...а сейчас даже не знаю....Сейчас за себя страшно становится....уже не первый раз слышу, что скорая не приезжает на вызов...Я так поняла наш возраст кинули на произвол судьбы...Карабкайтесь как хотите! Дожили!!! Обидно за свою старость....А жить то хочется всем!!!
  • Субуйа 17.09.2020, 17:34
    Скоро и врачей не будет хватать , затем учителей которые работают в переполненных классах. Останутся чиновники , которые сами сидят и работают на удаленке, попробуйте зайти в какое нибудь республиканское министерство, вас не пустят.
  • oda2015 17.09.2020, 17:44
    Давно пора понять, что для врачей ценны работоспособные лица. После 60 не резонно болеть. Вопросы лечения и оплаты к страховой медицине.
  • Xabyryyc гавриил андросов 17.09.2020, 18:02
    Какой власть, такой и чиновники, все врут начиная от Путина кончая наших тойонов.
  • Izolda_k 17.09.2020, 18:05
    Каждый день рапортуют контанктые лица выявлены и изолированы, а на самом деле???
  • Izolda_k 17.09.2020, 18:06
    Потом будут обижаться, что весь мир не верит России, просто не надо ложь превращать в государственную систему
  • Сэксей 17.09.2020, 18:37
    Уже идут проклятья в адрес лично Айсена Сергеевича Николаева.Проклинают за преждевременные смерти,фактически гибель близких людей и далеко не 60+. Он взвалил на свои узкие плечи ношу не по себе,человек никогда не работал на земле.Полностью провалил борьбу с корона вирусом,нагло и бесстыже лгут он и его оперштаб.Я желаю здоровья и долгих лет жизни его матери,которой исполнилось 75 лет, но вот как может сын ,имея пожилую мать,говорить,что болеют только 65+,в его глазах не встает образ своей любимой мамы?Это ведь не так, болеют и умирают и молодые,кстати,он сам тоже в зоне риска.Дьон саҥата иҥэрэ сэттээх сэмэлээх буолар
  • дэмис 17.09.2020, 18:55
    Сэксей, Он свою маму всем необходимым обеспечил и врачи на кухне чай пьют
  • Буккун-наах 17.09.2020, 18:59
    Тяжелые времена наступили для всех. Особенно для тех, у кого нет работы, малоимущим, многодетным, инвалидам и пенсионерам. Тяжело и плановым больным, но им кое-какое проводится по плану, с задержками и т.д. А весь остальной народ брошен на произвол судьбы. Не дай бог заболел Ковид и, если нет денег на КТ и прочее, считай ты обречен. Сейчас больные сами проходят КТ, без этого не принимают. А очередь там большой. Даже в платных КТ почти на месяц вперед все занято.И стоят недешево, от 4000 рублей. Для кого может это незначительная сумма, а для пенсионера, к примеру, с 18-20 тыс. (у многих и то меньше) пенсией это очень значительная сумма. + лекарства и т.д. Иначе, не имея денег можно просто умереть и никто это не заметит. И не заметят, даже вот уважаемых, известных не могут определить даже через министерство, то куда обычным гражданам?
  • Дэмиен 17.09.2020, 19:15
    Руки прочь от руководства республики! Они лучше вас знают ситуацию с Короной и действуют исключительно эффективно и грамотно!
  • Aprelka9 Ирин@ 17.09.2020, 19:22
    TAS, да скорее всего это и есть реальные цифры(((
  • Aprelka9 Ирин@ 17.09.2020, 19:29
    Elizaveta78, соболезную вам. Очень тяжело терять близких.
  • kipling 17.09.2020, 19:35
    And_, такие комментарии в каждом пятом посте. Десятилетиями власть дожидается вил и революции, все никак не дождется. Трижды Путин заявил, что не будет менять конституцию, трижды говорил, что пока он президент пенсионный возраст не будет повышаться. В эфир федеральных каналов говорил. Кто то предъявил ему претензии за открытую ложь ? Хавали и хавать будем.
  • nbvjatq11
    михаил
    17.09.2020, 19:45
    Нашу маму заразили корона вирусом в портовой больнице. Затянули, запустили... Перевели в пульмонологию, 2 дня реанимации, и все... Писал заявление в прокуратуру, пришла отписка Роспотребнадзора :мол выполнили, приняли, сделали. Дальнейшем не допустим! После этого какое мнение можно иметь о медицине в городе? Маме звонил, она взяла телефон и дышала, дышала... До сих пор в ушах, памяти..
  • traktorist 17.09.2020, 20:12
    Это будет продолжатся до 2036 года
  • Feodora20 17.09.2020, 20:26
    couch_potato, причем тут вся страна. Конкретные чиновники республики отчитываются что у нас в Якутии все в порядке с ковидом. И места в больницах есть и лекарства. Так же наш глава говорит! Бардак полнейший в республике! Сами навыбирали себе такую власть.
  • pele62 17.09.2020, 21:02
    Дэмиен, тут не о блате идет речь , это последний крик души родственников. Речь идет о том, что так не должно быть!!! Врачи должны приезжать на вызов, и принимать все меры для госпитализации и дальнейшего лечения больных. А то, что сейчас творится в нашей медицине - это полный беспредел и бардак! Вот люди и обращаются через сми, к руководству минздрава и республики, чтобы они приняли какие то действенные меры, а не только занимались враньем что все у них под контролем.
  • Unnat 17.09.2020, 21:05
    Shkoder, материться только хочется(( с 18% поражения дома лечить?! Который за сутки 25, на следующий 75% переходит , одни маты лезут!
  • sarva 17.09.2020, 21:08
    причем тут Айсен Сергеевич, тут виновата минздрав республики и главная виновница госпожа Балавкина пора уже ее уволит толку нету от нее
  • Дэмиен 17.09.2020, 21:08
    pele62, это понятно. Но вам не кажется странным, что лоббируют именно эту бабушку? Через давление якт ру и т.д. Я полностью уважаю и поддерживаю эту бабушку и желаю ей скорейшего выздоровления и т.д. Но! Есть ведь и другие больные бабушки и дедушки, у которых нету мощных знакомств и выходов на руководство якт ру. Чем эта бабушка лучше других бабушек и дедушек, которые тоже находятся при смерти? Она что - избранная?
  • warder74 17.09.2020, 21:08
    А кто там Обнуленышу сказку рассказывал, что всё хорошо?
  • warder74 17.09.2020, 21:13
    Почему Айс держит самого слабого министра здравоохранения?
    Всем видно, что она не занимается своими обязанностями
  • Сейлормун 17.09.2020, 21:31
    если бригада уже была у нее,значит лечение всё таки назначили,ну не может быть такого,что приехали и не назначили. Мне кажется,что здесь требуют госпитализации,конечно понимаю этот страх,но наверно больницы переполнены сейчас с 50% и больше %. Ну что делать,палка о двух концах... нужно соблюдать все прописанные рекомендации,принимать все назначенные лекарства.
  • Сейлормун 17.09.2020, 21:37
    Дэмиен, я тоже так считаю,займет место,у кого поражение больше(( я не против того чтоб ее госпитализировали,я только за,но если действительно нет мест, зачем отказываться от лечения на дому.
  • Буккун-наах 17.09.2020, 21:39
    Дэмиен, это Образ в ее лице. Всех бабушек, дедушек, пожилых и старых людей, отношение власти к ним. И, кнч, ее самой. Но главное показывает истинную картину Проблемы:
    после 65 лет их вообще не хотят лечить, считают пустой тратой средств, то бишь смотрят как на отработанный материал. Человек вроде, но уже не человек.
    Если родные, близкие и т.д. не могут заступиться за них, не смогут добиться их лечения, - они просто обречены. Так и скорей творится, старики "тихо" (никто не пишет, не жалуются, если жалуются, то не доходит до остальных) умирают, просто мы не знаем всю ситуацию. Лишь изредка часть освещается, когда аналогичное происходит и становится новостью
  • pigmalion 17.09.2020, 22:03
    sarma, около 20-22 обследований. аппаратов кажется 3-4 в поликлиниках города
  • And_ 17.09.2020, 22:44
    kipling, "Сколько веревочке не виться..." И в 17-м и в 91-м (особенно) тоже, думали, что "пипл все схавает". Не "прокатило" и кому то не повезло... Я лично, неплохо знаю историю и против революций, так как после них обильно вплывают элементы "легких фракций" - те, что в "воде не тонут". Но вот, методичное и упорное доведение людей до состояния кипения имеет место быть. То ли это надо кому то, то ли просто - дураки и разд...и!
  • beat4battle 17.09.2020, 23:01
    Луцкан - уже отчитался же за победу над Ковид
  • IrinaMils 17.09.2020, 23:02
    sarva, а "Балавкину" то кто назначил????
  • IrinaMils 17.09.2020, 23:05
    Натуо, грамотного руководителя и организатора здравоохранения М. Охлопкова ваш Айс (который совсем не айс), подарил Карелии. Тут всё обстоит куда лучше и перспективы дальнейшего улучшения есть. Спасибо, Айс!
  • ахог 18.09.2020, 00:21
    НАС УХОДИ!!!!
  • дортранс дортранс 18.09.2020, 00:39
    "Мне сейчас тяжело говорить, слезы просто душат. Не понимаю, как можно так относиться к людям пожилого возраста!"
    Девочка, иной раз о результатах выборов узнаешь через личную трагедию.
    Перестань голосовать за Путина и Едро.
    Все проблемы простых людей от них.
  • Каян Рита 18.09.2020, 01:10
    Значит так срочно делайте КТ и мазок на Ковид и на антитела если есть деньги. Как все готово будет вызывайте скорую
  • Каян Рита 18.09.2020, 01:11
    Надо объявить импичмент Айсу, что не справляется Якутская медицина
  • ВоздушныйЗамок .. 18.09.2020, 03:36
    NU2012
    Вчера, 11:01
    Айсен и Минздрав только рапортуют что "все под контролем", ......и собираются открывать кинотеатры, а заболеваемость тем временем растет...

    beat4battle
    Вчера, 23:01
    Луцкан - уже отчитался же за победу над Ковид


    Правду бы сказали, что 850 вызовов врачей и мест в больницах катастрофически не хватает.

    Может власти помогли бы...

    Зачем было скрывать?!!.
  • ВоздушныйЗамок .. 18.09.2020, 03:37
    Пожилых людей со смертельной инфекцией в больницу ложить не хотят! Это ужасно! И обрекают на худшее таким образом !
    Пожилых обязвтельно-то ложить надо бороться за их жизни
  • ВоздушныйЗамок .. 18.09.2020, 03:42
    pele62
    Вчера, 21:02
    Дэмиен, тут не о блате идет речь , это последний крик души родственников. Речь идет о том, что так не должно быть!!! Врачи должны приезжать на вызов, и принимать все меры для госпитализации и дальнейшего лечения больных.

    Верно. Тогда не только тем, кто ныне есть зарплаты до небес повышать , а заместо подьема зарплат, увеличивать штат что бы большее количество врачей могли лечить большее количество людей и количество скорой увеличивать пока время такое неспокойное, спасать надо всех больных
  • ВоздушныйЗамок .. 18.09.2020, 03:43
    Каково больным которые сидят слушают о подьеме зарплат всем медикам ,
    а на вызов к больным ни кто не едет
  • ВоздушныйЗамок .. 18.09.2020, 03:52
    Милая-Мила
    Вчера, 12:15
    становилось хуже, добилась, чтоб перевели в реанимацию.
    Как она, бедняжка интересно вылечилась. Уставшие, замученные медики, всего то 2 на огромное отделение, врачи, которые не видели семью месяцами. жалко и больных и медиков.

    Надо увеличивать штат врачей , а не повышать зарплаты , а то врачей нехватает.
  • Вов- Влад 18.09.2020, 04:18
    Сам с больницы недавно. Тяжёлые лежат в коридоре.До поликлиники не возможно, тлф 507 507, дозвониться! . Такое осушение ,что в Якутске пожилые люди брошены на произвол судьбы.Да пожалуй я в этом убеждён.Брошены!. У власти всё в ажуре. Койко мест хватает. Аппаратуры завалом. А поди УЗИ пройди. Очередь -месяц. Если повезёт не помрёшь, то пройдёшь. У нас прокуратура спит что ли?. Или только за инакомыслящими гоняются?. Власть обижать незя. Давно пора по этим жалобам произвести расследования.
  • Бронн-Ч 18.09.2020, 05:32
    Капитализм. Сталина на них нет
  • толстой 18.09.2020, 05:53
    Если мест нет в больницах,почему кинотеатры,школы открываете,похоже на диверсию.Или только для пенсионеров мест нет.
  • zozozo 18.09.2020, 07:40
    Дэмиен, пусть родственники этих бабушкек и дедушек,которые лежат дома больные тоже забьют тревогу!!
    Тогда что, им тоже молча лежать дома,что за глупости пишете!!
  • Народовластие Народовластие 18.09.2020, 08:44
    Это следствие закрытия и ограничения работы поликлиник. Пока с короной носились целый год, на остальные болезни и профилактику минздрав и глава положили болт. Как следствие, ухудшение здоровья стариков и больных людей. Какой-то абсурд!
  • vvos1981 Анастасия 18.09.2020, 08:48
    Да ужж
  • vvos1981 Анастасия 18.09.2020, 08:56
    Писала комментарий о работе медиков которые не умеют работать, пример 3 поликлиника с госпожей Миллер. Комментарий не приняли,и здесь пасут. Не до пасутся. Ситуация SOS спросить Москву,раз неумехи. Так и большинство умрет и покалечиться.
  • vtlctcnhf Якутск 18.09.2020, 09:08
    тут про какую 3-ю поликлинику пишут ?
    Это поликлиника Якутской городской больница №3​Лермонтова, 121
  • vtlctcnhf Якутск 18.09.2020, 09:13
    Тут пишут про Поликлинику Республиканской больницы №3 , (Кирова ,34),

    или про Поликлинику Якутской городской больница №3​ (Лермонтова, 121)

    Про какую поликлинику пишут ?
  • Вестфалия 18.09.2020, 09:20
    Ivory, все работают , не работают только поликлиники. Нормальная пандемия.
  • Вестфалия 18.09.2020, 09:22
    Бронн-Ч, что при Сталине медицина была развита? Полуграмотные фельдшера врачами работали.
  • Вестфалия 18.09.2020, 09:23
    ВоздушныйЗамок, вот этот молодой человек стоял и лгал президенту. Для чего. Зачем искажать реальную картину. Противно смотреть было
  • Вестфалия 18.09.2020, 09:26
    Uai, не жалко абсолютно. Преступные приказы исполняют. Лживые, лицемерные и циничные люди, все боятся правду сказать.
  • tirbege3 18.09.2020, 15:36
    couch_potato, Не надо отказываться быть патриотом,а то твое место займут другие патриоты из-за бугра,сейчас же совсем упростили въезд из-за бугра и житиё в России.
  • Бронн-Ч 18.09.2020, 20:36
    Вестфалия, да лааадно
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • аыа 17.09.2020, 11:54
    @Bootto, "врачи" и "большая зарплата", смешно
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}