Якутия готовится к снятию ряда ограничений по COVID-19

Якутия готовится к снятию ряда ограничений по COVID-19

Айсен Николаев во время эфира передачи «Прямой разговор» рассказал о ситуации с коронавирусом и снятии ограничений в Якутии.

Как сообщил глава республики во время эфира передачи «Прямой разговор» на ВГТРК «Саха», пандемия коронавируса в республике постепенно идет на спад, и ситуация во многих районах республики идет к улучшению. Также он отметил, что с 18 сентября будет снят ряд ограничительных мер. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Якутии.

Пандемия коронавируса нанесла колоссальный удар по мировой экономике, что сказывается на экономическом состоянии республики и страны в целом. Как отметил глава республики Айсен Николаев, на сегодня распространение коронавирусной инфекции еще не отступило. 

«Был период, когда у нас в регионе в сутки регистрировалось порядка 30 случаев, то сейчас, к сожалению, вторая волна достигла республики: после наплыва отпускников и сезонного всплеска ОРВИ случился рост заболеваний. Если раньше 80% новых случаев заражений приходились на Якутск и 20% на районы республики, то сейчас мы видим соотношение 50/50. В городе ситуация постепенно идет к улучшению, как и во многих районах», — сообщил Николаев.

Ил Дархан добавил, что наблюдается распространение заболевания среди людей старшего поколения и рост тяжелых случаев протекания болезни. На сегодня состояние 44 человек медики оценивают как тяжелое, из которых десять находятся на аппаратах ИВЛ. Глава региона отметил, что имеется большой запас медицинских препаратов, развернуто достаточное количество коек (более 1500), а медики приобрели большой опыт в борьбе с инфекцией.

Также Айсен Николаев поделился, что завтра будет подписан указ о снятии ряда ограничений. Так, с 18 сентября будет разрешена работа кинотеатров и театров с наполняемостью 50%, а также свою деятельность возобновят бассейны.

«Считаю, что это вполне допустимо. Специалисты подчеркивают, что это не вносит на настоящий момент кардинальных изменений в увеличение количества заболеваний. Здесь мы должны продвигаться поступательно», — подчеркнул Николаев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-210
Сообщите нам
Лучший комментарий
MARVEL
Он живет в своём отдельном мире? Где он видит, что все идёт на спад? Сезон заболеваний только начинается, а он говорит о спаде. Он с Балабкиной решили не афишировать настощяие цифры, ведь Балабкина запретила главам муниципальных образований озвучивать количество людей в обсерваторах и тд.
Ребята, доверяете ли вы такому Ил Дархану? Лично я уже ставлю под сомнение его дееспособность
Комментарии 187
  • deerhanter 16.09.2020, 22:02
    Идет к улучшению.Ну ну
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 16.09.2020, 22:03
    В сутки грят 200+ заболевших
  • tipun 16.09.2020, 22:03
    Надо наоборот закручивать гайки. Только так мы спасем себя
  • Звездная_пылинка Savago 16.09.2020, 22:03
    Значит медицина готова. Радуемся
  • ДалбаарХотун 16.09.2020, 22:04
    Все с точностью наоборот... Вообще то...
  • Kothot Катя 16.09.2020, 22:05
    Аууу , а ФУДКОРТЫ ??!?!!!!!!
  • michelin Наполеон Бонапарт 16.09.2020, 22:06
    Выживет сильнейший
  • Alfira0909 Вячеслав 16.09.2020, 22:06
    Якутия идёт успеху)
  • Maximal 16.09.2020, 22:07
    он че серьезно? статистика об обратном говорит
  • MARVEL 16.09.2020, 22:07
    Он живет в своём отдельном мире? Где он видит, что все идёт на спад? Сезон заболеваний только начинается, а он говорит о спаде. Он с Балабкиной решили не афишировать настощяие цифры, ведь Балабкина запретила главам муниципальных образований озвучивать количество людей в обсерваторах и тд.
    Ребята, доверяете ли вы такому Ил Дархану? Лично я уже ставлю под сомнение его дееспособность
  • Vanveyden 16.09.2020, 22:08
    Так снимите же все ограничительные меры, если на то пошло.
  • same_person 16.09.2020, 22:08
    tipun, ну, закрути себе гайки и самоизолируйся, спасайся. Какие проблемы?
  • обыватель777 16.09.2020, 22:10
    с таким выражением лица, я думаю он издевается, либо он точно с головой не дружит... ну что ж спасение утопающих, дело рук самих утопающих
  • michelin Наполеон Бонапарт 16.09.2020, 22:10
    С понедельника детей5, 9-11 классов в школы отправляем. Вы там, наверху, что творите?
  • REAL_GANZA 16.09.2020, 22:11
    Ой как занижают...
  • tyaka 16.09.2020, 22:11
    Ну что ж пока сами чиновники минздрава и оперштаба не заболеют, весь этот бардак так будет продолжаться. И размещать их нужно не в vip палатах, а с простыми смертными, которые оказались на этих больничных койках из за их неадекватных мер. Может только тогда что то изменится к лучшему и будут приниматься более оперативные решения, как в плане распрастронения заражения, так и в плане введения улучшенного и эффективного лечения, не доводящего людей до тяжелого состояния и смерти.
  • tyaka 16.09.2020, 22:14
    Идиотизм сравнивать обстановку в Москве и других регионов с ситуацией в Якутске, и оглядываясь на столицу, боясь за свою шкуру руководителей, повторять все один в один, как трусливые и не самостоятельные очковтиратели. Зачем тогда в Якутии мы вообще отмечаем день суверенитета, если даже в такой сложной обстановке с коронавирусом, не можем принять свои самостоятельные и результативные меры, пусть даже где то жесткие, но быть может давшие бы нам положительные результаты для снижения роста тяжело больных пациентов и безвременных людских потерь.
  • Fox06 16.09.2020, 22:14
    А то что пожилых и стариков не госпитализируют вы как прокомментируете??? Почему такой бардак творится с весны???
  • irnicklong 16.09.2020, 22:14
    На Выживание.Слабые умрут.Естесственный отбор Верхушка решила .Ну,для них всегда есть место в больнице.
    Эх.А жить хочется народу.
  • Elenka17 16.09.2020, 22:14
    Бассейны открывают, а ледовый?
  • .Лада. 16.09.2020, 22:15
    Позорище
  • destan 16.09.2020, 22:19
    Он шутит что ли
  • trew 16.09.2020, 22:21
    троллит народ
  • netzwerk 16.09.2020, 22:21
    Наладьте нормальную работу поликлиник..
  • Sower 16.09.2020, 22:25
    Больной чтоли, что он несет!
  • Nikolaypetrov47 Николай 16.09.2020, 22:25
    Любое ограничение, хотя они делаются из добрых побуждений, угнетающе действуют на конкретных людей. Снятие ряда ограничений положительно отразится на настроение людей.
  • esn1 16.09.2020, 22:26
    наверно прикупил себе квартирку там и
    вовсю на московский лад настроился
  • spongebobby666 16.09.2020, 22:28
    ой ну мы же все помним до какого числа продлили карантин, вот и прощупывают социальную почву заранее. Им же надо за 2 дня как то определиться как дальше поступить: продлить или закрыть карантин несмотря на имеющиеся факты.
  • Wrangler26 Гаврил 16.09.2020, 22:28
    Нас совсем с дуба рухнул...помните !!! вы ответственны за каждого больного за каждую жизнь!!! Народ все помнит!!!
  • Север50 16.09.2020, 22:29
    Надо уже как-то определиться, то глава региона, республики, то дархан что-то одно надо упоминать в тексте а то люди путаются, особенно гости
  • Znanie_sila Gala 16.09.2020, 22:29
    "пандемия коронавируса в республике постепенно идет на спад, и ситуация во многих районах республики идет к улучшению".... "то сейчас, к сожалению, вторая волна достигла республики: после наплыва отпускников и сезонного всплеска ОРВИ случился рост заболеваний". Трудно найти логическую цепочку в этом тексте. Наверное, виноват специалист, который готовил Главе текст выступления. Это подстава ,наверно
  • Rtkop Иван 16.09.2020, 22:31
    Если ситуация с коронавирусом идёт к улучшению, то почему не работают поликлиники?
  • Гибралтар Гриша 16.09.2020, 22:33
    Наоборот надо было ввести карантин.Эпидемия только начинается по настоящему
  • Fox06 16.09.2020, 22:34
    Больных ковидом не госпитализируют, назначают лечение на дому, если даже человек умирает! Айсен народ совсем за дураков держит! Заврался уже по самое не могу! С весны слышим одно и то же "стабильно и все под контролем" а не деле это у него самого все в шоколаде и стабильно! А люди каждый день умирают!
  • zzmmllpp Никола 16.09.2020, 22:36
    Только один профессор на всё в открытую пошёл....
  • aek5005 16.09.2020, 22:38
    Что за хрень я сейчас прочитала? Как говорится, что вы там курите?
  • Zavmir 16.09.2020, 22:42
    Это безумие.
  • jzxmaniak Петя 16.09.2020, 22:42
    А если бы он продлил? Писали "Душит бизнес" "Всем уже пофиг на эту корону" Так что бы он не сказал все лохо
  • 100пудов Неважный 16.09.2020, 22:45
    все закрыть и всех выселить из якутска может такая картина вам нравится
  • FLINT 16.09.2020, 22:46
    у меня дядя заболел, 80 ямаху поднимал, тебе то куда.
  • FLINT 16.09.2020, 22:48
    благодаря республике у него 40 процентол осталось
  • Пазузу василий теркин 16.09.2020, 22:49
    Ясно и понятно сказал - в столице ситуация идёт на спад. В Якутске концентриуется масса народа. Возможно цифра не снижается из-за картины в нескольких улусах.
  • Koliamoxno2015 16.09.2020, 22:50
    Гибралтар, правильно говорит! Все только начинается, как говорится шоу только начинается. Так что держимся, прорвемся ни пуха ни пира!
  • Ginger87 16.09.2020, 22:51
    Пир во время чумы
  • M.H.R.K. 16.09.2020, 22:52
    Это нормально. Теперь Медицина готова к нагрузкам. Медицина знает как бороться с ковидом.

    Надо продолжить и уметь с этим жить. Приспасабливаться.
  • Triplex4 16.09.2020, 22:54
    Неужели цирк заканчивается
  • SerG_ 16.09.2020, 22:56
    Мы до поликлиники не можем дозвониться, врачи не приходят на вызовы. На работе многие начали болеть. Какие могут быть послабления?
  • Argax 16.09.2020, 22:57
    А почему сразу ил дархан виноват, что то не так сразу ил дархан , открывают кафе рестораны а вы опять недовольны
  • Охотник88 Иосиф Энчин 16.09.2020, 22:57
    Правильно говорит, денег нет на запреты и на нищих:). Арбайтен:)!
  • firenan 16.09.2020, 22:57
    к пенсионерам у нас три дня врач шёл...
    1-я поликлиника
  • Иваныч. Иван Иваныч 16.09.2020, 22:58
    Оптимист ждёт вакцину, реалист проверяет себя на антитела, пессимист интересуется ценами на участки на Магане :))
    Все не так уж и страшно...
  • ВДИ 16.09.2020, 22:59
    Да идите вы все. НАС подневольный.Вы все жертвы давления сми. Верите всяким.

    https://youtu.be/_RSIYsXrGKw
  • SHAGMASTER Олег Кошевой 16.09.2020, 23:01
    Ковид уон то5ус манна суох!?Так почему поликлиники перегружены? Почему скорая даже на вызов не приезжает? Почему арбидол днем с огнем ищешь по аптекам? Почему пожилые мрут целыми семьями?
  • Мирая 16.09.2020, 23:02
    Айсен Сергеевич, хватит уже врать! Хватит ценой жизней народа заставлять вместе с вами врать зависящих от вас людей и манипулировать общественным мнением в целях решения ваших политических и карьерных задач.
    Сегодня, устраивая манипуляции со статистикой, занимаясь сознательным введением в заблуждение людей относительно реальных масштабов эпидемии и грозящей опасности, вы совершаете преступление перед собственным народом!
  • Сур Бере 16.09.2020, 23:03
    В Якутске больных больше чем в Новосибирске, о каком спаде может идти речь?
  • VanBasten Добрыня 16.09.2020, 23:06
    Людей не надо обманывать!
  • Znanie_sila Gala 16.09.2020, 23:07
    Пазузу, это вы текст писали для Главы? было 20, стало 35 чел в день. Это спад? Может вы из другой столицы?
  • Никтоникто Анна 16.09.2020, 23:10
    Пусть уже снимут все ограничения. Не вижу в них смысле. Если уж вводить ограничения, то такие как в Китае, чтобы даже ни одна муха просто так не пролетела. А те ограничения, которые были введены у нас, они не эффективны. Какой смысл в том, чтобы оставались закрытыми кинотеатры или фудкорты? Это вообще не приносит никакой пользы, а лишь вводит экономику ещё в больший кризис. Жизнь продолжается так или иначе!
  • Пазузу василий теркин 16.09.2020, 23:11
    Znanie_sila, значит я ошибся
  • NokiaA Alex No 16.09.2020, 23:18
    Беспредел !!!
  • Nickolaui Nick 16.09.2020, 23:19
    Ну почему нельзя сказать что все должны переболеть? Неужели лучше сладкая ложь чем горькая аправа? Уже уважаемые люди просят эфтаназию из за нечеловеческого отношения врачей к больным, даже к таким уважаемым. А что ждет обычных простых людей? Есть над чем задуматься.
  • Nickolaui Nick 16.09.2020, 23:20
    Абакка!
  • Amak 16.09.2020, 23:23
    Ситуация: "А король то голый!"
    И лица такие же делают.
    "Все хорошо прекрасная маркиза!" А кошкин дом тем временем...
  • ВДИ 16.09.2020, 23:24
    обыватель777, это простые смертные с головой не дружат

    https://youtu.be/_RSIYsXrGKw

    Но эту власть надо менять все равно, едросы только паразитируют. Нужен новый социализм, с потребительским рынком
  • Rim05 16.09.2020, 23:25
    В целом правильное решение, но Глава выступил неудачно. Надо напирать не на количество больных, а на то, что уже лекарство от короны есть, вакцина есть, опыт выявления и лечения больных есть. Ограничения - это дополнительные затраты и неудобства.
    Вывод - надо ввести жизнь в нормальное русло, на всю жизнь не наограничимся. Но при этом необходимо соблюдать масочный режим, мыть руки, избегать массовых скоплений и тд.
  • aaanam1 16.09.2020, 23:27
    Даже по официальным данным идёт увеличение заболевших по Якутску. Как так можно позориться на всю республику, утверждай обратное? Неужели в команде нет адекватного человека, который мог, хотя бы, смягчить «опусы» этого человека.
  • marsia Sss Ppp 16.09.2020, 23:31
    С середины октября наверное всё закроется. Успеваем товарищи
  • axel_rips1 Как-Нибудь 16.09.2020, 23:31
    ХАХА ! Мне смешно.
    Стоп, это была не шутка..?
    Твою матб
  • --9-- А К 16.09.2020, 23:31
    Медики действительно научились бороться с ковидом. Если не брать анализ, то и ковида нет, верно?
    А если его нет, то значит в его победили!
    И плевать что старики мрут, зато статистика бодра как никогда
  • noom 16.09.2020, 23:39
    Ура!! Айсен Николаевич ты лучший!! Надо реально смотреть на вещи, а не шориться по углам!!
  • Aprelka9 Ирин@ 16.09.2020, 23:47
    Znanie_sila, я не я))) здравый смысл отсутствует
  • Znanie_sila Gala 16.09.2020, 23:52
    Nickolaui, массово переболеть- не поможет ситуации, а только усугубит, доказано. Только массовая вакцинация остановит вирус. Считаю, ограничения нельзя снимать до вакцинации. Но, принимая во внимание, что даже от гриппа вкалывают нам в Якутии устаревшую вакцину, думаю от ковида вакцина дойдет до нас только в след.году. Например, в центр.России уже год применяют 2 новые вакцины от гриппа, включающие в себя 3 и даже 4 штамма. А мы тут кроме совигриппа и не знаем другого. И надо поменять уже менталитет нам свой. Не шататься по торговым центрам без особой нужды, не ходить в ночные клубы во время пандемии. Ходить в масках, перчатках, мыть руки и лицо с мылом, не здороваться руками без перчаток. Не ходить по приглашениям, если подозреваешь, что уже заразился коронавирусом. Не надо быть эгоистом. Штрафовать надо магазины, где работают без масок и перчаток. Например, сегодня в овощном стоит продавец без маски и говорить не может ни на одном государственном языке, еще и хотела завысить цену, типа не говорит и не понимает. Так она таким образом, наверно и не знает о коронавирусе то, новости не читает. Короче, весело ей, иностранке. А про миграц.службу вообще другая большая тема
  • Нелогичная 16.09.2020, 23:54
    Бред
  • Aprelka9 Ирин@ 16.09.2020, 23:55
    Цирк какой-то, ей Богу. У нас все хорошо, но у нас все плохо!
  • klyuchik 16.09.2020, 23:58
    Как-то не понятно из прочитанного. Бассейны начнут работать, а поликлиники?
  • Aprelka9 Ирин@ 17.09.2020, 00:00
    Не выпускайте пока 5,9,10,11 Кл на очное. Некоторые школы ушли на карантин уже. У многих есть бабушки и дедушки. Не все люди здоровы, на севере много хронических заболеваний, а корона бьёт именно туда. Хотя о чем я... Наше мнение неважно, раз принимаются решения о послабления и об учебе онлайн полными классами по 35-45 человек.
  • Aprelka9 Ирин@ 17.09.2020, 00:00
    Aprelka9, послаблении
  • potomu_chto 17.09.2020, 00:01
    Все планирует судьба, мы организуем для нее лишь разные возможности
  • Aprelka9 Ирин@ 17.09.2020, 00:04
    Как начальные классы вышли на очное, так в 1,5 раза рост ковида пошел. Задумайтесь!
  • enzion 17.09.2020, 00:05
    Турист посмотри опыт Швеции,когда они думали,что смогут все переболеть
  • Nickolaui Nick 17.09.2020, 00:11
    Znanie_sila, О чем я говорю? Я говорю о том, что наша медицина уже не может контролировать ситуацию. Власть замыливает всю действительность нашего бытия. Если наши уважаемые люди добровольно требуют эфтоназию на уровне отношегия врачей (получающих дополнительную плату на з/п), это уже край. Пускай говорят правду матку, чем прятаться за ширмой неправды. Я за правду.
  • tatyana243 17.09.2020, 00:12
    Где логика и последовательность?
  • IgorSkyw 17.09.2020, 00:21
    ребята, ковид еще не побежден и до победы далеко. да, много болеющих, и карантин надо продолжать, но бизнес должен работать, скоро карантинить не для кого будет такими темпами. установка: работает минимальный уровень госучреждений, все кто могут работают из дома, бизнес работает с ограничениями. только так. вечно всех закрывать не получится. иначе экономика кирдык. и кого потом сделаете виноватым если вам платить нечем будет?
  • Ленкасы 17.09.2020, 00:25
    Китай жесткими методами и развитой медициной победила корону, а у нас рукой махнули и пусть болеют, даже не лечат, арбидол выписывают
  • tatyana243 17.09.2020, 00:27
    Пандемия показала реальное лицо врачей, медсестер итд. Ужасное отношение к пациентам родственникам наплевательское, грубое, где клятва гиппократа? За что им доплачивают? Почему они пошли работать врачами если они боясь заразиться короной не заходят к пациентам?
  • FLINT 17.09.2020, 00:44
    еслли бы все это по наслышке, так нет из реалий говорю.
  • Айван 17.09.2020, 00:45
    В отставку Александра Сергеевича, в связи с утратой доверия
  • FLINT 17.09.2020, 00:47
    Заменить бы айса на Кадырова
  • Znanie_sila Gala 17.09.2020, 00:49
    Nickolaui, так нет правды то. Это его правда
  • Айван 17.09.2020, 00:50
    IgorSkyw, это ответственность государства, а не народа. Государство должно помогать в таких ситуациях. А Путин что делает? Деньги Лукашенко выдает. Наши налоги. По 10 тысяч пару раз они выплатили на детей, ок. А мой сын, которому в апреле 18 исполнилось шел лесом. Он школу только в этом году закончил, а помощь на них не распространяется. Это нормально вообще? Где стаб фонд РФ? Зачем он нужен, если не для таких ситуаций? А ну да, он же не для нас, а для избранных олигархов.
  • Znanie_sila Gala 17.09.2020, 00:52
    IgorSkyw, бизнес давно работает же
  • Щасвирнус 17.09.2020, 01:01
    В отставку Айсена Николаева и все правительство РСЯ!
  • bomex 17.09.2020, 01:14
    10 человек заболели, всех на удаленку на пол года! 70 ничего страшного, всё открываем. Где логика у человека?
  • Divinity 17.09.2020, 01:21
    IgorSkyw, а причем здесь кинотеатры и бассейны. Их у нас только 3 от силы по городу, о каких налогах вы говорите. Государство должно давать реальные данные о заболевших и помогать материально населению в связи с введенными ограничениями. За что мы вообще все ему платим деньги? Зачем платить налоги такому государству, которое поможет кому кгодно но не своему народу?
  • Kek228 adoge hitler 17.09.2020, 01:27
    Все могло кончится еще в июне
  • ворчунья67 17.09.2020, 01:30
    Znanie_sila, ну спад и рост видимо это теперь синонимы(((
  • 2ykt 17.09.2020, 01:52
    Ил Дархан должен горой стоять за население, быть рупопором и представителем народа. Защищать и отстаивать наши интнресы на федеральном уровне. Конфликтовать, если надо (конечно, в рамках сегодняшних реалий, чтоб не вылететь, "потеряв доверие"). Айс какой-то слабенький. Не считаю его своим, тем более лидером.
  • Maslinka 17.09.2020, 02:27
    Значит в кино можно, а в поликлинику нельзя? Откройте поликлиники!
  • Tuskun86 17.09.2020, 02:58
    Ураааа! Значит, не загорами снятие всех ограничений. При статистике 150 зараженных в день, думаю снимут все ограничения.
  • zzmmllpp Никола 17.09.2020, 03:12
    В поликлиниках не все анализы берут ,узи не делают, бардак только дежурные врачи .В Якутии очень много больных, целыми самолетами вывозили вахтовиков.Борисова выборами занята выманимая бесплатными анализами,выгоняя медиков из сельской месности.Старики начали просить эфтоназию,зачем врать Николаеву А.С. все подконтролём .
  • Жирная_точка 17.09.2020, 03:57
    Скорее, расчёт на то, что погибнет больше лиц старшего поколения, кто в группе риска, чтобы сохранить бюджет. Вот для чего нужно снятие ограничений. А уж эти, в правительстве, поверьте, давно позаботились о своих стариках и детях, и если даже те подхватят ковид, то медики прибегут к ним по первому звонку.
    Иначе зачем снимать ограничения, когда скрывают настоящую статистику и поликлиники закрыты.
  • moxsogoll16 Уол 17.09.2020, 05:14
    Сперва держали , чтобы протолкнуть поправки в конституцию, потом держали, чтобы единая Россия прошла выборы, теперь всё, проблемы индейцев -это проблемы индейцев.
  • Alv1 17.09.2020, 05:24
    Ужас что творится! Жаль что умершие не могут голосовать . Они бы сказали кто такой глава. Все делается в точности до наоборот. Живут отчетами. Везде врут. Даже самому главному пыль в глаза пускают. В поликлинику не попасть, в стационарах мест нет. Скорая приезжает только по направлению участкового. Круговая порука чтоб человек умер.
  • Nikial 17.09.2020, 05:57
    Народ он такой-он всегда будет недоволен.Какое бы решение не приняли))Будут вводить жесткий карантин или скажут,что продлевают ограничительные меры-поднимется ор- Доколе терпеть все это,разваливают экономику,душат малый бизнес,не дают зарабатывать на хлеб,а сами жируют,и.т.д.и.т.п.!И написали бы это здесь в первую очередь профессиональные нытики,комментировавшие здесь с точностью до наоборот.Вспомните реакцию так называемого народа на ограничительные меры совсем недавно.))
  • 000000a 17.09.2020, 06:15
    Вы какую партию поддерживаете?
    56% послала всех .....
    Вот так мы голосует за Единую Россию и всех остальных .
  • толстой 17.09.2020, 06:18
    Да ,печально болезнь распространяется а ему хоть бы хны.
  • WaleriS WaleriS 17.09.2020, 06:41
    Мирая, Супер коммент!Молодец!
  • тихас виктор 17.09.2020, 06:42
    пандемия пройдет,тогда давайте карантин вводить с сердечно-сосудистыми,онкологическими.Думаю с этими болезнями больше погибают, чем с гриппом-короновирусом.
  • cook78 17.09.2020, 06:58
    правильно,надо продолжать жить,вирусы всегда были и не куда не денутся,всю жизнь в норе не про живешь!а кто сильно боязливый сидите дома!
  • дед_Мазай ded 17.09.2020, 07:08
    вы думаете это он решает чтоли . когда в республике был 1 зараженный но зату Пу говорил что ситуация опасная то и Айсен так говорил. теперь Пу говорит что все идет на спад значит и у нас идет на спад хоть тысячи заразятся пусть
  • Botoed 17.09.2020, 07:10
    ОН имел ввиду наверное количество живых и здоровых человек идет на спад
  • daush 17.09.2020, 07:12
    и правильно! задолбали уже
  • Nickolay 17.09.2020, 07:12
    РАНО!!!!!!!!!!!!!!
  • Nickolay 17.09.2020, 07:13
    Он явно дурак
  • Ьаска 17.09.2020, 07:17
    Смерти людей от китайского вируса на их совести,пусть воздастся им по заслугам
  • Веснушка_ 17.09.2020, 07:17
    Znanie_sila, вот-вот, у него в одном предложении спад, в другом рост, в третьем опять спад))
  • Nickolay 17.09.2020, 07:17
    Он не владеет цифрами. Он не видит реальной картины...
    Все цифры ему занижено преподносят
  • savva85 17.09.2020, 07:20
    Я все понимаю, но пора уже и работать. 25% людей работают это врачи которые в данное время получают очень много зарплат, вот они и пя*дят что ооууу короно вирус еще много хотят как дольше продержать этот вирус!!!! еще 25% людей сидя дома получают зарплату привыкли уже лентяи. и 25% менты они тоже заинтересованные люди к ковиду-19. а 25% это уже безработные.
  • M.CARD 17.09.2020, 07:22
    Тут можно сказать только одно,кампания против распространения вируса провалена.
    1.Общ.транспорт не дезинфекцируется(самый эффективный холодный пар)
    2.ТЦ,продмаги,хозмаги покупателей дезинфекцируют выборочно или добровольно и то хлоркой на руки(самый эффективный дез.тоннель)
    3.В основном продавцы игнорируют масочный режим(самый эффективный метод штраф)
    4.На кой черт разрешили школьный базар,сельхозвыставки число зараженных было бы меньше,особенно в районах.
  • Nickolay 17.09.2020, 07:23
    Кто нибудь из главврачей, проявите смелость!
    Хватит бояться, скажите всю правду!
    А мы потом за Вас встанем!
  • lyubov2410 17.09.2020, 07:24
    По первому федеральному каналу живем же. Там коронавирус по всей России идёт на спад, когда как Европа опять всё закрывает.
  • Nickolay 17.09.2020, 07:25
    Наши типа пресса тоже трусы. Нет чтобы провести независимое расследование. Все трусы
  • Attila33 17.09.2020, 07:25
    Вообще чокнулись. Мест и коек вообще не хватает. Простым смертным туда не пробиться, только по большому блату. У меня знакомый работает в больнице. Всегда в курсе дела. Цифры занижают. Я вот чувствую что скоро опять возобновят ограничение.
  • Nickolay 17.09.2020, 07:26
    Где блогеры? Поднимитесь на этом хайпе! Все подпишутся к вам
  • Nickolay 17.09.2020, 07:27
    Вылечившийся пишут, еще 90 дней заражает. Не знаю насколько это правда, но пишут
  • Bootto 17.09.2020, 07:36
    Достаточно количество коек 1500? А почему людей заболевших не принимают с поражением 50% по КТ. Вот недавно учёный чуть не умер.
  • Albert_G Albert Golikov 17.09.2020, 07:38
    Ил Дархан тут не причем))) Путин ему сказал, он сделал...
  • polite 17.09.2020, 07:40
    savva85, ты дебил? Сходи хоть раз в сторону инфекционки дурень. Глянь как там "нет больных". Давно уже мест нет, всех по домам сидят. Студентов сколько переболело на ногах, теперь они как старики ползают ходят, постоянная отдышка слабость и это в 18-20 лет то!
  • Nickolay 17.09.2020, 07:42
    Никто из тех, кто имеет доступ к цифрам, никогда не скажет. Напуганы. Как в фильмах. Но потом им стыдно будет. Дети их возненавидят за это и народ... Правда потом выйдет наружу
  • Сантамар 17.09.2020, 07:44
    Откройте сначала поликлиники! Это гораздо нужнее для нас, чем кинотеатры!
  • Сантамар 17.09.2020, 07:45
    Откройте сначала поликлиники! Они гораздо нужнее нам, чем кинотеатры!
  • M.CARD 17.09.2020, 07:48
    В рабочие дни лаборатории проводят около 4000 исследований, все они вновь перешли на круглосуточный режим работы»,
    В Якутске дополнительно открываются инфекционные стационары, в том числе для заболевших ОРВИ и гриппом, проинформировала замруководителя республиканского оперштаба.

    Значит число заболевших множится а тут собрались к снятию ограничений.В Якутске по крайней мере наоборот ужесточать пора.
  • Nickolay 17.09.2020, 07:52
    M.CARD, согласен
  • Афанасьич 17.09.2020, 07:54
    Он окончательно ослеп
  • Nickolay 17.09.2020, 07:54
    Кинотеатры, это пир во время чумы!

    Ну возможно чемодан с деньгами решил вопрос...
    Возможно
  • S-stins 17.09.2020, 07:58
    Куда спешить? По миру ходит серьёзный коварный грипп.
  • maximovykt 17.09.2020, 07:59
    Кому важно свое здоровье тот в пандемию в кинотеатр не пойдёт.
  • danvik 17.09.2020, 08:01
    Сугубо чисто по личным наблюдениям, кажется , что больных больше становится, никак не меньше ... Если в марте как то казалось что это что то такое отдалённое, то сейчас вот ОНО! многие болеют, и у всех пневмония...
  • Я_Галина Галина 17.09.2020, 08:02
    Ура! Кинотеатры заработают!!!
  • Я_глюк Паха 17.09.2020, 08:11
    Ну вот. Молодец Айс. Теперь бездельники пойдут на работу, а то хотели до весны сидя дома зп получать.
  • popal174 17.09.2020, 08:18
    щас придет вторая волна и опять будет "постепенное усиление полной приостановки частичной отмены временного запрета карантинный мер"
  • tirbege3 17.09.2020, 08:21
    Argax, Виноват не виноват Ил-Дархан,но он сказал что развернуто 1500 койко мест для больных,это дополнительно или раньше было развернуто,а так пожилого заслуженного ученого Анатолия Алексеева и его жену заболевших ковидом не могут госпитализировать.Неужели Ил-Дархана подставляют его подчиненные министры Балабкина и Борисова докладывают неправильные цифирки.
  • vtlctcnhf Якутск 17.09.2020, 08:26
    Оперативные штабы Томской области, в Вологодской области и Кемеровской областей по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции продлил режим самоизоляции для работающих жителей региона старше 65 лет до 4 октября.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 17.09.2020, 08:32
    MasterOfPuppets, ахах в точку
  • pupkoff 17.09.2020, 08:34
    На все водя Божья! Боже храни наш народ от болезней!
  • LoliPok 17.09.2020, 08:36
    Где мозги у людей? Заводы не будем строить, экологию сохранить. Школы не открывать. Из за ковида. И шуметь, что кто то где то должны нам деньги присылать. За то что мы есть пока. Благодаря экологам и самоизоляции. Тогда уж пусть выкладывают свои мысли, кто и откуда нам должен деньги отправлять. Действительно народ олени безмозглые. И это ещё мягко сказано
  • atat1 17.09.2020, 08:41
    снимать надо было летом, когда тепло, а не в межсезонье, когда увеличиваются заболевания ОРВИ и гриппа. В сентябре -ноябре люди болеют и без короны.
  • Simli Я 17.09.2020, 08:55
    А кто переболел им что делать???? Уже иммунитет есть, можно и в школу идти, и в садик, родителям работать надо. Деньги то из запасов заканчиваются. Как маски, перчатки, дез.средства, лекарства, анализы сдать, КТ пройти-все за свой счёт, а как штрафы назначать, всех закрывать, так это всегда пожалуйста!!!Власть у нас беспомощная какая то.
  • htc62 17.09.2020, 09:49
    Кто против снятия ограничений,просто сидите дома,не ходите в театры,парикмахерские,,бассейны и т.д..Людям надо работать,чтобы прокормить семью.
  • Botoed 17.09.2020, 09:54
    Либо умереть от короны либо умереть от голода
  • Леди_из_Севера 17.09.2020, 10:10
    в Жиганске за прошедшие недели было подтверждено 5 случаев но ни в одной из официальной ежедневной статистике не говорилось об этом.
  • Chen 17.09.2020, 10:13
    ппц у нас Ил Дархан неадекват, почему он делает все наоборот? Назло народу,?
  • Оленька82 17.09.2020, 10:22
    закрывает ноете, открывает тоже. В других городах всё открыто
  • Оленька82 17.09.2020, 10:23
    htc62, действительно, кто против - сидите смирно на попе дома
  • sashaosip sasha 17.09.2020, 10:38
    same_person, Правильно говорите.Люди интересные, такое впечатление что их силой заставляют ходить в кино, спортзалы,бассейны.Смотрят кто в маске ходит.
    Уважаемые граждане.Нравится ходите в маске ходите, вам не кто не запрещает. Боитесь, сидите дома, ваше право, но дайте нам работать, заниматься сортам, ходить в кино и жить нормальной жизнью.
  • женженич 17.09.2020, 10:46
    у него видать своя Якутия.
  • SofrAnd 17.09.2020, 11:04
    tipun, Давайте всем сидеть дома и не работать, что из этого получится. В конечном счете все умрем от голода и холода. Лукашенко не объявлял карантин . В БР на 10 млн населения 75000 заболевших, у нас в РС(Я) на 1 млн 8300 заболевших, со всякими дикими запретами. Убили в ноль кучу ИП и малых предприятий. Куда денутся эти оставшиеся без работы люди? Правильно будут разбойничать на улицах или лезть в петлю.
  • Айван 17.09.2020, 11:05
    sashaosip, с таким отношением "нормальная жизнь" никогда не вернется. У вас родные не умирали видать, вот вам и наплевать на остальных.
  • Айван 17.09.2020, 11:24
    Nikial, ответственность на правительстве, а не на народе! Где помощь государства? Посмотрите на остальной мир - все помогают и бизнесу и народу!

    У нас огромный стаб фонд был, где он? В стране проблем предостаточно, а Путин деньги Лукашенко выдает! А депутаты едра в мае месяце еще с пеной у рта доказывали, что требование других депутатов о необходимости предоставить индивидуальные средства защиты населению - это хайпожерство. На народ даже маски пожалели! Но при этом гумпомощь другим странам оформляли впереди всех! Детям пару раз по 10 000 выдали и то не всем, а до 16! А тем, кому 17, 18 и они школу заканчивали? Они не дети? Пусть идут работать, не окончив школу. Они бы пошли, да кто бы их взял куда-то в период пандемии и массовых сокращений. Лично знаю тех, кто получает пособие по безработице по 1500 рублей. Ни в чем себе не отказывайте! 2020 показал истинное лицо правительства и президента. Им плевать на народ!
  • batareika91 17.09.2020, 11:33
    spongebobby666, а вы верите что продлили до 18го?)))) там уже до конца года все решено.
  • sashaosip sasha 17.09.2020, 11:39
    Айван, Мне не наплевать на остальных. Вы слышите только себя,а на мнение остальных как раз вам наплевать.Как зомбированные люди. Я говорю о том кто боится заболеть короной тот в праве себя защищать и не куда не ходить. Но есть другая половина и дайте нам тоже нормально жить. Это тоже наше право .Вот я о чем.
  • kereel2006 ind 17.09.2020, 11:51
    Не понимаю! вчера Анна Попова Санэпид огорошила всех тем что люди переболевшие могут выделять вирус в течении 90 дней(исследование американских вирусологов, наши исследование 48 дней) Я лежала в больнице ПЦР 4 анализа отрицательный ковид,но диагноз двухсторонняя пневмония 64% поражены легкие ,две недели врачи меня не госпитализировали, вы даже не поверите врач мне рекомендовала от кашли пить Доктор МОМ,я не выдержала написала ей на ватсап кашель меня заедает дышать не могу,я умираю,только тогда она дала направление на КТ где обнаружили поражение легких это 2-е недели я лежала дома и поражение 64%,и ковид не обнаружен,симптомов не было только страшный кашель и ухудшение дыхания, выписалась 24 августа,самоизоляция полная но до сих пор не могут взять анализы на кровь,каждый день звоню в поликлинику обещали среда,четверг,сегодня четверг я не завтракала и так каждый день жду до 11 часов не завтракаю,о каком спаде может идти речь,когда лежала в больнице,поступление с утра до ночи,возраст от 18-до ... лет, на месте увидела работу врачей и только слова благодарностей им за внимание и заботу(все начиная от санитарок кончая врачами работаю на 100%)
  • Skovorodker 17.09.2020, 11:54
    К сожалению у правящей партии ЕР так повелось,что выборы, что статистика, свои угодные циферки получать с помощью административного ресурса даже вопреки здравому смыслу лишь бы свои промахи, недочеты скрыть. Ведь они не могут быть не правы, если сказали что пандемия идет на спад, то циферки должны показывать спад, даже это если не так!
  • KSP90 Опытный 17.09.2020, 12:00
    В апреле когда было 10 заболевших на весь город все закрыли.
    Сейчас когда каждый день по 70 заболевших - решили все открыть!
    Где логика, товарищи!?
  • Walker 17.09.2020, 12:22
    Мы "побеждаем" короновирус вместе с Москвой. Тем временем попасть в больницу с Ковид можно когда от легких ничего не останется
  • Boldonni Александр 17.09.2020, 12:29
    Странно как то, готовимся снимать ограничения, а по федералке мы одни из первых в Красной зоне с коофициэнтом далеко за 1-цей
  • Boldonni Александр 17.09.2020, 12:30
    Чувствую наснимаете ограничения, с таким приростом заболевших каждый день
  • Boldonni Александр 17.09.2020, 12:33
    Вот это же Ваши сводки За прошедшие сутки в республике зарегистрировано 69 новых случаев COVID-19, сообщает оперативный штаб Якутии.

    В том числе в Якутске — 34 случая, в Мирнинском районе — 10, в Мегино-Кангаласском улусе — 9. В Верхневилюйском и Хангаласском улусах зафиксировано по 5 случаев, в Оймяконском районе — 3, в Нерюнгринском — 2, в Усть -Майском — 1.

    Произошел один летальный исход от COVID-19.
    ограничения снимать собираются, да эти ограничения ужесточать пора
  • АльфаВолк 17.09.2020, 12:34
    Человек будто слепой, реально не видит, не хочет видеть проблемы всей. Рукалицо просто!
  • JADIN 17.09.2020, 12:36
    Ай да турист,ай да красава! Такой Ил Дархан аж гордость берет!
  • tirbege3 17.09.2020, 12:44
    женженич, Может быть,может быть у него своя Якутия.Главное что бы ни случилось: оттайка вечной мерзлоты,потепление климата,нужно построить мост через Лену.Остальное само собой устаканится.
  • Айван 17.09.2020, 14:35
    sashaosip, как раз нужны жесткие ограничительные меры с одновременной помощью государства. Если хотите поскорее жить нормальной жизнью, то с нашим менталитетом только так. А не по киношкам и торговым центрам ходить аки жить нормальной жизнью.
  • sashaosip sasha 17.09.2020, 15:19
    Айван, Я спорить не буду, вы так думаете, я по другому. Вы желаете жить в жестких ограничениях, живите, ваше право. А мы будем жить нормальной жизнью. Я думаю дискуссия закончена. Здоровье всем.
  • unbeliever2012 17.09.2020, 15:55
    Из-за этого "снижения", судя по публикациям, люди не получают лечение и умирают дома.
  • qwaszx1953v 17.09.2020, 15:55
    Айван, чувство что нас помешанный и у него шизо. Болеет мало, мало.
  • Клия 17.09.2020, 16:04
    В понедельник открыли обсерватор на Кулаковского в общежитии СВФУ на 5 этажей который уже переполнен. Нас четвёртый день не лечат, врачей не хватает. Люди делайте выводы!!!!
  • tirbege3 17.09.2020, 16:05
    На фото Айсен Сергеевич такой довольный ,счастливый.Может действительно лучше,легче станет.И ковид отступит и нас сохранит от вымирания,якутян то и так совсем мало,900 тысяч ,население одного среднего европейского города.
  • saxapsixolog 17.09.2020, 16:24
    обыватель777, Точно сказано!!! Лайкаю
  • zvezdnaya 17.09.2020, 17:29
    Даже в лживых сводках заболеваемость растет каждый день, какая нафиг стабильность?
  • НЛМ28 17.09.2020, 17:35
    Сур‒Бере, Лежат с бронхитот, пневмония, грипп, орви.. . Вы что совсем, данные болезни намного сереьзнее ковид19. Ковид не страшен, все ударились в ковид, а самые опасные болезни не лечили, аот вам и резульиат. Власти вообще не должны были карантин, ограничения вводить... Надо было усилить лечение бронхита, гриппа, пневмонии итп.

    https://youtu.be/_RSIYsXrGKw

    Если Малышевой, не верите, Слушайте ученых эпидемиологов. Тех кто вирусами занимается. А верить властям, и на этом строить свое мнение, себя не уважать
  • НЛМ28 17.09.2020, 17:37
    Walker, это бронхит.

    https://youtu.be/_RSIYsXrGKw
  • НЛМ28 17.09.2020, 17:41
    Леди_из_Севера, ты чтоли вирус через лупу видел. Даже сами лаборанты толком не знают как выглядит этот ковид. Все болезни на них списывают....
  • НЛМ28 17.09.2020, 17:50
    Znanie_sila, маразм крепчает.

    https://youtu.be/_RSIYsXrGKw

    Вот тебе знание сила. Если малышевой не веришь, посмотри академиков вирусологов Гундарева, Чучалина. У нас у всех есть популяционный иммунитет, с кровью матери, коронавирус существует давно, не верьте влстям сми, смотрите и слушайте ученых. Не надо перегибать палку. Все боялись ковида, а о самых опасных болезнях от которых действительно умирают забыли
    , бронхит, если не лечится умрешь 100процентов,порожает легкие, грипп, пневмония, орви итп... Наша система здравоохрвнения переключившись на крайне НЕ ОПАСНЫЙ ковид, не лечил заболевших бронхитом, пневмонией, туберкулезом итп, все силы брошены на жалкий ковид. Тем самым эти болезни, вирусы развились......
  • дэмис 17.09.2020, 18:46
    Зачем нам нужна такая марионетка
  • Pitmenn 17.09.2020, 20:38
    А че тогда врачи едут два дня на вызов, а скорая целый день? На обсерваторах мест нет, все битком набиты. Может он про другую параллельную Якутию говорит.
  • Nikial 17.09.2020, 21:11
    Pitmenn, вы не путайте обсерватор со стационаром для больных.В обсерваторе содержатся лица понаехавшие из других регионов,т.е.они не больные,а находящиеся под присмотром в срок инкубационного периода коронавируса.Так что переполненные обсерваторы это не показатель больных ковид.
  • Вов- Влад 18.09.2020, 04:46
    В отставку. Провалил компанию с корона вирусом с треском!. Пожилые умирают,нет им помощи да же сейчас. Врачей не хватает,больные(тяжёлые) по коридорам. Лично, на собственной шкуре испытал этот ужас. Судя по фото у него хорошее настроение в отличии от якутян.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • krasnod Ю 17.09.2020, 00:20
    Почему принимаются такие совершенно необдуманные решения на фоне роста заболеваемости. Прямо аж стыдно стало, что нас никто не слышит. У кого близкие и знакомые переболели, и кто сам переболел и побывал в больницах, совсем обратную картину рисуют и про количество заболевших и про смертность. Цифры очень занижены. Все намного хуже. Но нет детей в школу в переполненные классы, ограничения снимаем, а если умрёте, так это ваша вина.
  • УФСБ Геннадий 17.09.2020, 15:26
    Солид1, фейкомет
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}