Власти Якутии намерены кратно увеличить объемы жилищного строительства

Власти Якутии намерены кратно увеличить объемы жилищного строительства

Этапы реализации инвестиционных проектов «Республиканского ипотечного агентства» (РИА), направленных на увеличение объемов жилищного строительства и улучшение жилищных условий в регионе, были рассмотрены на совещании у главы Якутии Айсена Николаева с участием руководителей профильных министерств и ведомств. Об этом сообщает пресс-служба администрации главы и правительства республики. 

«Мы должны достичь кратного повышения объема вводимого жилья, спад которого мы наблюдаем в последнее время. В рамках реализации госпрограмм по переселению граждан из аварийного жилья необходимо усилить синергию муниципальных и республиканских властей. В этом вопросе очень серьезно может помочь „Республиканское ипотечное агентство“, обеспечив современную квартальную застройку в Якутске и других городах республики», — отметил Айсен Николаев. 

Генеральный директор РИА Владимир Трегубов сообщил, что в настоящее время компания реализует несколько масштабных инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства на территории Якутска, Ленска и Нерюнгри общей площадью 120,8 га. Среди них проекты по возведению многоквартирных домов в Ленске, по комплексной застройке квартала «Р» в Нерюнгри, а также квартала «Воинская часть» и эко-квартала на 6 км Вилюйского тракта в Якутске. 

«Ведется работа по актуализации документов градостроительного планирования, также разработаны мастер-планы земельных участков с учетом имеющихся планировочных ограничений, связанных с транспортной инфраструктурой и климатическими условиями», — говорится в пресс-релизе.  

Рассмотрев концепцию застройки, Айсен Николаев отметил важность первоначального включения в проект строительства социальных объектов и благоустройства территорий. Также, по словам главы республики, немаловажным является упрощение бюрократической процедуры и сроков получения застройщиками разрешительной документации. Для этого Айсен Николаев поручил создать рабочую группу, в которую войдут представители профильных министерств и представители муниципалитетов. 

«Такие проекты, направленные на комплексную застройку наших городов, должны получать максимальную поддержку на всех уровнях власти. Уверен, объединив усилия, мы решим вопросы с проблемными кварталами и увеличим масштабы жилищного строительства в Якутии», — заключил Айсен Николаев. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщить новость
Лучший комментарий
Укенгшщзх Михаил
Строить должны люди с образованием! Опытом работы! Состоящие в НРС ! Армяне плохие строители! Им важны только ДЕНЬГИ!
Комментарии 27
  • Россия24 Россия 16.09.2020, 20:37
    Вы бы лучше добились кратного увеличения качества возводимого жилья и ужесточили контроль и сделали бы его поэтапный!А то дырявые стены заворачивают в красивые обертки а вы потом приходите и ахаете-как красиво а жильцы потом мучаются с грибками и дырявыми стенами под штукатуркой и внешней обшивкой фасадов!
  • Россия24 Россия 16.09.2020, 20:38
    Запретили бы работать гастарбайтерам без квалификации!Заставили бы нанимать персонал с соответ образованием.
  • reception 16.09.2020, 20:42
    Каландаришвили дома 25/3; 25/4; 25/5 когда пойдут под снос? Кто в курсе?
  • Укенгшщзх Михаил 16.09.2020, 20:45
    Строить должны люди с образованием! Опытом работы! Состоящие в НРС ! Армяне плохие строители! Им важны только ДЕНЬГИ!
  • Au au 16.09.2020, 20:52
    Беспредметный базар, ибд
  • MOU 16.09.2020, 20:57
    Когда снесут хрущевки?
  • trew 16.09.2020, 21:00
    Заставь дурака богу молиться, он и лоб себе расшибет! Зачем кратно увеличивать?? У нас что миллиард населения? Ещё сто муравейников как 560 квартирный дом Саакяна на Короленко 25 хотите?? Вот красота то будет! Ему лишь бы красиво отрапортовать!
  • petr1971 16.09.2020, 21:04
    Если подумать кто заселяет новостройки , то скорее всего окажется большая часть это жители районов Республики . На селе с каждым годом всё меньше работы , сфер занятости , скоро полреспублики будет жить в Якутске
    И еще вопрос о инфраструктуре новостроек -- сразу хорошо бы закладывать условие подземных или рядом стоящих теплых парковок , куда можно было и летом парковаться , детских площадок , дворов домов без авто , стоянок под авто , аллей , велопарковок в подьезде или на стоянке . Строительству школ , садиков , магазинов в квартале застройки и др
  • zzmmllpp Никола 16.09.2020, 21:05
    Якутск бардак везде строят , бесконечный бардак и дороги и дворы
  • SR14 16.09.2020, 21:07
    А школы и детсады итак не выдерживают такую нагрузку.
    Стройте школы и садики !!!!!!!!
    Город в муравейник превращаете!!!
  • kusto3108 kusto 16.09.2020, 21:09
    Россия24, подрядчику выгодно нанимать гастербайтеров. Ему бы самому побольше бабла срубить, поэтому нанимают дешевую рабочею силу, к тому же не курят, не пьют. Без договора, за низкую оплату (могут и кинуть). А местные за такие деньги не будут работать, могут и вообще подвести (забухать и т.д.)
  • John_Wheels 16.09.2020, 21:16
    Ща гастеры уехали домой, зато оставшихся с руками отрывают, вот они и повысили цены и меньше чем за 3500 за квадрат ремонты делать не хотят
  • ser_prip Михаил Д. 16.09.2020, 21:17
    petr1971, а в Якутске какая работа интересно ? Город сам вообще нифига не производит сплошные сферы услуг которые загибаются одна за другой , наоборот из-за кризиса город постепенно вымирать начнёт
  • Бастиан 16.09.2020, 21:22
    Школы и поликлиники под завязку находятся
  • Takayapetrova 16.09.2020, 21:59
    Кратно увеличить жилищное строительство Республике и городу поможет РИА (по мнению А.С.Николаева). В городе Якутске действуют много застройщиков. Застройщиков может быть сколько угодно, но, главное условие строительства - обеспечить их подрядными организациями. А их осталось не так много. Это видно и по дорожным работам. Давайте вспомним народную мудрость - "один в поле не воин". Строительство одного квартала не поможет "кратно" увеличить количество вводимого жилья. Надо задействовать всех застройщиков. В свое время А. С. Николаев, будучи мэром, всячески пытался затормозить утверждение проекта планировки 203 квартала. В то время господин Обедин говорил о "беспрецедентной застройке 17 квартала"... По кварталу Воинская очень много вопросов по сетям канализации, водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения. А вот инженерное обеспечение 204 квартала как раз гораздо легче решается, с 203го.
  • Ник8 16.09.2020, 23:09
    Увы, стереотип про гастеров ничего общего с реальностью не имеет. Наблюдаю ежедневно за стройкой. Гастеры постоянно курят. Работать не то, что не хотят, но не умеют. Строители- гости слишком часто валяются, курят, болтают друг с другом и по телефону. Переделывают под присмотром прораба проделанную работу. Валяются в буквальном смысле, на земле, сейчас похолодало, поэтому лежат на пеностиролах. При этом вижу и местные лица, славян, якутов. Работают лучше. Срок сдачи дома 4 квартал 20г. Уже почти октябрь. А там работы непочатый край. Чудо если к декабрю сдадут. Зачем их нанимают непонятно.
  • скайрим 16.09.2020, 23:17
    Вымирание сел и районов, отток населения на юг, деградация городов, загон населения в муравейники и в управляемую кабалу ипотеки, централизация, монополизация сфер экономики лоббируются нынешней властью и крупным бизнесом. Такой режим однозначно надо менять.
  • 000000a 17.09.2020, 06:05
    То что строят сейчас , простоит на много меньше хрущёвок. Так что все новостройки за последние лет 10 , через лет 30 придётся переделывать . Вообще что за бардак в строительстве творится не понятно . Куда делись ; правила строительства?
  • mp155 17.09.2020, 09:14
    В районах нужно увеличивать строительство а не кукутске! скоро регион будет состоять из одного города.
  • netzwerk 17.09.2020, 09:18
    Знаем мы ваши намерения... Строители, строящие не по СНИПам...
    Пусть главный турист республики ответит на вопрос, кто будет покупать это жилье? И не морочьте голову с 2% ипотеки и тд. 2%-ая ипотека для мизерного числа жителей. А у подавляющего большинства - действующая ипотека от 18 до 23% годовых. Несколько квартир можно купить на выплаченные проценты банкам..
    Вы бы лучше всем ипотечникам снизили ставки по ипотеке до 2 % через "свой" банк Алмазэргиэнбанк ...
    Слабо? Конечно слабо, аж поджилки трясутся
  • Nordline 17.09.2020, 10:46
    000000a, какие именно правила? сваи?
  • Inc 17.09.2020, 17:43
    Строить в чистом поле, без расселения ветхого жилого фонда - это преступление. То что задумали строить в районе бывшей Воинской части- сугубо коммерческий проект, опять как на 203 снимут все сливки, и при этом не расселят ни одну квартиру на 17 квартале, Залоге, ГРЭСе, Сайсарах. Жулики.
  • DS2020 Виталий 22.09.2020, 02:03
    Укенгшщзх, А. Что Айс сказал , что будут армяне строить?
  • DS2020 Виталий 22.09.2020, 02:04
    Inc, в том то и прикол, что как объяснили , это идёт по программе реновации.
  • DS2020 Виталий 22.09.2020, 02:08
    Ник8, нанимают потому что местные не хотят, а строить надо. Другое дело охота, рыбалка, жопа на стуле типа блогер.
  • DS2020 Виталий 22.09.2020, 02:10
    Inc, для того чтобы расселять надо дома построить. Ты их куда расселишь к себе в квартиру ?
  • Ник8 22.09.2020, 08:03
    DS2020, нанимают, потому что застройщиков интересует только прибыль, стараются экономить всеми правдами и неправдами. Их не интересует качество возводимого жилья. Гастеры лентяи еще те. Да и не умеют ничего. Сходите на любую стройку, понаблюдайте, увидите все своими глазами как обстоят дела. А насчет местных, да, они не хотят работать без соцпакета итд. Мы же не рабы. Охота, рыбалка чем вам помешали? К чему это написали? Лишь бы ляпнуть. А вот кстати, блогерами не все становятся. Чтобы стать популярным блогером и делать на этом деньги нужно быть умным или иметь талант. Шагайте в ногу со временем.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Wrangler26 Гаврил 16.09.2020, 20:42
    Конкурсы будут выигрывать сами знаете кто...цены за карточные домики не упадут не прельщайтесь, будут расти заграничные счета...поздравляю
  • Stroinadzor1234 Славик 17.09.2020, 23:25
    @Укенгшщзх, видно дааа, без армян точно сами построите Ага. :) смешно очень ну ладно.... посмотрим !
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}