НВК «Саха» закупила у YouTube-блогера контент почти на миллион рублей

НВК «Саха» закупила у YouTube-блогера контент почти на миллион рублей

Выпуски передачи известного якутского блогера Вячеслава Бродникова «Клевая рыбалка», находящиеся в свободном доступе на YouTube-канале, региональная телекомпания выкупила за 876 532,44 рубля. 

Закупка у единственного поставщика размещена на сайте госзакупок.


Генеральный директор НВК «Саха» Олег Марков:

— Да, мы у него выкупаем контент. То, что у него на YouTube-канале, нам не подходит, он снимает отдельно для телевидения. Подгоняет формат, хронометраж, качество звука и так далее. У него уникальный контент, в таком количестве и качестве мы сами делать не можем. 

Договор с Бродниковым на предоставление неисключительных прав на авторскую программу «Клевая рыбалка» был заключен 9 января 2020 года. В официальном документе указано максимальное количество сюжетов — 120 выпусков хронометражем 25 минут каждый. Стоимость каждой передачи — 7304 рубля, с вычетом налогов Бродников на руки получает 5000 рублей. 

На данный момент им сданы 47 материалов, оплату на сумму 343 288 руб. из внебюджетных источников компании он уже получил. Видеоматериалы принимаются в соответствии с техническими требованиями в готовом для показа в эфире телевидения формате. 

Приобретение стороннего контента для наполнения эфира является неотъемлемой частью работы телевидения во всем мире.

Сам блогер Вячеслав Бродников признался, что последние два месяца НВК «Саха» прекратила какие-либо выплаты:

— Говорят, это связано с финансовыми трудностями в компании. На самом деле, с НВК «Саха» я работаю давно. По поводу контрактов и закупок я не в курсе, у меня есть обычный договор на предоставление моих материалов. Выпуски, которые у меня есть на канале, я переделываю под телевизионный формат: фильтрую рекламу, вырезаю кадры с табачными изделиями и другое. Но основной контент остается. В месяц я сдавал по 6-8 выпусков.  

В северных районах интернета нет, у людей нет возможности смотреть мой YouTube-канал, поэтому НВК «Саха» предложила выкупить мои выпуски. Я с удовольствием продолжу сотрудничество. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
292
Сообщить новость
Лучший комментарий
naled led
Поздравляем Вячеслав! Дальнейших успехов Вам и в вашем творчестве. Любим ваш канал и с нетерпением ждем новых выпусков!
Комментарии 108
  • AudiQ7 16.09.2020, 15:17
    Молодец. Я тоже не умею так снимать
  • naled led 16.09.2020, 15:19
    Поздравляем Вячеслав! Дальнейших успехов Вам и в вашем творчестве. Любим ваш канал и с нетерпением ждем новых выпусков!
  • Djalygyr 16.09.2020, 15:20
    В плюс пошёл, но есть но, стал повторяться и много всякой рекламы стало.
  • agik79 16.09.2020, 15:20
    Бродников красава! Четко передачи делает. Отличный канал.
  • Lk1 16.09.2020, 15:20
    Вячеслав красава, так держать
  • unbeliever2012 16.09.2020, 15:21
    В чем проблема? За 25 минут готового телеэфирного материала 7 тысяч рублей очень даже по божески.
  • agik79 16.09.2020, 15:21
    Djalygyr, Таков бизнес. Ему предлагают деньги за рекламу. Не отказываться же.
  • Qx49 Вы 16.09.2020, 15:21
    Интернсно , чей родственник,, А что у Варламова не купили,странно отчень
  • Пивец 16.09.2020, 15:22
    Молодец Вячеслав!
    Продолжай радовать любителей рыбалки, хорошо что твоё хобби теперь ещё и оплачиваться будет.
  • ькмт 16.09.2020, 15:22
    когда СВОИ у СВОИХ - это похвально!
    желаю Вячеславу - федеральных контрактов, где за 1 видеоматериал цены намного выше!
  • miden 16.09.2020, 15:23
    Тщательно оформляйте контракт. А то кинут
  • bai333 16.09.2020, 15:23
    "По поводу контрактов и закупок я не в курсе, у меня есть обычный договор на предоставление моих материалов." как это понимать, он сам не в курсе закупок своего канала?
  • SuperGosha СуперГоша 16.09.2020, 15:24
    Снимает про рыбалку в Жиганске, скоро поеду в Жиганск как турист с ним поздороваюсь!
  • Lk1 16.09.2020, 15:25
    SuperGosha, из Жиганска он уехал пару месяцев назад что ли. Колесит по всей Якутии.
  • bot109 Аббас Насралла 16.09.2020, 15:26
    Это конец. <<Есть такое дело>>
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 16.09.2020, 15:26
    Давно смотрю и подписан на рыбалку, но есть главный минус, он постоянно ловит только окуней)))))
  • bot109 Аббас Насралла 16.09.2020, 15:27
    Зашкварился сотрудничая с властью
  • Simli Я 16.09.2020, 15:27
    Правильно!!! Свой интеллектуальный труд надо продавать за большие деньги.
  • deerhanter 16.09.2020, 15:28
    Он же госслужащий, как физлицо продает контент? ИП же не имеет право открыть.
  • FULLRANGE 16.09.2020, 15:28
    Молодец!
    Сам начинал с китайской камеры и как вот поднялся
    При чем он развивается и это видно
    Материал уже разнообразный
  • Sata_Taas 16.09.2020, 15:29
    У Вячеслава действительно уникальный, очень интересный контент. Рада за него. И цена за 1 выпуск нормальная.
  • Stepych123 16.09.2020, 15:29
    bai333, это значит он не знает процедуру заключения контрактов через закупки.
  • Yakamoz 16.09.2020, 15:31
    Qx49, ничей не родственник. Начал с блогерства на ютубе, там людям понравилось, вот и завертелось.
  • ANEMONA 16.09.2020, 15:32
    Офигеть!

    Марков: То, что у него на YouTube-канале, нам не подходит, он снимает отдельно для телевидения. Подгоняет формат, хронометраж, качество звука и так далее.

    Бродников: Выпуски, которые у меня есть на канале, я переделываю под телевизионный формат: фильтрую рекламу, вырезаю кадры с табачными изделиями и другое. Но основной контент остается.


    Просто переделывает формат прямоугольный full HD под квадратный avi НВКшный и получает за это деньги! Между прочим, другим видеопроектам ранее не выплачивали гонорары за это. Наоборот, требовали деньги за прокат. Как это понимать? Одним все, а другим - ничего. Всё по блату!
  • Щасвирнус 16.09.2020, 15:39
    ANEMONA, ты абиженка видеопродююююсер да? Значит фигню видео делал раз не брали))
  • bai333 16.09.2020, 15:40
    ANEMONA, да, видимо дружит с Марковым
  • DimVrg qwerty010887 16.09.2020, 15:40
    молодец)
  • terrarium 16.09.2020, 15:41
    По моему перебор с этой рыбалкой. Есть Охота и рыбалка Борисова. Достаточно. Канал не узко специализированный для рыбаков и охотников. В ущерб другому контингенту идет. Думаю просто облегчили себе работу. будут крутить готовое, но мало кому это нужно.
  • aleks.resh 16.09.2020, 15:41
    К Вячеславу вопросов нет. Популяризирует Якутию получше многих министерств.
    И это очень показательно - как 1 человек на энтузиазме делает то что не может сделать огромная телекомпания с бесконечной финансовой подпиткой от государства.
  • Щасвирнус 16.09.2020, 15:41
    ANEMONA, еще и эфир не знаеш. Нвк ж давно в фулл хд вещает прямоугольный, эх ты, продюююсер недоучка
  • Habzayc 16.09.2020, 15:43
    Вот это успех!
  • boruh 16.09.2020, 15:44
    ANEMONA, в первую очередь он продаёт свою интеллектуальную собственность. То что он сам снял.
    А не то что просто перемонтировал ролики.
    И вообще по моему очень маленькая плата
  • deerhanter 16.09.2020, 15:45
    FULLRANGE, напопрошайничал на оборудование. Сам поднялся :)) и на бензин напопрошайничал,и лодку вымутил, и снасти. Все сам :))
  • TimeBomb 16.09.2020, 15:45
    Название поста какое-то странное
  • DimaXray 16.09.2020, 15:45
    7 тыщ за выпуск. Недорого.
  • смешной чел . не знает что купили все )
  • FULLRANGE 16.09.2020, 15:51
    deerhanter, а почему нет? Суть блогерства в этом и есть. Собирать донат со зрителей и подписчиков канала
  • ANEMONA 16.09.2020, 15:51
    boruh, он продаёт готовый контент, который любой житель этой планеты может посмотреть абсолютно бесплатно. Все эти видео находятся в открытом доступе в YouTube!

    А платят ему из бюджета республики, если вы не поняли, из наших с вами карманов. Причём, по блату! Это не справедливо!
  • ANEMONA 16.09.2020, 15:53
    Щасвирнус, кто бы говорил, ахаха.
    Несмотря на это, его по прежнему никто не смотрит, кроме жителей отдаленных улусов и посёлков, в которых нет интернета.
  • deerhanter 16.09.2020, 15:55
    FULLRANGE, и из бюджета собирать донат. Хитро.
  • TimeBomb 16.09.2020, 15:56
    ANEMONA, да. Ютуб это по идее свободный доступ :) Они могли заплатить просто за монтаж
  • Bulchut Production
    16.09.2020, 15:59
    Вообще круто!!!!
  • Markel1 16.09.2020, 16:05
    МОлодцы! Поддержать единственного блогера, который прославляет Якутию в позитивном ключе благое дело! Только я не понял к чему такой заголовок? Хотели дискредитировать Бродникова? Чем он вам не понравился? И заголовок ложь, из этих денег он половину не получит. Как всегда якт из пальца хотят высосать грязь.
  • молодец Бродников, всем бы так) заслуженно!
  • СкотныйДвор Скот 16.09.2020, 16:07
    Он блогер, который известен не только за пределами Якутии, но по всему бывшему союзу.
  • FLINT 16.09.2020, 16:07
    Если честно по началу годный контент был. В последнее время все однообразнее стал. Даже смотреть перестал.
  • danvik 16.09.2020, 16:17
    Офигенный канал! Всегда смотрим как первый раз! Удачи!
  • KoverOff 16.09.2020, 16:17
    Оплатите товарищу за проделанную работу!!
  • SANTER 16.09.2020, 16:17
    красавчег!
  • умный Анатолий Виссерман 16.09.2020, 16:18
    Заголовок статьи с явным негативным оттенком, типа смотрите блогер наварился на госкомпании аж на ЦЕлый Мильон Рублей!!!
    Молодец Слава! Любой труд должен оплачиваться! На самом деле это не так уж и много, если посчитать затраты на одну зимнюю рыбалку, это вам не под Табагу сьездить. никому неинтересно смотреть то, что доступно всем.
  • iwannabe Юлия 16.09.2020, 16:19
    Это распространенная практика - выкупать у блогеров контент.
    Желаю успехов!
  • tipun 16.09.2020, 16:20
    Наальный заинтересуется или нет?
  • кот-обормот 16.09.2020, 16:20
    НЕ пропустил еще ни одного выпуска Славы!
  • vasyajourn Василий Марков 16.09.2020, 16:36
    Цена норм, если учитывать расходы. Он же не у себя во дворе контент делает.
  • ЗаСорок 16.09.2020, 16:40
    Только не клянчи больше у подписчиков деньги, купить новую камеру и тп
  • vova32 16.09.2020, 16:41
    Замечательный канал у него,успехов!!!
    И ещё последнее время Олеся Петровича смотрю
    Тоже интересно смотреть
  • Быйанг 16.09.2020, 16:41
    Молодец парень!
  • SaleGarage Albert 16.09.2020, 16:42
    Для туп..ых, нвк першило показать контент по тв, а брать просто так да ещё на нвк чей то контент просто так нельзя ! Авторские права даже если на ю тубе! Вот и решили так не хитро купить права на показ , типа мы деньги тебе ты форматируй просто Зато твой канал покажем по тв, хорошая сделка ,
    Учитесь у кыргызов квнщиков 1.1 лютая студия столько клипов фильмов сняли !!! Молодцы нашим бы так поучится эх вы не там ищите успех все важныцда вайны снимаете !!! А там люди уже на прокат давно вышли 15 фильмов хороших сняли , а у нас только мамбета сняли и все
  • ЛожкА 16.09.2020, 16:47
    За Охоту и рыбалку они ни копейки не платят!!! А у какого-то Пупкина контент закупают, вот интересно чей родственник??
  • Lk1 16.09.2020, 16:57
    ANEMONA, вот же в статье написано: "В северных районах интернета нет, у людей нет возможности смотреть мой YouTube-канал, поэтому НВК «Саха» предложила выкупить мои выпуски."
  • Naprolomer 16.09.2020, 16:58
    Хороший контент закупили, одобряю
  • Lk1 16.09.2020, 17:04
    ANEMONA, да и вообще среди пожилых людей республики мало таких, кто на компе или в телефоне зависает в ютуб каналах. Они предпочитают по старинке регулярно смотреть "НВК Саха". А НВК Саха без спросу тоже не может чужой контент просто так тырить и выставлять как свое, даже если в открытом доступе. В суд могут подать. Авторское право никто не отменял.
  • paha.vas 16.09.2020, 17:07
    Э5эрдэ уолга))))
  • paha.vas 16.09.2020, 17:10
    ЛожкА, сам ты пупкин вячеслав очень популярный блогер не только в россии но и за пределами)) если захочет эти 600 тыс он спокойно за месяц сделает на рекламе)) считай почти бесплатно он отдал нвк
  • paha.vas 16.09.2020, 17:11
    ЗаСорок, если надо будет скинемся и у тебя спросить точно никто не будет
  • Denis---de 16.09.2020, 17:12
    ого 120 выпусков по 25 минут, это очень даже много, и за один выпуск 5к это мало.
  • selex Илья З 16.09.2020, 17:16
    Подписан. Смотрю регулярно. Мужики с нижнего интересно довольны остались летней рыбалкой на Амге?
  • savvinovan Александр 16.09.2020, 17:22
    есть же еще авторские права, вон в ютюбе тоже есть всякие маши и медведи смешарики их просто так бесплатно не сможете по телевизору показывать сразу прилетит судебный иск, это же не просто поменять формат изображения :)
  • Rapoo 16.09.2020, 17:23
    А брови? она тоже продавала контент.
  • ANEMONA 16.09.2020, 17:24
    Lk1, а чего это вы так яро НВК защищайте?)) Судя по всему, вы там работаете.
  • morxx morxx 16.09.2020, 17:26
    скоро у Олеся Петровича купят потом у Эркинэ Питерского
  • qwaszx1953v 16.09.2020, 17:49
    ЛожкА, зато сестре Пушкина без промедления вывалила Нвкгосподин Марков 1,5 ляма за одну рекламу, такие пироги, а у Бродникова работа трудоемкая и интересная.
  • Kereliir 16.09.2020, 18:08
    Поздравляю! Отличный канал. С сыном любим смотреть.
  • Табита_ 16.09.2020, 18:11
    На самом деле НВК должны были бы постоянно выкупать у разных производителей качественный контент.
    Как это делают все тв-каналы.

    В результате очень оживился бы этот нудный госрупор, и производители контента получили бы толчок к развитию.
  • dimachernograd
    Дмитрий
    16.09.2020, 18:29
    У
  • Belfegor4 16.09.2020, 19:01
    Гыгы.

    Тем самым НВК расписалась в собственной бесполезности и бестолковости.
  • Lk1 16.09.2020, 19:03
    ANEMONA, то есть говорить правду означает защищать? К НВК я не имею отношения, но вот за Славу немного обидно, все таки я с самого начала развития канала его подписчик. Это у вас какая то неприязнь то ли к НВК, то ли к Славе, то ли к обоим одновременно какого то личного характера или финансового.
  • orzi keep it real 16.09.2020, 19:05
    Клевая рыбалка отличный канал! Рад за Славу.
  • honu 16.09.2020, 19:06
    Лээги Дневник эвенка тоже надо
  • СКОБА 16.09.2020, 19:11
    Более известного блогера чем Вячеслав в нашей республике нет...
  • MrFox 16.09.2020, 19:24
    честно заработал
  • Саллар 16.09.2020, 19:26
    Это нормальное явление, по тв госканалов есть некоторые ограничение, есть специальная цензура, где не проходит например мат..
  • KKona туттуруу 16.09.2020, 19:40
    это же хорошо, своим не жалко, а кто и сколько заплатил варламову? почему никто не пишет про это? может не пишут потомучто заплатили какую нибудь нереально большую сумму? миллионов за 40 например?
  • ANEMONA 16.09.2020, 19:40
    Lk1, не знаете, не пишите. А то, что даже бюджетные учреждения заказывают у НВК прокат платно - это факт. Каждый год НВК выделяют огромные суммы из бюджета, а они при этом даже контентом себя не могут обеспечить, вновь тратят деньги на него. Считаю это неправильным.
  • Mishanya_U 16.09.2020, 19:49
    Красавчик Слава, так держать. И нвк молодцы что своих поддерживаете. Хороший видеоматериал показываете. В сто раз лучше про рыбалку смотреть, чем всякие дом 2 и тд.
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 16.09.2020, 20:02
    Удачи и дальнейших успехов.
  • ноускат 16.09.2020, 20:15
    Давайте хотя бы по 10 000
  • Grigorievata 16.09.2020, 20:31
    Замечательный канал, добрый и интересный. Успехов и всего хорошего!
  • uheif 16.09.2020, 20:50
    Крабчик !!!
  • Morfius 16.09.2020, 21:07
    кросавчег! респект!
  • Sakha_87 16.09.2020, 21:14
    Всякое тут пишут от зависти, сами на ютуб канал сделайте и продавайте контент.
  • Загон Загон 16.09.2020, 21:55
    Красава Слава, любимое увлечение должно приносить удовольствие и средства на удовольствие.
  • tipun 16.09.2020, 22:02
    TimeBomb, называется хотели одно, получили совсем другое. Режиссура не получилась...
  • Zavmir 16.09.2020, 22:59
    Лол, даже в этой позитивной новости нашлись люди, которых бомбит от успеха других. Канал кстати хороший, не злитесь :)
  • ralys 16.09.2020, 23:09
    ANEMONA, ясно. Вам или кому-то знакомому пришлось за показ на ТВ деньги заплатить. Вот вас зависть и грызет, когда другому, наоборот, заплатили.
  • ANEMONA 16.09.2020, 23:17
    ralys, не зависть, а несправедливость.
  • StAN2 16.09.2020, 23:48
    Хорошая тема так то! Молодцы
  • Lk1 16.09.2020, 23:54
    ANEMONA, ну например представьте, что вы руководитель НВК. Перед вами стоит задача показывать регулярно примерно тот материал, что у Славы на канале. И где достанете и как?
  • Cosmos72 17.09.2020, 01:25
    TimeBomb, по цене и есть просто за монтаж. Съемка и монтаж ролика 25 минут никак не 7 тыс руб.
  • saiber 17.09.2020, 06:46
    Вот таких людей нужно ставить в министерства. Чел знает все на своем горбу. А не как наши чиновники.
  • Хурма Рахим
    17.09.2020, 07:33
    vova32, Олесь Петрович ТОП настоящий патриот малой родины
  • grau1 grau 17.09.2020, 08:38
    ANEMONA, Бродников для популяризации РС(Я) сделал в 100 раз больше чем всякие многомиллионные "ярмарки" в Москвах и Пекинах.
    Некоторые ролики смотрят по 2-4 миллионов человек, это уровень рейтинговых передач на федеральных каналах.
  • kuzminer 17.09.2020, 08:48
    ANEMONA, вам невдомек что не все жители Республики имеют возможность смотреть Ютуб.
  • RossaDi 17.09.2020, 10:01
    С вычетом налогов 5тр на руки, это вообще мало же
  • ImbaLife2 17.09.2020, 11:45
    Markel1, есть ещё Олесь Петрович. У него тоже отличный канал.
  • CoD2017 17.09.2020, 13:19
    По 5 тр это реально мало. А вообще - вот поле для господдержки людей, которые реально делают вещи для создания положительного образа республики.
  • moroz-2020 vbc 18.09.2020, 06:13
    Смотрю, очень нравиться. Нужен перевод на другие языки.
    Желаю удачи.
  • moroz-2020 vbc 18.09.2020, 06:16
    Поддерживаю, почему нет господдержки , мужик реально работает для республики. Надо выдавать гранды таким проектам.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}