В Якутии оставшиеся без работы из-за пандемии жители пройдут бесплатно переобучение

В Якутии оставшиеся без работы из-за пандемии жители пройдут бесплатно переобучение

Оставшиеся без работы из-за пандемии коронавируса жители Якутии, а также выпускники и люди, находящиеся под риском увольнения, могут пройти бесплатное переобучение на базе более 15 средне-специальных и высших учебных заведений в регионе. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе регионального Института развития профессионального образования. 

«В Якутии выделена квота на обучение до конца текущего года 1450 граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, по приоритетным компетенциям. Обучение будет вестись бесплатно по наиболее востребованным в регионе направлениям и пройдет в 18 учреждениях по 34 компетенциям. Среди них электромонтаж, сварочные технологии, ювелирное дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей», — сказали в ведомстве.

В данный момент продолжается набор квот. «Больше всего человек — 120 заявок предварительно — изъявило желание пройти переобучение в Якутском медицинском колледже по компетенциям медицинского и социального ухода, эстетической косметологии и лабораторного медицинского анализа. Почти 40 человек записались в Якутский технологический техникум сервиса и Арктический государственный агротехнологический университет, где есть курсы по поварскому и кондитерскому делу, администрированию отеля и парикмахерскому искусству», — сказали в ведомстве. 

Проект организован министерством просвещения РФ и WorldSkills Russia, его цели соответствуют проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», призванному модернизировать профессиональное образование.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
2
Сообщить новость
Лучший комментарий
Щасвирнус
Правильно. Надо еще сократить половину или даж больше чиновников и отправить на курсы поваров, маляров и механиков! Даеш труд каждому!
Комментарии 19
  • Djalygyr 16.09.2020, 13:03
    А про будущее трудоустройства ни слова.
  • Щасвирнус 16.09.2020, 13:08
    Правильно. Надо еще сократить половину или даж больше чиновников и отправить на курсы поваров, маляров и механиков! Даеш труд каждому!
  • Щасвирнус 16.09.2020, 13:10
    Djalygyr, захотят жрать трудоустроятся. Работы навалом, на стройках пустота, ремонты делать некому, не хватает слесарей и механиков.
  • deerhanter 16.09.2020, 13:10
    Djalygyr, бесплатно обучи и еще трудоустрой?В сказке живешь?
  • Habzayc 16.09.2020, 13:46
    Щасвирнус, объявления в ykt, doska, job job, Instagram, вконтакте с тобой поспорят. Ни одного объявления о поисках слесаря
  • Щасвирнус 16.09.2020, 14:07
    Habzayc, их ищут по наводке обычно а не по обьявам. Потому что непьющий нормалтный слесарь это редкость
  • LELYA.80 16.09.2020, 14:39
    А когда звонили то предлагали переобучиться на повара,кассира,младшего воспитателя и охранника.А кому тогда остальное предлагают?
  • Оленька82 16.09.2020, 14:51
    Щасвирнус, а будут ли там платить? там тоже работы не ахти как много
  • olesa10 16.09.2020, 15:24
    А где контакты найти этого мероприятия?
  • bai333 16.09.2020, 15:43
    olesa10, на сайте Работа в России там есть вся информация
  • Щасвирнус 16.09.2020, 15:45
    Оленька82, надо искать где платят. Чот я не пойму, а почему за работника кто то должен искать работу? Научат и пусть идет ищет, это же его проблема так то. Если нет такой работы как он хочет то надо переквалифицироватся.
  • Мужик_ 16.09.2020, 16:19
    А где можно записаться?
    Почему не пишут?
  • WERWOLFF 16.09.2020, 16:19
    Программистов бы поучили, адский дефицит в якутске.
  • Оленька82 16.09.2020, 16:20
    Щасвирнус, ага можно подумать работы на дороге валяются. о чём Вы говорите, не смешите
  • nazma83 16.09.2020, 16:58
    Оленька82, нужно 2 водителя, нарезчик начинок, пекарь, помощник пекаря, уборщица, менеджер по продажам со знанием 1С. Пойдете?
    А говорите работы нет! Не смешите, кто хочет работать, работу всегда найдет!
  • Надезник 16.09.2020, 16:59
    Красиво бы и правильно звучало "В Якутии оставшиеся без работы из-за пандемии жители будут трудоустроены!"
  • Оленька82 16.09.2020, 17:20
    nazma83, неее у меня работа есть, я в авиации. спасиб