Названы пять важных изменений в ПДД

Названы пять важных изменений в ПДД

Журнал «За рулем» назвал пять наиболее важных поправок в новом проекте ПДД, который разработали Минтранс России и ГИБДД.

Во-первых, в новом варианте ПДД исчезнет лазейка, позволявшая автомобилистам останавливаться на «островке безопасности». Сейчас чаще всего у водителей есть возможность встать в этой зоне, если она не расположена перед пешеходным переходом и перед ней не установлен знак «Остановка запрещена». Этот знак распространяется только на ту часть улицы, где он установлен, а «островок безопасности» обычно находится посередине дороги. Вероятнее всего, после принятия поправок к ПДД водители окончательно лишатся этой возможности. 

Вторым важным изменением является смягчение требований к тонировке. Минимальное значение светопропускания ветрового стекла, в случае принятия поправок, теперь будет равняться 70%, а не 75%. Тонировка остальных стекол не будет нормироваться.

Изменения также коснутся и обязательных к наличию в автомобиле предметов. Новые правила разрешат использовать любую медицинскую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, а не только те, что предусмотрены ГОСТом.

Два последних пункта, выделенных автоэкспертами, касаются так называемых средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым отнесли электросамокаты, моноколеса, сегвеи, скейтборды и ролики. Их владельцам запретят управлять СИМ в нетрезвом состоянии, а также разгоняться более 20 километров в час при совместном движении с пешеходами.

Отдельно рассматривается вопрос управления СИМ несовершеннолетними. Детям до семи лет планируют разрешить кататься на них по тротуарам, пешеходным дорожкам, в пределах пешеходных зон и только в сопровождении взрослых. Подросток семи-четырнадцати лет сможет кататься там же, но один. Дети старше 14 лет смогут пользоваться велосипедными зонами, велополосами, тротуарами, но, если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщить новость
Лучший комментарий
МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V
Вторым важным изменением является смягчение требований к тонировке. Минимальное значение светопропускания ветрового стекла, в случае принятия поправок, теперь будет равняться 70%, а не 75%. Тонировка остальных стекол не будет нормироваться.

Закатываем бока!
Комментарии 20
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 16.09.2020, 12:47
    Вторым важным изменением является смягчение требований к тонировке. Минимальное значение светопропускания ветрового стекла, в случае принятия поправок, теперь будет равняться 70%, а не 75%. Тонировка остальных стекол не будет нормироваться.

    Закатываем бока!
  • Yoq 16.09.2020, 12:47
    но, если их нет, можно будет выезжать на правый край проезжей части или на обочину улицы.
  • bot109 Аббас Насралла 16.09.2020, 12:51
    На элекровелосипеды нужно права вводить а то всякие щеглы лет по десять километров сорок летают
  • ZloiMambet 16.09.2020, 12:57
    bot109, Согласен, тем более без ходовых огней в сумерках хер увидишь.
  • KSP90 Опытный 16.09.2020, 12:59
    Наконец-то тонировку на передних боковых стеклах разрешат!
    Аллилуя!
    Ыспасибо!
  • Sakha_87 16.09.2020, 12:59
    Вряд ли смогу стоять пьяным на гироскутере =)
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 16.09.2020, 13:00
    KSP90, прассаай ссторкии!
  • dnt 16.09.2020, 13:06
    а когда эти поправки вступят в силу?
  • priest 16.09.2020, 13:06
    Пока это только проект поправок...100% тонировка не пройдёт...оставят как есть
  • Саллар 16.09.2020, 13:19
    Я никогда не буду тонироватся, безопасность превыше всего, передние стекла и передние боковые стекла должны имет 100% чистыми, чтобы был хороший обзор. Задние и боковые стекла пожалуйста! У меня они всегда тонированы.
  • Chuck_N 16.09.2020, 13:30
    Напрягают велосипездисты, которые выезжают на общую дорогу и едут не по краю. Причем поворачивают без никаких сигналов руками.
    Я понимаю, что норм велодорожек в городе не скоро увидим, но манера езды действ.опасная
  • Обич Обич 16.09.2020, 13:46
    Саллар, согласен. Особенно зимой тонировка по бокам не очень полезна:туман, сумерки, и тут летучий голландец сбоку... Без тонировки-то можно не заметить, а с ней так вообще хуже. Задние боковые и зад закатан, хватит пожалуй.
  • xbox.like 16.09.2020, 14:10
    Извратили изменения, вот про тонировку:

    Меняются правила контроля тонировки. Сейчас правила ссылаются на ГОСТ 5727 1988 года: ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стекла — не менее 70%. Новая редакция сошлется на ГОСТ 33997 2016 года: лимит для ветрового и боковых передних стекол — 70%, для остальных при наличии боковых зеркал — не нормируется.
  • Vlaaa Владимир 16.09.2020, 14:13
    Напрягают безграмотные водители, неосторожные. Убрать их дорог !
  • ykob57 16.09.2020, 15:05
    МаркХ, пока не закатывай бока : "в случае принятия поправок " Пока в силу не вступило товарищи водители !
  • Оленька82 16.09.2020, 17:40
    Sakha_87, ахаха
  • 050873 16.09.2020, 17:43
    Chuck_N, они еще в наушниках педали крутят!
  • Nislav 16.09.2020, 17:47
    Ещё не ввели, рано радуетесь
  • Полис 16.09.2020, 19:22
    Самое лучшее - это съёмная тонировка. К ней не будут цепляться. А когда самому надо, тогда можно снять. В темноте, например. У меня такая. Всю жизнь катаюсь.
  • saiber 17.09.2020, 06:50
    Саллар, я даже задние не тонирую. Зимой в тумане хрен что увидешь.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}