Госдума одобрила право кабмина увеличить закупки алмазов в Гохран за счет бюджета по обращению Айсена Николаева

Госдума одобрила право кабмина увеличить закупки алмазов в Гохран за счет бюджета по обращению Айсена Николаева

Госдума приняла во втором чтении норму, позволяющую правительству РФ увеличить закупки алмазов в Гохран в 2020 году за счет федерального бюджета. Эта норма была оформлена в качестве правительственной поправки ко второму чтению законопроекта о включении бюджетов муниципальных округов в бюджетную систему РФ. 

Поправка наделяет правительство правом увеличить закупки алмазов в Гохран России в рамках внесения изменений в бюджетную роспись. Данная поправка связана с необходимостью исполнить поручение президента РФ по обращению главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева по увеличению объема закупок алмазов в Гохран России в связи с тяжелым положением на международных алмазных рынках и с необходимостью поддержать производство в республике, пояснил ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Минфин РФ отмечала, что АЛРОСА получит поддержку государства в виде закупок сырья в Госфонд. Глава алмазодобывающей компании Сергей Иванов отмечал, что АЛРОСА может начать продажи алмазов в Гохран в конце 2020 года — первой половине 2021 года в случае одобрения со стороны правительства РФ.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев сообщал, что в связи со снижением продаж АЛРОСА из-за пандемии нового коронавируса бюджет Якутии по итогам 2020 г. может недополучить от 10 млрд до 20 млрд рублей. Он также говорил ТАСС, что вопрос возможного выкупа алмазов в Гохран обсуждается в параметрах, озвученных им в 2019 году, то есть закупках на сумму от $0,5 млрд до $1 млрд. По мнению Николаева, АЛРОСА нужна поддержка в условиях спада на мировом алмазном рынке и тяжелой ситуации в мировой экономике в целом на фоне пандемии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщить новость
Лучший комментарий
Kilo76
все правильно...такой закупкой, стабилизируют цену, через год-полтора начнут потихоньку продавать
Комментарии 16
Написать комментарий
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 16.09.2020, 11:51
    Чтоб потом в случаи политического кризиса в стране, все это разом заснуть и свалить, только айсу точно не достанется
  • popal174 16.09.2020, 12:05
    28 октября 2013 года компания провела IPO[9], в ходе которого было продано 16 % акций компании (по 7 % акций предоставили Российская Федерация и правительство Якутии, ещё 2 % — квазиказначейские бумаги). Более 60 % от объёма размещения купили инвесторы из США, 24 % — из Европы (20 % из Великобритании), 14 % получили инвесторы из России....
    Поправка наделяет правительство правом увеличить закупки алмазов в Гохран России

    Т.Е СВОЕ ЖЕ У СЕБЯ ЖЕ И ПОКУПАЕМ!?ТО ЧТО ДОБЫТО ИЗ НЕДР СВОЕЙЖЕ ЗЕМЛИ
  • tirbege3 16.09.2020, 12:10
    Лично мне ничего не понятно.Продажи,закупки,кому,куда.Солид1, В случае кризиса разом заснуть или засунуть ,и свалить куда.Такие вещи надо написать по народному,чтоб народ понял и я в том числе.
  • Alaas_uola Algys 16.09.2020, 12:10
    Логично
  • yyskr62 16.09.2020, 12:18
    Айсен Николаев, наш Глава верно делает.

    Сейчас мировые цены на алмазы очень низкие.

    Алроса несёт убытки.
  • polius 16.09.2020, 12:33
    2 недели назад купил акции Алроса, за 2 недели акции подорожали на 11%. Надеюсь, после этой новости акции также пойдут вверх, и возможно даже дивиденды будут...
  • Nurgun_1985 16.09.2020, 12:43
    Айс любит продавать но ему не везет всегда если что-то продает то по сниженным ценам
  • Kilo76 16.09.2020, 13:03
    все правильно...такой закупкой, стабилизируют цену, через год-полтора начнут потихоньку продавать
  • J1 16.09.2020, 13:09
    polius, заходишь на сайт, смотришь закладку инвестором/акционерам-дивиденды, это в любой компании с выплатами дивидендов должно быть по закону.
    а так собрание алросы прошло и они ничего не платили )
  • Gohstahs 16.09.2020, 13:44
    Существенная помощь работникам АЛРОСА.
  • trew 16.09.2020, 15:26
    чтобы топ-менеджеры ни в чём себе не отказывали)
  • Lkjhgfa Lkjhgf 16.09.2020, 16:43
    yyskr62, как это верно???? Экономист нашелся)))
    Подумай вот про это: АЛРОСА принадлежит на одну часть рся районам, Федералов, а 3 я часть частникам...
    Теперь смотрим наш бюджет из за кризиса в Алросе недополучили стока то стока то денег...
    Дальше смотрим
    Гохран купил алмазов
    Эти деньги разделили на 3 х лиц.т.е Рся, федералы и част.л.у кого акции
    Итог?
    Не проще ли напрямую в бюджет Республики эти 10-20 млрд.закинуть???
    Или я не прав, то поправь
  • KaSS157 татьяна ииииии 16.09.2020, 17:38
    правильно, а то все у нас бесплатно изымает Москва. когда то сходила в музей гохран и там было много чего - и чорон украшенный дргакамнями, набитый алмазами и много чего драгоценного.
    потом сходила туда же через неск лет - и ничего нет - ни чорона драгоценного, ни драг металлов и тд
    спрашиваю куда делись, было же все наше богатство - мне говорят, что Москва забрала - как так можно нашу драг собственность изымать по своей прихоти Москве!
    позор Москве, раз так жадно изымает наше богатство и собственность!
  • polius 17.09.2020, 13:48
    J1, значит акции будут расти. У компаний которые платят дивиденды, стоимость акций не растет. Это хорошо при долгосрочном вложении. Если хотите на купле-продаже заработать, лучше всего вложиться в те компании, которые не платят дивиденды
  • yyskr62 17.09.2020, 18:59
    Lkjhgfa,

    Да, в чём-то вы правы. Но трактор - то не может в сухую

    землю семена сажать - не вырастут.

    Вот в этом вся проблема.

    У Якутии нет денег сейчас чтобы выкупить алмазы.

    Вот она и просит купить хотя бы гохран.

    Вот как ты у самого себя покупать будешь точно тая

    история.

    Теперь про акции: это в любой компании с выплатами

    дивидендов должно быть по закону.

    Рискованно.

    Собрание алросы недавно прошло и они ничего не

    платили.

    Прибыли нет, убытки.
  • Lkjhgfa Lkjhgf 18.09.2020, 00:09
    yyskr62, yyskr62, согласен с вами!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}