В Чурапчинском улусе в суд направлено дело зубного техника, заразившего пациента гепатитом D

В Чурапчинском улусе в суд направлено дело зубного техника, заразившего пациента гепатитом D

В Чурапчинском улусе в суд направлено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью человека в результате незаконной медицинской деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В марте этого года один из местных жителей воспользовался услугами зубного техника, занимающегося у себя в жилом доме частной практикой по установке зубных протезов без лицензии.

«В ходе медицинского приема была повреждена десна пациента до продолжительного кровотечения. В последующем потерпевший был госпитализирован в инфекционное отделение с диагнозом „острый вирусный гепатит D на фоне хронического вирусного гепатита В“», — говорится в сообщении.

В ходе следствия обвиняемый вину признал полностью и возместил ущерб, причиненный здоровью потерпевшего.   

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Чурапчинский районный суд для рассмотрения по существу и постановления приговора.

Виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-9
Сообщить новость
Лучший комментарий
tyaka
Просто приговорил человека к смерти. Здесь никакие компенсации не помогут. Сочетание гепатитами D и B считается самой тяжелой формой хронического вирусного гепатита ввиду более быстрого развития болезней печени с летальным исходом и гепатоклеточной карциномой.
Комментарии 23
  • bot109 Аббас Насралла 16.09.2020, 09:34
    Это тоже самое что шприцом многоразовым колотся
  • колян_я николай 16.09.2020, 09:34
    Была эта новость в марте нечего в тексте не поменялось
  • Habzayc 16.09.2020, 09:35
    +1 фобия
  • POIMELI василий 16.09.2020, 09:36
    Уголовное дело об оказании услуг ненадлежащего качество провлекшее заражение пациента
  • Vanveyden 16.09.2020, 09:42
    Сделал медвежью услугу.
  • tyaka 16.09.2020, 09:48
    Просто приговорил человека к смерти. Здесь никакие компенсации не помогут. Сочетание гепатитами D и B считается самой тяжелой формой хронического вирусного гепатита ввиду более быстрого развития болезней печени с летальным исходом и гепатоклеточной карциномой.
  • X_None 16.09.2020, 09:56
    Гепатит Д не излечим, как и СПИД!
  • Загон Загон 16.09.2020, 10:01
    Чурапче бардак по медпомощи, предыдущий глав врач все провалил. Думаю новый будет более профессиональным.
  • BelkaSandy 16.09.2020, 10:03
    Ужас!
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 16.09.2020, 10:12
    это, наверное, единственная стоматология в радиусе 500 км
  • vtlctcnhf Якутск 16.09.2020, 10:31
    Гепатит D передается через кровь и половым путем.
    Вирус гепатита D очень интересен тем, что может размножаться в печени только в присутствии вируса гепатита B, так как использует некоторые белки вируса гепатита B для построения собственной оболочки и выхода из клетки.

    Таким образом, если человек не заражен гепатитом B, он не может заболеть гепатитом D. Заражение или может произойти одновременно сразу двумя вирусами B и D, или уже имеющий гепатит В человек может заразиться впоследствии гепатитом D. Симптомы этого заболевания очень похожи на гепатит B, но выражены сильнее.

    Совместное присутствие вирусов гепатита B и D многократно повышает риск развития цирроза и рака печени. Эффективного лечения хронической формы этого заболевания не существует.
  • Izolda_k 16.09.2020, 10:36
    Какой ужас! Что теперь бедному пациенту делать? Кто ему будет оплачивать пересадку печени, донор найдётся ли. Стоматолог ему оплатить операцию? Уйма проблем из-за одного приема у стоматолога
  • GRISVOLD 16.09.2020, 10:46
    Вот поэтому в стоматологиях обязаны все инструменты обеззараживать, это их обязанность. Пациенты с неактивным ХГВ, а их четверть всех пациентов которые посещают стоматологию не имеют защитных антител от гепатита В, значит их запросто можно заразить гепатитом Д.
    У кого есть антитела (которые приобретаются либо иммунитетом после заражения- перенесенный гепатит, либо после вакцинации) их при всей возможности невозможно заразить В или Д.

    Стоматолог теперь обязан возместить все расходы на лечение вплоть до пересадки печени иммунка у него будет активно разрушать печень. Пациенту необходима долговременная терапия ПЭГ интерферонами, есть вероятность ухода антигена гепатита Д.
    Один укол пегасиса или альгерона 7000 рублей, минимум 60 уколов надо сделать для определения эффективности терапии. Это уже полмиллиона рублей будет стоить.
  • Оленька82 16.09.2020, 10:48
    X_None, а как он мог его заразить? шприц говорите... от другого пациенты или значит сам врач болен..
  • Моргенмуффель 16.09.2020, 10:59
    кошмар и это при том, что зубные техники вообще не должны контактировать с пациентами
  • GRISVOLD 16.09.2020, 11:02
    Оленька82, нестерилизованные по протоколу инструменты, может даже шнек не менял, шприцы там многоразовые в металлической опавке, замена иглы не поможет, надо емкость обеззараживать в автоклаве, может удалял старый зуб не обеззараженными инструментами.
    Но пациент сам себя не может заразить гепатитом Д.
  • Оленька82 16.09.2020, 11:10
    GRISVOLD, ответ понятен. спасибо
  • yyskr62 16.09.2020, 11:21
    Да что это творится такое, люди добрые!

    Ужас!

    Какой ужас!
  • jyakyt 16.09.2020, 11:28
    Загон, главврач то тут причем, написано же, что частник
  • Загон Загон 16.09.2020, 12:25
    А частник друг главврача, работал на два фронта.
  • VS11 Vlad 16.09.2020, 13:51
    А как определили, что именно он заразил? Заразил Д, В значит было уже?
  • IvanIvanov1 16.09.2020, 14:17
    Неужели?
    Кроме Covid19 есть в мире другие болезни ?
    А как же общий ажиотаж и истерия с коронавирусом ?
  • X_None 16.09.2020, 14:48
    В Якутии очень много людей с хроническим гепатитом Б! Очень много развелось частных стоматологических кабинетов, никто не застрахован от заражения гепатитом Д!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}