Минфин предлагает в 2021 году повысить акцизы на табачную продукцию на 20%

Минфин предлагает в 2021 году повысить акцизы на табачную продукцию на 20%

Министерство финансов России подготовило проект поправок к Налоговому кодексу (НК) РФ, которым предлагается увеличить в следующем году ставки акциза на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты на 20%, чтобы компенсировать рост расходов бюджета из-за ситуации с коронавирусом. Об этом в среду пишет РБК со ссылкой на пресс-службу Минфина. 

Поправки предусматривают, что в 2021 году ставка акциза на сигареты составит 2359 рублей за 1000 штук, на вейпы и электронные сигареты — 60 рублей за штуку, указывает издание. По его информации, документ одобрен комиссией правительства по законопроектной деятельности и будет рассмотрен на заседании кабмина.

Действующей редакцией НК акциз на сигареты на будущий год определен на уровне 2045 рублей за 1000 штук + 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2778 рублей. На электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака — 52 рубля за штуку. Эти показатели на 4% выше ставок 2020 года.

«Внеплановое повышение акцизов позволит обеспечить выполнение социальных обязательств государства в условиях роста бюджетных расходов из-за сложившейся экономической ситуации, связанной с распространением пандемии», — цитирует РБК представителя министерства. В материале отмечается, что в последующие годы ставка акциза будет индексироваться стандартно, с учетом уровня прогнозируемой инфляции.

В России с 1 января 2020 года повысилась ставка акциза на сигареты и другие табачные изделия. Ставка для сигарет была поднята на 4% — до 1966 рублей за 1000 штук + 14,5% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 2671 рубля за 1000 штук. Также увеличились акцизы на сигары, нагревательный табак, электронные системы доставки никотина и другие изделия.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-14
Сообщить новость
Лучший комментарий
04091924VDP Вячеслав
Слава богу что больше 2 года назад бросил курить. Я просто на зло этому закону бросил. Чтоб они не наполнил казну за нас счёт
Комментарии 21
  • клотик 16.09.2020, 09:24
    Было бы странным, если бы цены были снижены. А так, Россия стабильно вперед на повышение цен и не только табака!
  • Натка11 16.09.2020, 09:26
    Зарплаты людям повысьте!!!
  • Юротдел 16.09.2020, 09:26
    Курилбщики вдохнут жизнь в бюджет.
    Лёгкие курильщиков - на благо страны!
  • 04091924VDP Вячеслав 16.09.2020, 09:27
    Слава богу что больше 2 года назад бросил курить. Я просто на зло этому закону бросил. Чтоб они не наполнил казну за нас счёт
  • ykob57 16.09.2020, 09:30
    Бросайте курить.Как говориться "деньги на ветер пух " в прямом смысле
  • bim74 Илья 16.09.2020, 09:35
    Дело "Табак"!!!
  • bot109 Аббас Насралла 16.09.2020, 09:43
    ykob57, пусть курят бюджет пополняют.
  • HOMER 16.09.2020, 09:44
    бросайте курить!
  • volod9nulevoy Царь Холопов 16.09.2020, 09:49
    Натка11, Они царька обнулили. Хр*н им, а не повышение.
  • mrnatol Анатолий Безработный 16.09.2020, 09:49
    Я курю и радуюсь, что делаю доброе дело
  • vlad7viktor владислав 16.09.2020, 09:56
    курите ребята помогайте бюджету)))))))) я не курю
  • Вуглускр вуглускр злобный 16.09.2020, 09:57
    Акциз на все от щей до манной каши
    На спирт, бензин и воздух…
    Нас любя
    Госдумаки заботливые наши
    Вовек не позабудут про себя.

    И, жирный бутерброд с икрою красной,
    С натугою запихивая в рот
    Они все думают: ну как там наш несчастный
    Акцизами обложенный народ?

    От рака не страдает ли болезный?
    До пенсии надеется ль дожить?
    И чем еще для нужности полезной
    Его мы завтра сможем обложить?

    Но Ванька стерпит, что ему осталось?
    Для Родины не жалко ничего!
    А "слуг" своих за их "любовь" и "жалость"
    Обложит матом, только и всего
  • Вишневский 16.09.2020, 09:57
    Сейчас все подорожает к гадалке не ходи. Начиная с бензина до продуктов.
  • Saquastan 16.09.2020, 10:04
    Стабильность
  • Щасвирнус 16.09.2020, 10:16
    Хорошо! И на водяру тоже повысьте. Пусть алконавты и курильщики разоряются.
  • BrotherRayt 16.09.2020, 10:38
    На фоне падения цен на нефть, падения цены на бензин, к счастью удалось избежать :)
  • фф 16.09.2020, 11:32
    Народ начнет массово бросать курить, и цели данного повышения достигнуты не будут. Придется обкладывать дополнительными налогами еду....
  • Sakha_87 16.09.2020, 11:34
    Да хоть 1000 сделайте
  • TheEvil 16.09.2020, 13:00
    А вы думаете, когда курильщиков не останется. Чем они будут закрывать дефицит?) Они полезут к Вам в карманы, господа зожники....
  • guriy07 18.09.2020, 09:34
    TheEvil, так ведь они уже платят налоги через абонплату в спортзалах)
  • TheEvil 19.09.2020, 01:23
    guriy07, и это только начало)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}