Экс-начальник миграционного отделения МВД Якутии признан виновным в получении взятки и осужден на 7 лет колонии строгого режима

Экс-начальник миграционного отделения МВД Якутии признан виновным в получении взятки и осужден на 7 лет колонии строгого режима

В Якутии вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику отделения внешней трудовой миграции управления по вопросам миграции МВД по Якутии Дмитрию Максимову, сообщает республиканский Следком. 

Он признан виновным по уголовному делу о получении взятки должностным лицом с вымогательством в крупном размере (п. «б» и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в ноябре 2019 года Максимов, имея служебные полномочия контролировать деятельность юридических лиц, вымогал у коммерческой организации взятку в размере 300 тысяч рублей.

15 ноября 2019 года в своем рабочем кабинете он получил часть взятки в размере 150 тысяч рублей. После чего его задержали сотрудники управления ФСБ России по Якутии.

«Мужчина был задержан и заключен под стражу. В ходе расследования на его имущество наложен арест на сумму более 8 млн рублей. Виновность обвиняемого в полном объеме установлена, под тяжестью собранных доказательств на стадии завершения предварительного расследования он в полном объеме признал свою вину», — говорится в сообщении.

Приговором суда Максимов признан виновным и приговорен к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он лишен права в течение 3 лет занимать должности в органах государственной и муниципальной власти.

Кроме того, ему назначен штраф в размере 1 миллиона 500 тысяч рублей.

Фото Татьяны Бурцевой

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
90
Сообщить новость
Лучший комментарий
колян_я николай
Побольше бы таких хороших новостей.
Комментарии 79
  • колян_я николай 15.09.2020, 16:03
    Побольше бы таких хороших новостей.
  • bot109 Аббас Насралла 15.09.2020, 16:03
    Давайте начинайте скулить что крайнего нашли)))
  • АлаасКиьитэ 15.09.2020, 16:03
    Одним оборотнем меньше
  • Анцифирус 15.09.2020, 16:04
    Ждём крупную рыбу.
  • Нупогоди 15.09.2020, 16:04
    Бери ношу по себе... что б не падать при хотьбе....
  • qwerty1971 15.09.2020, 16:05
    По полной закатали! Еще и гвоздь забили в крышку, подтора ляма.
  • Ломбардия Егор Федотов 15.09.2020, 16:06
    Правильно, а убийцам надо по 20 лет давать!
  • Elo 15.09.2020, 16:07
    А что там с «Регион-Столица»?
  • ser_prip Михаил Д. 15.09.2020, 16:10
    Че то слишком по моему
  • 11 Аял Атласов 15.09.2020, 16:12
    Почему Левандным меньше и общего режима?
  • lizast 15.09.2020, 16:14
    Слишком много дали,это же взятки.
  • ОАЕ 15.09.2020, 16:16
    А где его дядя, который крышевал его?
  • tyaka 15.09.2020, 16:16
    Рыть надо глубже, там упыри жирнее и от безнаказанности становятся ещё наглее.
  • женженич 15.09.2020, 16:16
    вот кто виноват в том что местным работы нет или платят копейки вместо нормальной ЗП . ) мало дали ему . да и по любому он не один там такой).
  • basilr Жерар Дипардье 15.09.2020, 16:18
    Борьба с корупцией на лицо, надо корупционеров как в Китае растреливать. Поднять уважение и зарплаты Армии, врачам и учителям вот тогда только государство будет сильным.
  • Yamazaki 15.09.2020, 16:18
    А что с Уаровым и Саввиным?

    Не забывайте, что будучи на "домашнем аресте", у них уже идет отбытие срока по будущему приговору (если он вообще будет). А ведь сколько прошло - 2 года уже, на третий идет
  • basilr Жерар Дипардье 15.09.2020, 16:18
    Уаров и Саввин уде сидят..
  • Ytv6 Tygh 15.09.2020, 16:19
    Из за него гастеров больше стало
  • Vlaaa Владимир 15.09.2020, 16:20
    Этот взяточник,как и В.Федоров поползет к власти.У таких нет нормальных человеческих пониманий жизни.
  • Yamazaki 15.09.2020, 16:21
    basilr, дома сидят... в роскоши ждут приговора суда уже второй год
  • irnicklong 15.09.2020, 16:22
    Yamazaki, специально тянут.Так и Срок отсидят дома...
  • Дерсу-Узала Владимир 15.09.2020, 16:24
    Пока чичу и иже с ними не закроют, не поверю в истинную борьбу с коррупцией
  • Попутно Попутно 15.09.2020, 16:26
    basilr, сидят))) и думают пронесло , уже о новых подвигах мечтают .
  • RP_YKT 15.09.2020, 16:26
    Димон, держись !
  • relad18 15.09.2020, 16:26
    Из-за таких оборотней у местных якутян нет работы или платят копейки, и миллионы уходят в другие республики, а не вкладываются в экономику Якутска.
    Но всех этих взяточников и предателей не переловишь, многих крышуют. Тут нужны четкие республиканские законы, что например в общественном транспорте такси и автобусах, могут только местные с местными правами работать, и также в торговле только местные и в строительстве.
  • boruh 15.09.2020, 16:26
    Несоизмеримо много дали по сравнению с совершенным преступлением
  • толя7791 15.09.2020, 16:27
    Нормально ! Всех бы так ! Молодцы так держать ! Хоть одного посадили на строгач . за 10ки лет.
  • relad18 15.09.2020, 16:28
    boruh, такие преступления обворовывают многих якутян оставшихся без работы и сотни миллионов выводят из экономики Якутска в другие республики.
  • sever1977 не Важно 15.09.2020, 16:34
    многовато кажись, за 105 меньше дают....
  • ЗХЛ 15.09.2020, 16:35
    и вправду где Уаров-Саввин ?
  • Inlex 15.09.2020, 16:37
    7 лет строгача еще и штраф огромный... капец, я конечно за жесткие меры в отношении коррупционеров взяточников, но это что-то совсем дико... колонию поселение дали что ли лет на пять... Ефремов бухой на авто человека жизни лишил, так ему 8 лет дали общего режима. Жаль парня, испортил себе жизнь... ну че, держись, главное не упасть духом.
  • Баарды Н 15.09.2020, 16:39
    Обнаглевший тип прямо в кабинете принимал взятки и попался. Поделом ему
  • Inlex 15.09.2020, 16:39
    basilr, ты первый начнешь говорить что чиновники получают очень много и ездят на дорогих машинах, а обычные люди не могу в булошную съездить на такси.
  • Simli Я 15.09.2020, 16:39
    Если признал вину и готов понести наказание, значит куча бабок вытянул с людей. Отсидит, выйдет по УДО и будет жить горя не знать.
  • Gohstahs 15.09.2020, 16:40
    Yamazaki, и Фёдоровым?
  • Jdm-cars Andrew 15.09.2020, 16:46
    интересно, 7 лет строгача и штраф хороший за 300к. А вот когда нашли миллиарды у опера, или другие крупные взятки, намного мягче там и ничего не взыскивают)))) как то странно сурово закатали парня. Не ту контору толи выбрал, наверно уже кто-то выше там рыбачил)))
  • Jdm-cars Andrew 15.09.2020, 16:47
    Inlex, да именно так. За убийство так не дают. А тут 300к. В Москве надо искать, там 300 млн наверно цены)))
  • Sly_Fox 15.09.2020, 16:48
    relad18, политика кремля не позволяет. Просто : не покупайте, не пользуйтесь услугамию Сами свалят.
  • Sergey2202 15.09.2020, 16:51
    ...со стороны( лет 10 назад) видел какой уровень жизни у 2 - их сотрудников ФМС - это повод для налоговой проверки как минимум. По образу жизни - воплощение мечты среднего класса США - это миллионеры настоящие
  • Lk1 15.09.2020, 16:51
    Из за таких и не работают законы и происходят Триумфы
  • vtlctcnhf Якутск 15.09.2020, 16:54
    Вор должен сидеть в тюрьме .
    Миграционные отделения МВД это такое "хлебное место". Не только он один наверное взяточник.
  • Margo777 15.09.2020, 16:57
    На все это хочу сказать: "А что ж Чичигинаровы все гуляют?"
  • Степан- 15.09.2020, 16:59
    К чужой кормушке позарился вот бесстыдник поделом ему )))
  • buhlo 15.09.2020, 17:06
    relad18, не смеши
  • yyskr62 15.09.2020, 17:16
    Алчность фраера сгубила.
  • VaioK 15.09.2020, 17:20
    Как говорил антибиотик- воровать надо вагонами!, а за велосипед тебя посадят
  • VaioK 15.09.2020, 17:35
    ser_prip, мелкая рыба, был бы генерал ещё и премию бы дали
  • Дерсу-Узала Владимир 15.09.2020, 17:45
    А что так опять скромно фамили "мужчины" обошли. Не уж то из за однофамильцев из ДП???
  • tv 15.09.2020, 18:02
    В миграционке все финансово укомплектованные, до конца жизни хватит.
    Вину признал, по удо скоро выйдет.
    Интересно, почему только одного зацепили, где остальные?
  • SkylineR34 evil freeman 15.09.2020, 18:06
    стоили эти копейки 7 лет ??? тем более сейчас всех хлопают за взятки
  • ser_prip Михаил Д. 15.09.2020, 18:25
    VaioK, не такая уж и мелкая , он же из целого клана если вы не знали
  • WaleriS WaleriS 15.09.2020, 18:28
    Что по Лебедеву и Чичигинаровым?
  • SR14 15.09.2020, 18:29
    Вот всех бы чиновников, тойонов так пересажали в клетку с конфискацией имущества.
  • WaleriS WaleriS 15.09.2020, 18:29
    Что по Лебедеву и Чичигинаровым?Margo777,
  • dispencer 15.09.2020, 18:36
    Ужас, за 150 тр 7 лет??? С ума сошли? Условно надо было...
  • ломо 15.09.2020, 18:42
    Сравнили с Лебедевым, такие мужские разговоры везде наверно бывают, но их не разглашают, видите ли морду получил. А тут конечно политика Никитина сыграла роль наверно, не хотел наверно хлебное место уступить или не хотел , чтобы копались в его делах. Но пора знать и честь, в Якутии его уважали , депутатом постоянно делали, а нет чтобы спасибо сказать родному предприятию, республике. Вот такие у нас черственные на душе руководители. А так парню много дали конечно, он не убийца и не насильник. Наверно делов много накопали , не все пишут и говорят.
  • Takconer12345 Takcer 15.09.2020, 19:04
    Анцифирус, на крупных кишка тонка
  • qwaszx1953v 15.09.2020, 19:54
    На очереди дон чичи с подельниками когда, их в тюрягу, примкнул к ним лебедев, жуть.
  • япокемон Алик Аликперов 15.09.2020, 20:35
    Его в колонию ментовскую отдельную или общую с уголовниками
  • Aids13 15.09.2020, 20:39
    Отлично
  • чык-чырык привет 15.09.2020, 21:08
    Это такой показательный процесс, он убивает двух зайцев: мнимая активная борьба с коррупцией и устранение чиновников, которые пошли против/ украли не столько, сколько положено/стали слишком популярными
  • Россия24 Россия 15.09.2020, 21:22
    колян_я, Побольше бы таких замечательных людей бы сажали,а новости то пшик.Депутатов иих семьи вплоть до несовершеннолетних детей с конфискацией имущества..например свежий пример Чингиваров или как его там в душе не е..у...,вместе с зятьями,тещами,детьми,женами,внуками и внучками в тюрьму!Детей на соц обеспечение в интернат а имущества и счета описать в гос бюджет!
    А этот..этот товарищ просто сошка попавший под раздачу.Мелочь!
  • Baykal21 15.09.2020, 22:14
    300 тыс. взял взятку 7 лет строгача((((. А украл миллионами или миллиардами срок условно((((((((. печальная система. Закон должен быть для всех одинаково суров
  • Domik_88 Шш 15.09.2020, 22:16
    Верховный суд все равно уменьшит, впервые судимых так строго не судят
  • Aitalinakuo 15.09.2020, 22:30
    Цена каких-то 150.000 рублей...вся жизнь наперекосяк...
  • GaydzinSnezhana Снежана 16.09.2020, 01:19
    чет многовато...
    жалко.
  • GaydzinSnezhana Снежана 16.09.2020, 01:19
    и вроде не убил никого...
  • MarinaSokolova Айсек Кириллов 16.09.2020, 03:10
    За взятку и строгий режим? Фигня какая то, наверное опечатка.
  • tirbege3 16.09.2020, 06:59
    АлаасКиьитэ, Да,какой он оборотень,у него же вроде не было даже специального звания полицейского,он не носил форму,работал как гражданский писарчук под руководством своего начальника полковника Высоких.Просто непонятно почему осудили его одного.
  • rem.arka 16.09.2020, 07:55
    Неужели до сих пор не открыто уголовное следствие на депутата Чичигинарова, укравшего у жителей республики миллиарды? По масштабу преступления по сравнению с ним этот парень -
    мелочь.
  • NucaS_ Save me and our souls 16.09.2020, 08:03
    Жестко то а почему суд не длился годами и не дали домашний арест?
  • rem.arka 16.09.2020, 08:03
    Когда узнаем результаты уголовного дела физкультурника Лебедева?
  • tirbege3 16.09.2020, 10:17
    rem.arka, Победителей не судят.
  • Надежда611 16.09.2020, 10:36
    "Он лишен права в течение 3 лет занимать должности в органах государственной и муниципальной власти."
    Так то судимым ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ работать на госслужбе.
  • Goga62 16.09.2020, 13:22
    А Сердюков на должность сажают, надо не меньше 15 ярдов воровать...
  • redboy 16.09.2020, 15:56
    женженич, про работу местным ты не прав . Местные не хотят работать , а получать хорошо хотят. Как работодатель знаю, мигрантов не беру принципиально.
  • Botoed 16.09.2020, 20:01
    а говорят Путин виноват
  • женженич 16.09.2020, 23:14
    redboy, ну может ты и прав но не все такие как ты расписываешь .зато я знаю точно что среди мигрантов ооооочень мало реальных специалистов. а с местных хоть спросить можно.
  • redboy 17.09.2020, 18:17
    среди мигрантов просто нет специалистов. Откуда им взяться, кто их чему учил. А местные кадры просто говорят летом поотдыхаю , увольняте. Осенью прийду устраиваться опять . И это работа в городе, в тепле, с продуктами.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун160 э 15.09.2020, 23:40
    это супер )))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}