В Якутске учащиеся 5, 9, 10, 11 классов перейдут на очную форму обучения

В Якутске учащиеся 5, 9, 10, 11 классов перейдут на очную форму обучения

С 21 сентября учащиеся 5, 9, 10, 11 классов перейдут на очную форму обучения, сообщил начальник управления образования окружной администрации Якутска Алексей Семенов во время прямого эфира в Instagram.

«C 21 сентября планируем перевести на очное обучение 5, 9, 10 и 11 классы. Это порядка 13,5 тысячи детей. Школу будут посещать примерно 30 тысяч детей, так как часть родителей учеников начальных классов написали заявление о выборе дистанционного обучения и семейного образования», — подчеркнул он.

Если до 18 сентября начальные классы были поделены на группы (один день учится одна, на другой день — вторая группа), то с 21 сентября эти группы будут объединены и они будут учиться всем классом-комплектом.

Сейчас в Якутске применяются три формы обучения — очное, смешанное с дистанционным и полностью дистанционное обучение. Дистанционное обучение рекомендуют детям с ослабленным здоровьем, хроническими заболеваниями, заболеваниями дыхательных органов, аллергическими реакциями и детям, которым противопоказана прививка от гриппа. Но заявление на дистанционное обучение может написать любой родитель. Школы в эти дни организуют прием заявлений. Также закон позволяет перевести ребенка на семейное образование, а 10-11 классы могут выбрать форму самообразования.

В пресс-службе окружной администрации также отметили, что в новом учебном году начали работу 52 муниципальных общеобразовательных учреждения.

«По предварительным данным, в этом году укомплектовано 1685 класс-комплектов, где обучаются 49 982 ребенка. Это на 2911 обучающихся больше, чем в прошлом году», — отметил начальник отдела мониторинга и качества образования Мирослав Афанасьев.

По его информации, 10 школ (2642 ребенка) Якутска — МОБУ СОШ №32, Технический лицей, Кангаласская, Маганская, С(К)ОШ №4, 22, 28, 34, ДДТ, Табагинская СОШ — полностью обучают в очной форме.

«39 школ (42 427 обучающихся) учебный процесс ведут в смешанной форме: 24 970 школьников обучаются дистанционно, 17 457 детей — в очном формате. С 1 сентября в дистанционной форме работают 3 школы г. Якутска — МОБУ СОШ №1, ЯГЛ, ФТЛ, это 1442 ребенка», — рассказал начальник отдела мониторинга и качества образования.

В двух школах по одному классу закрыты на карантин в связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ на 20%.

По решению властей республики, города новый учебный год 2020-2021 начался исходя из ситуации и рекомендаций государственных санитарных врачей. В школах Якутска усилены меры санитарной безопасности.

CFHVISDICIy

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-70
Сообщить новость
Лучший комментарий
Николай-А
Да здравствует, корона, и так по 70 человек каждый день, будет по 140
Комментарии 124
  • serverkrut 15.09.2020, 08:36
    Наконец-то
  • Николай-А 15.09.2020, 08:43
    Да здравствует, корона, и так по 70 человек каждый день, будет по 140
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 15.09.2020, 08:44
    Николай-А, по 200+
  • яс.а.а 15.09.2020, 08:45
    А остальные когда???
  • Goodwinn 15.09.2020, 08:46
    Мы ещё не видели результаты начала учебного года, они будут ближе к октябрю, если заболеваемость повысится, это со школы.
  • Scitalec 15.09.2020, 08:47
    Ура!
  • АйтаФ 15.09.2020, 08:47
    Издеваются что ли?
  • Иваленаалекс 15.09.2020, 08:48
    А то, что потом будет огромное количество заболевших и им невозможно будет оказать медпомощь просто из-за того, что врачей не хватит,его их не волнует?
  • Scitalec 15.09.2020, 08:50
    ВВП и НАС красавчики! Народ с вами
  • Scitalec 15.09.2020, 08:52
    Будущее за Единой Россией!
  • vik_88 15.09.2020, 08:53
    Спортивные школы тоже откройте уже! Дети должны тренироваться !
  • GmbL 15.09.2020, 08:54
    это как одна из моделей развития, но СМИ опять все подают как им нужно )) если Айсен 18 скажет до октября сидим дома...то и начальная школа уйдет домой.
  • Bootto 15.09.2020, 08:55
    Сейчас время простуды, многие заболели, коронавирус повышается а они открывают школу
  • Amak 15.09.2020, 08:55
    Вы что там с ума по сходили? Интересно чем руководствуются?
  • Concord8 15.09.2020, 08:57
    Да здравствуй смерть от короны
  • БиирСаха 15.09.2020, 08:58
    кто ответит если в школах будет вспышка вируса?
  • ПлюммБумм 15.09.2020, 08:59
    Хорошая новость!
  • atat1 15.09.2020, 09:00
    Постепенно, но выводите уже всех на очное , кто желает может остаться на дистанционном. Ну или хотя бы з разовое посещение для среднего звена делайте. А то утрамбовали детей в маленькие школы и классы, что ни в какие нормы не укладываются, вот и типа учатся. Но дистанционка - это не учеба, это ужас и издевательство над детьми и родителями. Некоторые учителя конкретно не ведут уроки только тесты и задания. Это безобразие! Проверяйте учителей, как они работают. Иначе психику у детей не восстановить.
  • jokastik Андрей Захаров 15.09.2020, 09:01
    С сегодняшнего дня поликлиника на кальвица 3 принимают только по записи. В скафандрах сидят врачи. Сказали что вторая волна пошла
  • atat1 15.09.2020, 09:02
    Николай-А, ерунду не пишите, переболеть должны 70-80% населения мира, от этого не уйти, если только в лес.
  • Fox06 15.09.2020, 09:03
    Приехали
  • Simli Я 15.09.2020, 09:03
    Что за бред написал: противопоказана прививка от гриппа, а если родители не хотят прививать своих детей вакциной от гриппа??? Что теперь пожизненно учиться дома???? Гриппом так то дети ещё болеют, и иммунитет у них вырабатывается на 2-3 года. Проводите тогда ИФА на вирусы гриппа, чтобы дети, переболевшие гриппом спокойно ходили в школу. Лишь бы детей не учить, сейчас издадут какой нибудь приказ очередной: детям без вакцины нельзя в школу. Вы лучше школы стройте, а не выходите из ситуации через дистанционное обучение.
  • GRISVOLD 15.09.2020, 09:04
    Хорошо с братом теперь будет возвращаться младший. Автобусы нормально ходят?
  • aleks-5 15.09.2020, 09:08
    А 8 классы что делать будут?
  • 8777 Марина 15.09.2020, 09:09
    Пробные ОГЭ начинаются. И ВПР каждый год сейчас во всех классах почти. А это хорошие доплаты. Итак учителя Халявщики. Все на родителей спихнули. Моя во втором классе. Учительница заболела и не учит ни онлайн и даёт по WhatsApp д/з страницами. Вот по математике выполняем 10 страниц. Зато скоро будет ВПР по русскому и теребит родителей, чтобы доплату получить. Короче, я себя чувствую училкой, а не матерью и мне это надоело.
  • Персик2011 Елена Ми 15.09.2020, 09:10
    Детей хотят просто привить поэтому и приглашают в школы.
  • Михаил89243671003 Михаил 15.09.2020, 09:12
    всем и так известно что данные заразившихся занижаются
    и только чиновники делают вид что все хорошо,
    приказ с верху!!!!! пандемия закончилась, нужно выполнять а на людей и детей им ,,,,,,,

    ох
  • Туйаара82 15.09.2020, 09:12
    Господи наконец то этот дурдом заканчивается, а паникерам хочется сказать - слушайте свою любимую Малышеву, даже она говорит, что дети не опасны
  • Tante 15.09.2020, 09:15
    При росте количества заболеваний короной в городе, решение совершенно неадекватное
  • Jumilla Jumilla ru 15.09.2020, 09:16
    Уже началось превышение порога заболеваемости сезонным ОРВИ. От принимаемых мер должны видимо ждать улучшения ситуации :0
  • Simli Я 15.09.2020, 09:16
    Персик2011, я лично не собираюсь своих детей прививать от гриппа и короны, колоть им антигены от вирусов, которые мутируют со скоростью света детям, у которых идет только становление иммунитета, бред.
  • Дархан065 Навин 15.09.2020, 09:17
    Сейчас большинство детей страдают аллергией,если у ребенка аллергия не должны прививку делать
  • Николай-А 15.09.2020, 09:18
    atat1, ну не так чтоб сразу, но переболеет всё население, сейчас если вспышка случится врачей тупо не хватит на всех, ведь никто не знает как перенесет болезнь
  • Я_глюк Паха 15.09.2020, 09:18
    Давно пора. А то один в школу ходит, второй дома сидит.
  • Вика-Виктория 15.09.2020, 09:20
    куда Роспотребнадзор смотрит?? вроде как в классе по 15 чел должно быть,а тут по 40 в одном классе!!!
  • irnicklong 15.09.2020, 09:29
    Видимо хотят на Естесственный отбор народ отправить.Верхушка и Депутаты себе-то приготовили БЕСПЛАТНЫЕ койко-место и ЛЕКАРСТВА.
  • Lpt Ros 15.09.2020, 09:29
    Остальные здоровые дети почему должны сидеть дома на дистанционном , верните всех детей в школу! Почему запрещаете здоровым детям учится в школе!
    "Дистанционное обучение рекомендуют детям с ослабленным здоровьем, хроническими заболеваниями, заболеваниями дыхательных..."
  • оппозиция 15.09.2020, 09:31
    Они там вообще с головой дружат или нет?
  • Lpt Ros 15.09.2020, 09:33
    Николай-А, хватит ерунду писать
  • la_karambada 15.09.2020, 09:34
    20 заболевших в день - нет, школы мы не откроем.
    70 заболевших в день - а вот теперь пора!
  • Ленкасы 15.09.2020, 09:35
    Ну что ж выборы то прошли, а теперь пусть болеют. А в 31й школе что? Слышала, что там учительница начальных заболела и класс ушел на дистанционку
  • Николай-А 15.09.2020, 09:36
    Lpt, мне вообще нет дела до ваших детей дамочка, у меня тоже один ребенок дома сидит другой учится, и мне не плевать на здоровье своих детей. Сейчас будут по 35-40 детей пихать в класс, не говоря уже о столовом
  • sashaosip sasha 15.09.2020, 09:37
    Вика-Виктория, В чем проблема, детей носильно заставляют в школу ходить?Если боитесь у вас есть возможность перейти на дистанционное обучение. А нам дайте нормально учится.
  • Imfine Ника 15.09.2020, 09:37
    Россия на 4 месте в мире по общему количеству заболевших и на 7 месте по количеству болеющих на данный момент. Какого /рена вы творите???
  • Сэксей 15.09.2020, 09:38
    Надо уже родителям платить--половина зарплаты учителя при дистанционке положена им.
  • толстой 15.09.2020, 09:47
    Дебилы,слов нет.
  • iwannabe Юлия 15.09.2020, 09:48
    Очень странно, конечно. В стабильные по ОРВИ время все сидели по домам, а когда пошел естественный подъем всех респираторных заболеваний, всех загоняем в школы.
    Заметно же, что в поликлиники не берут трубку из-за увеличения количества вызовов
  • U-96 15.09.2020, 09:48
    Тогда вопрос, почему директора некоторых школ набирают больше 40- ка учеников в один класс. Зачем такая селедка в период ковид?
  • Айга 15.09.2020, 09:49
    atat1, А то, что иммунитет краткосрочный, не волнует, от силы три месяца.
  • sashaosip sasha 15.09.2020, 09:50
    Вас что насильно заставляют детей в школу водить? Если нет желания в школе детей учить, переходите на дистанционное обучение. И все проблемы для вас решены. Это ваше право. И у нас право, обучать детей в школе. Проблемы я не вижу.
  • Lpt Ros 15.09.2020, 09:50
    Николай-А, ваше же право сидеть дома, можете написать заявление на дистац.обуч , но мы говорим про своих детей у которых нет выбора , ходить в школу.
  • толстой 15.09.2020, 09:51
    Simli, ну и сидите дома.
  • iwannabe Юлия 15.09.2020, 09:52
    На предвыборную кампанию тестов-то хватило, а на работников социально-значимых учреждений - нет. Теперь никто не знает, преподаёт у детей больной ковидом или нет. А дети идут потом домой, к бабушкам и дедушкам с хроническими заболеваниями.
  • Айван 15.09.2020, 09:54
    2020 год показал "адекватность" нашего государства. Мы своего ребенка переведем на домашнее обучение.
  • Elfiiskaya 15.09.2020, 09:58
    пускай учатся, всеравно на улице толпами гуляют, разницы то нет.
  • klyuchik 15.09.2020, 10:00
    Неужели ещё не понятно, что всё идёт к всеощему НАЧАЛЬНОМУ образованию под прикрытием короны! Не зря законы б этом УЖЕ писаны! Закон позволяет перевести ребёнка на семейное образование.За счёт родителей будут себе рейтинги приписывать.
  • irnicklong 15.09.2020, 10:07
    Да Не откроют...1 четв. Дистанционка.Ничего страшного нет для 5-11кл.
  • nikita181 15.09.2020, 10:12
    Врачей жалко. Работают на износ.
  • irnicklong 15.09.2020, 10:17
    Вика-Виктория, в нашем ,5 кл.,стало 38.Нормально для город.школ.
  • netzwerk 15.09.2020, 10:17
    Разговаривали с родственниками и в Питере, и в Ростове.. Они говорят, что и близко, такого как у нас, у них нет... маски вообще у них большинство не носит.. все продавцы без масок.. И тд и тп. Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО У НАС ПРОИСХОДИТ?
  • Дэмиен 15.09.2020, 10:20
    Корона, ВПЕРЁЁЁД!
  • Ламербол Алексей Стуков 15.09.2020, 10:23
    Simli, ээ, то есть активным вирусом, который вызывает болезнь и будет передаваться дальше, можно прививать, а деактивированным нельзя?
  • dispencer 15.09.2020, 10:25
    У Семёнова куча косяков так то, Сардана как то терпит этого зелёного юнца и огурца...
  • klyuchik 15.09.2020, 10:26
    толстой, точно.
    Дети должны социализироваться, а кто не хочет, пусть дома сидит. Их детям жить. Многие думают, что они бессмертны и своим детям помогут.
  • morxx morxx 15.09.2020, 10:27
    это была плохая идея
  • klyuchik 15.09.2020, 10:28
    netzwerk, бюджет экономят.

    Хабаровчане уже 3-й месяц бузят и ни какой вспышки короны нет
  • Вельд Леонид федоров 15.09.2020, 10:31
    у нас что начальник УО настоящий УО что ли, дети не взрослые они будут близко контактировать , друг с другом на переменах играть и тд. Первую четверть надо было обождать потом уже думать.
  • fokuc 15.09.2020, 10:33
    netzwerk, видать вирус закинули в проблемные регионы, которые против власти)))
  • unbeliever2012 15.09.2020, 10:35
    В этом году в Якутске прибавилось почти 3000 детей, это 3 школы по 1000 учащихся! А построили на сколько мест? Скоро перейдем на 3-хсменное обучение, и так в классах количество учащихся намного превышает нормативы?!
  • Мягкая_Нежность Екатерина 15.09.2020, 10:40
    Даже в марте всех на дистанционное перевели! А сейчас, когда от ковида погибло столько людей детей возвращают в школы??? Всегда вспышки наблюдаются после посещения мест скопления людей — свадеб, юбилеев, обучающих курсов и тренингов. Надеюсь, что благоразумные родители переведут своих детей на дистанционное обучение. Потому что даже заболевшие в легкой форме (бессимптомной) заражают других людей, которые теряют свое здоровье, а часть от заразившихся умирает. Никто не знает, как именно у него будет протекать коронавирус — и в 12 лет бывают ковидные пневмонии, и в 18, и в 30. Учитывая, что специфического лечения до сих пор не существует, при первых же признаках нужно начинать прием сильных антибиотиков, витаминов и противовирусных препаратов! Мест в больницах нет! И даже в больницах не спасают, потому что антибиотики помогают не всем. Умирают, к сожалению, даже здоровые мужчины и женщины, у которых нет ни астмы, ни диабета, ни аллергий.
  • Оленька82 15.09.2020, 10:43
    БиирСаха, Вам бы лишь бы не учиться!
  • Оленька82 15.09.2020, 10:44
    а когда колледжи откроют?
  • LELYA.80 15.09.2020, 10:51
    И кому верить?
  • Bootto 15.09.2020, 10:53
    netzwerk, значит у них руководство правильные решения делала во время карантина. Наши все пррфукали идет увеличение эпидемии
  • SakhaChingis Чингисхан 15.09.2020, 10:59
    Даже спада нет! Вторая волна практически, в Республике идет прирост и то это не точное количество, заболевших больше.
  • Порки Эндрю 15.09.2020, 11:11
    Давно пора а то ночные клубы открыли ,а кинотеатры и школы нет где логика
  • Rasasd.jost 15.09.2020, 11:18
    Где логика? Когда заболел Коробов, позакрывали все школы, а сейчас, когда ситуация действительно серьёзная, они решили их открыть.
  • atat1 15.09.2020, 11:22
    Николай-А, так сидите дома на дистанционном обучении или перейдите на семейное, зачем возмущаться
  • Rasasd.jost 15.09.2020, 11:24
    Кто тут пишут про социализацию детей? Вы о чём?Заболеет один, а за ним и другие, и конец вашей социализации. Неужели вы так и не поняли, что "им" плевать на нас и на наших детей.
  • atat1 15.09.2020, 11:25
    БиирСаха, в школах каждый год вспышки вируса то того, то другого и что теперь? также уйдут на дистанционку и все.
  • Персик2011 Елена Ми 15.09.2020, 11:28
    Simli, правильно.
  • atat1 15.09.2020, 11:29
    iwannabe, от того, что 1 сентября тест сделают учителю, не факт, что этот учитель 2 го не заболеет. В чем смысл анализа?
  • Персик2011 Елена Ми 15.09.2020, 11:36
    klyuchik, давно хотели уйти на семейное образование. В этом году благодаря барановирусу так и сделали. Все довольны
  • iwannabe Юлия 15.09.2020, 11:45
    atat1, для выявления вирусоносителей, конечно. За те же средства, что были потрачены на пиар акцию Афанасьевой, можно было ежемесячно тестировать учителей.
    По вашей логике ФЛГ ежегодно тоже бессмысленно делать, получается.
  • atat1 15.09.2020, 11:52
    iwannabe, если в группе риска, то нужно, а так можно и реже! 30-40 лет делать флг и что кроме облучения, знаешь что не больной ?
  • geormir 15.09.2020, 12:01
    Goodwinn, не факт!
  • Моямаруся 15.09.2020, 12:31
    у первоклассника учитель заболел короной в одной из школ якутска
  • YKTSam 15.09.2020, 12:34
    Иваленаалекс, Уже не хватает ни мест, ни врачей
  • моссон 15.09.2020, 12:41
    Болеем всей семьей орви, принесла второклассница. Родственники через раз без обоняния с ломотой и сомнительными анализами. Как можно такое допускать?
  • Федот_да_не_Тот 15.09.2020, 13:07
    Господа-товарищи это болезнь пришла навсегда. Теперь нам надо приспосабливаться к этой заразе. В свое время "испанкой" (штамм гриппа) 1918 -1919 г.г. переболело 550 млн человек, а 100 млн умерло.
  • 6-8 классы нелюди да X)))))
  • Lpt Ros 15.09.2020, 15:16
    Денис‒Тонгоесов, может парт и стульев для них не хватило
  • ЛожкА 15.09.2020, 15:30
    Спасибо этому лету смогла отдохнуть по России! Так вот к чему это я, нигде кроме нашего Якутска, ни в одном из городов (Чита, Кемерово, Новосибирск, Иркутск, и т.д.) нет такой паники, никто не ходит в масках и не дезинфицирует руки по 100500 раз в день, всем уже глубоко ... на всю эту ситуацию с короной.
  • sever1977 не Важно 15.09.2020, 15:39
    дебилоиды одним словом , что вам больных мало каждые сутки(((((((((((((
  • windywin qwer 15.09.2020, 15:46
    А что насчет студентов? Сейчас только первокурсники учатся
  • klyuchik 15.09.2020, 18:29
    ЛожкА, у Якутии во лбу "звезда горит". Душу тешит собственная исключительность.
  • klyuchik 15.09.2020, 18:31
    Персик2011, я написала, что на это есть законодательное право у родителей.
  • klyuchik 15.09.2020, 18:45
    И всё же. Детям нужна СОЦИАЛИЗАЦИЯ. Им не всю жизнь сидеть перед мониторами и быть кнопкодавами. Нужно учиться общаться с людьми. Ссориться, отстаивать свои интересы, любить, дружить.

    Сегодня столкнулась с тем, что у нас не знают, что граждане Хабаровска уже 3-й месяц отстаивают свой выбор, своего губернатора. В последнюю субботу был митинг даже согласован! Уже писала, что там ни какой вспышки заболевания короной. В принципе, не удивительно. По зомбоящику об этом не говорят.

    Не кажется странным, что на всей территории Якутии, с населением меньше миллиона, не могут справиться с короной? Почти полгода ограничения продлеваются?
  • Субуйа 15.09.2020, 19:27
    Если ситуация стабильная : в школах постепенно начинают учиться очно, зараженных только в пределах 30 в г. Якутске. ПОЧЕМУ не открывают поликлиники??????? ПОЧЕМУ????
  • Иваленаалекс 15.09.2020, 19:28
    netzwerk, у нас плотность населения в городе больше отсюда и близкий контакт
  • Nikolaypetrov47 Николай 15.09.2020, 20:15
    Пора, пора. Дети затосковали по школе.
    Нужно только усилить профилактическую работу.
  • bai333 15.09.2020, 20:45
    Классы перейдут на очное обучение , если снимут карантин?
    Или в любом случае
  • irnicklong 15.09.2020, 21:08
    Надо 5 кл.,а вот старшеклассники...везде тусуются и заразу разносят.
  • Nikolaypetrov47 Николай 15.09.2020, 22:42
    БиирСаха, Волков боятся в лес не ходить.Этот ковид еще долго будет нас преследовать. Сидеть сложа руку и молить бога, чтобы отстала эта зараза, не выход из создавшегося положения. Учить надо детей очно по группам, соблюдением всех санитарных требований.
  • Nikolaypetrov47 Николай 15.09.2020, 22:51
    ЛожкА, Молодец Ложка! Как поется в песне Леонида
    Утесова: Ты моряк Мишка, моряк не плачет и не теряет бодрость духа никогда! Будем бороться с этой заразой без паники, как в других городах России.
  • Nikolaypetrov47 Николай 15.09.2020, 23:09
    Tante, В других городах дети учатся с соблюдением всех санитарных требований. А, мы что серые, что ли?
    И так в заперти сидели, и что вышло? Так что нужно принимать более взвешенные меры.
  • Natashik 16.09.2020, 00:07
    Туйаара82, судя по высказываниям - у нас этот дурдом не закончится никогда, смотрю только у нас всем очень нравятся намордники, резиновые варежки, сиденье взаперти и дистанционное типа образование. В Центральной России люди уже не обращают внимание на запугивания из телевизора, включили мозги и вернулись к нормальной жизни - и все выздоравливают, да и заболевать перестали..
    А образование.. да зачем оно и школа зачем, сейчас есть "окей гугл", потом также и профессию получат. Социализация в обществе.. - а зачем, если сидя рядом разговаривают друг с другом через ватсап..А уж как улучшается здоровье от круглосуточного сиденья в компьютере и телефоне - ну просто до небес вырастает... Круто же все придумано!
  • Natashik 16.09.2020, 00:22
    ЛожкА, абсолютно точно, тоже ездила. Даже врачи уже без скафандров и не только ОРВИ лечат. А уж на морских курортах - вообще не вспоминают ни о каких вирусах. А народу там - ого-го сколько, на пляже плечом к плечу, развлечения, мероприятия - люди отдыхают в свое удовольствие, всем надоел уже этот дурдом, который терпели несколько месяцев, а местные - не до вирусов им, заработать надо на год - у них тоже сезон короче обычного оказался. И все живы - здоровы, как раз повышают иммунитет и набираются здоровья. А те которые по домам безвылазно и в скафандрах ходят - вот они и заболевают, не только этим, но и все другие вирусы к ним цепляются
  • Natashik 16.09.2020, 00:41
    klyuchik, правильно, только у нас уже и взрослые-то это все делают в телефоне, вся жизнь в телефоне походит, и детям такое же "прививают" практически с младенчества. А потом удивляются почему никто никому на помощь не придет.
    Да что Хабаровск, исходя из логики наших властей - Белоруссии уже не должно существовать - они ВОЗ посладли подальше, не было пандемии, день победы праздновали, никого не закрывали под домашним арестом, никаких намордников - хочешь если - носи хоть противогаз, работали и жили как обычно - так они должны были все до одного вымереть как динозавры и страна как таковая должна была исчезнуть. ну может только один бы остался. Но ведь не вымерли!!! Даже политические разборки устраивают. Или к ним страшный мировой вирус не смог залететь?
    Нестыковочек у наших властей уже очень много...
  • Victoria1993 Викториия 16.09.2020, 00:42
    Ленкасы, это печальная статистика, про которую никто и нигде не пишет. В нескольких школах города начальные классы ушли на карантин не по ОРВИ, а по COVID. Учителя и их родные вынужденно сидят теперь на самоизоляции
  • Victoria1993 Викториия 16.09.2020, 00:45
    Туйаара82, учит Ваших детей, которые бессимптомно переносят тоже ребенок?
  • Victoria1993 Викториия 16.09.2020, 00:49
    iwannabe, компания прошла. Проголосовали или подтасовали и у нас депутат теперь врач. Все шатры свернули и лаборантов вернули на прежние места, которые недоступны
  • Victoria1993 Викториия 16.09.2020, 00:55
    atat1, Наших детей будут приходить учить живые люди, а не роботы. С контактами или без мы узнаем только спустя 14 дней. По состоянию здоровья нас и старшего поколения в семье
  • Victoria1993 Викториия 16.09.2020, 00:59
    nikita181, врачи и учителя несут самую тяжелую ношу в это время.
  • Victoria1993 Викториия 16.09.2020, 01:00
    netzwerk, надо сравнить кол-во населения.
  • Natashik 16.09.2020, 01:01
    ЛожкА, в Центральной России, и на курортах конечно висят везде на заведениях "плакаты" - "Без маски не входить, без перчаток запрещено, не обслуживаем" и прочее, и всякие линии дистанции нарисованы, и бутылки с антисептиками стоят, и даже по радио в магазинах вещают (хорошо хоть на пляже не объявляли - лягте через 1,5 м друг от друга).. Предприниматели вынуждены это делать - потому что некие проверяющие органы устраивают провокации и облавы - именно так, по-другому не назовешь - с целью содрать штраф - с магазина например 100 тыс, а лично с продавца-кассира - 30 тыс. Очень хороший способ пополнения бюджета государства! Вот конкретная ситуация - автовокзал, автобус в соседний город, контролер проверяющий билеты, и он вместе с водителем очень просит - товарищи, при входе в автобус наденьте пожалуйста маски, везде камеры. Все люди понимающие - подходишь с этой тряпочкой в руке, и перед дверью автобуса - то есть на 10 секунд - отдать контролеру билет и переступить с площадки на ступеньку автобуса - надеваешь тряпочку на лицо, а дальше опять снимаешь. Потому что если пустят тебя без маски в автобус, контролера и водителя оштрафуют на вот такие суммы. Та же история в магазинах при отдаче денег на кассе.
    Всё это очень напоминает ещё один способ "сравнительно честного отъема денег у населения".
  • Natashik 16.09.2020, 01:13
    А в самолете - ещё веселее... В аэропорт только в масках, в самолет тоже... А потом все толпой в туалет... аж через 1,5... сантиметра друг от друга... А бортпроводников жалко было - попробуй от Москвы до Якутска с тряпкой на лице и в резиновых варежках.. Случайно увидела как они за шторкой у себя сняли всё это..бедные - лица - руки красные, жарко и чешется.. и только парень "разделся" - кто-то из пассажиров "позвонил" - и он давай несчастно это все обратно надевать... Также и кассиры в магазинах и тем более врачи... тут любые болезни обострятся.
  • Natashik 16.09.2020, 01:39
    Николай-А, @Айга - боитесь - да пожалуйста - поселитесь в бункере и не выходите из него никогда, носите парадные скафандры и противогазы, учитесь, лечитесь, живите дистанционно - кстати кушать тоже можно дистанционно - посмотрел в гугле картинки с едой - и сыт. Ваше право - живите так. Нам, другим людям - с логически работающими мозгами, не запуганным из телевизора и желающими нормальной, а не дистанционной жизни - не мешайте, надоели уже
  • Николай-А 16.09.2020, 06:34
    Natashik, мальчик тебе сколько лет? Насмотрелся фильмов?
  • Субуйа 16.09.2020, 06:38
    В других регионах люди спокойны за свое здоровье, если заболеют получать качественную мед помощь, а у нас будешь лежать с температурой и пораженными легкими, дома глотать арбидол ни врача , ни скорой не будет.
  • Nana65 16.09.2020, 06:46
    Про учителей ерунду не пишите, про какие доплаты пишете? ВПР каждый год, да. Для учителей - дополнительная нагрузка.
  • atat1 16.09.2020, 08:11
    Victoria1993, это не ко мне)), я за традиционное обучение с учителем! Кто не хочет - пожалуйста есть другие формы обучения. У каждого должен быть - ВЫБОР.
  • atat1 16.09.2020, 08:13
    Моямаруся, ну и что? весь класс заболел? у вас дети на улице не бывают, в магазин не заходят, в подъезд и т.д. ???
  • klyuchik 17.09.2020, 01:12
    Natashik, +1000000
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Яфна Ли 15.09.2020, 11:01
    Алилуя, отличная новость, дистанционка это для детского сада, старшеклассникам пора в школу!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}