Фигуранты уголовного дела о картельном сговоре при поставках лекарств продолжают выигрывать госконтракты

Фигуранты уголовного дела о картельном сговоре при поставках лекарств продолжают выигрывать госконтракты

В марте прошлого года на Михаила Андросова, зятя депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова, и его напарника Рената Малогулова были возбуждены уголовные дела по факту мошенничества при поставке лекарств. Однако это не мешает им и дальше выигрывать государственные контракты с медицинскими учреждениями на сумму более 70 миллионов рублей. 

Ранее редакция News.Ykt.Ru публиковала информацию, что одна из медкомпаний, подозреваемых в мошенничестве и картельном сговоре, принадлежит близким родственникам председателя комитета по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости парламента Якутии Владимира Чичигинарова. 

Его дочь, индивидуальный предприниматель Алена Андросова, заработала на поставках лекарств в госмедучреждения 1,1 млрд рублей. Пик ее деятельности пришелся на 2016-2017 годы. В это время отец Андросовой Владимир Чичигинаров руководил управлением Росздравнадзора в Якутии — первую лицензию на осуществление фармацевтической деятельности предпринимательница оформила в июне 2005 года, через три месяца после трудоустройства отца в надзорный орган. В 2018 году он был избран депутатом республиканского парламента. 

Само уголовное дело было возбуждено в отношении мужа Алены — Михаила Андросова и его напарника Рената Малогулова, которые являются владельцами и соучредителями компаний «ФармБаза», «Регион-Столица», «Мед-Маркет». Кроме того, Андросов от имени своей супруги Алены Андросовой, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, заключал госконтракты на оптовые поставки медикаментов и расходного материала в лечебные учреждения республики. Общая сумма контрактов с 2011 по 2019 год составила 1,1 млрд рублей. При этом ею была оформлена лицензия только на розничную торговлю лекарствами. Пикантности ситуации добавляет то, что руководителем управления Росздравнадзора, контролирующим медицинскую деятельность, до осени 2018 года работал отец Андросовой Владимир Чичигинаров. Общая сумма государственных контрактов, заключенных с хозяйствующими субъектами, предположительно входящими в картель, составляет около 3 миллиардов рублей.

Несмотря на уголовное дело, компания «Регион-Столица», где фигуранты уголовного дела являются учредителями, продолжает выигрывать государственные контракты на поставку перчаток, масок, оборудования в медицинские учреждения республики каждый месяц. На некоторых аукционах «Регион-Столица» «срезала» первоначальную стоимость контракта до 63% (справа от стоимости аукциона серым шрифтом).

Последний контракт на поставку нестерильных перчаток размера М Мирнинской центральной районной больнице датируется 18 августа этого года, срок исполнения — сентябрь 2020 года. 

Неплохо идут дела у Михаила Андросова и в фирме «Северный волк», где он является учредителем на пару с генеральным директором «Саханефтегазсбыта» Виктором Лебедевым: выручка магазина составила почти 25 миллионов рублей. 

Деятельность предпринимателей не приостанавливалась

Как сообщили News.Ykt.Ru в пресс-службе МВД Якутии, деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей не приостанавливалась, поскольку это не относится к компетенции органов предварительного следствия:

— Уголовное дело было возбуждено 13 марта 2019 года по признакам преступления по факту ограничения конкуренции, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и повлекшего извлечение дохода в особо крупном размере, находится в производстве СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия). 

Предметом расследования является ограничение конкуренции путем заключения коммерческими организациями с индивидуальными предпринимателями ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), запрещенного в соответствии с антимонопольным законодательством РФ, в период с 2016 года до марта 2019 года.

Согласно заключению УФАС Якутии, реализация антиконкурентных соглашений позволила коммерческим организациям заключить 27 контрактов на сумму 126 411 176,40 руб., 63 контракта — на общую сумму 119 962 414,31 руб., 10 контрактов — на сумму 13 245 733,23 руб. Со стороны ИП — 31 контракт на общую сумму 120 033 023,21 руб. и 4 контракта на общую сумму 22 352 402,73 руб.

В ходе предварительного следствия выявлен факт предпринимательской деятельности одного из ИП без лицензии на оптовую торговлю лекарственными средствами для медицинского применения с извлечением дохода в особо крупном размере на общую сумму 838 152 770,37 рубля за период с 2011 года до 2019 года. По данному факту 14 июня 2019 г. в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Органами предварительного следствия по данному факту в Территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Республики Саха (Якутия) направлено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, и принятии мер в отношении ИП. Срок предварительного следствия продлен, расследование уголовного дела продолжается.


Редакция News.Ykt.Ru дозвонилась до депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова, но он, сославшись на занятость, отказался комментировать бизнес своих родных.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-190
Сообщить новость
Лучший комментарий
Tante
Мы все помрем с таким руководством! Ворьё и жульё!
Комментарии 151
  • люди_х 15.09.2020, 11:02
    Им не чего не будет, так как за ними стоят серьёзные люди...
  • Tante 15.09.2020, 11:03
    Мы все помрем с таким руководством! Ворьё и жульё!
  • azdeg 15.09.2020, 11:03
    Это по какой же цене делают контракты, если можно уменьшит цена на 60%???
  • обыватель777 15.09.2020, 11:03
    ну кто там спрашивал а что там у Чичигинарова... Как видно у него все хорошо, бизнес идет, бабло капает)))) все также поставки в медучреждения осуществляет
  • Yamazaki 15.09.2020, 11:04
    Чичигинаровщина
  • Порки Эндрю 15.09.2020, 11:05
    А чему удивляться то одно ворье везде ,одни бьют других безнаказанно другие контракты выигрывают типа ,все довольны ,эх сталина на них нет
  • Zavmir 15.09.2020, 11:05
    Наживаться и воровать на лекарствах - это низко.
  • Нупогоди 15.09.2020, 11:06
    Пока Власть в республике в руках настоящих людей этим ничего не будет.... Это одна Коза Ностра!!! Рука руку моет... Голову надо убирать..... А "правоохранители" так называемые у них в услужении...все с этого имеют...
  • Север50 15.09.2020, 11:06
    люди_х, если фсб займётся, всех в матросскую тишину увезут
  • Я_глюк Паха 15.09.2020, 11:06
    Говорила мне мама, - учись. - Щас бы тоже бюджетик попиливал, на лексусе рассекал.
  • 01lgs 15.09.2020, 11:06
    Цены то конкретно валят. Тут вопрос к тем кто НМЦК рисует.
  • Shked2 жан жанов 15.09.2020, 11:06
    Дон Чичи как всегда ворует народные деньги..
    Ничо , мы народ терпеливый, будем смотреть на это и что-нибудь ворчать себе под нос.
    Потому что мы граждане РФ, потомственные терпилы. А кто недавно родился, привыкайте вот к такому.
  • Нупогоди 15.09.2020, 11:06
    Tante, а может им пора подыхать?
  • boruh 15.09.2020, 11:09
    Они думают что они вечные и деньги с собой на тот свет можно забрать.
  • unbeliever2012 15.09.2020, 11:09
    А что тут удивительного? Что им будет то, если власть сама "крышует" их бизнес?
  • MARVEL 15.09.2020, 11:09
    Продолжайте не ходить на выборы, с вашего молчания такие люди будут приходить ещё в большем количестве.
  • Rainboway Сергей 15.09.2020, 11:10
    На адвокатов для подкупа судей и следствия зарабатывают.
  • Window_Shopper 15.09.2020, 11:11
    Черный воронок и пуля в затылок
  • Ленкасы 15.09.2020, 11:12
    Вот поэтому и рвутся к депутатству, медики и всякие спортсмены
  • хых 1 2 15.09.2020, 11:12
    Вот местные сами разворовывают республику, а вы все на Москву киваете.
  • обыватель777 15.09.2020, 11:13
    я не удивлюсь если эти жулики еще и в онкодиспансер поставки осуществляют, поэтому наши больные предпочитают лечиться в Корее, Китае, но не здесь...
  • donotellasas Бурундук Бурунди 15.09.2020, 11:14
    А почему прокуратура не работает? Все работающие в правоохранительных органах понастроили себе рабочие места хоромы и нифига не делают. На содержание этих хором, на содержание их зарплатой, на пенсии их ранние уходит много денег. Они защищают права только воров видимо. А обычных людей любят штрафовать и в тюрьмы сажать из-за фигни.
  • uheif 15.09.2020, 11:15
    Дон в теме...
  • обыватель777 15.09.2020, 11:17
    И более чем вероятно, без крыши и поддержки сверху, т.е. руководства Республики не обошлось... Миллиардами воруют, и никто и ничего... И это не в какой-то там Москве, это у нас в Якутии, где бывают люди умирают от элементарного отсутствия необходимых лекарств, люди сами покупают, что надо... И все благодаря таким Чичигинаровым и их близким родственникам, которые не просто по завышенным ценам, они по гигантским ценам поставляют лекарства в больницы Якутии.
  • Жирная_точка 15.09.2020, 11:19
    Мы живём
    В стране бандитов и воров,
    Продажных шл.х и депутатов,
    Забытых властью стариков,
    И разжиревших бюрократов,
    Дорог разбитых и дворцов
    Растущих как грибы с откатов.
  • Habzayc 15.09.2020, 11:21
    Молодцы! Только воровать нужно так чтобы этого никто не узнал.

    А вообще я думаю людей не должно волновать кто сколько ворует, если ты не бюжетник конечно.

    Так что плевать, пусть воруют.

    Лучше расскажите что там с Навальным?
  • Jim20156 15.09.2020, 11:21
    Непобедимые
  • NEROBOT Неробот 15.09.2020, 11:22
    Едро своих не бросает....
  • tipun 15.09.2020, 11:22
    Что так долго расследуют то? Или прикормили? И вообще, уголовные дела толком не расследуются, дороги тоже толком не строятся. Везде рукожопы и тормоза
  • Оленька82 15.09.2020, 11:22
    ну ничё се наглые какие люди !!! всё им мало мало , смотрите не подавитесь
  • Извозчик 15.09.2020, 11:22
    Прокуратура в спячке.
  • ptichka_tari 15.09.2020, 11:27
    Вопиющая безнаказанность!!! Руководство республики просто внаглую творят, что хотят! Речь идёт о даже не о миллионах, а миллиардах!!! Коррупция просто цветёт и расцветает пышным цветом, а окружающие знают и молчат в тряпочку. Да мы просто терпилы, товарищи.
    В развитых демократических странах такое руководство давно подняли бы на вилы.!!!
  • Vladimir1950 Владимир 15.09.2020, 11:30
    Ну чо делать так и живем, пока сверху не поменяем голову, так и будем жить, терпите, народ.
  • YAN 15.09.2020, 11:30
    Воруются деньги на лекарства для больных умирающих детей и беременных мам
  • bot109 Аббас Насралла 15.09.2020, 11:31
    @Извозчик, они ждут когда депутатские полномочия закончатся что бы другое уголовное дело завести, если конечно лохи его снова не избирут. А сто семьдесят первая статья это полмульта штраф, для неё как для большинства 50К)))
  • ykkola 15.09.2020, 11:32
    Граждане мазурики.....а у нас что произошли в верхах какие то изменения??????вроде как бы нет.....
  • X_None 15.09.2020, 11:33
    Это люди Айсена!
  • EagleRussian 15.09.2020, 11:34
    azdeg, прописывают в договоре о возможном заключении допсоглашения, потом заключают допик до НМЦК
  • planschet 15.09.2020, 11:36
    Скоро всех коррупционеров прижмут к стенке. Так что бойтесь гады! Говорят команда поступала
  • NelliNik 15.09.2020, 11:39
    На пару с Лебедевым? О может на него тоже уголовную сделаете?
  • толстой 15.09.2020, 11:40
    Кошмар как такое может быть,они что ровнее других.Давайте тогда все закон нарушать будем.Почему им можно а нам нельзя.
  • Птичка17 15.09.2020, 11:40
    «реализация антиконкурентных соглашений позволила коммерческим организациям заключить 27 контрактов».
    Если сами предприниматели договорились поделить аукционы, то это дело уфас. Непонятно тогда, в чем мошенничество?
  • Genosse 15.09.2020, 11:42
    Айс поручил едросам избрать Чичигинарова руководителем фракции Единая Россия.
  • Вилюйчанин 15.09.2020, 11:44
    X_None, да здравствует партия едро)))
  • uri Нестор 15.09.2020, 11:44
    сумма наворованного исключает возможность уголовного преследования
  • LOOKINS 15.09.2020, 11:53
    Да вернётся им это бумарангом!
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 15.09.2020, 11:53
    Зарабатывать на здоровье тысяч людей... Им обязательно воздастся и не только им, но и их потомкам.
  • ZZ13 15.09.2020, 11:54
    Я_глюк, такой наивный, только тебя им там и не хватает ))) а учиться никогда не поздно...
  • peka123 15.09.2020, 11:57
    На Подголова завели дело за принтер по моему для управы, а тут миллионами ворочают, мдаа
  • ZZ13 15.09.2020, 11:58
    Сейчас самое время пилить в сфере здравоохранения, вот и пилят, не упускать же такую возможность...
  • Alevano 15.09.2020, 12:00
    Это болезнь, они уже ничего не видят, имеется в виду последствия, закончат как попов
  • Simli Я 15.09.2020, 12:03
    Надоели уже писать такие новости!!! Вы что откровенно смеётесь над народом???
  • TigrovayaLiliya Сардана 15.09.2020, 12:03
    Надо Путину донести или куда еще можно?
  • Fox06 15.09.2020, 12:05
    А на лечение онкобольных детей будем всем миром собирать(((
  • raft-100 15.09.2020, 12:06
    да плевать они хотели, закон не для них, еще медаль получат
  • dumay 15.09.2020, 12:08
    Кто остановить их?
  • VERS 15.09.2020, 12:08
    Вот таких надо "МОЧИТЬ В СОРТИРЕ" ЖОСТКО И БЕСПОЩАДНО!
  • motor29 Илья П 15.09.2020, 12:09
    Гос комитет по закупкам тогда тоскайте. Они ведь проверяют поставщиков и аукционную документацию. Для этого и создали этот орган
  • ЛевБонифаций 15.09.2020, 12:11
    Типичное ЕдРо - коррупция и руковая порука.
  • Народовластие Народовластие 15.09.2020, 12:12
    А в "кровавом совке" и при Сталине этих уродов к стенке поставили бы с изъятием всего нажитого в пользу трудового народа. Статья была бы другая (не лайтовая - превышение полномочий), а вполне серьёзная и соответствующая содеянному, а именно - измена Родине, а приговор был бы простой - расстрел! При чем всей шайки - лейки, включая депутатов, дочерей, мужей, прочих мажоров
  • YAN 15.09.2020, 12:14
    TigrovayaLiliya, посмотри расследования навального в ютуб, сразу отпадет желание про путина
  • ЛевБонифаций 15.09.2020, 12:15
    25 млн выручка у охотничьего магазина Северный волк? Это за год? Отмывание ворованных денег?
  • EugeneJohnson 15.09.2020, 12:15
    raft-100, закон для них и для них. через дыры в законах и работают
  • Hattab-2 Evgeny 15.09.2020, 12:20
    Дьаабы ди, в открытую действуют, не ужели на них, хотя-бы камиссара Катани нету, местного разлива
  • Федот_да_не_Тот 15.09.2020, 12:20
    Доведите до Московского уха и дело сдвинется с мертвой точки. А так , как кукиш в кармане держать.
  • статник 15.09.2020, 12:21
    Кто бы сомневался.
  • elley1968 15.09.2020, 12:23
    azdeg, все в сговоре. Те кто проводят тендера и те кто поставляет.
  • NotaBene-ykt Nota Bene 15.09.2020, 12:23
    Habzayc, Навальный не умер потому что его пытались отравить не оригинальным препаратом, а вот как раз дженериком купленным со скидкой 63%
  • стократ сергей ян 15.09.2020, 12:25
    Счета в АЭБ открыты?
  • Щасвирнус 15.09.2020, 12:26
    ВСЯ, вся система прогнила! ДОЛОЙ московское САМОДЕРЖАВИЕ! Понаставили своих холуев воров и мошенников!
  • Лань 15.09.2020, 12:26
    Когда же всё это закончится???!!! Бессовестный Чичигинаров...ещё ссылается на занятость...не стыдно своим горожанам в лицо смотреть? не страшно с пятном жить? Это же не навечно, а вы думали? и вообще, почему они все на свободе???
  • Plint 15.09.2020, 12:26
    Где группа "Меч"?
  • Албан2015 15.09.2020, 12:26
    Мы достойны, чтобы нас обворовывали!
  • visteria2015 15.09.2020, 12:27
    а мы все сами выбираем и выбираем таких. и еще раз выберем а потом еще...))
  • lefsha 15.09.2020, 12:27
    всю семейку под суд!
  • traktorist 15.09.2020, 12:27
    Ну и законы у нас :(
  • Загон Загон 15.09.2020, 12:29
    Какой там Чичигинаров, все наши чинуши и руководители госорганов так зарабатывают. Чего тут удивляться, как будто в Китае живете. Коррупция была и будет в России еще много много лет и веков.
  • вася222 15.09.2020, 12:30
    в стране воров не может быть иначе
  • 19471114vs Валерий 15.09.2020, 12:32
    люди_х, наверно они все от сверху до низу одним медом замазаны. Ворон ворону глаза не выклюет
  • Хатырыктыырдаах Айта 15.09.2020, 12:32
    "Уголовное дело", "картельный сговор", "поставка лекарств" - слова в совокупности не помещаются только ли в моей голове?
  • Anxiety 15.09.2020, 12:32
    Дон Чичи
  • Nickolaui Nick 15.09.2020, 12:33
    Вот такое избирательное беззубое отношение к фигурантам коррупционных дел роняет ниже плинтуса авторитет власти силовых структур и судебной власти. Все видно невооруженным взглядом что искуственно затягивается рассмотрения дел. Чтож, мы можем делать только выводы до поры до времени.
  • flatron05 15.09.2020, 12:35
    Чичи пока нужен власти кажись, потому что делает все что они скажут,будет неугодным, уберут как Местникова, Никитина, Гоголева, Карамзина, Коломыцину итд...
    Но сколько веревочке не виться конец будет один...наверно ночами не спит бедный, шарахается от любого шороха...что в один прекрасный момент зайдут люди с корочкой и уведут...да еще народ каждый день ругается материт, портит карму, нафига такую богатую но никчемную жизнь...
    Ни стыда ни совести....
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 15.09.2020, 12:35
    Все сидят родственник , на родственнике ! рука, руку моет ! В Республики нужно делать зачистку , и конкретную ! Всех под зад ! Начиная от Айса , и Сарданки, И так далее! И в органах тоже ! Воруют под носом ! Что то с Вербицкой тишина ? Пока не сменят наказуемость , как в Китае , так и будут тащить и разворовывать Республику , и Россию !
  • Россия24 Россия 15.09.2020, 12:44
    У всех фигурантов дела забрать все имущество и счета.!У депутата Ил Тумэна Владимира Чичигинарова в первую очередь и счета все арестовать!И всех в тюрьму!
    Сколько уже можно то коррупцию прикрывать?Прокуратура и следственный отдел все под крышей?
  • Naprolomer 15.09.2020, 12:45
    просто минус как минимум 3 миллиарда
  • Naprolomer 15.09.2020, 12:45
    Позор МВД
  • Россия24 Россия 15.09.2020, 12:45
    С должности депутата снять!По причине отсутствия доверия!Тем паче уголовное дело до окончания его должны были его полномочия заблокировать!
  • Takconer12345 Takcer 15.09.2020, 12:47
    А Лускан говорил Путину, что Якутии все хорошо медициной и вообще прекрасная маркиза
  • SR14 15.09.2020, 12:48
    А прокуратура почему бездействует?
    Тоже в доле?
  • Хонда1974 Рамис 15.09.2020, 12:52
    А что аы хотели, это же единая россия партия воров и жуликов
  • Levha Ксения 15.09.2020, 12:54
    Россия24,ничего не найдут.....это ведь не 70 миллионов:) не будьте наивными
  • elley1968 15.09.2020, 12:58
    @azdeg, все в сговоре. Те кто проводят тендера и те кто поставляет.
  • Levha Ксения 15.09.2020, 12:58
    Россия24, знаете, у нас неплохо с медициной.....хотя конечно до европейского уровня далеко, но если сравнить например с Калининградом, то там медицина как будто ещё в 90, я не про коррупцию, я про доступность и оснащенность.
  • Иерофант 15.09.2020, 12:58
    бесхребетное правительство
  • Иерофант 15.09.2020, 12:58
    бесхребетная прокуратура
  • ДалбаарХотун 15.09.2020, 12:59
    Когда переполнится их чаша? Дочь, отец, зять всех за решетку надо
  • trew 15.09.2020, 13:12
    Пока терпение народа не лопнет, ничего не изменится. Так и будут Чичигинаровы и Лебедевы иметь всех. А терпения у народа много, ещё на сто лет хватит.
  • DimaXray 15.09.2020, 13:12
    А ничего не сделают. Еще извинятся заставят
  • Caxa_ 15.09.2020, 13:14
    Ну хотя бы земляк ведет эти работы, это лучше чем людей из других мест, эти же люди все равно сделали такие махинации однозначно
  • Margo777 15.09.2020, 13:17
    Что за наглое воровство! Хватит молчать! Почему все закрывают на это глаза? Воры должны сидеть в тюрьме! А люди , заработавшие все своим трудом вроде Федорова, не могут прорваться! Айсен, если ты оставишь это, ты войдешь в историю как предатель и позорник!
  • XOMA 15.09.2020, 13:18
    Народ стерпит, как всегда, посудачат пару дней и забудут, как это всегда бывает.
  • стар_бой 15.09.2020, 13:21
    Лебедев тоже оказывается с ними?
  • Ames Амес 15.09.2020, 13:26
    Так невпопад перед самой пандемией спалились, а так то самый «урожайный» год должен был быть, не убавь они обороты из-за этих якобы следственных работ.
  • aiklo 15.09.2020, 13:39
    Никто не заметил, как подорожали лекарства, которые используются при лечении именно ковида?
  • qwaszx1953v 15.09.2020, 13:53
    А Володю так полоскали и кололи его прошлым, а своего уголовника иринеева пропустили опустив глаза, хотя Володя защищался от пьяных дебошировощи и сполна ответил,, ведь городу именно такой хозяйственник нужен нет развивают коррупцию, всем известно, но никак не поймают. Типа, зато прошерстили и типа вылечили шамана.
  • Россия24 Россия 15.09.2020, 14:06
    Levha, Я понимаю!Но я никогда не говорил что у нас с медициной все очень плохо по сравнению там с чем то.Я только говорил что в медицину приходят некомпетентные равнодушные люди последнее время которые относятся к своей профессии не как к призванию а как к работе а к людям как к роботам!Вот и все.
    Но тут речь не об этом.
  • CAPRAL 15.09.2020, 14:12
    Habzayc, бюджет пополняется в том числе и твоими налогами,не знал?
  • buhlo 15.09.2020, 14:13
    А Лебедей разве может быть учредителем он же ген директор предприятия со 100 % принадлежащее республики то есть гос учреждение
  • Pensionkf 15.09.2020, 14:14
    Дьон саната тийээр ини син биир; ещё услышим, как они закончат свою жизнь...
  • CAPRAL 15.09.2020, 14:14
    Чичигинаров чинуша от Единой России.
    Сейчас опять выбрали врачиху от Единой России в Центральном округе,вы вообще тупни или где?
  • Вот поэтому Путин и не любит руководство РС(Я) и не ведет с ним никаких крупных проектов, знает что разворуют все. А кто виноват? Избиратели.
  • обыватель777 15.09.2020, 14:23
    Margo777, он уже вошел в историю как предатель и отступник... куда уж ему еще входить)
  • Народовластие Народовластие 15.09.2020, 14:35
    Щасвирнус, какое самодержавие? Местные все пилят бюджеты, своих же земляков обкрадывают! Очнитесь уже, местные тойоны те ещё коррупуионеры
  • bytyk1944 15.09.2020, 14:47
    тема для навального. конечно, если он выживет и состоит не в той команде, которая крышует дона.
  • Лиджя 15.09.2020, 14:58
    Андросов зять Чичи а Лебедев зять этого ну как там его ;)) короче зятья рулят .... главное удачно поджениться )))
  • Щасвирнус 15.09.2020, 14:58
    Народовластие, чьи они холуи? Правильно! Московского режима!
  • Кракен789 Карлос 15.09.2020, 15:14
    Window_Shopper, можно и без воронка, сразу пулю. А лучше верёвку без мыла, на шею
  • jokermanykt 15.09.2020, 15:14
    Вот и ответ, что там с Чичигинаровым ... Цветет и пахнет их бизнес
  • Народовластие Народовластие 15.09.2020, 15:15
    Щасвирнус, то есть вы отрицаете существование местных кланов власть имущих?
  • Levha Ксения 15.09.2020, 15:35
    Россия24, ну так теперь медицина это сфера услуг:) реалии жизни.... Деньги есть, платишь и получаешь услугу, денег нет и стоишь в длинной очереди на пару месяцев
  • ziza59 15.09.2020, 15:41
    Прокуратура почему позволяете аферистам получать такие огромные деньги
  • 11 Аял Атласов 15.09.2020, 15:53
    Причем тут Лебедев?
  • Пробоксер_соточник Пробоксер 15.09.2020, 15:58
    Tante, типичная ситуация для капитализма. Любое хлебное место должно быть принадлежать кому то
  • Ломбардия Егор Федотов 15.09.2020, 16:03
    Да тут целое ОПГ занимается, ооооу млрды ООО Карл млрды
  • PetrRomanov Petr 15.09.2020, 16:22
    Значит на время следствия подозреваемых надо было сажать в сизо, с целью недопущения оказания влияния подозреваемыми на следствие, свидетелей и недопущения повторного мошенничества, выходит повторное правонарушение произошло по вине следствия.
  • B_elena 15.09.2020, 16:25
    Почему то именно в Минздраве, так нагло воруют с давних времен, Сименс, детское питание и т.д. Может в образовательных учреждениях поменьше материального снабжения?
  • Simplelife Lucky side 15.09.2020, 16:55
    Порки, Сталин не смог победить их. "Дело врачей"
  • добро20 Добро 15.09.2020, 17:45
    всё ждут когда выйдет народ на улицу
  • 963W 15.09.2020, 18:11
    Вот он путинский режим во всей своей красе. В нормальной стране, ну или в нашей стране, но при нормальной власти, вся их мерзкая семья давно уже села бы в тюрьму надолго!
  • Ames Амес 15.09.2020, 18:37
    Вот и ответ на вечные вопросы: "Что там с Чичи? Что там с Лебедевым?" - "Все у них хорошо, а вам удачи!" ))
  • Nikial 15.09.2020, 21:17
    Я может чего-то не так понимаю-если срезают сумму госконтракта разве это плохо?Разве это не экономия бюджета?
  • Nikial 15.09.2020, 21:27
    Я не знаю всех тонкостей,наверняка отец помогает дочери и зятю выигрывать контракты.Но меня терзают сомнения.Сейчас такое время,что весь более менее прибыльный бизнес какой бы отрасли это не касалось выкупают,выигрывают,занимаются рейдерскими захватами и прочее москвичи.Это вам не то,что отец дочери помогает,а более могущественно-делают это они основательно,при помощи определенных структур,власти,депутатов,создают общественное мнение при помощи СМИ против конкурентов и.т.д.Я не утверждаю,что здесь именно такой случай,но очень похоже.
  • Россия24 Россия 15.09.2020, 21:29
    Levha, При чем тут бизнес?!Если вы идете работать то выполняйте свою работу качественно в соответствии с полученными знаниями и совершенствуйтесь.Нехрен плакать-я мало получаю тому подобное!Тогда не работайте там!Пришел работать-работай и нечего там откликиватся на бизнес или еще что то.Тем паче государство платит медикам через фонды соц страха и вливают в медицину и в образования медиков-повышение квалификации огромные деньги!
  • Россия24 Россия 15.09.2020, 21:31
    Мало того муки совести никто не отменял!так же клятву Гиппократа,которая призывает не делать зло как своим действием так и бездействием телу и душе человека
  • Россия24 Россия 15.09.2020, 21:32
    Человеку с отсутствие сопереживания и сочувствия в медицине не место!
  • Efimovalm Лада 15.09.2020, 22:15
    Слов просто нет...
  • Zohanovic85 15.09.2020, 22:17
    Барон Чичи
  • гамбола 15.09.2020, 22:19
    Nikial, в разумных пределах да,но не 63%. Смету на аукционе составляют в среднем,а потом из за такого демпинга идет всякая фигня,типа некачественный материал и прочее
  • Reogora Балыксыт 15.09.2020, 23:06
    Дьон кыһалҕатынан туһанан байбыт уоруйахтары үөһэттэн эппиэтэтэр күн дьыл тирээн кэлиэ.Ити сэтэ сэлээнэ үс үйэ тухары бардаҕына биирдэ өйдүүллэрэ дуу.суоҕа дуу.
  • telesik 15.09.2020, 23:10
    Мне стыдно за то, что в такой богатой ресурсами республике, крупнейшем регионе России спалили картель на какие-то жалкие три миллиарда рублей.
    Средний полковник ФСБ в центральной части страны имеет такие деньги в своем сейфе.
    А тут такой сыр бор, поливание грязью, аресты, шумиха из-за трёх лярдов. Тьфу на вас якутята, мелко плаваете!!!
  • Nikial 16.09.2020, 06:21
    telesik, мне кажется,что после того,как спалят Чичигинаровых,на их место придут акулы покрупнее-москвичи.Они почву уже подготовили,убирают региональных конкурентов.Это мы видели и видим в наиболее прибыльных отраслях,будь то недропользование к примеру или госконтракты по фармакологии.Такая картина везде по России-средний,крупный бизнес в руках москвичей,региональных отстреливают.К примеру дело Максимова-сунули нос в недропользование,ну а результат вы знаете
  • нннннннннннн N 16.09.2020, 06:54
    Друзья пу идут уступайте свои места, вы тут вишенку из торта ели,а мы весь торт слопаем
  • Levha Ксения 16.09.2020, 07:49
    Россия24,вы такой наивный :)
  • tirbege3 16.09.2020, 09:29
    Неужели еще никто не пожаловался прокурору России или начальнику всех следователей Бастрыкину на наших следователей за развал уголовного дела на явных коррупционеров-уголовников.
  • Карточитатель 16.09.2020, 10:01
    В отличие от депутатов Государственной Думы Российской Фе­дерации и депутатов законодательных органов государственной власти субъектов Федерации депутат представительного органа муниципаль­ного образования может быть отозван своими избирателями. Также мо­жет быть отозвано и любое другое выборное должностное лицо местно­го самоуправления, в том числе и глава муниципального образования.
  • Путникъ 16.09.2020, 10:18
    Что за лекарства и где они их закупают по таким низким ценам, что снижают минимальные цены на более чем 60 процентов?
  • uraanhaisakha 16.09.2020, 10:33
    Позор
  • 2319 16.09.2020, 10:49
    позор
  • tirbege3 16.09.2020, 11:59
    Позор конечно,что люди находясь под уголовным преследованием активно продолжают свои преступную деятельность,обогащаются,избавляются от улик.Как говорится активно продолжают разваливать уголовное дело.
  • Нико78 18.09.2020, 15:36
    ЛевБонифаций, берут пример с бездипломника туриста-афериста-остапа бендера ПРОКУРАТУРУ КУПИЛ ЖЕ
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Спринтер4 Спринтер 15.09.2020, 14:04
    3 млрд это 3 000 000 000, мляя, это даже не 900 000 000. Ахренеть можно , это сколько квартир то, если норм кв 6 лямов стоит, скока машин класса люкс по 3-5 лямов. Нее, это целый больничный комплекс. Можно, наверно, больницу целую построить на эти деньги. А сколько мед оборудования КТ, УЗИ и. т. д., штатных единиц врачей, для районов ,лекарственное обеспечение для больных и хроников. Все эти страшные очереди в больницах и поликлиниках из за нехватки средств и финансирования Минздрава???!!!. А тут под боком отмывали бабло мрлдми свои же медики. Тьфу на вас! А люди еще с миру по нитке собирают на лечение, скребут копейки. Кто не смог тот сдох. И чем занималось целый год СЧ РОПД, бумаги с места на место перекладывало? Да тут следств группа должна работать и уровнем выше!!!Люди надо жаловаться в генеральную прокуратуру РФ через сайт. Хватить терпеть! На Бездействие и коррупцию в органах власти. Понятно, же один человек зять не мог такое наворотить...
  • Спринтер999 Спринтер 16.09.2020, 06:14
    3 000 000 000 это даже ни 900 миллионов, а больше. За эти деньги можно было бы построить отдельный больничный комплекс, закупить медоборудования КТ, УЗИ и обеспечить лекарствами население. Это сколько штатных единиц врачей в районах могло бы быть. Эти вечные и страшные очереди в поликлиниках и больницах из за нехватки финансирования ведь.?! Для хроников и льготников постоянно нет лекарств или получаем с великим опозданием или выпрашиваем у Минздрава на коленях. Люди с миру по нитке собирают на лечение, скребут копейки. Кто не смог, тот сдох. А тут под боком свои же медики воруют, с молчаливого согласия. С благо видным видом еще депутатствуют в интересах народа. Фу, тьфу на вас! Целый год чем занималось СЧ РОПД МВД бумаги с места на место перекладывало? Вы за этот обогатили семью Чичигинаровых еще на миллионы, поздравляем. И никакой реакции со стороны руководства Республики, как будто так и должно быть. Минздрав самое коррумпированное ведомство.. Хватить терпеть, нужно обратиться в Генеральную прокуратуру РФ через сайт на бездействие и коррупцию, раз здесь на все это закрывают глаза!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}