В Якутии установлен прожиточный минимум для пенсионеров на 2021 год

В Якутии установлен прожиточный минимум для пенсионеров на 2021 год

В ходе XIX пленарного заседания Ил Тумэна, проведенного 14 сентября в дистанционном формате, народные депутаты рассмотрели проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год». 

Законопроект предлагает установить величину прожиточного минимума пенсионера для установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам на 2021 год, материальное обеспечение которых ниже величины прожиточного минимума, определяемой законопроектом.  

Как передает пресс-служба правительства республики, по проекту закона величина прожиточного минимума пенсионера для социальной доплаты к пенсии на 2021 год в республике составит 14 652 рубля, для первой зоны — 17 447 рублей, для второй зоны — 14 309 рублей.

По сравнению с 2020 годом темп роста в целом по республике составит 104,1%, или на 576 рублей, по I зоне увеличение составит 436 рублей, по II зоне — 589 рублей.

Прогнозная численность получателей пенсии составит 35 637 человек. Средний размер региональной доплаты к пенсии прогнозируется в размере 4 тысяч 649 рублей.

На выплату региональной социальной доплаты к пенсии предусмотрено 1 млрд 925 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 1 млрд 748 млн рублей, за счет средств бюджета республики — 177 млн рублей. 

В первую зону входят Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы, поселок Айхал и город Удачный Мирнинского района. Ко второй зоне относятся Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Ленский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский, Чурапчинский районы и городские округа Жатай и Якутск. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-17
Сообщить новость
Лучший комментарий
2pacshak
Посадить бы всех тех, кто устанавливает этот минимум на этот самый минимум, пусть попробуют выжить
Комментарии 40
  • irnicklong 14.09.2020, 16:45
    Интересно,а как на 14309 прожить?Если не платить за ЖКУ,то еще можно.Правда,болеть НЕЛЬЗЯ!
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 14.09.2020, 16:46
    А сам айсенка горовят на 30т за раз отваривается в магазине Поярков
  • 2pacshak 14.09.2020, 16:48
    Посадить бы всех тех, кто устанавливает этот минимум на этот самый минимум, пусть попробуют выжить
  • Ламербол Алексей Стуков 14.09.2020, 16:49
    за 14309 нужно ходить голым и жить в картонном ящике, но это невозможно в нашем климате
  • Мичилиис 14.09.2020, 16:52
    Издевательство над народом
  • trew 14.09.2020, 16:52
    Зато например у Балабкиной пенсия от Ил Тумена около 280 т.р. кажется насчитали журналисты
  • Мичилиис 14.09.2020, 16:52
    Лучше бы не писали
  • Солид1, завидовать плохо
  • jujuj jujuj 14.09.2020, 16:55
    Солид1, Настоящее издевательство...
  • DydyaVasya 14.09.2020, 17:05
    2pacshak, можно просто посадить, там на казенном обеспечении будут жить
  • Bop_HocKoB vor 14.09.2020, 17:06
    Лучше не поднимать, все равно будут недовольны интернет активисты :)
  • Вуглускр вуглускр злобный 14.09.2020, 17:12
    Да... Наш минимум всем минимумам минимум. При том, что ЖКУ с учетом самой жесткой экономии обойдутся 7-10 т.р. В среднем пусть 8.5т 14309-8500=5809 или 193 руб 60 коп в день. А ведь еще и на одежду что-то отложить надо!
    Приниматели, чтоб Вам так жить в старости!!!
  • zzmmllpp Никола 14.09.2020, 17:36
    14309 рублей- минусуем кв.плату 5 , 9309 минусуем лекарство 3 , телефон проезд остаётся 4500 рублей делим на 30 дней 150 рублей в день
  • Полис 14.09.2020, 17:53
    Всего 35 тысяч пенсионеров??????? Это где? Во всех перечисленных районах???
  • Полис 14.09.2020, 17:56
    35 тысяч неработающих пенсионеров. Остальные пенсионеры работают. Потому что не выжить.
  • batareika91 14.09.2020, 18:15
    Да чтобы вы так жили на этот минимум товарищи депутаты!!!!
  • batareika91 14.09.2020, 18:18
    Мне вообще так нравится, когда люди гребущие 6-7 значными цифрами зарплату, а то и больше, решают сколько должны получать пенсионеры и прочий рабочий люд!
  • volod9nulevoy Царь Холопов 14.09.2020, 18:25
    batareika91, Пенсионеры обожают этих гребущих 7-значными цифрами депутатов и чиновников. 3-й десяток лет уже избирают их во власть.
  • Север50 14.09.2020, 19:17
    Один смех вызывает работа народных слуг
  • Alex_X 14.09.2020, 19:18
    слова то какие "темп роста". Издевательство над народом продолжается...
  • 3CT 14.09.2020, 20:14
    Маленькая_лошадка, зря вы написали завидовать плохо Это не зависть Это чувство Справедливости кто там у нас с ИЛ ТУМЕНА пенсию в 280 тыщ получает Это по вашему справедливо разница с простым пенсионером в 20 раз. она что эта Балабкина Герой Республики.на амбразуры в рукопашную ходила.или работала в поте лица всю жизнь без выходных за что такие привелегии.Да работала на высокооплачиваемой работе на полном гособеспечении но позвольте господа все мы здесь работали.Вы знаете все старики одинаковы у всех болячки и насущие проблемы.так за что такие привелегии этой госпоже.мало того что получает Огромную пенсию так она и зарплату не меньше получает.когда на ее рабочем месте должны молодые править.понимаю пенсионеры должны работать но не так же.на пенсии с зарплатой в Миллионда со всеми превилегиями да на всем готовом. Развели Боярев на свою голову.а у этих Боярев Совести нет.они до последнего вздоха будут упиратся и брать свое.Вот так.да у них еще скидки по ЖКХ. и прочие льготы. хорошо устроились.Трудяги !
  • unbeliever2012 14.09.2020, 20:17
    Олигархи и бюрократы отобрали у этих пенсионеров то, что они строили 70 лет, разбогатели на этом, и сейчас платят им вот такие вот нищенские пенсии...
  • Загон Загон 14.09.2020, 20:25
    Даа, наши пенсионеры работали днем и ночью чтоб потом получать такие гроши. А тем кто рассчитывает этот минимум жить вам в старости на одну пенсию которую также рассчитают ваши внуки.
  • швалова5 швалова 14.09.2020, 20:50
    а какой у депутатов прожиточный минимум
    и зачем мы ходим на выборы
    чтобы так выживать
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 14.09.2020, 21:13
    Просто любопытно Как они высчитывают этот самый минимум? Исходя из чего? Или посчитали так Чтобы не помереть с голоду перебираясь с хлеба на воду?
  • Моймтс 14.09.2020, 21:25
    Мы не сеем мы не пашем, а валяем чудака с колокольни чем-то машем разгоняем облака, да ещё пенсией не довольны скажите спасибо что хоть эту дают. Как работали спустя рукава так и на пенсии живём
  • Путяшка Руслан 14.09.2020, 21:33
    ждите повышение цен от этой доплаты
  • apos555 😂 14.09.2020, 21:43
    Пенсионеры и бюджетники сами выбирают эту власть каждый раз, так что не нойте. При этой власти не будет экономического роста, значит и нормальных пенсий и заработной платы, так и будете кормиться подачками
  • polius 14.09.2020, 21:55
    Вкладывайтесь люди в акции, облигации, в ценные бумаги. В западных странах государственная пенсия составляет около 10-15% от всего дохода пенсионера. Пенсионеры в свое время, вкладывали. И скорее, у рожденных после развала СССР, так и будет, государство будет оплачивать минимум. Государство обеспечит полноценной пенсией только тех кто реально жил в СССР, т.е. тем кто реально не имел возможности накопить в молодости.
  • чык-чырык привет 14.09.2020, 22:15
    Ну на 14 тысяч помирать только можно
  • Ziroo Зеро 14.09.2020, 22:21
    Посмотрел б на чиновников если будут жить в месяц за такие пенсии
  • Alv1 15.09.2020, 05:58
    589 рублей! Такой темп роста! Почему не прибавляют стоимость лечения от вируса. Одно только лекарство для разжижения крови 3100 руб. А Арбидол, антибиотики которые всем назначают
  • alyoha Алексей 15.09.2020, 06:24
    копить на старость с нпф это сегодня актуально
  • ворчунья67 15.09.2020, 09:39
    А у кого такая пенсия? Меньше 14.000 это нааерно социальная какая нибудь? У моей мамы пенсия за 30 и она не ветеран войны, если что. Всю жизнь ну т.е. трудовую жизнь имеется в виду 42 педстажа работала с детьми. А социальную назначают тем кто не работал никогда ведь так?
  • Ливада Ирина 15.09.2020, 11:37
    В глаза не видела ни одной доплаты, как получала прожиточный минимум так и получаю 14626-62 чистыми без всяких доплат , какие 4 649 в глаза невидели , на пенсии уже 11 лет не работаю.кому они доплачивают?
  • вики Виктория Виктория 15.09.2020, 11:49
    Раньше выходили на пенсию , можно было и не работать ,сейчас на 14000 пенсионер будет просто выживать ... 30000 получает 82 летняя родственница , но она инвалид 1 группы , ей нужны лекарства и постоянный уход так как она лежачая, в сутки 1500 .... дай бог у нас будет Здоровье в таком почтенном возрасте , но с этими баллами и непонятными расчетами у нас при выходе будет минимальная пенсия ... а нашим детям я так поняла и надеятся не стоит ...
  • Натуо 15.09.2020, 12:19
    ворчунья67, нет, всем сперва назначают трудовую пенсию 14500, а затем каждый год индексируют. У моей сестры 35 лет стажа, у нее пенсия 18т с копейками. Каждый год индексируют по 500-600 р. А социальным пенсионерам итого меньше, 9 тр, по моему. Вашей матери и по возрасту, кроме ежегодной индексации, ещё прибавка идёт за возраст. Как то так...
  • Натуо 15.09.2020, 12:20
    18 тр, Это не считая ЕДВ
  • Коля-мастерник Николай 15.09.2020, 16:39
    Что-то тут пенсионных олигархов навалом. По 14 и даже по 30 т.р. получают.
    Этим летом лично мне прибавили пенсюху. Теперь я получаю целых 13 т.р., а до этого 12 т.р. было. При этом я 1961 г. рождения и работаю с 17 лет по сей день (сейчас мне 59 лет).
    Меня удивляет то, что вор, у которого 8 лет трудового стажа получает тоже 13 т.р. пенсии.
    Очень "справедливые" у нас законы. Наши законы пишут воры и для воров.
    В настоящее время трудовой народ в нашей стране является отличной бессловесной рабсилой, которую бесконечно грабят.
    Совет молодым: не платите пенсионные взносы и профсоюзные взносы. Эти взносы текут в карманы воров , а не накапливаются на вашу старость и болезни.
    Долой воров и олигархов !
  • batareika91 17.09.2020, 12:05
    volod9nulevoy, они же порабощены зомбоящиком. Привыкли верить всему, что говорят по телеку.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}