Минтранс подготовил новые правила тонировки машин и езды на самокатах

Минтранс подготовил новые правила тонировки машин и езды на самокатах

Минтранс подготовил проект поправок к Правилам дорожного движения. Документ в том числе предусматривает изменение правил парковки и стоянки, движения электросамокатов, а также ограничение скорости для автобусов, сообщил со ссылкой на документ «Коммерсантъ». В пресс-службе министерства изданию сообщили, что сейчас с документом проводятся «регламентные процедуры». 

Поправки делятся тематически на несколько блоков. В области перевозки пассажиров изменения коснутся ограничения скорости движения автобусов. Со скоростью 90 км/ч за городом смогут ездить только автобусы исключительно с сидячими местами и оборудованные ремнями безопасности. Для остальных ограничение скорости движения составит 70 км/ч. Вводится также дорожный знак «Движения автобусов запрещено». Автобусы, предназначенные для перевозки детей, обяжут оборудовать оранжевыми маячками.

Ограничения вводятся и на средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, моноколеса, сегвеи, а также скейтборды, роликовые коньки и подобные средства передвижения. При движении совместно с пешеходами им запрещено превышать скорость в 20 км/ч, а пользоваться в нетрезвом состоянии такими средствами передвижения запретят. Дети до семи лет должны кататься только в сопровождении взрослых.

Для тонировки установили новые требования: ветровое стекло должно пропускать не менее 70% света, а для остальных стекол этот показатель не нормируется.

В новом варианте правил будет запрещена стоянка на островках безопасности, а зона действия знака «Остановка запрещена» будет прекращаться после знака «Парковка». Сейчас отсутствие такого ограничения порождает формальные конфликты.

Минтранс разработал поправки к ПДД с учетом средств индивидуальной мобильности (СИМ) в октябре 2019 года. К средствам индивидуальной мобильности предложили отнести роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. «Новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорости выше 35–80 км/ч (в зависимости от модели), что становится серьезным источником опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами», — говорилось в пояснительной записке к документу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8
Сообщите нам
Лучший комментарий
ППРвРФ
неужели будем тонироваться???!!!
Комментарии 17
  • ППРвРФ 14.09.2020, 14:33
    неужели будем тонироваться???!!!
  • EugeneJohnson 14.09.2020, 14:37
    Для тонировки установили новые требования: ветровое стекло должно пропускать не менее 70% света, а для остальных стекол этот показатель не нормируется.

    видимо кто-то купил минтранс. теперь могут наглухо затонироваться и сидеть как в танке. кто там едет или идет - по барабану!
  • twesd николай николаев 14.09.2020, 14:37
    йеееес тонируюсь
  • Valkr 14.09.2020, 14:39
    ППРвРФ, ну это минтранс предложил, а ГИБДД забракует такие изменения))) так что маловероятно это
  • DmFf 14.09.2020, 14:40
    Наконец-то.
  • Ламербол Алексей Стуков 14.09.2020, 15:14
    если впереди едущие наглухо затонированы, пусть даже только заднее стекло, труднее контролировать ситуацию впереди, например не видны тормозные огни, при обгоне не увидеть встречную машину или пешехода, нет, я не против квазимодо, или тонировку вообще, но влияние на дорожную безопасность есть
  • doM in YK 14.09.2020, 15:21
    Пьяным на роликах нельзя?)
  • sawer_ 14.09.2020, 15:33
    А где велосипеды? Они и по тротуарам, и по дороге летят, никому нет дела до них?
  • ПалПалыч 14.09.2020, 15:35
    якт даже скопировать пральна не может, лоб 75% пер бок 70%
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 14.09.2020, 15:35
    sawer_, дави да и все , сами привыкнуть не лезть на дорогу
  • Valkr 14.09.2020, 15:38
    ПалПалыч, дак это сейчас так
  • Ветровое т.е. лобовое стекло, т.е. козырек должен пропускать 70% света, не БОКОВЫЕ как вы подумали, а ЛОБОВОЕ!
  • mogoy Илья Громов 14.09.2020, 16:01
    автомоб. стекло, расположенное перед водителем автомобиля или иного транспортного средства и предназначенное для ограждения его от встречного ветра, мелких предметов и т.п. ◆ Машина оказалась без дворников, и наш новый босс то и дело снимал замшевую кепку и протирал ею ветровое стекло, отчаянно высовываясь из окна. Александр Генис, «Довлатов и окрестности», 1998 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Мутная пелена снежной крупы неслась нам навстречу и с ожесточением била в ветровое стекло. Н. Н. Шпанов, «Слепень», 1941-1942 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. СписокВиктория‒Суварова,
  • mogoy Илья Громов 14.09.2020, 16:01
    точно ветровое лобовое стекло
  • xbox.like 14.09.2020, 19:46
    Меняются правила контроля тонировки. Сейчас правила ссылаются на ГОСТ 5727 1988 года: ветровое стекло должно пропускать не менее 75% света, остальные стекла — не менее 70%. Новая редакция сошлется на ГОСТ 33997 2016 года: лимит для ветрового и боковых передних стекол — 70%, для остальных при наличии боковых зеркал — не нормируется.
  • Yktianin 14.09.2020, 19:48
    Виктория‒Суварова, козырек 14 см шириной максимум и любой процентаж допустим, хоть наклейку сплошную беспросветную делай. Сам лобаш и передние боковые до 70% опустили, было 75%, задние скоко хош, токо должны быть наружные боковые зеркала. Приказ МВД 297.
  • Telegraf2020 14.09.2020, 20:19
    DmFf, наканеста
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}