Житель Усть-Майского района несколько лет хранил найденные патроны. Его привлекли к уголовной ответственности

Житель Усть-Майского района несколько лет хранил найденные патроны. Его привлекли к уголовной ответственности

Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Усть-Майскому району привлекли к ответственности за незаконное хранение боеприсов 41-летнего местного жителя, сообщает пресс-служба МВД республики. 

Мужчина пояснил, что несколько лет назад он нашел патроны калибра 5,6 мм в охотничьей избушке и с тех пор хранил их у себя.

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов», что может повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

В МВД республики напомнили, что за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств предусмотрено освобождение от уголовной ответственности.

На 2020 год утверждены следующие тарифы вознаграждения:

— за сдачу огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом — 8000 рублей;

— за сдачу охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия — 6000 рублей;

— за сдачу самодельного нарезного оружия — 7000 рублей;

— за сдачу самодельного гладкоствольного оружия — 5000 рублей.

Гражданин, изъявивший желание сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства должен обратиться в любой территориальный орган МВД России на районном уровне.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-32
Сообщить новость
Лучший комментарий
Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN
Преступления века! Зато собутыльника забившего до смерти своего друга а потом расчленил по неосторожности, дали всего 9 лет!
Комментарии 27
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 14.09.2020, 14:16
    Преступления века! Зато собутыльника забившего до смерти своего друга а потом расчленил по неосторожности, дали всего 9 лет!
  • Botoed 14.09.2020, 14:17
    а что ему надо было делать? после находки?
  • Коровьев-Фагот 14.09.2020, 14:24
    Botoed, сдать в ментуру, они там за это бабки еще дают
  • Ugo88 Иван Петров 14.09.2020, 14:28
    нашел, положил, забыл. а как нашли то?
  • ykob57 14.09.2020, 14:31
    о боже мой ! Таких богатство наверно много валяется со времен ссср во многих деревенских домах.Нашли свою звездочку менты ))
  • reception 14.09.2020, 14:33
    Самодельного? Кулибины наверно начали изобретать чтобы сдать:) или есть кто хотя бы подумал об этом
  • нуэтоваще 14.09.2020, 14:34
    Зачем брать чужое в чужой охотничьей избушке? И вообще, когда такие патроны находят, не исключено, что и "найденная" мелкашка у него где-нибудь припрятана.
  • Levzimoy2019 Игорь 14.09.2020, 14:35
    Разрывные чтоли?
  • чучело Александр Заболоцкий 14.09.2020, 14:46
    reception, я токо что подумал
  • Шафт 14.09.2020, 15:00
    Вот и сел на зону просто так (((
  • ufosher Евгений Слепцов 14.09.2020, 15:00
    В деревнях почти в каждом доме есть латунные гильзы, пестоны, порох, и т.д. И что теперь все это жители должны отнести в отдел? "За сдачу боеприпасов дадут деньги", а потом затаскают с допросами и обысками)))
  • wisdom 14.09.2020, 15:10
    ну не знаю... во времена моего детства такие патроны от мелкашки никто даже не считал. в россыпную лежали где-нибудь в банке в сарае
  • Born in USSR 14.09.2020, 15:17
    нуэтоваще, во во, можно и под другие статьи влететь, если гильзы имеют "криминальное прошлое". То что в избушке, там и должно лежать. От греха подальше!
  • Botoed 14.09.2020, 15:46
    у меня в детстве много разных патронов было, разного калибра.
  • GRISVOLD 14.09.2020, 16:00
    у деда трассеры боевые 7.62х39 были, он полный вещмешок привез в 60-х поездом из армейки, хорошо светили, штык нож боевой 6х4 не охолощенный. А мелкашка раньше в продуктовых магазинах продавалась в одно время, пошел за хлебом и привез в пакете нарезное оружие. Во времена были))

    Лучше бы мошенников ловили! Таких богатств в каждом сельском доме есть, мы даже в костер кидали пачками 7х62*54 и патроны от барса вместе с мусором, когда делали уборку амбаров, были детьми. Хорошо никто не подстрелился))
  • знахарь1 сидоров петр петрович 14.09.2020, 16:15
    Ну всё, в ментовку надо набирать людей только через выборы. Кого народ выберет, тот и будет милиционером. А то поназначают кого попало, они ходят и морочат всем голову. Сами не работают и другим не дают. В посёлке милиционера нужно выбирать на местном сходе, а начальника районного одела милиции уже на выборах. А он уже формирует команду. Если Его отозвали с должности, вся его команда тоже увольняется. Только так можно очиститься от дармоедов, дурогонов и взяточников.
  • Chegegavra 14.09.2020, 16:48
    Ugo88, по любому кто то знал и как говорится доложил куда надо!
  • Chegegavra 14.09.2020, 16:50
    знахарь1, с вами соглашусь и добавлю что судей тоже нужно выбирать на как депутатов и пусть они нам отчитываются раз в год !!!!
  • Chegegavra 14.09.2020, 16:51
    вот так вот поднимают статистику раскрытия уголовных дел - позор!!!!!
  • Моймтс 14.09.2020, 17:04
    wisdom, рассказали в конце шестидесятых мелкашка стоила 16 рублей и без никакого разрешения
  • Беске Cебастиан 14.09.2020, 17:37
    Видимо насолил участковому, или кому то в погонах.
    В деревнях у всех патроны там сям валяются, привлекай не хочу, было бы желание
    Вот видимо у кого то это желание и возникло))
  • умамного 14.09.2020, 17:55
    Блин надо пойти в гараж, порыться где то у меня валяются ещё со времен ссср, посадють)))
    а так может цех открыть по изготовлению и сдаче )))
  • ырбас 14.09.2020, 18:23
    Из-за пары патронов тозовки уголовное дело завести. Ну вы даете...
  • 963W 14.09.2020, 18:30
    Вот такой путинский режим.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 14.09.2020, 18:30
    Chegegavra, Согласен что и судей тоже надо выбирать. И наказание для них должно быть в 10 раз суровее чем для простого гражданина за тоже деяние, за взятку, фальсификацию, за приговор по звонку. А то уверовали в своё божественное положение и творят что хотят.
  • тойто Виталий Кене 14.09.2020, 20:40
    Дело выеденного яйца не стоит. Скажет подбросили. Для галочки на мужика дело завели.
  • tirbege3 16.09.2020, 19:12
    Недавно же в Усть-Мае осудили начальника полиции и его зама за пытки инвалида,требовали показать где он хранит незаконное оружие.Эти патроны наверное не связаны с тем делом?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}