Союз архитекторов объявил конкурс концепций Мавзолея без Ленина

Союз архитекторов объявил конкурс концепций Мавзолея без Ленина

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию по реиспользованию Мавзолея В.И. Ленина на Красной площади.

«Цель конкурса — создание банка идей по реиспользованию Мавзолея — безусловного шедевра архитектуры ХХ века», — говорится в сообщении на сайте организации.

К участию в проекте приглашаются дипломированные архитекторы и авторские коллективы, студенты, художники, дизайнеры, а также россияне и граждане СНГ.

Конкурсантам предлагается разработать фор-эскиз проекта по использованию Мавзолея в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству, и организовать маршрут, связующий Музей русской архитектуры на улице Воздвиженка с Мавзолеем на Красной площади.

Подать заявку можно до 19 октября. Лучшие работы будут представлены с 11 по 13 ноября в рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество» на площадке выставочного комплекса «Гостиный двор». Победитель станет известен 13 ноября.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-22
Сообщить новость
Лучший комментарий
jem777
Кому то готовить будут?)
Комментарии 44
  • 2pacshak 12.09.2020, 20:01
    Торговый центр там откройте)
  • jem777 12.09.2020, 20:05
    Кому то готовить будут?)
  • IvanIvanov1 12.09.2020, 20:07
    Да, наверное, время подходит для этого.
    Только не устраивайте шоу из этого - максимум уважения !
    Шоу будет раздражать часть населения, а личность Ленина в любом случае останется в истории.
  • IvanIvanov1 12.09.2020, 20:08
    jem777,
    :)
    Точно :)
    И тоже, всего 5 букв
  • Изморозь 12.09.2020, 20:16
    просто интересно - кому и чем он мешает?
  • tyaka 12.09.2020, 20:19
    Видимо мавзолей в будущем станет двухместным ....))
  • IvanIvanov1 12.09.2020, 20:26
    tyaka,
    Был он уже таким, недолго.
  • IvanIvanov1 12.09.2020, 20:26
    Сталин рядом лежал
  • Меркиты 12.09.2020, 20:58
    Путину что-ли место готовят?! Мавзолей без Ленина вообще не нужен, бред какой-то.
  • RealMcR Мой господин 12.09.2020, 21:12
    Это мавзолей вообще-то для дедушки Ленина был построен. Без Ленина это будет обычная коробка
  • Amori 12.09.2020, 21:20
    О, неужели мы этого дождемся? При всем уважении к вождю мирового пролетариата.
  • jenia 12.09.2020, 21:21
    Всего-то три буковки поменять
  • muos 12.09.2020, 21:41
    Это типа давайте думать для чего можно использовать этот старый гроб выкинув оттуда труп.
  • вася222 12.09.2020, 21:59
    надо как то его уговорить!!ему давно пора,может с другом новым что б не скучать
  • Sinan 12.09.2020, 22:00
    В стране кризис,а этот царёк всё не о том бошку свою занимает,лучше бы о своём народе думал бы
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 12.09.2020, 22:02
    Лучше б якутском занялись
  • Freakazoitt 12.09.2020, 22:12
    Предлагаю зиккурат для жертвоприношения либероидов.

    А если серьезно, то оставить как есть с Ленином.
  • wladich 12.09.2020, 22:18
    Снести шедевр
  • NNN-KKK 12.09.2020, 23:40
    В них что, вообще ничего человеческого не осталось?
  • Corvair 12.09.2020, 23:54
    Между прочим, весь комплекс Московского Кремля с Красной Площадью и со всеми объектами, включая мавзолей, входит во Всемирное наследие ЮНЕСКО, так там нельзя ничего трогать.
  • chif10 ivan 12.09.2020, 23:56
    Да все оставить вместо буков ЛЕН поставить ПУТ
  • obyava2019 13.09.2020, 00:35
    Старого-обнулить! Нового-заселить!
  • Нико78 13.09.2020, 01:44
    МАВЗОЛЕЙ И ДЕДУШКУ НЕ ТРОГАЙТЕ!!!!!!!!!!! многие комсомолцы! пионеры! октябренки! меня поддерживают!!!!
  • Нупогоди 13.09.2020, 01:57
    Стоит Брежнев и долго смотрит на Мавзолей... К нему подходит алкаш и спрашивает - Что Л.И. увидел? Тот ему - Да вот мне бы такой... Алкаш - Три рубля и он твой...утром приходи... Приходит Брежнев утром на Красную площадь ...смотрит на Мавзолей... а там написано " ЛЁНИН"..... (Пу.....)
  • LAV7 13.09.2020, 06:02
    Лучше бы нашего главного архитекторшу туда
  • LAV7 13.09.2020, 06:04
    Скоро в начальники чукотки и якутии будет пробовать себя а все согласны будут...
  • bytyk1944 13.09.2020, 06:52
    победит тот архитектор, который предложит вариант мавзолея без ленина, но с путиным :)
  • ykkola 13.09.2020, 08:28
    Разрушили все,все что было сделано для человека....теперь осталось память стереть.
  • Vlaaa Владимир 13.09.2020, 08:59
    Для полного разрушения понятия гений возбудились ЛГБ-архитекторы. На место мавзолей Ленина поставят голову ирокеза. Ума не надо.
  • louis 13.09.2020, 09:09
    Давно пора закопать эту мумию! А в мавзолее можно туалет общественный сделать. Все же польза
  • Дьулуруйар 13.09.2020, 09:13
    Может площадь без мавзолея?

    Сколько этот еврей должен там лежать?
  • Дьулуруйар 13.09.2020, 09:14
    Вернее его труп
  • Pensionkf 13.09.2020, 09:17
    Мы не переписываем историю!?
  • НЕЗАМЕРЗАЮЩИЙ 13.09.2020, 09:46
    в ответ: томмотский союз архитекторов вселенной, готовится объявить конкурс концепций - "страна без ельципутов", "кремль без идиотов", ельцин центр-как братская могила предателей Родины"...
  • Clon.60 13.09.2020, 10:34
    @wladich, снеси свой мозг
  • Натуо 13.09.2020, 10:56
    ... и будет мавзолей ... ина. Догадайтесь, первые 3 буквы только поменяют.
  • Schultze Себастьян Перейра 13.09.2020, 11:58
    Руки прочь от Ильича!
  • unimat 13.09.2020, 13:14
    RealMcR, да, пусть дедулька так и лежит. Без него это уже не Мавзолей будет. К нему туристы стоят.
  • Vlaaa Владимир 13.09.2020, 16:45
    Ленин -Ульянов В.И. перевернул ортодоксальное сознание людей планеты Земля.Показал путь развития человечества ,гуманизации всего процесса труда. Сотни его трудов помогли снять цепи колонизаторов. Китаю стать великой державой.
  • Евгеньич 13.09.2020, 20:36
    Если Мавзолей будет без Ильича, я буду не за РФ. И далеко-далеко не только я. Не трогайте наши памятники!
  • Артем754 ака Местный 13.09.2020, 22:35
    Страны уже нет, а до сих пор улицы в честь революционеров, подавителей народа и царской России.
    До сих пор все ходят смотреть на мумию в центре страны. Как в каменном веке. Даже в Египте такого нет, наверное.
    Похороните уже тело, отнеситесь просто по человечески, это не памятник, а человек, как никак, хоть и мертвый.
    Пора бы уже быть цивилизованными, а не мнить ушедшим прошлым, которое в своё время тоже уничтожило немало хорошего.
    И Мавзолей убрать, гроб посреди "центра всех дорог" стоит.
  • Евгеньич 14.09.2020, 02:49
    Владимир Ильич и так похоронен. Он на два уровня метра ниже уровня земли лежит. Мавзолей - это и есть могила. Не надо ее трогать! Советские люди против этого акта вандализма! Отнеситесь по-человечески. Всё-таки человек сделал много хорошего. А уничтожил он лишь то, что уже было не нужно.
  • Коля-мастерник Николай 14.09.2020, 12:37
    Моё мнение.
    Мавзолей В.И.Ленина - это памятник не только вождю мирового пролетариата, но и символ гуманизации человечества без эксплуатации человека человеком.
    Рушить памятники много ума не надо.
    В цивилизованной Европе воюют с памятниками нашим бойцам Красной Армии и матросам ВМФ СССР. Им мешает память об освободителях.
    А кому мешает память об Ильиче и мавзолей в его честь ? Верно, тем кто ратует за порабощение человека труда. Это могут быть богатейшие олигархи , друзья и соратники Вовки Шеломова. Даже неживой Ленин сильно им мешает !
    Нас грабят (выкачивают природные ресурсы), нам ущемляют права и свободы (пример, Саша-шаман), нас игнорируют (не желают финансировать строительство моста через Лену), нас загоняют в кабалу (ипотека) и т.д. И тут Ленин им мешает !
    Ленин и советская власть дали очень большой рывок в прогрессивном развитии всех сфер жизни рабочих и крестьян не только в России , но и глобально во всём мире !
    Нельзя допустить стирание из нашей памяти имени Ленина и не надо трогать мавзолей в его честь !
  • warder74 15.09.2020, 09:36
    Вопрос на три буквы из пяти)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}