В России наступил «день тишины» на выборах всех уровней

В России наступил «день тишины» на выборах всех уровней

С 00:00 субботы, 12 сентября, во всех регионах России, где проходят выборы, наступил «день тишины».

Это значит, что агитация за партии и кандидатов, которая началась за 28 дней до выборов, прекратилась с полуночи субботы. Запрет действует до окончания голосования, то есть до 20:00 по местному времени 13 сентября.

Исключение составляют только ранее размещенные агитационные плакаты и баннеры, но они должны находиться не менее чем в 50 метрах от избирательных участков.

Со следующего года эти правила несколько изменятся. В июле федеральный парламент принял поправки в закон об основных гарантиях избирательных прав, которые позволяют избиркомам в регионах самостоятельно определять, сколько дней у них продлятся выборы — один, два или три.

«День тишины» будет объявляться накануне первого дня голосования. Если оно трехдневное, то в четверг, если двухдневное — в пятницу.

В этом году голосование трехдневное, однако 11 и 12 сентября формально считаются днями досрочного голосования, поэтому «день тишины» объявлен накануне основной даты выборов — 13 сентября.

Напомним, с 11 по 13 сентября в 18 регионах голосуют за кандидатов в губернаторы, еще в двух субъектах высших должностных лиц выберут депутаты законодательных собраний. В 11 регионах назначены выборы новых составов парламентов. В 22 административных центрах субъектов РФ выбирают городские думы. Выборы проходят в 83 регионах, всего — более 9 тысяч кампаний.

По итогам Единого дня голосования планируется заместить более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. За них борются почти 156 тысяч кандидатов. За ходом процесса следят 237 тысяч наблюдателей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-10
Сообщить новость
Лучший комментарий
2pacshak
Народ, только не за едро!!!
Комментарии 25
  • 2pacshak 12.09.2020, 17:32
    Народ, только не за едро!!!
  • LinaPR Lina 12.09.2020, 17:41
    Наконец а то достали)
  • RealMcR Мой господин 12.09.2020, 17:51
    Самовыдвиженцы это тоже едро
  • bot109 Аббас Насралла 12.09.2020, 17:57
    Сколько бы не тяфкали...
  • Пазлы Лина 12.09.2020, 18:00
    Интересно Федоров или нет. Если он. То на долго или нет. Цирк начинается.
  • Vanveyden 12.09.2020, 18:13
    Федоров , человек народа.
  • FEAR_ykt 12.09.2020, 18:26
    В некоторых регионах начали покупать голоса за 700 руб. за едро
  • ysmygwr 12.09.2020, 18:43
    FEAR_ykt, маловато... за 30к может проголосовал бы
  • вася222 12.09.2020, 18:47
    зимой ходишь на ведро и голосуешь за едро)))
  • Сема Семенов
    12.09.2020, 19:11
    а что какие-то выборы будут? Я ни одной агитации не заметил)
  • Vlaaa Владимир 12.09.2020, 19:34
    FY, патриот -агитация чисто кремлевских лекал.
  • sawer_ 12.09.2020, 19:35
    Сема‒Семенов, вообще не знаю)))
  • Vlaaa Владимир 12.09.2020, 19:37
    VA,впервые слышу, что торгаш человек народа. Знаю,что он без образования, в людей стрелял, те в народ.
  • virb Имя Фамилия 12.09.2020, 21:23
    мне сегодня в день тишины позвонила неизвестная мне женщина из свфу и попросила проголосовать за врача. Говорит президент свфу требует чтобы те кто хоть как то связан с универом голосовал не за Федорова. на днях свфу прекратил трудовые отношения со мной, платили и так копейки, а теперь я оказывается еще и обязан слушаться их. Бред. завтра нарочно пойду и проглосую за Федорова
  • Нико78 12.09.2020, 21:31
    virb, а мне тоже проголосовать за Федорова сегодня же день тишины оказывается я должен слышать их лапшу мошенники завтра специально пойду голосовать против!!!
  • Нико78 12.09.2020, 21:32
    Vanveyden, какого хрена тишину нарушаете федорова
  • Sinan 12.09.2020, 22:06
    А что больше других кандидатов не нашлось? Зачем этот Фёдоров,он же обыкновенный барыга,а врач должен лечить любей,а не за власть дёргаться
  • Dred456 12.09.2020, 22:24
    - На выборы пойдёшь 13-го числа?
    - Нет.
    - Это почему?!
    - Российские выборы и 13-е число – много чертовщины в один день.
  • KTM1 12.09.2020, 23:39
    Надо гнать единую россию из власти !!! В нищету эта партия загнала страну !!!!!
  • Нико78 13.09.2020, 01:20
    KTM1, некоторые разбогатели без диплома работая в мэрии
  • вова345 владимир 13.09.2020, 07:33
    Да нам тоже звонили чтоб проголосовать за Афанасьеву! Нашли номер телефона, прописку! Это же информация исходит от избирательного участка! Ужас все перекуплено за всеми следит Едро! Голосуйте против ЕДРО! Все и везде они! Наглые! Бессовестные! Еще и в участках подделают итоги голосования! Никакой веры нет!
  • rudick 13.09.2020, 08:40
    Что значит единый день голосования?

    Ведь у них теперь "трёхдневный трёхдневник каруселекатания-напенькахголосования"!

    Это выборами нельзя назвать!
  • xampax 13.09.2020, 08:49
    Амгинцы, за Артемьева!
  • uranhai 13.09.2020, 23:09
    2pacshak, если критикуешь, тогда предлагай. Тогда за кого?
  • uranhai 13.09.2020, 23:13
    KTM1, ха, еще один умник нашелся. Вот скажи мне, как она загнала в нищету? Что конкретно тебе не нравится? Обоснуй свой ответ
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}