В реку Вилюй выпустили 65 тысяч мальков сибирского осетра

В реку Вилюй выпустили 65 тысяч мальков сибирского осетра

В реку Вилюй, в 1,5 километрах ниже устья реки Малая Ботуобуя, 12 сентября выпустили 65 тысяч мальков сибирского осетра, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Мальков сибирского осетра выпустили в рамках исполнения стратегического указа главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева об экологическом благополучии республики, а также природоохранных мероприятий АК «АЛРОСА».

В зарыблении участвовали глава Якутии Айсен Николаев, исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства Якутии Кирилл Бычков, генеральный директор — председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамин Афанасьев и глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов.

Айсен Николаев отметил, что в республике активно решаются вопросы по восстановлению биоразнообразия. Работа по зарыблению водоемов имеет явный положительный эффект.

«Сегодня мы уже видим увеличение вылова пеляди, в частности, в Мирнинском районе. Уверен, что проводимая второй год активная работа по выпуску молоди сибирского осетра через некоторое время даст существенный результат. Хочу похвалить Чернышевский рыбзавод, министерство экологии за работу по восстановлению биоразнообразия наших рек и озер. Есть очень хорошие результаты, эта работа будет активно продолжаться», — сказал глава региона Айсен Николаев.

Генеральный директор — председатель правления АК «АЛРОСА» (ПАО) Сергей Иванов сообщил, что компания уделяет большое внимание сохранению экологии. Одно из направлений ее экологической программы — зарыбление водоемов не только Вилюйского водохранилища, но и других рек республики.

«Увеличение разнообразия биоресурсов проводится в том числе через зарыбление. Раньше это была пелядь, потом чир, а сегодня мы торжественно выпустили молодняк осетра. Что касается других экологических вопросов, то компания активно реализует программу по водоснабжению вилюйских районов». Сергей Иванов отметил, что совместно с руководством республики и Фондом будущих поколений было принято решение по финансированию этой программы на пять лет, это около 150 млн рублей в год. «Программа включает в себя строительство новых водоочистных станций, геологоразведку дополнительных источников по питьевой воде. Уверен, что это позволит качественно повысить доступность питьевой воды для населения наших районов», — сказал он.

В сообщении отмечается, что ценный вид рыбы инкубирован Чернышевским рыбоводным заводом, являющимся единственным предприятием в республике, занимающимся воспроизводством рыбных запасов. Мощность цеха позволяет инкубировать до 1,76 млн штук живой икры осетра.

В последующие годы власти региона намерены восстановить популяцию осетра в реках Индигирка и Колыма. В планах — искусственное воспроизводство других ценных видов рыб, таких как чир, муксун и нельма в водоемах республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
37
Сообщить новость
Лучший комментарий
толя7791
Смешно , алроса загадила всю природу и бедных мальков в эту химию на верную смерть выпускают для галачки, вначале чистить реки надо и престать туда сливать всякую химию с заводов , а потом уже выпускать мальков , мартышкин труд...
Комментарии 35
  • DimaXray 12.09.2020, 17:07
    Опять он
  • чаран67 12.09.2020, 17:08
    А потом штрафовать не будут рыбаков???
  • Djalygyr 12.09.2020, 17:08
    Мой Вилюй, седой, обмелел говорят.
  • толя7791 12.09.2020, 17:09
    Смешно , алроса загадила всю природу и бедных мальков в эту химию на верную смерть выпускают для галачки, вначале чистить реки надо и престать туда сливать всякую химию с заводов , а потом уже выпускать мальков , мартышкин труд...
  • R_X иван 12.09.2020, 17:20
    Без пиара уже не может.
  • Nordline 12.09.2020, 17:31
    Представляю сколько там было возни с джинсами, курсткой и сапогами. Не дай бог не по размеру будет. Ради того что бы сделать фото, типо он тоже принимает в этом участиие не посредственно.
  • Кладовщик Уйбанчик 12.09.2020, 17:32
    Показуха...
  • EthanHunt Sioux 12.09.2020, 17:38
    Хорошее же дело , не понимаю почему негативно воспринимают комментаторы.
  • Corvair 12.09.2020, 17:46
    EthanHunt, так наши всё негативно воспринимают, абсолютно любую новость, мы когда-то уже стали аутсайдерами по настрою в интернете, то есть чемпионами по онлайн-нытью.
    А осётра в Вилюе итак ловили и... ловят, без никакого зарыбления.
  • Crack_ice 12.09.2020, 17:50
    Вилюйские районы молча реку ВИЛЮЙ проглотили.
    Песни пели веками о реке ВИЛЮЙ и молча промолчали.
    На Совести Алроса , Айса, Иванова, Сахамина, штраф 50 тыс руб плевок в лицо народу.

    Алроса будущий банкрот, Мирный безработный, последнее продадут, трубку МИР где до сих пор лежат 8 человек хотят сделать туристический промышленной меккой , вверх ЦИНИЗМА!!!

    Придет время и история, народ спросит всех !!!
  • Dekua 12.09.2020, 18:10
    Сперва прочитал, что в реку выпустили 65 тысяч мальчиков сибирского театра
    Про "мальчиков" сразу понял, что это ошибка, а вот про театр не все так однозначно
  • Кон-тики 12.09.2020, 18:16
    Не понимаю почему ядовитой слюной все брызжут... АЛРОСА всегда участвовала в жизни республики. АЛРОСА не безразлична Республика в отличие от других компаний, пора бы поддержать АЛРОСА. Это единственная компания мирового уровня в котором у Республики есть доля ввиде акций. А рыбы в этом году в Вилюе действительно стало больше. Куча видеороликов в ватсапе гуляет, даже с осетрами. Сам лично ловил в этом году ленков.
  • А где фото работяг, которые ростили этих мальков? Старались, душу вкладывали... Где фото руководителя этого неразворованного хозяйства?
  • Stamm Stamm 12.09.2020, 18:25
    Ленточкарез как всегда
  • Jeorgsh Егор Макаров 12.09.2020, 18:40
    АЛРОСА Бүлүү өрүс сүнньүн бүтүннүү сүһүрдүүтүгэр улахан эппиэтинэскэ тардыллыбытын туһунан видео-фото матырыйааллары дьон дьүүлүгэр тоҕо таһаарбаттарый?! Өрүс турда да муус аннынан кистээн син биир ыыталлар. Уу кэллэҕинэ тааҥ ап араҕас бадарааннаах уу буолан өтөн тахсар мэлдьи. Ити ыыппыт балык ыамалара уһаабаттара чуолкай.
  • Alaas_uola Algys 12.09.2020, 18:44
    Харах баайыы?
  • вася222 12.09.2020, 18:45
    а для кого выпускаете ???если даже на Лене простым смертным не даёте лицензий на вылов осетра!!!
  • ertman 12.09.2020, 18:51
    в итоге фото тойонов увидим с этими рыбками)много воли им дала московская власть,пора крылышки то подрезать, очень много денег тратят на себя
  • SR14 12.09.2020, 19:06
    Такое СОБЫТИЕ и опять нормальных фото и видеотчета нет !!!
    Может для галочки выпустили эти 10 мальков и всё.
  • Benzaka 12.09.2020, 19:15
    Ай да молодцы )
  • стократ сергей ян 12.09.2020, 19:29
    Кто их считал? Отчет по статистическим отчетам. Списывали бензин по пробегу. Т.е. сколько ГСМ потрачено столько зар.плата. Вот и сливали бензин во все щели. Проблема была для вертолетчиков. Целые озера гсм. По северам.
  • 20ivan 12.09.2020, 19:32
    а без Айса и сына Иванова нельзя штоли напечатать? Знают ведь шельмы, что Новости с ихними мордами вызывают вялотекущую диарею у электората, но нет - жажда самолюбования важнее, остальное типа ничто.
  • KATARSIS Mark 12.09.2020, 19:44
    Эх бедные осетрята их щуки явно слопают
  • Колян37 12.09.2020, 19:59
    65 тысяч звучит конечно, но оказывается ОДИН осетр за раз выметывает 200 тыс. икринок. Получается капля в море
  • стократ сергей ян 12.09.2020, 20:27
    Выживаемость 1%. Хорошо
  • стократ сергей ян 12.09.2020, 20:31
    Доярке икры, мирового уровня , заплатили много денег. По отчету.
  • 30 осетров - 10 млн.
    65 тыс осетров - ???
  • Маски-шоу Маски шоу 12.09.2020, 20:38
    Большой труд вырастить мальков осетров
    Над этим работает большой коллектив Чернышевского рыбного завода
    Молодцы!
    Репортаж надо было сделать с директором — молодым и умеющим руководить, с рядовыми работниками.
  • стократ сергей ян 12.09.2020, 22:38
    Маски-шоу, на затраты в 150т.$. На 65т.мальков.(не рыба). Для кого то, очень эффективно.
  • Plint 12.09.2020, 23:40
    "Программа включает в себя строительство новых водоочистных станций, геологоразведку дополнительных источников по питьевой воде."
    Просто не надо отравлять реку.
  • Дьулуруйар 13.09.2020, 05:58
    А что толку?
    Вот остановите Алроса, тогда природа сама восстановится.
  • vdd 13.09.2020, 09:00
    А для чего их выпускают?
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 13.09.2020, 11:11
    vdd, чтобы есть.
  • Марига 13.09.2020, 20:27
    Жалко маленьких
  • ВольхаРедная 14.09.2020, 10:38
    Все мальки вымрут, сегодня только писали слили в реку мазут https://republic.ykt.ru/107667?block.all.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}