МВД Якутии опубликовало список номеров, с которых звонят мошенники

МВД Якутии опубликовало список номеров, с которых звонят мошенники

Министерство напоминает, что мошенники звонят с неизвестных номеров и представляются сотрудниками служб безопасности банков, официальных ведомств, а также операторов связи. 

«При поступлении звонка в мобильных телефонах потенциальных жертв часто определяются номера с кодом +7945... или 8800..., более того, аферисты используют официальные номера банков, чтобы легко войти в доверие и не вызвать никаких сомнений у клиента. При этом они используют психологические методы воздействия на собеседника, следуют четкому алгоритму и стараются по возможности долго удерживать собеседника на линии», — отмечают в МВД. 

Министерство составило для жителей республики список используемых мошенниками номеров. 

«Этот список далеко не полный, но дает отчетливо понять, что злоумышленники могут позвонить с любого номера. Если вам позвонили с похожих номеров, знайте — это мошенники! Ни в коем случае нельзя поддерживать с ними разговор и идти у них на поводу и тем более называть им номер банковской карты, пароли из смс-уведомлений либо другие конфиденциальные данные. С помощью этой информации злоумышленники похищают ваши деньги!» — говорят в МВД. 

МВД просит жителей республики, которые проявили бдительность и не дали себя обмануть, поделиться историями, аудиозаписями разговоров, номерами, с которых звонили мошенники. Почта: mvdsakha@yandex.ru

 

Поделитесь информацией со знакомыми (особенно с пожилыми родственниками!)

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
78
Сообщить новость
Лучший комментарий
Habzayc
Полезная информация для мирнинцев
Комментарии 91
  • Habzayc 11.09.2020, 12:21
    Полезная информация для мирнинцев
  • 8777 Марина 11.09.2020, 12:23
    Спасибо. Буду весь день
    в игнор лист вбивать.
  • Buf 11.09.2020, 12:24
    Habzayc, ноо, чет мирнинцев частенько грабят
  • ianiro_20 11.09.2020, 12:24
    А зачем отвечать на такие не понятные номера? Кроме наших операторов мтс, билайн, мега на остальные можно и не отвечать
  • Натка11 11.09.2020, 12:25
    Прям такой список выложили, будто кто-то запомнит столько номеров))
  • Дьуу 11.09.2020, 12:25
    А когда ждать список номеров телефонов убийц, маньяков и педофилов?
  • MARVEL 11.09.2020, 12:26
    А это никак не автоматизировано, чтобы МВД передало все эти номера операторам связи для блокировки? Каждому абоненту нужно в ручную добавлять в чёрный список? Или опять нужно к Путину обратиться, чтобы он дал указание мвд?
  • Дьуу 11.09.2020, 12:26
    Адреса преступников особо опасных публикуйте, чтобы мы возле низ не ходили.
  • selex Илья З 11.09.2020, 12:27
    В мирном народ приезжий потому и не удивляются что звонят с других регионов
  • Оленька82 11.09.2020, 12:27
    удивительно, как аферисты могут использовать официальные номера банков?они , что номера двойные ?
    не может же допустим мой личный сотовый номер быть двойным? или я туплю
  • хойуу_чээй 11.09.2020, 12:29
    о, полезная инфа
  • KupryakOFF 11.09.2020, 12:30
    ianiro_20, ну у меня допустим здесь Московская симка Мегафон, так как связь дешевле, у многих так. Поэтому не надо говорить что здесь только местными снимками и номерами пользуются, которые очень дорогие или крайне не выгодные.
  • Djalygyr 11.09.2020, 12:32
    Пи.ары и мне звонили. Опустил разговорно.
  • qwaszx1953v 11.09.2020, 12:33
    Забыли номера с красноярских тюрем.
  • ianiro_20 11.09.2020, 12:34
    KupryakOFF, ну твой номер знакомые, родные же знают. В телефонах ты записан. А те не понятные номера зачем поднимать. Ты на крайняк ватсап скинуть можешь, что это ты. Не прав?
  • Дьуу 11.09.2020, 12:34
    Страна дураков, сюрреализм. А зачем нам следователи, суды, прокуроры, тюрьмы, надо ведь просто писать кто опасен и с кем нельзя вести дела.
    Пример:
    Вася Пупкин убил двоих, он особо опасен. Живет на Лермонтова 4, квартира 6, телефон 89644356545. Просьба с ним не контактировать и не иметь никаких дел!!! Фото распространим по СМИ сегодня.
  • sinbad11 11.09.2020, 12:37
    Заметьте там есть номер 900, типа номер банка. Некоторые доверяют этому номеру
  • Djalygyr 11.09.2020, 12:40
    Отвечайте борзо народ, либо сразу бросайте телефон!
  • uBaHoB_AB 11.09.2020, 12:41
    А не проще заблокировать эти номера через провайдеров, А спецслужбам промониторить эти номера, ведь подмена номера это не простая операция, а нужно иметь спецоборудование, не доступное населению.
  • ropox 11.09.2020, 12:44
    @MARVEL, Оленька82, это виртуальные номера. Есть программы подменяющие номер. С любого номера могут позвонить. Например в списке номер 900 - это сбербанк
  • Shriman 11.09.2020, 12:47
    Мне с 903 каждый день почти звонят, заколебался их блокировать.
  • chernova-a-a а к 11.09.2020, 12:47
    на незнакомый номер можно и не отвечать А если объявление подаешь например тогда как?
  • Leonid.66 11.09.2020, 12:49
    Ловите этих сволочей! Это ваше ремесло! МВД только зря жуете народный хлеб. Ужесточайте сроки за мошенничество до 15 лет лагерей и на всю жизнь. Проводите показательные суды и т.д.
    Надо что-то предпринимать!
  • Дьуу 11.09.2020, 12:50
    uBaHoB_AB, есть специально оборудованные машины для радиочастотного патрулирования и любой телефонный номер или несанкционированную радиоточку найдут со скорость передвижения машины по городу, но звонки мошенников 100 процентно из интернета со всеми возможными шифрованиями и VPN серверами.
  • 8777 Марина 11.09.2020, 12:52
    ianiro_20, да. Можно. Но знаете какие они настойчивые. Даже не поднимая перезванивают без конца и днём и ночью. Ещё и претензии предъявляют почему не отвечаем им.
  • mahaala 11.09.2020, 12:56
    В МВД знают номера, а некоторых имена, так пуст ловят и разбираются. Или опять сами же крышуютҺ
  • Дьуу 11.09.2020, 12:58
    Бороться с номерами это как отмахиваться от комаров, нет чтобы осушить рядом лежащее болото. Чего стоит злоумышленнику взамен одному заблокированному номеру завести 2 миллиона виртуальных новых?
  • A_vas 11.09.2020, 12:58
    Подключите МТС Кто звонит или Касперский Кто звонит и сразу видно откуда звонок.
  • люди_х 11.09.2020, 13:06
    @Натка11, скопируйте номера и в чёрный список вставьте...
  • savvinovan Александр 11.09.2020, 13:06
    Оленька82, мошенники могут определие номера подделать, это не значит что звонят с этого номера, просто подделывают caller ID, какой то SIP оператор за взятку им помогает в этом наверно. STIR/SHAKEN нужно вводить в России.
  • Scholiast 11.09.2020, 13:10
    Мне звонили с 8495,представились ВЦИОМ,оказывается мошенники были.
  • faul 11.09.2020, 13:10
    Ничего себе половина этих номеров у меня давным давно в чёрном списке xD
  • uBaHoB_AB 11.09.2020, 13:11
    Дьуу, Я ведь не говорю про городскую полицию, а специальные службы, ведь это оборудование разработки не якутского мастера по ремонту тостера, Это знание шифрований, кодировки, работа в эфире и не простом, а в гигагерцовом. И номера не нашей локализации. Работа идет со знанием программирования, знания не только его , но и радиосвязи, но и всех протоколов, интернет провайдеров, и прочих систем шифрований. А это уровень спецслужб,
  • AKSELL Александр Саша 11.09.2020, 13:23
    я установил яндекс и дал добро на работу с номерами, теперь показывает кто звонит, бывает надпись "нежелательные звонки" ну и ТТК РТК и другие данные
  • Very_Angry ivan ivan ivan 11.09.2020, 13:24
    вчера мне такой звонил... поболтал с ним, интересно же к чему подведут

    сначало одно потом другое, потом стали просить номер договора - я в ответ - да где я его возьму, потом номер карты попросили - я в ответ - забыл дома... потом спросили а есть у вас личный кабинет в смартфоне - конечно есть... можете туда зайти - я - не, не могу... а почему? - я - просто не хочу...

    бросили трубу)))) а голос уверенный, говорит скороговоркой... началось с того, что вам поступил перевод из-за пределов Республики Саха на сумму 4700, но ее заблокировали, так как посчитали подозрительной... а покупали ли вы что-то в магазине с карты... ваша карта скомпрометирована....

    такую чушь городили

    кто на это ведется, не пойму
  • Very_Angry ivan ivan ivan 11.09.2020, 13:25
    и да, номер был +74957728253
  • Very_Angry ivan ivan ivan 11.09.2020, 13:26
    и да... представились оператором Сбера
  • Дьулуруйар 11.09.2020, 13:27
    +79061691175

    Этого номера нет в списках
  • Djill 11.09.2020, 13:30
    Уже давно есть сайты с номерами этими. Вбиваешь в поисковике номер и тебе выходит что это и кто это. мошенники, банки и т.п.
  • lunatik333 11.09.2020, 13:33
    Habzayc, и Алданцев)
  • Bankir 11.09.2020, 13:35
    Какой из них телефон Ефремова?
  • JunVan 11.09.2020, 13:37
    Начинаю сохранять все))
  • ANTzzz 11.09.2020, 13:38
    Хахахахахааа, номер 900 как мошеннический прошел. Это официальный номер Сбербанка России.
  • ZARIN1984 11.09.2020, 13:41
    Зачем? Сейчас они поменяют номера и все.
  • marsia Sss Ppp 11.09.2020, 13:51
    Народ будьте осторожны при покупке и продаже через Юлу, Авито,Доска.якт мошенники и там орудуют. Предлагают продать или купить товар и скидывают ссылки на сайты которые просят данные банковских карт и списывают ваши деньги.
  • Оленька82 11.09.2020, 13:56
    savvinovan, ну а куда смотрят то правоохранители, раз всё можно в этой стране
  • Пьянварь1 11.09.2020, 13:57
    номера Билайн с каких циф начинаются?
  • ахахаха да таких номеров миллионы ,мошенники сейчас в точь копируют банковские колцентры ,только личный перезвон в банк или лично подойти в банк надо, чтоб точно удостоверится что не взломали личный кабинет ,хотя и это сейчас возможно ,т.к. сотрудники банков по просту сливают, продают данные .
  • Stepych123 11.09.2020, 14:00
    ZARIN1984, они тут сидят думаешь? Если и засветились где то других дурачков найдут
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 11.09.2020, 14:00
    Причем тут айфон? У автора статьи совсем мозг поплыл от передёргивания на айфун?
  • XOMA 11.09.2020, 14:05
    Слабо работают, в списке ни одного номера с 8800... Хотя мошенники самые ушлые, используют именно эту комбинацию!
  • savvinovan Александр 11.09.2020, 14:07
    я думаю сбербанку самому выгодно, что много мошенников, ведь сбербанк начал навязывать услугу страховки карточки от мошенничества, 1500 рублей в год кажется
  • Inlex 11.09.2020, 14:09
    вбить эти номера в телефон с пометкой: мошенники 1, мошенники 2 мошенники 3
  • savvinovan Александр 11.09.2020, 14:10
    Оленька82, ну вот эта статья и есть мера правозащитников по защите людей от мошенников :)
  • sarahock 11.09.2020, 14:11
    Вот месяц назад украли деньги с втб онлайн, неделю назад был звонок, о котором я сообщила в банк. Если звонят мошенники, сразу блокируйте все карты. Даже если вы ничего мошенникам не сообщали, они с лёгкостью могут все провернуть. И никто вам не поможет ни банк, ни полиция...
  • GRISVOLD 11.09.2020, 14:25
    Восточный банк забаньте, чтобы не названивали все, у меня порядка 20 их номеров заблокировано, назойливо толкают свои продукты, чтобы посадить тебя на кабалу с 50% в год
  • uBaHoB_AB 11.09.2020, 14:27
    Есть ведь программы, например "Не бери трубку", постоянно обновляемая база данных, установил ее еще год назад, даже не замечал всяких звонков с отрицательным рейтингом,Если в базе данных этот номер считается плохим, типо коллекторы, немые звонки, и прочие нежелательные , то они блокируются и вы просто узнаете войдя в программу что вам кто-то прохиндей звонил. За пятнадцать лет зарегистрированный на один номер, всяких нахватал, Которые звонили по делу или нет.
    Это не реклама.
  • слолпе 11.09.2020, 14:35
    мне вчера по моему объявлению с билайна звонили мошенники
  • Appos 11.09.2020, 14:37
    "При поступлении звонка в мобильных телефонах потенциальных жертв часто определяются номера с кодом +7945... или 8800..., более того,"

    может +7495...

    код Москвы
  • Gobli 11.09.2020, 14:41
    Ну всë, я все номера запомнил, теперь меня не провести
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 11.09.2020, 14:46
    ну чтож, будем сидеть и добавлять в чс все эти номера)))
  • Вуглускр вуглускр злобный 11.09.2020, 14:48
    Телефонное мошенничество можно сократить в разы, простой установкой глушилок мобильной связи в зонах. Но не делают... Видимо мошенники тоже кому-то нужны.
  • Vlaaa Владимир 11.09.2020, 14:51
    Мошенничество порождает эта система РФ.В СССР любой человек старался помочь другому. Мошенники были ,но не видел с ДВ до западных границ СС.Не был в прибалтийских республиках, Армении,Азербайджане.
  • KupryakOFF 11.09.2020, 14:57
    Scholiast, 8495 это код Москвы и звонить мог кто угодно, не обязательно мошенники.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 11.09.2020, 14:59
    Вот такие у нас менты. Кого набрали? Надо заново переатестацию делать.
  • Викторианец Григорьев Виктор 11.09.2020, 15:01
    Пока читал два раза позвонили, прям эпидемия какая-то
  • vtlctcnhf Якутск 11.09.2020, 15:11
    7 495 это код Москвы.
    Мне очень часто звонят 7 903, 7 906, 7 962, 7 905, 7 931, 7499, 7 909
  • mss73 11.09.2020, 15:12
    Habzayc, ждём новостей из мирного :)))
  • vtlctcnhf Якутск 11.09.2020, 15:30
    Республика Саха (Якутия) БИЛАЙН коды - 961, 962, 964, 965, 967, 968.

    Республика Саха (Якутия) МТС коды - 914, 984

    Республика Саха (Якутия) Мегафон коды - 924, 929, 934, 999.

    Республика Саха (якутия) Yota - 996. 999

    А эти, которые мне звонят ; Билайн коды -900,901,902,903,905 906 и.т.д. по порядку это другие регионы.
  • Oola Oola 11.09.2020, 15:33
    +74956498546, обратились по имени отчеству, от сбербанка. Много говорили, потом попросили назвать цыфры с карточки.... , не сказала. Как они узнали мое имя?
  • 3CT 11.09.2020, 15:40
    большая часть этих номеров находятся умники.а вот надзератели в УФСИН не хрена не работают.надо выявлять таких уродов и добавлять срок как за побег а то и более. кстати там давно скучают по таким кадрам как Чубайс.Сердюков и им подобных.а учат всему этому как облапошить народ заграничные сайты. а также детки наших всемогущих обучаюсиеся и проживающие за границей.. только ни хрена не работает Ментура из отдела К. только для избранных. где показательные суды таких деятелей.сколько таких преступлений раскрыто за 1018-2019 годы.
  • prontes 11.09.2020, 15:59
    "аферисты используют официальные номера банков"
    А как это? Разве мошенник может звонить с официальных номеров? Вот так вот взял, "а давай-ка, я позвоню с номера Сбербанка!" и позвонил со своего телефона, каким-то образом поменяв свой исходящий на официальный номер Сбербанка... Не понимаю.
    А может, сами банковские работники мошенничают, пользуясь служебными телефонами?
  • BODMAN 11.09.2020, 16:38
    Habzayc, надо каждый номер вбить в контакты. И когда он позвонит - сразу уже будешь знать что это мошенники. Не благодарите за #лайфхак
  • Оленька82 11.09.2020, 16:39
    savvinovan, понятно , что статья есть, а помогают ли?
  • gesse 11.09.2020, 16:40
    Просто запишите в префексы белого списка +914, +924 и т. д. Только местные номера, и включить функцию "не беспокоить". Тогда из других регионов, стран звонки не принимаются.
  • ORN 11.09.2020, 16:49
    не пойму если список известен то почему бы их не заблокировать по провайдеру услуг связи
  • BaaskaE 11.09.2020, 17:12
    А заблокировать все эти неизвестные номера и найти всех этих мошенником нельзя чтоли? А не тупо список такой составлять.
  • max.daniels 11.09.2020, 17:24
    У меня смартфон автоматом разрывает связь если звонят мошенники, определяет по базе данных вроде как. 2GIS это или яндекс или что другое, пока не разобрался.
  • bormish 11.09.2020, 17:51
    Разбирайтесь дальше, типа, сами - ваши проблемы. Мы чем могли - помогли. Телефон отследить, счет куда перечисляются деньги определить - тут наши полномочия все, заканчиваются.
  • беченча Эдуард Попов 11.09.2020, 18:02
    А может отследить их
  • jem777 11.09.2020, 18:46
    MARVEL, именно. Какие проблемы, непонятно. Прослушивать и записывать всех имеют право, а заблокировать мошенников не могут...странное у нас государство все таки.
  • Lala77 11.09.2020, 20:23
    А заблокировать их сразу как-то автоматом или через операторов нельзя, кто запомнит такое количество цифр....
  • премийка Ивашка Дурачок 11.09.2020, 21:46
    А я люблю когда мне они звонят, долго мурыжу )
    Потом они начинают матерится злится рашен быдло )))) Очень глупые
  • ysmygwr 11.09.2020, 23:17
    МВД официально признало, что номер 900 принадлежит МОШЕННИКАМ
  • PoVal Валерия Потапова 12.09.2020, 08:52
    Мошенники умеют отправлять сообщения с номера 900 ( откуда обычно приходят СМС сбербанка), типа списание 7688 р банк ВТБ, код 345666, не сообщайте, и это происходит во время разговора с ними.
  • Nordline 12.09.2020, 17:37
    Главное не перезванивать на незнакомые номера, а в остальном послать можно))
  • Raymond_100 Ice 14.09.2020, 08:19
    С sip можно звонить с любого номера
  • Raymond_100 Ice 14.09.2020, 08:20
    Установил антиспам от каспера и сиди улыбайся)
  • Raymond_100 Ice 14.09.2020, 08:22
    Оленька82, sip можно звонить с любого номера, отправлять смс и т.д. а так номер 900 слишком дорого стоит.
  • Оленька82 14.09.2020, 11:02
    Raymond_100, ну значит эти SIPы надо как-то ликвидировать
  • Raymond_100 Ice 14.09.2020, 13:20
    Оленька82, не возможно)) это Ip телефония
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • кун149 и 11.09.2020, 12:41
    Все эти номера зачислите в черный список или ПРОСО НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НЕИЗВЕСТНЫМ НОМЕРАМ! особенно на номера с не местным кодом!
  • кун149 и 11.09.2020, 12:42
    Все эти номера виртуальные их миллионы!
  • kopkop8 style type="text/css" .hotdr 11.09.2020, 19:23
    далеко не полный, но дает отчетливо понять, что злоумышленники могут позвонить с любого номера <style type="text/css"> .hotdr { position:absolute; top:-748px; left:-748px; }</style><div class="hotdr">Kim ne isteyir desin amma men <a href="http://is-elanlari.iilkin.com/">yeni vakansiyalar</a> tapdim ve muraciyet etdim</div>
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}