Художники из Ижевска украсили муралами стены домов в Усть-Нере Оймяконского района

Художники из Ижевска украсили муралами стены домов в Усть-Нере Оймяконского района

В августе на стенах некоторых жилых домов поселка Усть-Нера Оймяконского района появились красочные изображения животных и персонажей из якутской мифологии, сообщает Ulus.media со ссылкой на газету «Северная заря».

Работу выполнили три художника из Ижевска Республики Удмуртия — Дмитрий Костицын, Сергей Головин и Владислав Кочуров.

В апреле с художниками на связь вышли представители администрации поселка Усть-Нера с предложением выполнить серию рисунков на жилых многоквартирных домах населенного пункта, скинули примеры нужных изображений. Группа творческих работников сделала эскизы, заключила договор.

Художники проделали на своем автомобиле огромный путь — примерно 8200 километров из Ижевска. Привезли с собой необходимый инвентарь для работы, взяли припасы. Дорога хотя и была очень долгой, но не такой сложной, как они это представляли себе изначально.

По пути в Оймяконье гости из Удмуртии делали множество фотографий, как-то даже останавливались на пикник. Дмитрий рассказал, что не доводилось бывать в столь отдаленном регионе страны. В основном он с напарниками выезжал в относительно близкие места — населенные пункты Удмуртии, Республики Татарстан, в Пермский край.

«Устьнерцы оценили талант молодых художников, и одно можно сказать точно: ребята любят и умеют рисовать. Удачи им и творческих успехов!» — заключили в газете.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
49
Сообщить новость
Лучший комментарий
Contador
Без обид, но намного лучше чем у художницы Игнатьевой .
Комментарии 29
  • Pokr111 11.09.2020, 13:04
    Красота, ляпота
  • destan 11.09.2020, 13:09
    Супер вообще
  • Contador 11.09.2020, 13:13
    Без обид, но намного лучше чем у художницы Игнатьевой .
  • Дэмиен 11.09.2020, 13:18
    Художники из Ижевска явно срубили хорошее бабло. Почему не могли из Якутска пригласить? И смех и грех: картины якутской природы в глухом якутском уголке рисуют ижевские художники ))
  • BelkaSandy 11.09.2020, 13:18
    Очень круто! Хорошо бы и Якутск так украсить, а то серый город
  • goreroar Дмитрий Олесов 11.09.2020, 13:18
    Молодцы ребята
  • Nikodim Nikodim 11.09.2020, 13:21
    Наверно они дешевле :)))
  • Россия24 Россия 11.09.2020, 13:34
    Норм!Симпотяга!
  • Дэмиен 11.09.2020, 13:34
    Этим ижевским ребятам плевать на Оймякон, да и на всю Якутию. Срубили бабло, забыли аборигенов и сразу поехали дальше бабосы рубить. Молодцы - развели местных, как лохов!))
  • irnicklong 11.09.2020, 13:37
    Дэмиен, хозяин-барин.Золотари пригласили.Не из Бюджета оплатили.
  • Дэмиен 11.09.2020, 13:40
    irnicklong, читай внимательно: "В апреле с художниками на связь вышли представители администрации поселка Усть-Нера с предложением выполнить серию рисунков". Администрация это тебе не золотари, а бюджет. Местные оймяконские людишки - лохи настоящие ))
  • xbox.like 11.09.2020, 13:43
    Contador, без обид, но здесь просто наложение готовых фото, а у Игнатьевой всё-таки свои рисунки...
  • кам77 александр 11.09.2020, 13:56
    Дэмиен, хватит ныть
  • Ломбардия Егор Федотов 11.09.2020, 14:03
    Мдааа лучше чем Кыыдааны
  • Ytv6 Tygh 11.09.2020, 14:17
    Да уровень высокий. А вот наша вип художница рисует на уровне пятиклассника
  • Дэмиен 11.09.2020, 14:18
    кам77, я не ною, я - уогораю ))
  • iDalfour 11.09.2020, 14:31
    на ковры похоже
  • merkury-1975 11.09.2020, 14:37
    КРАСОТА ТО КАКАЯ! ЛЕПОТА!!!
  • vtlctcnhf Якутск 11.09.2020, 15:04
    Раз заплатили, значит деньги есть. Молодцы! Администрация Усть-Неры.
    А то у многих только воровство и как набить свой карман только на уме.
    В Усть- Нере , конечно много добывающих золото артелей .Наверное от них какая то помощь и бюджетные поступления.
    Все очень красиво.
  • петунья 11.09.2020, 15:43
    Значит наши местные запросили дорого, а ижевские заработали для себя неплохие деньги.
  • Стивер Степан 11.09.2020, 15:44
    Contador, конечно, их то трое... хотя wait a minute....
  • NikRom82 11.09.2020, 15:46
    Деньги не бюджетные, поэтому хоть из Африки могут заказать. Спонсорская помощь золотарей, а не бюджет. Рисунки красивые
  • Стивер Степан 11.09.2020, 15:48
    петунья, тоже склоняюсь к этому... да и в любом случае, парни молодцы. Да и местная администрация дала этим людям ПОВОД заехать в такую глубинку, так сказать, расширить кругозор) приятная новость в общем
  • SR14 11.09.2020, 15:48
    Классные рисунки!
    Северная тематика, не то что в Якутске, ...зервативы )
  • Mariia2015 11.09.2020, 16:13
    Дэмиен, я бы не сказала, что Усть - Нера глухой уголок. Современный посёлок, население, в основном, русские люди.
  • айкы алексей 11.09.2020, 16:18
    xbox.like, в Якутске просто детские рисунки по сравнению сими!
  • Zavmir 11.09.2020, 17:21
    Недавно наши изрисовали опустевшие поселки, прикрываясь арт хаусом, выглядело это просто убого. А тут сразу видно уровень профессионалов. Очень красиво
  • Badu Екатерина 11.09.2020, 17:23
    А почему вечно Игнатьеву приплетаете? Она первая начала роспись на стенах в Якутии. Я считаю, что она большая молодец. А эти рисунки по красоте не сравняться с авторскими работы Игнатьевой по Кирова, на мой взгляд.
  • alexus57 Александр Дмитриев 15.09.2020, 20:32
    Хвалят русские, ругают якуты. Такой у нас антагонизм. По мне так не хуже и не лучше чем у прочих. Но! КОднозначно кое-кто из администрации Усть Неры погрел руки.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Биомусор Божество 11.09.2020, 13:26
    Местные художники мастодонты скажут: "они не прочувствовали боли гулага"