После вмешательства прокуратуры отменен незаконный приказ о сокращении режима работы детсадов Якутска

После вмешательства прокуратуры отменен незаконный приказ о сокращении режима работы детсадов Якутска

В соцсетях распространилась информация, что в детсадах Якутска будет сокращен режим работы на три часа по пятницам в связи с необходимостью проведения генеральной уборки. 

Прокуратура Якутска провела проверку на основании этой информации, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Выяснилось, что 7 сентября начальник управления образования города издал приказ, которым предусмотрено проведение в детсадах по пятницам с 17 часов еженедельной генеральной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму, а также очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондиционирования воздуха. В этой связи время пребывания детей в детсадах по пятницам было сокращено до 16 часов 30 минут.

«Вместе с тем сокращение режима работы детских садов влечет ограничение права несовершеннолетних жителей города Якутска на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования, гарантированного статьей 43 Конституции Российской Федерации, пунктами 1 и 3 статьи 5 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“», — отметили в пресс-службе.

Для муниципальных дошкольных учреждений в Якутске установлен 12-часовой режим работы (с 7.30 до 19.30 часов).

В связи с противоречием приказа начальника управления образования города требованиям федерального, регионального и муниципального законодательств прокуратурой Якутска на данный правовой акт принесен протест. По результатам его рассмотрения 10 сентября незаконный приказ был отменен. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщить новость
Лучший комментарий
irnicklong
Здесь молодец Прокуратура.А то мамочкам и папам как работать?Мы,бабушки,боимся видеться с ними,т.к. пожилые и в зоне риска.Помочь не можем сейчас.
Комментарии 44
  • irnicklong 11.09.2020, 09:51
    Здесь молодец Прокуратура.А то мамочкам и папам как работать?Мы,бабушки,боимся видеться с ними,т.к. пожилые и в зоне риска.Помочь не можем сейчас.
  • Натка11 11.09.2020, 09:52
    Всё правильно! Теперь Жатай проверьте, у них приказ вышел рабочего времени до 16-00 ежедневно при чем!((
  • Farsazh 11.09.2020, 09:56
    Вот и правильно!
  • Мистер_Т 11.09.2020, 09:57
    мэрия снова показала свою некомпетентность
  • GRISVOLD 11.09.2020, 10:04
    Разве не спецорганизации должны этим заниматься? Оплата за садик идет за полный рабочий день, а не полдня. Ничего не мешает мэрии по выходным находить людей для дезинфекции. Или пусть доплату сделают тем кто моет.
  • Шафт 11.09.2020, 10:05
    Прокуратура малодцы !!!ставлю лайк.
  • Da19 NW 11.09.2020, 10:08
    Молодцы! Еще незаконные санитарные дни отмените. Раз в месяц закрывают по пятницам. Так-то это тоже полностью попадает по эти статьи. В Якутске у них свои правила.
  • ropox 11.09.2020, 10:08
    Без доплат возможен отток работников из детсадов
  • дикая_ягода 11.09.2020, 10:12
    GRISVOLD, в гос.садиках вы оплачиваете только за питание, вроде 175-220 р в день,в договоре всё прописано
    а пребывание с 7:30 до19:30 бесплатно-это дошкольное образование, как и учеба в школе
  • GRISVOLD 11.09.2020, 10:15
    дикая_ягода, Цитата: учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее — родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях.
    Таким образом, родительская плата, взимаемая детскими садами по квитанциям, в которых указан такой вид платежа, как родительская плата, является абсолютно законно установленной платой.

    Я думал питание в том числе.
  • reception 11.09.2020, 10:16
    Для муниципальных дошкольных учреждений в Якутске установлен 12-часовой режим работы (с 7.30 до 19.30 часов).

    Можно ли повлиять на режим работы Детского сада Жемчужинка в Пригородном? Работают с 8 часов
  • Тяп 11.09.2020, 10:20
    теперь дезинфекцию будут делать при детях - детсадовцы очередной раз подтвердили что они терминаторы! им ничего не страшно: ни мороз, ни ковид, ни дезинфекция! )))
  • NikRom82 11.09.2020, 10:31
    А дезинфекцию ночью проводить или не проводить вообще? Или в выходные дни? Кто оплачивать будет за работу в выходные дни? Это же бюджетные организации! Я так понял, что дезинфекцию при работе воспитателей и нахождении детей запрещено
  • 125M 11.09.2020, 10:37
    NikRom82, никто не думает про права воспитателей )) придется теперь им писать письма в прокуратуру
  • Avenger88 11.09.2020, 10:37
    ничего себе до 19-30 ч. оказывается!! а почему все молчали? у нас до 18-30 ч. требовали забирать всех детей - а если опоздаете, то чуть ли не объяснительную от родителей требовали писать
  • Ianzar lanzar 11.09.2020, 10:40
    Даже в таких мелочах мэрия совершает "детские" ошибки. Очень показательно...
  • валераа 11.09.2020, 10:43
    Avenger88, как с другой планеты ,ей богу
  • suzzy 11.09.2020, 10:58
    Вроде некоторые садики каждую пятницу делают генералу и не принимают детей. Если это правда, то тоже наказать за самоуправство.
  • Хардан82 11.09.2020, 11:01
    Этот начальник управления Семенов Алексей тот еще колхозник оказывается. Поэтому говорят директорам школ только по телефону дает поручения, письменно не дает чтобы не ошибиться))) Так и живем в нашем маленьком колхозе...
  • GmbL 11.09.2020, 11:14
    есть суббота и воскресенье ( во многих школах 6 дневка кстати) данные процедуры выполняет технический персонал. Ну а сейчас школы работают не на все 100 %...следовательно если выйдут в субботу ничего не случиться.
  • NikRom82 11.09.2020, 12:01
    GmbL, речь идет про садики
  • Прокуратура вообще разберитесь с дошкольным отделом мэрии!!! Там коррупция цветет и пахнет!!! На 203 живем, детский сад во дворе, а нас направляют на хабарова, итого у ребенка уже хроническая ангина, про то что ребенок может выбирать учить родной язык и тп итд, не предусмотрено, как итог забыл родной якутский язык
  • Папич 11.09.2020, 12:26
    Da19, санитарный день не попадает. Если не понимаешь для чего не говори.
  • Надежда611 11.09.2020, 12:38
    Виктория‒Суварова, А сами не пробовали ребенка научить родному языку?
  • Da19 NW 11.09.2020, 12:49
    Папич, по уставу в садах пятидневка. Их проблемы когда санитарить. Нигде больше такого нет, спросите знакомых из центральной России. Даже тут в Алдане и Нерюнгри нет такого.
  • Da19 NW 11.09.2020, 12:51
    Папич, какая разница санитарить для порядка или против COVID ?
  • Туйаара82 11.09.2020, 12:54
    Со школами бы ещё разобраться, поделили начальные классы на группы и в разное время учатся, а родителям как быть?!не работать?
  • svarog Сварожа 11.09.2020, 12:55
    Начальник упр обр и_иот. И такие кругом.
  • Папич 11.09.2020, 13:46
    Da19, 13.19. В помещениях пищеблока ежедневно проводится уборка: мытье полов, удаление пыли и паутины, протирание радиаторов, подоконников; еженедельно с применением моющих средств проводится мытье стен, осветительной арматуры, очистка стекол от пыли и копоти.

    Один раз в месяц необходимо проводить генеральную уборку с последующей дезинфекцией всех помещений, оборудования и инвентаря. ты не слышал про сан пин ? Вот именно 5 днёвка
  • Папич 11.09.2020, 13:50
    Da19, 17.6. Генеральная уборка всех помещений и оборудования проводится один раз в месяц с применением моющих и дезинфицирующих средств. Окна снаружи и изнутри моются по мере загрязнения, но не реже 2 раз в год (весной и осенью).
  • Папич 11.09.2020, 13:53
    Da19, это требование санпин. Ты как работник почему не выходишь и не хочешь сверх урочной мыть полы на своей работе? Раз в месяц?
  • Папич 11.09.2020, 13:58
    Da19, и такой вопрос ты знаешь почему там нет сан дней ? Или там нарушают или просто выделяют средства на сан обработку выходные дни или заставляют людей перерабатывать бесплатно или вовсе не делают обработку. Выбирай какой вариант. Тебе подходит.
  • Вита76
    Мила
    11.09.2020, 14:01
    reception, если работают с 8 00 -20 00 это 12 часовой.А так родком, родители можете этот вопрос решить
  • Da19 NW 11.09.2020, 16:14
    Папич, тут написано, что она должна быть в пятницу в рабочее время? А в уставе написано, что детей принимают 5 дней в неделю, кроме выходных и праздничных. А оплата воспитателей почасовая! Ещё есть вопросы?
  • Da19 NW 11.09.2020, 16:15
    Папич, потому, что у нас уборщицы. Это раз. Если не устраивают условия работы- никто не держит. Это два!
  • Da19 NW 11.09.2020, 16:20
    Папич, доплачивают или доп.выходной при выработке. Или вы хотите сказать, что весь коллектив сада выходит в пятницу драить группы? На весь рабочий день? Ой, не смешите меня. Знакомая по этим самым пятницам нанимала воспитательницу за деньги, чтобы она сидела с ее ребёнком. В то время, когда она должна была убирать группу. Они вовсе не убираю, убирают на отвяжись за пол часа в четверг? Какой вариант устраивает. По четвергам перед сан.днем детей заставляли мыть игрушки. Вот и вся уборка. Какой был с₽ач до такой был и после.
  • Папич 11.09.2020, 18:52
    Da19, лак вам в прокуратуру с доказательствами, а пока вы брешите.
  • Папич 11.09.2020, 19:10
    Da19, да ты что. Вот из-за таких как ты в России нет никакого трудового отношения всем плевать ЛиЖ бы свою шкуру прикрыть и жопа в тепле была. Мне вот интересно сколько они получат доплату за выход в свои выходной день для ман обработки или кто им даст выходной когда им надо ? Ессентуки раз говорю если ты не понимаешь для чего это делается помолчи.
  • Папич 11.09.2020, 19:18
    Da19, гос сад всегда будет соблюдать и сан пин и трудовые нормы. Если в саду убираются плохо то это с головой директора садика. А они такие же как ты ненравится не держат.
  • dyvas 11.09.2020, 22:09
    Не все садики будут работать как прежде. Детский сад Ладушка сделал приказ, что нужно руководствоваться старым приказом.
  • dyvas 11.09.2020, 22:10
    dyvas, т.е они в пятницу все равно будут работать до 16:00 ч
  • Албан2015 12.09.2020, 09:06
    Мистер_Т, при чем тут мэрия??? Различаете управление образования от мэрии???
  • Нико78 12.09.2020, 11:46
    Натка11, бездипломника когда под суд!!! народ ждёт справедливости!!! безнаказанность мошенничества бездипломника хорошо что есть выбор прокуратура деньги решают все?!!
  • Надежда611, а как научить ребенка если все вокруг говорят не на том языке, кроме дома? Вы хоть думайте что пишите!!! Стараемся конечно учить, но ребенок не воспринимант уже
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}