Тир, обрушившийся в Бердигестяхе, стоит 367,7 млн рублей

Тир, обрушившийся в Бердигестяхе, стоит 367,7 млн рублей

9 сентября в селе Бердигестях Горного улуса обрушилась конструкция строящегося тира. Универсальный стрелковый комплекс с интернатом строится к Играм Манчаары. 

video preview

Прокуратура района начала проверку по факту обрушения; будет оценено, соблюдались ли при строительстве требования строительных норм и правил. 

«В ходе проверки будет дана правовая оценка соблюдению требований строительных норм и правил при проведении работ по строительству объекта, их соответствию сметной документации и др. По результатам проверки при наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования», — сообщили в прокуратуре. 

По информации, размещенной на сайте Ростендера, тир строит ООО «АЭБ Капитал» за 367,7 млн рублей. Учредителем и собственником предприятия является АКБ «Алмазэргиэнбанк». 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-101
Сообщить новость
Лучший комментарий
MrFox
Айсен ты что пустил на какой то тир 360 млн???? В бердигестяхе сколько стрелков? А что там с больницами дорогами? Айсен что не так с тобой
Комментарии 97
  • Матаана 10.09.2020, 13:44
    Страна троечников
  • MrFox 10.09.2020, 13:46
    Айсен ты что пустил на какой то тир 360 млн???? В бердигестяхе сколько стрелков? А что там с больницами дорогами? Айсен что не так с тобой
  • гелендеваген 10.09.2020, 13:46
    Дебилы проектируют,рукожопы строят.
  • YktY жора 10.09.2020, 13:50
    При проведении торгов приоритет только на сумму, чем меньше тем вероятность выигрыша, на остальное: опыт работы, лицензии, разрешения, квалификации не смотрят вот и итог, потомучто руководители везде юристы и экономисты
  • Vlaaa Владимир 10.09.2020, 13:53
    Горный улус .Ещё какие беды принесёт их система я тебе, ты мне. Разучились смотреть правду в глаза.
  • mitishke 10.09.2020, 13:53
    Время пострелять...
  • Vlaaa Владимир 10.09.2020, 13:55
    МАуверенно неуд системе власти Горного.Менять глав и других ответственных.
  • Ianzar lanzar 10.09.2020, 13:56
    Тир в деревне за 360 млн это идиотизм, а может и преступление...
  • Manul 10.09.2020, 13:57
    Хорошо, что он рухнул на стадии строительства, а не когда там людей полно было бы. Денег ни на что не хватает в бюджете, а тут на игрульки 367,7 млн- совсем уже ох....
  • Щасвирнус 10.09.2020, 13:58
    Знатный распил это хороший признак деградации. А что сделал ты к 100-летию Якутии?)))
  • mies 10.09.2020, 13:59
    хоть трава не расти, зато тир за 360 лямов есть ....
  • aek5005 10.09.2020, 13:59
    YktY, "эффективные" менеджеры
  • bot109 Аббас Насралла 10.09.2020, 14:07
    То дымят, то бюджетные деньги впустую тратят. Запретить улус!!!)))
  • тихас виктор 10.09.2020, 14:08
    собственником предприятия является АКБ «Алмазэргиэнбанк». Этим ВСЕ сказано.
  • Бастиан 10.09.2020, 14:17
    Завести уголовные дела

    Чистой воды - Распил
  • БМП-2 Александр 10.09.2020, 14:18
    Да что вы все раскудахтались? Видно же что обрушилась опалубка с арматурой а не конструкция. Бывает. Рабочий момент. У Сэттэ обрушивалась опалубка на 203 м-не в доме с часами, у Строймонтаж-2002 при строительстве казначейства. И ещё много где по мелочи.Досадно, неприятно, но не критично.
  • IvanIvanov1 10.09.2020, 14:20
    Ох уж этот АЭБ
  • Rainboway Сергей 10.09.2020, 14:20
    В два раза дороже детского садика.
    Ужас. Чиновники совсем обнаглели. Всех посадить.
  • Rainboway Сергей 10.09.2020, 14:21
    Самое большее будет стоить 50 млн.
  • Rainboway Сергей 10.09.2020, 14:24
    Боги против такого безбожного распила. Вот и разрушили.
  • Шпак Антон Семенович 10.09.2020, 14:24
    вот и начало конца.
    если размотают цепочку то включат ли учредителя и собственника в реестр недобросовестных поставщиков?
    По идее УФАС должен испугаться
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.09.2020, 14:25
    360 лямов за сарай? офигеть

    там явно 80% денег распилены...
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.09.2020, 14:26
    80 семей можно расселить на эти деньги с аварийного жилья

    нет, мы какой-то тир строим [рукалицо]

    чтож эта за власть-то показушническая
  • Very_Angry ivan ivan ivan 10.09.2020, 14:28
    АЭБ банк и Айс... явно коррупция

    с бюджета уведут 380 лямов, построят за 10... остальное по карманам, ПРОФИТ!
  • VaioK 10.09.2020, 14:31
    MrFox, для России это норм, например Голикова зам пред правительства купила гольф клубы за млрд рублей
  • пвг_ 10.09.2020, 14:31
    По информации, размещенной на сайте Ростендера, тир строит ООО «АЭБ Капитал» за 367,7 млн рублей. Учредителем и собственником предприятия является АКБ «Алмазэргиэнбанк».

    коррупция?
  • vtlctcnhf Якутск 10.09.2020, 14:33
    Коррупция рацветает пышно в Горном улусе.
    В последнее время что-то часто фигурирует Горный улус.
    Главный врач и начальник отдела кадров центральной районной больницы Горного улуса уволены за коррупционные сделки, в РОВД прикрывают членов семей своих сотрудников за вождение автомашиной без прав .

    То теперь это тоже коррупционная сделка в строительстве привела к такому печальному концу.
    Надо заставить платить строителей и учредителя и собственника предприятия АКБ «Алмазэргиэнбанк 367,7 млн рублей. Или пользуясь своими коррупционными связями эту сумму возьмут с Республиканского бюджета.

    Теперь народному фронту и контролирующим органам надо строго следить за этим строительством. Деньги надо вернуть через суд . И строительство передать другой строительной компании.
  • uBaHoB_AB 10.09.2020, 14:42
    Корреспонденты какие заголовки пишут "Тир, обрушившийся в Бердигестяхе, стоит 367,7 млн рублей". А на самом деле обрушился строящийся интернат в котором по проекту спортзал-тир.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 10.09.2020, 14:56
    Вместо этой хрени которая пол года ато и несколько лет стоять и гнить будет, построили бы лучше что нибудь полезнее, школу, сад, спортцентр, мед пункт в конце концев
  • Corvair 10.09.2020, 14:59
    Дроваэргиенбанк.
  • volod9nulevoy Царь Холопов 10.09.2020, 15:01
    Теперь его цена удвоится. Ахах. Чё не смеётесь? Это Росися!
  • Yamazaki 10.09.2020, 15:02
    Айсен Эмээхсинин Баана
  • redboy 10.09.2020, 15:04
    Вангую стороил либо Армянтрест либо Таджикстрой,
  • ykob57 10.09.2020, 15:19
    MrFox, к играм Манчаары а не только жителям села )) читай нормально потом задавай вопрос "эксперт по строительству " ))
  • ykob57 10.09.2020, 15:23
    Опасные строители однако. Сэкономили на цемент или прораб с поддельным дипломом )
  • Вилюйчанин 10.09.2020, 15:25
    1/3 лярда на непонятный объект, зато АЭБ
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 10.09.2020, 15:36
    НАС однозначно должен уйти с поста!
  • Genosse 10.09.2020, 15:37
    Ianzar, да уж, а что за АЭБ-капитал, еще что строить за миллионы, миллиарды
  • ProkopiyVasilevich
    Прокопий
    10.09.2020, 15:40
    АЭБ и айсен. Понятно
  • Оленька82 10.09.2020, 15:43
    оооо ничёсе какие деньги. а потом ноют , что бюджет в республике пустой, это , конечно, чересчур большие деньги и кто-то же подписался на эту стоимость
  • flatron05 10.09.2020, 15:48
    Аэб Капитал, кто там директор? Борисов? Это у него упал с высоты парень, стал инвалидом и ему не заплатили, открестились.
    Аэб Капитал, дочка Алмазэргиэнбанк, а это банк супруги Айса, жтим все сказано. Поэтому 360 млн.
    И Горные тут непричем, им только хорошо от этого.
    Но коррупция и завышение цен налицо.
    Вот если бы у Федорова что то рухнуло, его сразу в тюрьму.
    А тут, ну опалубка рухнула,ну и что типа...
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 10.09.2020, 15:51
    Ничего не сделает им прокуратура, явно договорятся, в этой стране нет справедливости.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 10.09.2020, 15:53
    И СГЗ, и УГСиЖН, ничего, абсолютно никаких действенных мер не примут, это уж точно.
  • MrFox 10.09.2020, 15:57
    ykob57, это что за такие великие игры что стоят дороже 360 миллионов? кстати какая у вас сейчас зарплата в пресс службе Айсена?
  • Кучана Алекс 10.09.2020, 16:00
    MrFox, Эсссь... себе же !
  • trew 10.09.2020, 16:01
    367 млн - один только тир! Опупеть! Огласите весь список объектов пожалуйста вместе со стоимостью! А всего только на эти игрища сколько угрохают?? А на школы нет денег, говорите? Кризис говорите? Минимум 50% от этих денег в карман положат чиновники наши.
  • Движок1 10.09.2020, 16:15
    Ianzar, это республиканский три ДЮСШ
  • Движок1 10.09.2020, 16:17
    flatron05, дочка АЭБ а АЭБ это акции принадлежат правительству РС(Я)
  • Движок1 10.09.2020, 16:23
    MrFox, это тир республиканский ДЮСШ со всех улусов приедут на тренировки с интернатом на 50 мест
  • jem777 10.09.2020, 16:55
    Кошмар...хорошо хоть без жертв обошлось.((
  • pupkins Максим 10.09.2020, 17:02
    Щас кому-то глаз на попу натянут !!!!
  • PowerGOD Малкович 10.09.2020, 17:26
    Щас начнут оправдываться, типа аэб только спонсор, или инвестор, а строили другие, проходили
  • LTD 10.09.2020, 17:39
    Ianzar, не деревня, а село, административный центр муниципального образования (района). Если ничего не строить в селах, то все приедут в город Якутск.
  • РомашкаРомашка РомашкаРомашка 10.09.2020, 17:45
    Оо, нууу, грамотность YKT.RU как всегда на высоте. Ну хоть бы немножко изучали вопрос, прежде чем писать такое. А вообще да, тут уже только судиться остается
  • ykob57 10.09.2020, 17:52
    MrFox, к сожалению я пенсионер ) Национальные Игры Манчаары каждые через 4 лет.Это наша олимпиады " "неспортсмен" )))
  • Народовластие Народовластие 10.09.2020, 18:13
    гелендеваген, враги народа выделяют денег на сомнительные проекты, забывая про социалку: дороги, школы, садики, больницы!
  • kir38 10.09.2020, 18:27
    Vlaaa, причём тут глава горного, ему сверху сказали кто должен выиграть, вот и выиграла дочка алмаза
  • awaris2016 10.09.2020, 18:50
    В якутском поселке Жатай с населением 10 тысяч человек открылся новый плавательный бассейн. В трехэтажном здании размещена плавательная ванна размером 25х8,5 м, трибуны на 78 мест, а также технические и вспомогательные помещения. В бассейне четыре дорожки по 25 метров, общая площадь спорткомплекса — почти 1,6 тыс. кв. м. Общая стоимость строительства объекта составила 150,9 млн. руб., в том числе из федерального бюджета в рамках ФЦП « Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» - 74,8 млн. рублей, из бюджета республики - 76,1 млн. рублей. Бассейн дешевле тира на 200 лямов!
  • Бичманский Егор 10.09.2020, 19:07
    Стоит это всё дело лямов 300 с копейками, а на самом деле подельники Туриста из строительной мафии ферояны, петросяны его за 30 миллионов построят. Остальное в карман.
  • Allion126 10.09.2020, 19:08
    Лучше бы на эти деньги людей с 17 квартала переселили.
  • Tattianna 10.09.2020, 19:13
    В данном новостном сюжете ключевое слово 367,7 млн руб!

    У у меня нет слов !
  • кому там нужен тир за 367 лямов? совсем куку, куда полезнее дсад или спортшколу какую нибудь! Не удивлюсь ночной клуб если начнет строить ...
  • чык-чырык привет 10.09.2020, 19:54
    И никто бы не узнал про эти 360 миллионов, спокойно себе распилили бы, но слишком пожадничали и всё рухнуло
  • ianiro_20 10.09.2020, 19:56
    Самые истерички в ykt сидят. Не зная что и как, по любому вопросу вой поднимают.
  • lizast 10.09.2020, 20:19
    тир за 360 млн.рб?Часть денег от федералов м.б.
  • Shwarcenpuh1 10.09.2020, 20:20
    Пора эту власть на виселицу
  • vtlctcnhf Якутск 10.09.2020, 20:21
    Тут пишут - "Если ничего не строить в селах, то все приедут в город Якутск.".
    В селах нет работы. Поэтому как в Горном районе все решает местная коррупционная власть по своему усмотрению.
    Самое главное нужна работа, рабочие места в селах. В 90-е годы МЕН ликвидировал основные рабочие места- совхозы.
    И теперь благодарные селяне сделали МЕН кумиром всех якутян, Теперь продолжается переселение селян в город. И обратно загнать молодежь в хотоны очень проблематично.
  • ykob57 10.09.2020, 21:07
    trew, здание тира с жилым блоком под интернвт говорят. Ну тогда понятно такая сумма
  • ykob57 10.09.2020, 21:10
    "Универсальный стрелковый комплекс с интернатом "
  • attenzione Айтон 10.09.2020, 21:46
    На конечке 4ки по маганскому . Толи таджики Толи узбеки себе центр общинный строят . Так они бетонный потолок 3 го этажа на двутавры залили, двутавры загнуло ,потолок прогнулся .так и стоит все лето стройка стала. Интересно как сделают? Снесут или залепят как-то?
  • 123kid 10.09.2020, 22:00
    MrFox,ясень пень тир стоил в сто раз дешевле, остальное....
  • visteria2015 10.09.2020, 22:23
    "все не так, ребята..."

    В. В.
  • Ark66 10.09.2020, 23:26
  • And_ 11.09.2020, 00:25
    Как обычно, раздули "из мухи слона". Обрушилась опалубка при заливке межэтажного перекрытия, что не удивительно и не редкость при тех "квалифицированных" кадрах которые ее делают. Делов то!
  • Gasano78 Балантайс 11.09.2020, 05:05
    Manul, бездипломника под суд когда закон есть или нет пускай вернёт всё что плтрачено на содержание лжезама больше миллиона ушло из бюджета пиармэрии счётная палата прокуратура почему не проверяют!!!!
  • Gasano78 Балантайс 11.09.2020, 05:10
    attenzione, незаконное строительство ПОЗОР мэрии зачем 2 мечеть запретить!!! гастарбайтерам полный запрет на въезд нелегалы везде безработных у самих хватает квоты не давать всех департировать!!!!
  • Levha Ксения 11.09.2020, 07:49
    LTD, так и так все едут.....
  • Levha Ксения 11.09.2020, 07:51
    vtlctcnhf, это и не получится сделать уже, да и цели такой нету..... Не бывает же так что сначала больницы закрывают, и рабочие места ликвидируют, а потом интернат открывают...
  • MrFox 11.09.2020, 08:01
    ykob57, а обязательно быть спортсменом? я кстати работаю и поэтому частенько не успеваю на пробежку выйти или просто в триумф сходить. на мои налоги шикуешь и учишь что спорт хорошо? может и хорошо но не за такие цифры тем более когда орут нам что денег нет
  • Pitmenn 11.09.2020, 08:05
    В грандиозный распил денег превратили игры манчаары, через каждые четыре года проводят по разным районам и строят для этого новые объекты на миллионы рб. А для более важные дела как всегда крылатая фраза медведева. Вот так и живем.
  • аврл 11.09.2020, 09:26
    пора туриста выгнать и всё что распилил вернуть в казну
  • СТАРТ-Нам 11.09.2020, 09:27
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, а тир вам не спортшкола ?
  • ZimaZimaZima Zima 11.09.2020, 09:38
    Этой новостью надо поделиться с федеральными СМИ, пусть проверят-жена самого ил дархана владеет и 360 млн рухнули, где как откуда почему...
  • Trogvar--1 11.09.2020, 09:42
    Про АЭБ еще: http://www.yktimes.ru/politika/spisyivat-dolgi-almazergienbanka-budet-snova-rik-i-pravitelstvo-yakutii/
  • Druq 11.09.2020, 11:21
    Да это еще что, дом культуры имени Гагарина бахнули миллиард!! Который возле аэропорта. Там ярдом не пахнет, от силы млн 200
  • Yrik 11.09.2020, 11:23
    АЙС уйди!!!!
  • Yrik 11.09.2020, 11:24
    Долой АЙС!!!
  • TB3007 11.09.2020, 11:55
    А зачем вообще тратить столько денег на тир? Неужели настолько жизненно важный объект, без которого прям сложно жить?
    Больше нечего строить в Бердигестяхе?
  • NikRom82 11.09.2020, 11:59
    Тир и интернат - это сильно. Стрелков обучать чтоли? и За что такие деньги то платить - видимо конкретный распил бюджетных денег
  • sakhaintek 11.09.2020, 12:51
    Айсен и АЭБ память о вашем "тандеме" и ваших делах останется надолго у народа и вряд ли в позитивном ключе.
  • sakhaintek 11.09.2020, 12:55
    trew, "367 млн - один только тир!" - ну пока, что тира нет, судя по фото развалины лежат. Кто нибудь может посчитает реальную стоимость этих развалин.
  • ВоздушныйЗамок .. 11.09.2020, 14:44
    Почему не каменное
  • ВоздушныйЗамок .. 11.09.2020, 14:45
    За такие деньги только каменное могли построить .
  • ВоздушныйЗамок .. 11.09.2020, 14:47
    Совести нет у грабителей. Если бы законы работали , то судили бы за мошенничество их и растрату. Хорошо, что там дети не пострадали при обрушении
  • 3CT 11.09.2020, 16:48
    это на бумаге такая сумма заложена не получилось у Айса првернуть аферу. сумма приличная.какая то часть суммы уже в авшорах.придется возращать господин президент.за границей махинации с финансами хоть и частный компаний сурово наказываются.
  • awaris2016 12.09.2020, 04:57
    Уважаемый "кун148" цитирую адрес источника - https://sport-dp.ru/basseyn-v-zhatae
  • awaris2016 12.09.2020, 05:11
    awaris2016, Уважаемый "кун148" цитирую адрес источника - https://sport-dp.ru/basseyn-v-zhatae
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • How34 Георгий 10.09.2020, 16:06
    Коррупция расцветает в якутии пышным цветом...нас уже внаглую распиливает((((
  • кун148 ээ 11.09.2020, 00:26
    awaris2016, не ври
  • кун148 ээ 11.09.2020, 00:28
    там были миллиарды 200 лямов даже на ремонт дороги мало!! идиот сказки не рассказывай а стройку открывал Айсен Николаев это точно!
  • Бичманский Егор 11.09.2020, 01:45
    Если как пишут здесь в тир был включён интернат для проживания полстотни детей, то у этих людей в АЭБ нет ничего святого в жизни кроме срубания денег. Всё что касается детей должно иметь запас прочности превышающий предельный в пять раз. Нельзя экономить. Каким бы ты супер финансистом не был, Турист.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}