Новый фильм якутского режиссера Любови Борисовой получит федеральное финансирование

Новый фильм якутского режиссера Любови Борисовой получит федеральное финансирование

Впервые два проекта кинокомпании «Сахафильм» стали финалистами конкурса министерства культуры России на получение субсидий для кинопроизводства, сообщает пресс-служба Минкульта Якутии. 

«Проект, который задумала режиссер Любовь Борисова, получит средства в самое ближайшее время, второй проект Эдуарда Новикова вошел в резерв на получение средств до конца года. Успех якутских кинематографистов можно назвать новым этапом производства якутского кино, ведь впервые свои проекты „Сахафильм“ будет реализовывать с участием московских киностудий», — говорится в сообщении.

Участие в конкурсе на получение субсидии для съемок кинокомпания «Сахафильм» приняла в конце лета. В финальное голосование конкурса вошли два проекта «Сахафильма». Фильм Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» планируется реализовывать с московской киностудией ООО «Студия Автор», продюсером Иваном Болотниковым. Проект режиссера Эдуарда Новикова «Связующая нить» — совместно с московской студией ООО студия «Кинопроба», продюсером Юрием Обуховым.

По словам продюсера, руководителя «Сахафильма» Дмитрия Шадрина, федеральное финансирование якутские ленты получат впервые.

«Дома, в Якутии, нас, кинематографистов, очень поддержал глава республики Айсен Николаев, по его поручению, несмотря на пандемию, на развитие якутского кино должны быть выделены средства. Теперь есть и федеральная поддержка Минкультуры России, благодаря конкурсу наши ленты получат дополнительные деньги. Сейчас ставку мы сделали на совместное производство с московскими студиями. Якутию уже знают в России как кинореспублику, теперь надо выходить на новый уровень. Это новый этап производства якутского кино», — говорит Дмитрий Шадрин.

Всю весну и лето кинематографисты работали над сценарием будущих проектов, над заявками и съемками тизера. В итоге новая картина Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» вошла в перечень получателей субсидий в 2020 году. Лента будет повествовать о первом профессиональном художнике Якутии Иване Попове и якутском косаре Берескове, который страдал от летаргического сна. Режиссер придумала притчевый сюжет о человеке, который «умирал» от красоты. Проект «Связующая нить» Эдуарда Новикова будет ориентирован на детей, он вошел в перечень резервных проектов для субсидирования. Это будет история о мальчике Ньургуне, который, переехав с мамой в новую деревню, понимает, что реальный мир связан с миром древних сказаний. Съемки обеих лент начнутся в 2021 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
46
Сообщить новость
Лучший комментарий
BelkaSandy
qwaszx1953v, вообще-то есть ещё Андрей Борисов, но она не сестра ни того, ни другого, просто однофамилица. Замечательный талантливый режиссёр, дебютировавшая фильмом "Надо мною солнце не садится".
Комментарии 26
  • qwaszx1953v 10.09.2020, 12:25
    Опять Борисова, беа сестра?
  • BelkaSandy 10.09.2020, 12:37
    qwaszx1953v, вообще-то есть ещё Андрей Борисов, но она не сестра ни того, ни другого, просто однофамилица. Замечательный талантливый режиссёр, дебютировавшая фильмом "Надо мною солнце не садится".
  • нуэтоваще 10.09.2020, 13:08
    qwaszx1953v, Бабушка
  • qwaszx1953v 10.09.2020, 13:10
    нуэтоваще, одни борисовы и министр здравоохранения, тоже, своих тянут на кормушку и в кино текут федденьги.
  • ministerstvoo Nickolay N 10.09.2020, 13:10
    Поздравляю Любовь Борисову! Главное чтобы федеральные компании не подвели.
  • Отойди 10.09.2020, 13:18
    Ну всё, связались с минкультуры РФ - нормального кина больше не ждите. Пропали наши режиссёры.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 10.09.2020, 13:22
    Люба молодец! Так держать!
  • unbeliever2012 10.09.2020, 13:25
    Молодцы, поднялись на российский уровень!
  • толя7791 10.09.2020, 13:38
    дурдом, киношки закрыты , они фильмы снимают ) , 2я волна накроет на год и 90% кинотеатров тупо закроются , обанкротятся .Лучше на эти деньги задолжности по зп отдайте работникам кинотеатров.
  • Alv1 10.09.2020, 13:55
    Зачем и в правду они связываются с минкультурой. Без них ведь получали премии. Как то не то. Зря. В итоге выйдет то что и везде показывают. Потеряют то ценное которое есть в нашей культуре. Им этого не понять. Даже если не захотят то свое внесут и на этом все и закончится
  • rubus14 10.09.2020, 14:10
    Что Вы привязались фамилии, Борисова Л никакого отношения не имеет всем другим Борисовым.
  • ropox 10.09.2020, 14:22
    А в центре на первом фото кто?
  • dream_sn 10.09.2020, 14:36
    Наши опять прогнулись. Печально
  • Ли Пин
    10.09.2020, 14:38
    Ага а потом после премьеры только платно будут показывать в сторонних частных онлайн сайтов. Где транзакция идет в частную рожу а не на государственную.
  • Ли Пин
    10.09.2020, 14:41
    Ждем выпуска бэдкомедиана. Он то любит обсирать фильмы снятые на бюджетные фильмы.
  • Макси97 10.09.2020, 14:42
    Молодцы! Это другой уровень уже! Замечательные, талантливые наши земляки, горжусь вами!
  • Ли Пин
    10.09.2020, 14:43
    Требуем бесплатный просмотр в интернете к фильмам снятые на бюджетные деньги!!!
  • Щасвирнус 10.09.2020, 14:48
    unbeliever2012, росийский уровень это ниже плинтуса. Наши то покруче намного.
  • Загон Загон 10.09.2020, 14:57
    Шандор олох эдэр дьоннун кере-истэ сырыт, ейее, хай5аа.
  • Сэксей 10.09.2020, 15:16
    А на фото этот позорник Дмитрий Шадрин,Сахафильм? Весь мир его помнит в финале Московского международного кинофестиваля, вышел в умат пьяным и повторял одну фразу : "Чо сказать то?". Повторил раз пять, а потом то ли сам убрался,то ли его вывели. Он примазывается к чужим успехам,своего то ничего нет.Увы.
  • Lukresia 10.09.2020, 15:52
    Молодцы!! А завистники как всегда негодуют. Неудивительно. Радоваться за чужих не умеете, только ругать.
  • оливия2 оливия 10.09.2020, 16:00
    Сэксей, согласна
  • jem777 10.09.2020, 16:49
    Молодцы наши! Не смотря ни на что делают кино и добиваются огромных успехов! Удачи им!
  • санакиьи 11.09.2020, 10:37
    Вроде как хорошо все это... Но пугают слова "федеральное"" и "московские".
  • Acapulco 11.09.2020, 13:48
    Надо снять фильм про мальчика Васю, который переехал в город и понял, что реальный мир связан с миром паблика джикей
  • rirbit2020 егор 13.09.2020, 07:35
    Да зря с этими жи-ами связались...Ведь ничего там хорошего нет и они в загоне. Вот и ищут за счёт кого бы приподняться...А советский кинематограф остался в прошлом и нового сейчас в центральном, российском кинематографе нет и он на лопатках и в глубоком анабиозе. Вместе со своими главным бенефициаром никитой михалковым, старым мраз-ом и ко-м...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Йоханесбург_Вечерний Какие ваши доказательства 10.09.2020, 12:28
    Молодцы наши!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}