Житель Чурапчи смастерил и поднял в небо дельтаплан с мотором

Житель Чурапчи смастерил и поднял в небо дельтаплан с мотором

В Чурапчинском улусе в небо запустили первый дельтаплан с мотором. Крылатую машину смастерил житель села Чурапча Иннокентий Новгородов, передает пресс-центр улусной администрации. 

«Занимаюсь созданием наземной техники около тридцати лет, а вот изобретением такого аппарата — впервые. Мотор ЛМЗ-250 сделан по заказу, он наполовину „бурановский”. Воспользовавшись соответствующей погодой, впервые поднялся на крыло, чтобы испытать его на деле. Дельтапланы есть в городе Якутске, а в Чурапчинском районе этот дельтаплан точно первый», — приводятся в сообщении слова мастера. 

Отмечается, что для полета на дельтаплане нужна определенная погода и скорость ветра до 3 метров в секунду.

video preview

Дельтаплан — безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха, выполненный по схеме бесхвостка со стреловидным крылом, управление полетом которого осуществляется смещением центра масс за счет перемещения пилота относительно точки подвески. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
119
Сообщить новость
Лучший комментарий
CEMEH
Красавчик!
Комментарии 79
  • a3105N Jon Silver 10.09.2020, 11:02
    СахаИкар.
  • Vlaaa Владимир 10.09.2020, 11:07
    Наш Кулибин.Вот так сахалар будут удивлять мир.
  • CEMEH 10.09.2020, 11:08
    Красавчик!
  • Загон Загон 10.09.2020, 11:08
    Красава, мои земляки все умеют.
  • papa1 10.09.2020, 11:10
    Дьэ чыккымайдара куоппат буолбут))
  • vrovix Никита 10.09.2020, 11:10
    Молодец!
  • nikolaibun Таатта уола 10.09.2020, 11:11
    Дьэ дьоғурдаах уол эбит!
  • тихас виктор 10.09.2020, 11:14
    для СахаИкара надо было в 8 веке изобретать такое
  • SkylineR34 evil freeman 10.09.2020, 11:18
    a3105N, Так то Икар умер если что
  • SkylineR34 evil freeman 10.09.2020, 11:18
    Круто сделал, молодец !!!
  • MuzzleToff 10.09.2020, 11:19
    Отечественное авиастроение народа Саха! начало!!! лет так через двести, человека запустим в космос!
  • traktorist 10.09.2020, 11:20
    Что сказать, завидую только, белой завистью
  • a3105N Jon Silver 10.09.2020, 11:25
    SkylineR34, Саха не умрет.
  • fgsfla 10.09.2020, 11:26
    Готовый набор продаётся наверное, купить собрать и летать. Вопрос в законности, надо разрешение брать на полеты
  • mahaala 10.09.2020, 11:28
    Рисковый парень. Сразу стал набирать высоту, хотя всегда начинают с простых упражнений. Все равно молодец!
  • Позитифф 10.09.2020, 11:28
    Мальчишка исполнил свою мечту:)
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 10.09.2020, 11:32
    Наконец то Саха поднялся в небо сам, без помощи бледнолицых
  • nrn 10.09.2020, 11:38
    Молодец, красиво поднялся в небо. Мечты сбываются.
  • Chris_Gardner 10.09.2020, 11:42
    Как красиво!
  • Ламербол Алексей Стуков 10.09.2020, 11:42
    вот так и улетят/утекут мозги из россии :)
  • AK-Men 10.09.2020, 11:50
    И крыло хочет сказать что сам собрал? Врунишка, бугага
  • HOMER 10.09.2020, 11:55
    Ну во-первых не дельтаплан тк он безмоторный, а у него мотор и это называется мотодельтаплан или дельталёт, эх журналисты, хоть бы погуглили. И да про скорость ветра на мотодельте тоже бред, тк в штиль лучше летать.
  • KKona туттуруу 10.09.2020, 11:57
    вроде все должно быть логично: собрал - полетел, но наши бюрократы которые любят контролировать каждый вдох-выдох уже написали 40 законов по которым нельзя взлетать в воздух без 5 лет учебы, лицензии, разрешения, маячка, радара, оповещения минобороны, наблюдателя из фсб, контролёра из фсо, маршрутного листа, платона, гаи и молитвы.
  • HOMER 10.09.2020, 11:58
    Еще уточнение у него нанотрайк (одноместный мотодельтаплан) летный вес до 115кг, на него права не нужны.
  • Пробоксер_соточник Пробоксер 10.09.2020, 12:08
    Планер лучче
  • JECK 10.09.2020, 12:08
    Не смастерил, а собрал!
  • uraanhaisakha 10.09.2020, 12:16
    Сидите дома, хватит летать )
  • Nejdanov 10.09.2020, 12:29
    Солид1, да конечно. ДВС и ткань сами сшили
  • Ламербол Алексей Стуков 10.09.2020, 12:29
    MuzzleToff, можно уже сейчас, были бы деньги
  • Моймтс 10.09.2020, 12:30
    Nejdanov, по чертежам и он сам бывший пилот
  • FrightNight 10.09.2020, 12:34
    Побольше бы таких красавчиков ))
  • alex58 10.09.2020, 12:38
    Кешка кытаат. Бэрт баҕайы болотоход оҥорбут этэ. Аны көппүт. Эҕэрдэ
  • Caribu 10.09.2020, 12:39
    Что то боязно за чурапчинца стало. Вдруг не то закрепит, закрутит, не так сделает. Вообще деревенским опасно этим делом заниматься, т.к. они не совсем осознают последствия, никакой техники безопасности. Лучше с поофессиналом-инструктором этим заниматься. Если упадёт с высоты, разобьётся, кто будет отвечать?
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 10.09.2020, 12:39
    может возьмется почту возить в дальние села пока дороги нет? А то идея дронов Почты России заглохла
  • vova32 10.09.2020, 12:40
    Красава
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 10.09.2020, 12:41
    Помните Кобяйский начальник почты пешком-на перекладных одолел 300 км - ему бы такой мотодельтаплан
  • Суолауола Т 10.09.2020, 12:41
    Счастливый человек
  • Guremennik 10.09.2020, 12:48
    Запатентовать.
  • Uddun 10.09.2020, 12:50
    HOMER, тоже так думаю
  • basilr Жерар Дипардье 10.09.2020, 13:08
    Да такое собрать сперва надо умелые ручки пройти, ничего не скажешь молодец.
  • Poligrafist 10.09.2020, 13:15
    Я верю, только дельтаплан поможет мне, поможет мне.
    Наивно это, и смешно, но так легко моим плечам,
    К началу дня несет меня,
    Мой дельтаплан, мой дельтаплан.
    Наивно это, и смешно, но так легко моим плечам,
    К началу дня несет меня,
    Мой дельтаплан, мой дельтаплан!
  • GEOstudent 10.09.2020, 13:18
    Уол! Токо чото опасно))
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 10.09.2020, 13:18
    Молодец! Не знал что у нас рядом такие мастера есть. Аппарат до 115 кг, права не нужны. Правила соблюдай и летай себе.
  • Морфиус 10.09.2020, 13:21
    Понт корявый. Все покупное. Что он смастерил? Может изобрел ? Сахалар летающий аппарат.
  • tsgebo 10.09.2020, 13:23
    Когда на продажу? Буду по Якутску летать
  • Червь 10.09.2020, 13:25
    Сподвигло желание отстреливать косуль с воздуха. В чурапче все об этом давно мечтают! :)
  • sakhaintek 10.09.2020, 13:26
    AK-Men, "И крыло хочет сказать что сам собрал?" - крыло может не сам, а все остальное видно же самоделка.
  • irnicklong 10.09.2020, 13:28
    Ха.Лет 35 уже летали на дельтаплане под Октемцами наши братья,друзья.Сами собирали и...Жаль,что нам,они запрещали.Боялись,что разобьемся .Помню,трагедия была.У одного мужчины 16-л.сын упал в озеро с дельтапланом и под его тяжестью утонул.
  • Hang 10.09.2020, 13:35
    Дороги не строят поэтому народ в деревнях сам кумекает как жить. Чего летом то не летать, погода у нас мягкая и тихая. Главное научиться. Молодежи это раз плюнуть, поступить в летное, лишь бы здоровье не подкачало.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 10.09.2020, 13:35
    Морфиус, Перечисли что тут готовое? Например так - Судя по тому как не правильно закреплены болты на спитбаре, то дельт самопальный.
  • Petr-1 10.09.2020, 13:45
    Очень круто. Молодец!!!
  • Saaska80 10.09.2020, 13:47
    Тайа5ы кэьэтэр буолбут!
  • Масон_Шниперсон Иннокентий 10.09.2020, 13:48
    Красавчик! Снять рогозина и назначить его главой роскосмоса!
  • 5Алексеевна Мааппа 10.09.2020, 13:58
    Пишите побольше об интересных земляках.
    Чтоб пример был для подражания молодым
  • 1Шкет шкет 10.09.2020, 13:59
    Раскрутили красавчика на штраф. КОаПП, ВК и сборник ФАП еще никто не отменял.
  • selex Илья З 10.09.2020, 14:29
    Раньше в Моделисте конструкторе были чертежи как из всяких трубок сделать СЛА. Даже движение самодельщиков было и клубы дельтапланеристов. Знал одного КМС или мс по дельтапланеризму.
  • Scholiast 10.09.2020, 14:33
    Caribu, наверное ты будешь отвечать.
  • HOMER 10.09.2020, 14:55
    Uddun, я не думаю, я знаю.
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.09.2020, 15:20
    КОАП ст. 11.4 часть 2 штраф 50 тысяч рублей. В оккупированной стране полеты под запретом...
  • patriot7 10.09.2020, 15:44
    Орел! А Рожденные ползать никогда не полетите)
  • Вуглускр вуглускр злобный 10.09.2020, 16:13
    А так все вполне профессионально и взлет и посадка. Процесс облетывания (этап на котором долго катаются по земле и подпрыгивают на метр-полтора) остался за кадром. Я когда-то в юности другу помогал летать на дельталете штуке, а он обещал научить им управлять. Не срослось. Нештатная посадка после очередного высокого подскока из-за бокового порыва ветра, и винт влетел в растяжки крыла, самоукоротившись на 20 см. А вскорости зима. Отбалансировали остатки винта и использовали мотораму как аэросани для поездок на рыбалку. По глубокому снегу с ветерком кататься тоже здорово!
  • jem777 10.09.2020, 18:51
    Когда нибудь, душа моя,
    превратившись в коршуна,
    Воспарит над родными аласами
    И с неимоверной высоты,
    Я прокричу тебе ту истину,
    которую живым в этой жизни,
    постичь не суждено...
  • Yktianin 10.09.2020, 19:56
    Без парашута я бы на такой не сел.
  • 5рович 5рович 11.09.2020, 02:37
    Nejdanov, шили явно не бледнолицые, да и двигатель от желтолицых, такчтаутрысь
  • 5рович 5рович 11.09.2020, 02:38
    Морфиус, завидуй молча
  • Морфиус 11.09.2020, 06:20
    5рович, завидуй сам, у меня в отличии от тебя убогого все есть для счастья, в т.ч. дельтаплан.
  • as2019 Овод 11.09.2020, 07:16
    fgsfla, или если бы собрал из запчастей ненужного запорожца к примеру. Хотя кому нужен такой риск? Можно было бы стоимость озвучить, тогда яснее было
  • bytyk1944 11.09.2020, 08:25
    чурапчинским сохатым теперь песец
  • Nejdanov 11.09.2020, 09:18
    5рович, странно не думал что китайцы во времена СССР делали нам движки на мотики. Батенька вам пора уроки учить
  • XOMA 11.09.2020, 10:39
    В сети чертежей пруд пруди, на движках "Ротаксов", "Лифанов" и "РМ", тем более винт у него покупной, готовый. Не понимаю ажиотажа.
  • Annji 11.09.2020, 11:52
    Как красиво и страшно когда в небе высоко летит. Вон оно какие настоящие мужчины - смелые отважные.
  • AK-Men 11.09.2020, 11:53
    sakhaintek, и двигатель тоже сам? и винт воздушный?!? Как он его отбалансировал, хыхыхы?
  • AK-Men 11.09.2020, 11:53
    Правильнее сказать что собрал
  • sakhaintek 11.09.2020, 12:33
    AK-Men, "хыхыхы?" - если ты не знаешь, что такое разработка технического изделия, хыхыкай дальше. Все разработчики технической продукции в мире, используют комплектующие и никто не придумывает им термин "собрал". По твоей логике Тойота собирает авто, Iphone собирает телефон их разработки тоже содержат комплектующие.
  • sakhaintek 11.09.2020, 12:36
    XOMA, а где ты видишь ажиотаж, я вот тебе отправлю схему какого нибудь элементарно сотового телефона соберешь ? Для этого тоже нужны умения и навыки.
  • HACHAPOORY 11.09.2020, 16:09
    Кеша Красавчег!
  • ritzy 12.09.2020, 10:37
    Иннокентий Николаевич э5эрдэ! 60 сааскар кеппуккунэн!
  • AK-Men 15.09.2020, 15:23
    sakhaintek, хыхыхы каю над тобой, баранья твоя голова, бугага