В Якутии обнаружен новый подвид редчайшей арктической бабочки

В Якутии обнаружен новый подвид редчайшей арктической бабочки

Сибирские ученые обнаружили в Момском районе Якутии изолированную популяцию редчайших арктических бабочек-аполлонов. 

При детальном изучении внешнего вида и ДНК стало ясно, что это новый подвид. Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Biologica Sibirica.

Во время полевых исследований в отдаленном горном районе на северо-востоке Якутии биологи из Томского и Алтайского государственных университетов заметили бабочек, похожих на аполлонов арктических (Parnassius arcticus) — самый редкий вид заполярных бабочек из семейства парусников. Он занесен в Красную книгу России и еще шести стран, а также в «Красную книгу Европейских дневных бабочек». До сих пор этот эндемичный для России вид был известен только в Верхоянском районе Якутии и горах Сунтар-Хаята на границе Якутии и Хабаровского края.

Однако, приглядевшись, ученые поняли, что обнаруженные ими бабочки все же отличаются от Parnassius arcticus: они больше в размерах, имеют более продолговатые крылья и на них, в отличие от аполлонов арктических, нет темных пятен, зато есть слегка заметные размытые охристо-красные штрихи у основания заднего крыла. Размах крыльев у самцов колеблется от 39 до 45 миллиметров, у самок — от 43 до 46 миллиметров.

Сначала исследователи подумали, что они нашли бабочек неизвестного ранее вида из группы Parnassius tenedius. Затем они провели детальный морфологический и генетический анализы, сравнили их результаты с данными по Parnassius tenedius и Parnassius arcticus из Сунтар-Хаята, и стало ясно, что это новый подвид аполлонов арктических. Филогенетический и ДНК-анализ подтвердили это.

«Момский хребет в Северо-Восточной Якутии протяженностью около 500 километров до сих пор был настоящим „белым пятном” с точки зрения его биоразнообразия», — приводятся в пресс-релизе издательства слова ведущего автора исследования Романа Яковлева. 

Новый подвид Parnassius arcticus arbugaevi был назван в честь директора эколого-этнографического комплекса «Чочур Муран» Германа Арбугаева, оказавшего всестороннюю помощь исследованию.

Новый подвид населяет сухие каменистые склоны гор со скудной растительностью на высоте 1400 метров над уровнем моря. Авторы отмечают, что бабочек здесь можно увидеть с конца мая до середины июля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
31
Сообщить новость
Лучший комментарий
bot109 Аббас Насралла
Моль какая-то, если бы она ко мне в дом залетела забил бы и не узнал что она редкая
Комментарии 27
  • Marcus_Tullius_Cicero 10.09.2020, 08:34
    С детсва вижу.
  • Рабинович 10.09.2020, 08:37
    Ученым приходится находить "новые подвиды", а то финансирования не будет, они ведь тоже люди ..кушать всем хочется
  • bot109 Аббас Насралла 10.09.2020, 08:43
    Моль какая-то, если бы она ко мне в дом залетела забил бы и не узнал что она редкая
  • Scitalec 10.09.2020, 08:50
    Если бы такая хрень села мне на плечо, я точно кирпичей бы наложил )
  • женженич 10.09.2020, 08:51
    да каждый вечер эти так сказать редкий вид в окна бьётся))
  • Чайник89 10.09.2020, 08:51
    Ааксее, как себя помню есть такая бабочка, тоже мне открытие
  • умный Анатолий Виссерман 10.09.2020, 08:51
    а мы ельцов и хариусов ловили на них все детство
  • a3105N Jon Silver 10.09.2020, 08:52
    Цена?
  • Destik 10.09.2020, 08:54
    Бабочка мамонт
  • EthanHunt Sioux 10.09.2020, 09:00
    bot109, А вы как хотели? Чтобы бабочка была неземного радужного цвета и какала золотом?

    Каждый вид максимально приспосабливается к своему биотопу. К вам домой она не залетит, она же эндемик и живет на высоте 1400 метров в Момских горах.
  • Jkm-1974 Иванова ОЛЬГА 10.09.2020, 09:00
    a3105N, на черном рынке 10 тысяч в свободно конвертируемой валюте ..
  • толку от этих бабочек ? очередную заразу разнесут и всё.
  • bot109 Аббас Насралла 10.09.2020, 09:07
    EthanHunt, ну не золотом, но пёстрая была)))
  • stas4505 10.09.2020, 09:15
    Главная новость утра! Браво
  • simphoniay Сашуля Симфония 10.09.2020, 09:34
    на афрокапустницу похожа эта редчайшая бабочка
  • петунья 10.09.2020, 10:07
    Рабинович, Что за сарказм! Спасибо ученым, теперь я знаю, что у нас есть такая редкостная бабочка!
  • петунья 10.09.2020, 10:09
    Подскажите, летом летала такая маленькая бирюзовая бабочка, как мотылек! Как называется? Ну очень красивая, нежная, без всякой мишуры.
  • kkkaaaiii 10.09.2020, 10:15
    В Якутии ещё много кое чего не обнаруженного или не учтённого.
  • Антон Соганов
    10.09.2020, 10:54
    Мне одному кажется что именно этот подвид он видел когда был на природе ))))
  • Leya55 10.09.2020, 11:33
    почему то такие бабочки умиления не призывают, наоборот
  • ndo230989 10.09.2020, 12:16
    a3105N, несколько тысяч евро полагаю
  • vova32 10.09.2020, 12:49
    абаасы бабочката дии
  • basilr Жерар Дипардье 10.09.2020, 13:14
    Да я давил этих бабочек руками и не задумывался об их редкости.
  • MissTea 10.09.2020, 22:14
    Главное теперь, не потерять их. Красивые очень)
  • sluchai 11.09.2020, 00:23
    Видимо любовь...
  • тууспаан 11.09.2020, 14:28
    Так и хочется сказать ... - Хай Герман
  • Ivan-zoo 17.09.2020, 01:15
    Рабинович, ну вообще то, я лично знаю. Человека, который обнаружил ее. Он фанат, своего дела, у него большая коллекция, и приехал он, на свои отпускные. Именно, такие, увлеченные люди, делают открытия. А остальные, в отпуск, едут греть свои за.д.ницы на пляже. Ни о каких исследованиях и речи нет. Пьют, дерутся, прилюбодействуют, кричаттагил и пр. Потом пишут тут, комментарии, по типа. Ой это моль, ой всю жизнь искоренял бабочек. Как смешно.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}