В России вынесли первый приговор организаторам экстремистского сообщества АУЕ

В России вынесли первый приговор организаторам экстремистского сообщества АУЕ

Первый после запрета АУЕ («Арестантское уголовное единство», запрещенная в РФ экстремистская организация) приговор вынесен в России в отношении организатора и участников такого сообщества в Свердловской области, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении супругов Николая и Натальи Бабарика, Артема Зуева», — говорится в сообщении. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в организации экстремистского сообщества, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и в возбуждении ненависти или вражды, отметили в ведомстве. 

Николай Бабарика приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, его супруга Наталья — к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, Зуев — к трем годам и девяти месяцам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима, уточнили в ведомстве.

Суд установил, что в ноябре 2011 года Николай Бабарика вместе с неустановленным лицом создали в Оренбурге экстремистское сообщество под названием АУЕ, в состав которого вошли его супруга и Зуев. Они публиковали в интернет-сообществе организации материалы, содержащие в том числе призывы к осуществлению экстремистской деятельности, и распространяли предметы с символикой движения. 

17 августа Верховный суд России постановил признать экстремистским криминальное движение АУЕ, поскольку оно пропагандирует тюремную и воровскую культуру среди несовершеннолетних. Теперь деятельность АУЕ подпадает под статью об организации экстремистского сообщества (282.1 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье составляет до 12 лет лишения свободы и штраф до 700 000 руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
118
Сообщить новость
Лучший комментарий
Zavmir
Всех исполнителей блатняка и подобной музыки тоже под суд. Распространяют экстремистскую идеологию и романтизируют преступность.
Комментарии 57
  • Zavmir 09.09.2020, 23:04
    Всех исполнителей блатняка и подобной музыки тоже под суд. Распространяют экстремистскую идеологию и романтизируют преступность.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 09.09.2020, 23:04
    На зоне ещё авторитетные станут, выйдут ауе уровень 99
  • rierko 09.09.2020, 23:10
    Странно как-то, закон новый, а судят за события 11 года.
  • basilr Жерар Дипардье 09.09.2020, 23:16
    Да власть и криминал в России сросись, даже блатная культура черт бы ее побрал в среде обывателей. Главные блатные олигархи и власть, так что культур мультур уже тут и будем разговаривать скоро по фене.
  • MARVEL 09.09.2020, 23:23
    Людей, ностальгирующих по тюремной жизни - обратно в тюрьму? Лол)
  • NucaS_ Save me and our souls 09.09.2020, 23:31
    Попали за решетку... Значит опять домой
  • Poligrafist 09.09.2020, 23:32
    Бред! Нужно сажать тех, кто подростков к блатоте склоняет, поборы вводит, заставляет их совершать преступления итд.
  • Ваше_Величество проста атец 09.09.2020, 23:40
    Poligrafist, а эти упыри что делали, или они не уивиновны?
  • raft-100 09.09.2020, 23:41
    домой отправили?
  • VaioK 09.09.2020, 23:53
    Zavmir, а как отличить блатная песня или нет? Вы похожи на бабку из совка которая против битлов! За пропаганду криминала конечно надо наказывать но за песни это перебор
  • tyaka 09.09.2020, 23:58
    Сажать в первую очередь нужно тех, кто находясь у власти ворует из бюджета, обирает народ, совершает преступления, и остаётся при этом ненаказанным, прикрываясь своим статусом и должностями. Безнаказанность таких упырей и оборотней будет похлеще любого ауе, так как пораждает в людях надежду, что оказавшись в их кругу, им тоже все будет позволено и ничего им за это не будет.
  • Sakha_87 10.09.2020, 00:01
    Кремль тоже очистите от АУЕ
  • ropox 10.09.2020, 00:09
    MARVEL, они и не сидели. Бабарику в 2011 17 лет было
  • Snejjok 10.09.2020, 01:01
    Так их получается по сути-то "домой" отправили..
  • чык-чырык привет 10.09.2020, 01:23
    Закон обратную силу разве имеет? То есть как можно судить за действие, совершённое до принятия закона, оно же тогда ещё не было преступлением?
  • никз 10.09.2020, 02:11
    Девяткинских пересажайте, грэсовских тоже
  • deerhanter 10.09.2020, 05:34
    никз, сунтарских, вилюйским, нюрбинских не забудь.
  • jyakyt 10.09.2020, 05:41
    чык-чырык, сообщество существовало и после принятия закона, продолжало свою деятельность, приобретало масштаб
  • Ломбардия Егор Федотов 10.09.2020, 06:23
    никз, они что ауешники? Тогда надо их поймать и посадить!!!
  • GRISVOLD 10.09.2020, 06:29
    В тюмени сотрудник следкома рф (капитан) в ресторане орал со своими корешами АУЕ!!. Его просто уволили.
    В Тюменской области уволили следователя Рафика Аглиуллина после публикации в СМИ видео, на котором он празднует свое повышение под возгласы «Жизнь ворам!» и «АУЕ!». Региональный Следственный комитет проводит служебную проверку по факту ролика. Его автор Денис Девкин, который произносил криминальные лозунги, извинился за «неудачную шутку», которую, по его утверждению, он не успел объяснить из-за прервавшейся видеозаписи в Instagram.

    Там все силовики мвд и следкома бухали. Надеюсь наши силовики так не делают?
  • Mers- Mers 10.09.2020, 06:43
    VaioK, Песня не перебор. Вы бы еще про Гитлера песню и гимн Рейха послушайте и увидите что с вами произойдет
  • Mers- Mers 10.09.2020, 06:44
    Snejjok, АУЕ по факту в большинстве не сидели в тюрьмах, а просто тупо фанатеют
  • Mers- Mers 10.09.2020, 06:47
    Snejjok, raft-100, Туда, куда они хотели и мечтали попасть
  • aytalinaleo_ 10.09.2020, 07:08
    никакого равенства гендерного у нас нет, посмотрите на сроки
  • Дерсу-Узала Владимир 10.09.2020, 07:19
    Давно пора было прикрыть эту лавочку
  • MaxNur 10.09.2020, 07:26
    Хорошо что Круг успел умереть,а то сел бы...
  • Бочик 10.09.2020, 07:28
    Да так любого можно посадить))
  • arion 10.09.2020, 07:37
    rierko, кстати да. По идее закон обратной силы не имеет. Но может они в этом году просто продолжали заниматься ауэ
  • Vladimir18 10.09.2020, 08:00
    tyaka, верно. А еще тех вертухаев, которые проносят в колонии наркоту ... По сути тех, кто обеспечивает комфорт для этих авторитетов. Ведь рыба тухнет с головы. Начините с главного! А то нашли крайних ... субкультуру АУЕ! Что -то абстрактное
  • Айаролох 10.09.2020, 08:05
    arion, наверное он тоже сторонник движения, просто пытается любым способом защитить эту идею. Иначе, нормальный человек этого не писал бы вообще.
  • Antoneg 10.09.2020, 08:10
    Безжалостно надо искоренять АУЕ, как метастазы рака со всех уровней российского общества: госструктур, силовых органов, сферы образования, искуства и др. Другого пути нет! Если государство не будет бороться с АУЕ, то РФ в скором времени может деградировать до уровня латиноамериканских фавелл в Венесуэле, Колумбии и пр., где АУЕ регулирует "все и вся". Посмотрите, что творится в фавеллах Латинской Америки...
  • GEOstudent 10.09.2020, 08:12
    basilr, тебе сколько лет?) А что было в 90-х?)
  • Хурма Рахим
    10.09.2020, 08:22
    восток 69 под эту статью подводят кажись
  • MaxNur 10.09.2020, 08:26
    По этому закону ВОР должен сидеть до смерти, или сломаться и выйти признав себя не ВОРом.
  • Vlaaa Владимир 10.09.2020, 08:29
    Не помешает всем нам и за репутацию свою радеть.Не поддерживать сомнительных лиц на выборах. А то рвутся в власть, в депутаты лица с криминальным душком.
  • Yktuse4 10.09.2020, 08:30
    АУЕ на 202 мкр.сразу зассал, убрал свою наклейку с окна. Понтушник. А слабо было приговор получить??))
  • Бастиан 10.09.2020, 08:33
    Москва - Магадан
  • Allion126 10.09.2020, 08:40
    Тогда наверное к уголовной ответсвенности привлекут половину Верхневилюйска, так как один мой знакомый рассказывал что достойный ыччат Верхневилюйска должен отсидеть.
  • люди_х 10.09.2020, 08:40
    АУЕ приравнить к ИГИЛу...
  • J1 10.09.2020, 08:52
    Служба безопасности Сбера тоже АУЕ ? )
  • уахахаха, мечтали о тюремных нарах , уэлкам! Шансон весь тоже на нары )))
  • Toliix 10.09.2020, 09:13
    Ну хотели тюремной романтики, получайте так сказать вашу романтику :)
  • Valar_Morgulis 10.09.2020, 09:20
    Это с приходом нового генпрокурора Игоря Викторовича Краснова взялись за АУЕ. Раньше генпрокурором был Чайка и в ус не дул. Миллионы несмышленных подростков будут спасены от вовлечения в криминал.
  • patriot7 10.09.2020, 09:20
    Ну название поменяют и все будет по прежнему)
  • Divannyexpert Гоблин 10.09.2020, 09:29
    Сашу Белого тоже сейчас получается посадят?
  • бомр-2 10.09.2020, 09:40
    Гоп стоп мы подошли из за угла.
    Гоп стоп ты много на себя взяла.
    Эта песня пропаганда ?
  • 100пудов Неважный 10.09.2020, 09:46
    rierko, так они организовали в 2011г и существовала по настоящее время,вот и судили
  • 963W 10.09.2020, 09:58
    Почему бабе дали условку, надо было тоже посадить.
  • mogoy Илья Громов 10.09.2020, 10:27
    что хотели, то и получили. тюремную "романтику". теперь будут очко прикрывать и следить чтобы не зашквариться. и выкинутые на помойку годы жизни. теперь они должны отсидеть от звонка до звонка. а если на УДО попросятся, то уже не черной масти будут.
  • sardana_za 10.09.2020, 10:29
    Не понимаю людей которые пишут, что в 2011 еще закон не ввелся и за что судить... Вы суть не понимаете? в 2011 г они только создали свое движение, и работали по этой схеме до наших дней, вот за что их и осудили. Или вы думаете что в то время они только создали, несколько призывов сделали и все что ли
  • ЕвгенБ Евгений 10.09.2020, 10:37
    Почему мы должны их содержать?!Ведь налоги идут на это.Они все равно не исправятся,это образ жизни.
  • MaxNur 10.09.2020, 11:57
    Бочик, Да,поймают на улице нетрезвым заставят полы помыть или ты отрицала и все...
  • СЛЭШ СЛЭШ ® 10.09.2020, 14:14
    ЛХВС!
  • Monstera30 Monstera 10.09.2020, 17:47
    Я то думала, закон обратной силы не имеет
  • HaraZaZa 10.09.2020, 19:42
    Не только у Газпрома мечты сбываются:)))
  • Gasano78 Балантайс 11.09.2020, 05:20
    rierko, бездипломника под суд когда закон есть или нет безсовести наглый неподсудный бездипломник растрата бюджета мэрии ПРОКУРАТУРА народ ждёт справедливости!!!!
  • MuzzleToff 14.09.2020, 12:00
    Правильно! сажать таких пропагандистов АУЕ надо! куда хотели туда и попадут!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун146 э 10.09.2020, 09:40
    deerhanter, этот закон как раз по тебе!! ты экстремист!
  • кун146 э 10.09.2020, 09:41
    Солид1, это закон по тебе ты радикальный экстремист!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}