Замглавы Минэнерго РФ Тихонова обвинили в хищении 600 млн рублей

Замглавы Минэнерго РФ Тихонова обвинили в хищении 600 млн рублей

Следствие будет добиваться его ареста.

Следственный комитет РФ предъявил обвинение заместителю министра энергетики Анатолию Тихонову в хищении более 600 млн рублей и будет добиваться его ареста. Об этом журналистам сообщила во вторник официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, дело связано с хищением не менее 603 млн рублей бюджетных средств, выделенных ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России для создания информационной системы.

«Тихонову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ („Мошенничество“). Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала Петренко.

Она сообщила, что, помимо Тихонова, также задержаны его советник Роман Рыжков, вице-президенты АО «Ланит» Владимир Макаров и Виктор Серебряков. Тихонов в момент совершения инкриминируемого ему деяния был директором ФГБУ РЭА. «Тихонов попытался скрыться, применяя различные способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы», — сообщила Петренко. Замминистра был обнаружен при обыске в его квартире. В оперативно-разыскных мероприятиях были задействованы сотрудники ФСБ и ГУЭБиПК МВД России. «По местам работы и жительства фигурантов проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела», — сказала Петренко.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что Тихонов на допросе вину не признал. По данным Общественной наблюдательной комиссии, чиновника допрашивали всю ночь. Он содержится в ИВС на Петровке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
27
Сообщить новость
Лучший комментарий
MARVEL
Кремль каждые 2-3 года по принципу русской рулетки подаёт коррупционную жертву народу, чтоб задобрить. Типа, мол, видите как мы эффективно боремся с коррупцией. Улюкаев, а теперь этот.
Но ведь ежу понятно, что практически вся верхушка власти погрязла в коррупции, и не с 600млн руб как этот, а там дело уже касается миллиардов.
Чего стоят Медведев, Шувалов, Шапошников, Золотов, и тд. За сегодня даже не перечислить
Комментарии 35
  • Krazer 09.09.2020, 21:01
    Не поделился.
  • jokermanykt 09.09.2020, 21:03
    600 000 000 рублей... и это явно только один из эпизодов ... коррупция явно процветает
  • VaioK 09.09.2020, 21:05
    интересно, дойдут до его друга Чубайса?
  • MARVEL 09.09.2020, 21:06
    Кремль каждые 2-3 года по принципу русской рулетки подаёт коррупционную жертву народу, чтоб задобрить. Типа, мол, видите как мы эффективно боремся с коррупцией. Улюкаев, а теперь этот.
    Но ведь ежу понятно, что практически вся верхушка власти погрязла в коррупции, и не с 600млн руб как этот, а там дело уже касается миллиардов.
    Чего стоят Медведев, Шувалов, Шапошников, Золотов, и тд. За сегодня даже не перечислить
  • Sly_Fox 09.09.2020, 21:07
    Господа, тоже хочется славы. Хде бы чево стырить ? А то, не модняво как-то живется.
  • Vlaaa Владимир 09.09.2020, 21:07
    Тихонов 600 млн рублей.Таких десяток и на наш мост через Лену можно насобирать. Надо ПутинуВВ подсказать ,где изыскать средства для моста через реку Лена.
  • Sakha_87 09.09.2020, 21:08
    Перед выборами арестовывают типа работа идет
  • basilr Жерар Дипардье 09.09.2020, 21:13
    Тоже мне новость, чтоб вороватой стране не воровали верхи. Как сказано было " своруешь велосипед срок получишь, своруешь вогонам и составами олигархом будешь". Так что наверху у всех рыло в пушку.
  • Zavmir 09.09.2020, 21:14
    Аяяй этого не должно было произойти
  • kusto3108 kusto 09.09.2020, 21:16
    Что-то мало, глубже копать надо. Такие чиновники берут по-крупному. Это же Россия! Нам не привыкать. Все налоги которые платит народ РФ уходят вот на такие дела. Это уже превратилось в норму, стабильность, очередное дело. В СССР расстреляли бы за это
  • BelkaSandy 09.09.2020, 21:19
    Быть у колодца, да не напиться
  • same_person 09.09.2020, 21:22
    Не думаю, что это делается, чтоб задобрить народ. На народ им вообще по боку). Идёт обычная война кланов, убирают неугодного, чтоб поставить на хлебное место своего).
  • Макев 09.09.2020, 21:22
    В кремле комментириют: "Отряд не почувствует потерю бойца" )))
  • tyaka 09.09.2020, 21:26
    В России воровали, воруют и будут воровать. Просто сейчас круг лиц, кому это позволено, постепенно сужается. Скоро надеюсь и до наших казнокрадов доберутся.
  • bottal 09.09.2020, 21:27
    Всех казнокрадов к стенке! Только так можно бороться с этими жадными ворами
  • 963W 09.09.2020, 21:33
    Выбрали ритуальную жертву на потеху холопам и смердам. А холопы и поверили что путька с коррупцией борется.
  • Scholiast 09.09.2020, 21:34
    Понять и простить.Просто у него желудок больше чем у других.
    .
  • вася222 09.09.2020, 21:38
    путиния
  • fRee_cAt 09.09.2020, 21:52
    это ведь жесть как МНОГО... 600 лямов...
  • Север50 09.09.2020, 21:52
    Сейчас пойдёт цепная реакция начнут и наших энергетиков мочить
  • мэн268 09.09.2020, 21:57
    Почти все чиновники воруют получается, не удивительно что везде разруха.
  • unbeliever2012 09.09.2020, 22:00
    Жрецы совершают жертвоприношение верховному божеству.
  • Levha Ксения 09.09.2020, 22:10
    Выборы на носу:)маленькая жертва во благо большой цели:)
  • ПСН-14 ПСН-14 09.09.2020, 22:15
    Одни и те же боты заскулили)))))) Сами к кормушке рвëтесь либерасты махровые))))))
  • deerhanter 10.09.2020, 05:50
    ПСН-14, согласен 100%
  • fyfcnfc 10.09.2020, 07:53
    В шкафу сидел, или под кроватью
  • netzwerk 10.09.2020, 07:57
    А этот явно козел отпущения. 600 лимонов это казнокрадам во власти как на печеньки простому человеку..
  • Phantom_ 10.09.2020, 08:27
    Вы представьте у них и так з/п миллионами, а им все мало! Это сколько вреда приносят эти чиновники?!
  • вася222 10.09.2020, 08:41
    в России за годы правления путина воровство стало национальной идеей и граждане страны не испытывают уже презрения к шайке воров а только зависть и стойкое желание оказаться на их месте!!!
  • женженич 10.09.2020, 08:52
    чот он помелочился)) обычно лярдами воруют). а тут чуть больше половины) видать сыну или дочери на карманные расходы урвал).
  • женженич 10.09.2020, 08:55
    963W, ты само то откуда унылка ? что всех холопами называешь. небось само тоже с кормушки толерантных кормишься .
  • Облачный 10.09.2020, 10:04
    Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют...
  • G-E-O 10.09.2020, 10:43
    Выбрал дорогу за решетку
  • БМП-2 Александр 10.09.2020, 12:02
    Видимо не отчислил долю в общак кооператива "Озеро".
  • Шпак Антон Семенович 10.09.2020, 13:54
    еще одного отдали на съедение толпе
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}