Третью очередь тепличного комплекса «Саюри» в Якутии сдадут в сентябре 2021 года

Третью очередь тепличного комплекса «Саюри» в Якутии сдадут в сентябре 2021 года

Общий объем инвестиций в комплекс составляет 2 млрд рублей.

Третью очередь круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», строительство которой идет на территории опережающего развития (ТОР) «Якутия», сдадут в сентябре 2021 года. Об этом в среду журналистам сообщил генеральный директор управляющей компании тепличного комплекса «Саюри» Сергей Балнайтис.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подводя итоги рабочей поездки на Дальний Восток, заявил, что предприятия Дальневосточного федерального округа должны к 2024 году начать самостоятельно обеспечивать регионы округа овощной продукцией на среднероссийском уровне. При этом он подчеркнул важность снижения зависимости региона от импорта овощей.

«Ожидаемая дата окончания [строительства третьей очереди, которая имеет два этапа] — это сентябрь 2021 года. Численность сотрудников увеличится до 80 человек», — сказал Балнайтис, отметив, что сейчас на предприятии трудятся 63 человека.

Проект реализуется на ТОР «Якутия». Проектная мощность круглогодичного тепличного комплекса «Саюри» превышает 2 тыс. тонн продукции, в том числе 1,3 тыс. тонн огурцов, 685 тонн томатов, 50 тонн зелени. С начала года предприятие собрало 289 тонн продукции, в том числе 189 тонн огурцов, 93 тонны томата и 15 тонн зелени. Предполагается, что после завершения строительства продукция комплекса охватит 20-25% рынка Якутска, около 10% — всей Якутии. 

Общий объем инвестиций в комплекс составляет 2 млрд рублей, из которых 0,9 млрд рублей инвестирует Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ). Как отметили в фонде, при реализации третьей очереди внедрили инновационные решения для повышения урожайности. «В частности, в теплицах применяется междурядное досвечивание ценоза (дополнительное освещение растений — прим. ТАСС), использован широкий лоток, установлена система дополнительного капельного полива. Модернизация позволит повысить урожайность до 120 кг с квадратного метра в год», — сказал вице-президент ФРДВ Петр Шелахаев.

Проект запустили весной 2016 года с применением технологий, разработанных на японском острове Хоккайдо — в регионе с холодным климатом. Впервые в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур наладили круглогодичное выращивание огурцов, помидоров и зелени. Реализовали первую и вторую очереди.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
4
Сообщить новость
Лучший комментарий
irnicklong
Продают огурцы и помидоры.Но Ценыыы!
Комментарии 31
  • Djalygyr 09.09.2020, 20:06
    Кто нибудь кушал огурцы от этого Саюри?
  • Yakutanka91 09.09.2020, 20:10
    Djalygyr, учитывая что летом они на свалке обитают это полный провал очередной отмыв денег
  • qwaszx1953v 09.09.2020, 20:12
    Никак не остановят эту теплицы. И так огурцов навалом , гниют они, одни траты.
  • Kunnuk 09.09.2020, 20:26
    В магазинах пропала их продукция, хотелось бы купить огурцы и помидоры, а не салатные листья.
  • irnicklong 09.09.2020, 20:33
    Продают огурцы и помидоры.Но Ценыыы!
  • ALFRED Вася Куралесов 09.09.2020, 20:56
    Djalygyr, я кушал, вкус был отменный, лучше чем привозные.
  • Vlaaa Владимир 09.09.2020, 20:57
    DJ,сегодня в Пояркове купил огурцы и помидоры. Супер.
  • ptsokt 09.09.2020, 21:03
    Да уж завязнем в инвестициях по самые помидоры.
  • gianni2015 09.09.2020, 21:03
    частное предприятие получает бюджетные гарантии республики, на получение кредита в банке. Между прочим гос.гарантии не всем дают. Кроме госпредприятий. А тут частники.
  • Vlaaa Владимир 09.09.2020, 21:03
    Зимой все кушае только огурцы и помидоры Саюри.Тестером проверяю.Всегда отсутствие нитратов в овощах Саюри показывает. После 3 очереди цены устаканятся. Главное нам поддерживать свою продукцию. Пиво,энергетик yes,квас и напитки ЯФАПК полезнее привозные.Вода из скважины. Чистая.
  • Crack_ice 09.09.2020, 21:10
    Эти теплицы не стоят сколько на них потрачено около 1,7 млрд руб ? АЭБ и семья Айбеби

    Обещали в детские сады и где ?

    Обещал гимн России петь каждое утро и где?

    Обещал Аляску Путину подарить и где?

    Обещал Чжоду и где она ?

    Обещал мост и где он ?

    Обещалкин Айсбеби , второго шанса ему нет!!!
  • Макев 09.09.2020, 21:17
    знаю одно что 2 теплицы бюджету якутии стояли 1 млрд!!!

    представьте теперь масштабы росспила

    Айс бэби айс
  • Эруол 09.09.2020, 21:18
    Объем выпускаемой продукции 2000 тонн или в год максимум 300 млн.руб. будет. Этот Айс видать не умеет считать экономику оказывается, поэтому АЭБ в минусе постоянно. Если любой попросит у АЭБ деньги под такой проект ни один Банк не принял бы такой проект теплицы.
  • a3105N Jon Silver 09.09.2020, 21:45
    Опять на те же грабли Совка наступают, раньше тоже гиганты коровники строили на 10 тыс коров и все рухнуло. Финляндия лидер в молочке, там хуторные хозяйства по 100 коров дают столько молока,что они лидеры в Европе. Вместо 1 Саюри построили бы 100 мелких прибыльных хозяйств,все не рухнут.
  • мэн268 09.09.2020, 22:03
    В этом случае айс молодец, круглый год покупаю, очень вкусные
  • толя7791 09.09.2020, 22:19
    саюри давно закрыть надо с космическим ценами на овощи , как будто внутря алмазы и опыляют в ручную золотом.Куда полезнее свиней,коров там разводить , мясо,молоко за такие миллионы которые вбухивают туда и по школам,дсадам,приютам давать .
  • ALFRED Вася Куралесов 09.09.2020, 22:33
    мэн268, где покупаешь?
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 09.09.2020, 22:39
    Djalygyr, Да. Очень вкусные, не то что привозные!
  • max.daniels 09.09.2020, 23:03
    Только от саюри и покупаю огурцы. Другие какие-то сморщенные и невкусные. Надо как американцы поддерживать местного производителя - пускай чуть дороже, но свое и без химии. Это вам не китайские огурцы с химикатами(поэтому и десево).
  • Djalygyr 09.09.2020, 23:56
    Vzlet, не то что что зулдустан ваш, покер косноязный твой?
  • мэн268 10.09.2020, 00:59
    ALFRED, в ферме и Пояркове периодически, не всегда бывают
  • SnuSmumr1k 10.09.2020, 03:19
    Цены на них космос! Их чё золотой водой поливают?? А айс обещалкин кричал что свои будут в два-три раза дешевле чем привозные! А на деле дороже привозных...
  • Ykt_nick 10.09.2020, 07:28
    как с такими ценами они собираются конкурировать с привозными овощами, в токко на ярославского 3 помидора за 450₽?
  • В83 10.09.2020, 09:12
    Чем отапливают такие высокие потолки? Деньги в трубу.
  • Kicker42 10.09.2020, 09:58
    Это золотые теплицы во всех положительных смыслах. Ведь полезная пища, это залог здоровья. Если благодаря этим теплицам не заболеет раком хотя бы один ребенок, который ест постоянно привозные китайские овощи которые поливают водой из промышленных озер Китая или супер вкусные бабушкины овощи с теплицы на Белом озере, которые полны свинца и всей гадости которая туда сливается дачниками. То проект можно считать успешным. В долгосрочной перспективе эти теплицы будут иметь колоссальный положительный эффект для населения. На этот раз, Айст точно молодец и с этим, грамотный человек который хоть чуть чуть соображает , не поспорит.
  • Rainboway Сергей 10.09.2020, 10:18
    Лучше бы организовали прямой грузовой рейс из какой нибудь нормальной земли где растёт все. Было бы дешевле и разнообразнее.
  • Двор Егорыч 10.09.2020, 11:11
    Если 2000 тонн будут выпускать то лет 5-6 должен окупить и выйти на прибыль
  • Rainboway Сергей 10.09.2020, 12:26
    Не может теплица столько стоить. Явный распил
  • vtlctcnhf Якутск 10.09.2020, 13:50
    Разница есть конечно, чем местные, выращенные на земле.. Они же выращивают на гидропонике на воде с удобрениями. Весь мир сейчас выращивает овощи на гидропонике в том же Китае и в Турции.
    Удобрение для гидропоники Якутия не выпускает , технология у всех одинаковая. Особой , уникальной технологии в Якутии нет.
    Могут где-то преборщить с удобрениями, нитратами. Здесь нужен постоянный контроль!!
    А вот летом , которые вырастили на обычной земле т,е, фермерские , органические намного вкуснее и запах не сравнить. А цена намного дешевле чем в " Саюри"
  • vtlctcnhf Якутск 10.09.2020, 14:10
    Кто был в Анталии из самолета, непременно видел стеклянное поле сплошных теплиц.
    Овощи в Турции выращивают зимой.
    Теплицы вообще широко распространены в теплых странах: Италии, Испании, Китае, Египте... Это только у нас теплицы призваны защищать урожай от холодов. У них же теплицы нужны, для защиты от солнца , и от жары, чтобы получать по 3-4 урожая в год. . Некоторые культуры можно вырастить в более прохладный период.
    Нам где отопительный сезон 9 месяцев, зачем зимние теплицы.
    Можно все это привезти с южных стран дешевле. Технология выращивания овощей в теплицах на гидропонике одинаково.
    Удобрения и отопление очень дорого у нас.
  • Tattianna 12.09.2020, 17:14
    Зимой у них покупаю, летом - на крестьянском рынке , где намного дешевле получается
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун147 э 10.09.2020, 12:16
    теплиц маловато!! не чувствуется в магазинах там одно китайские!
  • кун147 э 10.09.2020, 12:17
    Rainboway, ты сам уезжай -узбек и з Киргизии
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}