Якутские дизайнеры «оживили» город-призрак Кадыкчан

Якутские дизайнеры «оживили» город-призрак Кадыкчан

Якутские дизайнеры Suluschan.art и фотограф студии Prostranstvo.studio вернулись из этнографического трипа Якутск — Магадан. Одной из целей группы было разрисовать дома мертвого города в Магаданской области. 

Ростислав Павлов, руководитель экспедиции:

— Наша экспедиционная команда совершила уникальный культурно-этнографический трип до Магадана. Мы побывали в нескольких городах Магаданской области, Томпонском и Оймяконском районах Якутии. Везде, где бывали, мы общались со старожилами, посещали музеи и знакомились с архитектурой местности. 

Вторая цель экспедиции — «оживить» заброшенный город Кадыкчан. Для этого мы специально купили краски в Магадане и разрисовали дома на Центральной улице города-призрака.

Теперь в Кадыкчане люди будут «жить» вечно, — говорит Ростислав.

Кадыкчан — самый известный из оставленных поселков Магаданской области, в переводе с эвенкского языка — Долина смерти. Поселок в свое время был местом дислокации одного из колымских лагерей ГУЛАГа.

Построили поселок после того, как геолог Вронский нашел там в 1943 году на глубине 400 метров уголь высочайшего качества. Почти шеститысячное население Кадыкчана начало стремительно таять после взрыва на шахте 15 ноября 1996 года, в результате которого погибли 6 человек. После взрыва шахта была закрыта, всех людей выселили из города.

К 2010 году в поселке остались жить только двое самых принципиальных жителей. К 2012 году остался лишь один пожилой мужчина с двумя собаками. Сейчас Кадыкчан — заброшенный шахтерский город-призрак. В домах — книги и мебель, в гаражах — машины, в туалетах — детские горшки. На площади у кинотеатра — расстрелянный напоследок жителями бюст Ленина. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
121
Сообщите нам
Лучший комментарий
omollon
Эти рисунки ещё большей жути нагоняют, идёшь такой в раздумьях, вокруг гнетущая тишина, на стену дома падает тусклый луч света а там... черный силуэт девочки с шариком :о
Комментарии 93
  • Ianzar lanzar 08.09.2020, 21:34
    А вот это интересный проект
  • la_karambada 08.09.2020, 21:35
    Очень круто!
  • 04091924VDP Вячеслав 08.09.2020, 21:41
    Сколько таких в Якутии :Кулар, Энтузиастов, Власово, Северный, Тенкели, Лазо, Бриндакит, Ыныкчан, Аллах-Юнь, Ольчан и. т. п. Лет 30 назад там жизнь кипела. Молодцы
  • Strana 08.09.2020, 21:43
    Очень хорошо ди
  • вано Иван 08.09.2020, 21:45
    Эхо СССР
  • Innosent 08.09.2020, 21:46
    надеюсь и Якутск так разрисуют.. когда нибудь
  • Ураанхай30 08.09.2020, 21:48
    Был в Кадыкчане, издалека с трассы кажется как будто населенный городок, по мере приблежения становится жутко.
  • хых 1 2 08.09.2020, 21:52
    баян
  • Artemii 08.09.2020, 21:55
    Долина смерти? Странно, я всегда думал, что название происходит от эвенкийского кадагчан — маленькое ущелье, теснина
  • Djalygyr 08.09.2020, 21:58
    Молодцы какие!
  • omollon 08.09.2020, 22:00
    Эти рисунки ещё большей жути нагоняют, идёшь такой в раздумьях, вокруг гнетущая тишина, на стену дома падает тусклый луч света а там... черный силуэт девочки с шариком :о
  • MAKS Максим Первый 08.09.2020, 22:02
    Ураанхай30, вот зачем врать. Не понимаю вас патологических врунов.
  • Бастиан 08.09.2020, 22:04
    Усть-Куйгу надо также
  • Ураанхай30 08.09.2020, 22:07
    MAKS, а где я соврал? Я много раз ездил в Магадан, ездил и по Тенькинской трассе, эти места мне знакомы.
  • ropox 08.09.2020, 22:08
    Не Бэнкси, конечно. Но некоторые рисунки очень даже ничего
  • X_None 08.09.2020, 22:10
    Ооо, такие дома, в них жить да жить! Жалко поселок угробили (((
  • pathe 08.09.2020, 22:12
    Banksy на минималках
  • wladich 08.09.2020, 22:12
    Innosent, так и будет
  • пан-Вотруба-счетовод пан Мамонт 08.09.2020, 22:13
    Крипи-дизайн
  • FrederickYKT 08.09.2020, 22:18
    Крипово
  • Дэмиен 08.09.2020, 22:26
    Дураки: Припять. Повторяют. Зря.
  • Тамма 08.09.2020, 22:28
    Капец нафиг это надо какие-то призраки извините наркоманы в заброшенном здании
  • Levzimoy2019 Игорь 08.09.2020, 22:28
    Круто! Есть в этом своя красота, когда то жизнь кипела люди ходили на работу дети в школу, встречали новый год, играли свадьбы
  • Freakazoitt 08.09.2020, 22:30
    Вандализм
  • pikina 08.09.2020, 22:37
    кстати разглядывая рисунки не замечаешь разрухи... Это безусловно необычно и интересно.
  • Блеф 08.09.2020, 22:47
    Зачем надо было рисовать на покинутых домах мертвого поселка?
  • Где фото авто?
  • MrFox 08.09.2020, 22:53
    практическая польза?
  • Kizashi 08.09.2020, 22:56
    04091924VDP, был в поселках Кулар, Энтузиастов (в начале 90-х), в поселке Северный, в Тенкели. В Тенкели даже огромный "Руслан" приземлялся. Очень красивые места со своей историей...
  • Kizashi 08.09.2020, 22:56
    04091924VDP, п.Депутатский тоже наполовину заброшен
  • Борук Toomas 08.09.2020, 22:58
    Вроде местные ребята, а наделали такую чушь. Подобное, вообще идет вразрез с местными понятиями. Почему вы и так в заброшенном городке разрисовали "эмэгэты", "дьон күлүктэрин". Знаете, хоть что это? Еще пишете, что они вечно будут там жить. Разрисуйте тогда заброшенных юртах, етехах такие же "эмэгэты". Культурно-этнографический трип у них.
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 08.09.2020, 22:58
    Дурачье, если теперь каждый вот так будет делать, что останется от прошлого вида города? Идите в своем Якутске лучше разрисовать трущебы в сайсарах и грессе
  • sviv 08.09.2020, 23:04
    Кошмар. В фотошопе придётся убирать будущим путешественникам эти художества
  • chif10 ivan 08.09.2020, 23:07
    Придурки делать вам нечего
  • Kosulin 08.09.2020, 23:12
    А по ночам они будут оживать...
  • Scitalec 08.09.2020, 23:17
    "Разрисовали" громко сказано ещё! просто детское баловство какое-то, абсолютно ничего не вижу в этом
  • Борук Toomas 08.09.2020, 23:20
    Админ, где вы видите мат?
  • Борук Toomas 08.09.2020, 23:22
    Буква "б" - это мат?
  • Denizgo денис 08.09.2020, 23:27
    Зря
  • Jeronimo1943 джеронимо апач 08.09.2020, 23:28
    Как будто "тени" людей после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Жутко. Не хотел бы попасть в этот город по пути ни днем, ни ночью.
  • Борук Toomas 08.09.2020, 23:29
    Сверхтупая идея. Культурно-этнографическая, блин, экспедиция
  • Nikolaypetrov47 Николай 08.09.2020, 23:38
    Мертвый город. Жутко.
  • mm_m 08.09.2020, 23:54
    Я тоже против. Туристов туда вожу, теперь что им объяснять? Люди хотят увидеть заброшенные дома такими какие они есть, а не с художествами даже не местных, а пришлых «художников», лучше бы разрисовали местные посёлки, у нас из тоже хватает
  • Destik 09.09.2020, 00:20
    Памятник временщикам, засрали землю и уехали.
  • Corvair 09.09.2020, 00:27
    Среди колымских сопок,
    Словно кипящий чан,
    Парит теплоутечками поселок Кадыкчан
    Когда полсотни градусов
    И все-ниже нуля,
    То Господом и дьяволом забытая земля.
    Там воздух полусжиженный
    Шуршит, словно песок,
    Там звуки заостренные
    Бьют пулями в висок,
    Там полного безветрия чарующий обман
    И пять десятков градусов,
    Закутанных в туман... [А. Цивка, 2001г.]
  • Ledi_Black Упала С Метлы 09.09.2020, 00:43
    Зашиверск, че забыли? Вроде рядом были.. Зашиверск претендовал на столицу ведь, если б не оспа
  • 5Алексеевна Мааппа 09.09.2020, 00:46
    Тени эти придут "в гости" к авторам. Жуть...
  • Зочем? Для кого?
  • Udei 09.09.2020, 01:29
    Ага щас в гаражах машины,еще скажите чай в стаканах не остыл в ухоженных заставленных квартирах.гоните постоянно
  • Китик катерина 09.09.2020, 03:05
    Поселок Депутатский такой какой есть.
  • СергейКо Сергей 09.09.2020, 04:12
    Надо туда отправлять кадастровых инженеров, фотографов и выставлять такие населенные на продажу по интернету, вместе с землей и месторождениями. Богатые люди купят обязательно, и воскресят населенные пункты. Можно продавать не одному человеку, а общине самоорганизованной.
  • чык-чырык привет 09.09.2020, 05:09
    В Магаданской области убыль населения почти в 4 раза с конца восьмидесятых, вот что значит встающая с колен сверхдержава
  • julietta1234 09.09.2020, 05:31
    Прям аллегория на всю нынешнюю ситуацию во многих сферах : припудрили лицо "разложившегося трупа" и чему-то радуются, оживили они....
    Шахт, заводов нет, поселки и даже города вымирают. Инженеры, учителя работают курьерами, зато много офигенно важных профессий типа дизайнеров и фотографов с офигенно важными прожектами типа этого...
  • julietta1234 09.09.2020, 05:42
    Ага , Ленин виноват конечно же:)))
  • Alexykt50 Александр 09.09.2020, 05:47
    Кошмар, ведь строили и жили люди... Да уж, а сколько еще таких брошенных поселений...
  • VictorPC Виктор 09.09.2020, 06:01
    В чем "уникальность" этого трипа? По моему глупый поступок. "Будут вечно жить" Кто? Это одна из могил большого Государства!
  • Батиста Батиста Батиста 09.09.2020, 07:03
    Почти Бэнкси
  • Kunnuk 09.09.2020, 07:03
    Половина России в таком виде. Все ринулись в Москву, на юга, а провинция выживает. У нас тоже почти так же.
    Лучше бы открыли там бизнес: Отель, ресторан, музей.
  • Dinald Dinald 09.09.2020, 07:04
    Не хотел бы оказаться в этом городе после таких рисунков. Почему люди чёрные? Если хотели оживить город, то надо было рисовать цветными красками. А так жуть. Читали "Сталкер"? Там тоже заброшенный город и бродят не пойми что.
  • Kunnuk 09.09.2020, 07:07
    Стёрли мой комментарий о том, что если бы в те времена строили местным такие посёлки, то сейчас там жизнь процветала бы: люди бы жили работали, дети бы играли, школы работали...
    Что в этом плохого?
  • ORSOKO 09.09.2020, 07:22
    Jeronimo1943, я тоже это сразу вспомнила
  • Levha Ксения 09.09.2020, 07:25
    04091924VDP, лет через 30 их будет ещё больше к сожалению
  • Shriman 09.09.2020, 07:37
    Китик, посёлок Депутатский наполовину заброшен после аварии с теплоснабжением
  • ANTONY 09.09.2020, 07:46
    julietta1234, да уж)) это он во всем виноват и ещё остальные последующие правители из кухарок))
  • Kushner Vadim 09.09.2020, 07:55
    Автор текста писать грамотно по русски не умеет.
  • alex_p 09.09.2020, 07:56
    супер идея, почти социальный проект об умирающей российской глубинке!
  • GEOstudent 09.09.2020, 08:22
    Страшно
  • Росинант КДХ 09.09.2020, 08:23
    Колоссальная мощь СССР.Сколько таких городов построенно.В строительство этих городов было вложено по нынешним деньгам сотни миллиардов долларов..Жаль,что всё рухнуло.Не справилась страна с управлением..Ну а по поводу рисунков..Какое-то глумление над памятью. Всё равно,что на кладбище шарики надули..
  • япокемон 09.09.2020, 08:25
    Эти рисунки не ожиаят поселок.крепкие не старые здания.миллионы миллиарды брошенны на ветер.шахты закрыли тогда где уголь добывают.не Ленин Горбачев США запад виноваты
  • Птичка17 09.09.2020, 08:25
    Не знаю... всё это жутко...
  • Маски-шоу Маски шоу 09.09.2020, 08:30
    Ростислав Павлов очень талантливый художник, фотограф, монтажёр!
    Давно слежу за его проектами )))
  • Scitalec 09.09.2020, 08:30
    Судя по их лицам, этих дизайнеров, не удивлён, что всё так мрачно)))
  • СТАРТ-Нам 09.09.2020, 08:30
    а мне нравится, действительно оживили, придали какую то свою атмосферу... немного грустную и ностальгическую
  • 09.09.2020, 08:40
    Хватит ныть)) реально вам мозги немного поменять надо
    Минусуйте
  • Сэксей 09.09.2020, 08:56
    Умственные инвалиды. Они и на могиле своего ребенка разноцветные шарики повесят.
  • Щасвирнус 09.09.2020, 08:57
    Совок строил кучу ненужных городков и поселков. Это главный минус таких редимов. Генсеки глупые что то выдумают и деньги на ветер. А месторождения истощились и кирдык. Или рынок повернулся и каюк поселку. Поэтому придурки разорились. Ссср был пустышкой на 70 лет.. То же самое ждет Китай. Города призраки у них давно на госкредитные деньги отгроханы а никто не хочет там жить. Они там для понту поезд на подушке запустили на котором никто не ездит потому что смысла нет. И гонка вооружений. Дебилы короче совки.
  • CUCUMBER Арчибальд Арчибальдович 09.09.2020, 09:01
    Бастиан, Нижнеянск лучше
  • Lala77 09.09.2020, 09:05
    И во-сколько обошлись бюджету эти рисунки на заброшках? Алексеева сама их отбирала или конкурс был?
  • WildGoose 09.09.2020, 09:09
    omollon, Город заброшенный кто там в раздумьях ходить будет?
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 09.09.2020, 09:25
    WildGoose, сталкеры, искатели приключений и антиквариата, ну и фанатики сериала Чернобыль
  • Ugo88 Иван Петров 09.09.2020, 09:32
    жуть какая.....
  • AK-Men 09.09.2020, 10:03
    сколько жилплощади пропадает, заезжай и живи, застеклить и печку поставить на весь дом.
  • beakter 09.09.2020, 10:06
    наверно то же самое будет с Мирным, если Алроса перестанет поддерживать город
  • beakter 09.09.2020, 10:07
    и не только с Мирным
  • teribl 09.09.2020, 10:08
    А в Канаде такого нет.Там 2-х квартирёнка стоит 1млн.$. Да здравствует Путин.
  • basshunter 09.09.2020, 11:37
    Ужас как будто тени умерших там людей
  • черныйник 09.09.2020, 12:12
    Да уж, лучше бы не нарисовали
  • uranay 09.09.2020, 12:13
    особо не старались
  • Freakazoitt 09.09.2020, 12:24
    Щасвирнус, Этот город был нужен для добычи угля. А для чего сейчас города строят? Чтобы тупо квартиры продать, а работы нет.
  • Дьырыбына 09.09.2020, 12:25
    Кому не понравилось сие творение, вам надо мозги поменять..
  • Sergal Сергей 09.09.2020, 13:23
    А эти ребята могли совершить поход, путешествие, поездку вместо трипа? Звучит охренительно - трип в Кадыкчан. Вояж в Мухосранск.
  • caxa-mmm 09.09.2020, 18:35
    Зачем?
  • gafur89 11.09.2020, 09:31
    04091924VDP, а большая часть поселка Депутатский
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • ValentinSkr Валентин 08.09.2020, 23:22
    Очень круто сделали ! Необычно и привлекательно! Показали эпоху СССР , где дети играли , взрослые работали , занимались своими делами , и никто не думал, что судьба города так провернется. Я думаю, что достойно оставили след города той эпохи, которая была в прошлом. Пожелаю ребят удачи и успехов, чтобы было больше таких проектов!
  • Uordaax 09.09.2020, 08:22
    А мы где то Лебедева откапали и кучу бабла за дизайн код отвалили.
    А таланты то тут,рядом.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}