Эксперты предупредили о росте цен на подсолнечное масло и семечки

Эксперты предупредили о росте цен на подсолнечное масло и семечки

В этом году в России могут вырасти цены на продукцию из подсолнечника. Об этом говорится в отчете «СовЭкон», поступившем в РБК. 

Причиной возможного роста цен эксперты называют серьезный неурожай подсолнечника, который объясняется неблагоприятными для этой культуры погодными условиями: засушливой весной и сухим летом на юге Центрального Черноземья, а также в Южном федеральном округе. Предполагается, что в этом году в России будет собрано 11,8 млн т маслосемян, что на 23% ниже прошлогоднего показателя.

Как указывают эксперты, урожай подсолнечника может в результате оказаться самым низким с 2017 года, когда было произведено 10,5 млн т.

На этом фоне средняя цена на российском рынке на подсолнечник по итогам прошлой недели составила 22 575 руб./т (без НДС), а в недалекой перспективе рост может составить 20%.

Как сообщает «Коммерсантъ», в апреле-июне власти уже вводили запрет на экспорт подсолнечника за пределы ЕАЭС. Помимо этого, в середине мая подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле решила повысить с 1 февраля 2021 года экспортную пошлину на подсолнечник до 20%, но не менее €80 за тонну.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-11
Сообщить новость
Лучший комментарий
tyaka
Инстаграмщицы все затоптали...))
Комментарии 14
  • Данилграф данил 08.09.2020, 14:50
    новость оплачена из фонда изготовителей подсолнечного масла
  • tyaka 08.09.2020, 14:50
    Инстаграмщицы все затоптали...))
  • фф2 08.09.2020, 14:54
    Пацаны на районе негадуэ
  • Дьудар 08.09.2020, 15:00
    спасибо
  • клотик 08.09.2020, 15:16
    Это Россия!!
  • sever14 08.09.2020, 15:19
    Как без семечки то ? Это для меня как кислород
  • Habzayc 08.09.2020, 15:25
    Да щас и без того цены взлетят из-за евро
  • 4A 08.09.2020, 15:35
    Семки есть? А если найду?
  • Rocky2012 08.09.2020, 17:31
    Каждый год бабушки говорят, что пора закупать соль и спички. Дна мы ещё не достигли!
  • 04091924VDP Вячеслав 08.09.2020, 18:22
    Всё у нас растёт в цене и обратно уже не падают. Доллар в 2013 году стоил 27-28рб, сейчас 75-78рб.Трехразовое увеличение. Сигарета в среднем стоило 40рб,сейчас 120рб.
  • mazeltof биби айзенкот 08.09.2020, 20:07
    Ну и нахрена делать такие "предупреждения"? Чтобы люди ящиками затаривались семечками и маслом?
  • уазл 08.09.2020, 21:33
    "Эксперты предупредили о росте цен на подсолнечное масло и семечки".
    Да я и без всяких экспертов "предупрежу" всех жителей России о росте цен на все, тут не надо быть "экспертом".
    Только ЗП не будет расти.
  • egtomz Egor Tomskiy 08.09.2020, 22:49
    зкб на все поднимать цены. буду без раст. масла все на воде тушить варить. яйца тоже варить а не делать яишницу. и так продукты дорогие куда дальше. я вот один живу вышел закупился понемногу оставил минимум 700-1500р.
  • Destik 09.09.2020, 02:30
    Очередное нагнетание паники. Завтра магазин рядом с домом поднимет цену на масло позапрошлогоднего урожая, ссылаясь на эту новость.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}