Власти пока не нашли 48 млрд рублей на строительство моста через Лену

Власти пока не нашли 48 млрд рублей на строительство моста через Лену

Хотя мост остро необходим и чиновники заявляли об ускорении стройки. 

В феврале 2020 г. Якутия заключила концессионное соглашение сроком на 25 лет о строительстве моста через Лену с «Восьмой концессионной компанией» (66,6% принадлежит группе ВИС, 33,4% — компании «РТ — развитие бизнеса», входящей в «Ростех»). Оценочная стоимость строительства — 83,3 млрд руб., из которых 29 млрд руб. привлекает концессионер (эти деньги будут постепенно возвращаться из республиканского бюджета с доходностью), 6,4 млрд руб. должна предоставить Якутия, а 47,9 млрд руб. — федеральный бюджет. С этой частью финансирования, как выяснили «Ведомости», как раз и возникла проблема.

В середине июля вице-премьер Марат Хуснуллин после встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым поручил правительству республики и Минтрансу проработать вопрос об ускорении строительства моста, чтобы сдать его в 2024 г. вместо 2025 г., как запланировано. Однако вопрос, выделять ли из федерального бюджета средства на эту стройку, в правительстве пока не решен, рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник, участвовавший в обсуждении проекта, и два участника совещаний на эту тему.

Якутия, заключая соглашение, фактически пообещала федеральное финансирование концессионеру до принятия соответствующего решения правительством, Минтранс не участвовал в подписании соглашения и в выборе инвестора, объясняет один из собеседников. И не факт, что решение о выделении средств из федерального бюджета будет положительным, говорят собеседники «Ведомостей»: Минтранс не хочет перераспределять на мост средства из других своих проектов и поддержит его строительство только при условии выделения на него дополнительного финансирования, а Минфин в деньгах отказывает. Но даже если федеральные средства будут предусмотрены, до концессионера, как показывает практика региональных концессий, они дойдут примерно через полгода.

Якутск и другие населенные пункты республики (совокупно в них проживает около 600 000 человек) связаны с остальной Россией паромной переправой, а зимой автомобили добираются до федеральных трасс по замерзшей Лене. Но пять месяцев в году — когда лед слишком тонкий для машин и не позволяет ходить парому — столица республики связана с остальной страной только авиасообщением. На ледовых переправах через Лену каждый год тонут и замерзают автомобилисты. Только за холодный сезон 2019–2020 гг. погибло семь человек, включая ребенка, говорит представитель республиканского ГУ МЧС. Не полностью безопасна и паромная переправа: в прошлом году произошло столкновение теплохода с паромом. Да и мест на пароме недостаточно, возникают очереди из автомобилей и конфликты между их владельцами. Отсутствие моста через Лену также влияет на возможность доставки грузов, что увеличивает стоимость продуктов и других потребительских товаров.

«Платон» не поможет

Ранее региональные инфраструктурные проекты софинансировались средствами, собранными системой «Платон». В их числе – четвертый мост в Новосибирске, обход Хабаровска. Теперь средства «Платона» не расходуются на новые стройки, а уходят в общий котел работ федерального дорожного фонда и направляются на ремонт существующих дорог. Однако российские регионы подписали несколько крупных концессий в расчете на эти средства: например, соглашение о строительства дублера МКАД — трассы Бутово — Железнодорожный с ГК «Регион», моста через Калининградский залив – с группой ВИС. Оба этих проекта также не были внесены в государственные программы. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил «Ведомостям», что регион тоже ожидает федеральных трансфертов на реализацию проекта, а пока планирует «тянуть проект на свои деньги». Правительство Московской области направило пакет документов в Росавтодор для оценки возможности выделить на него трансферты из федерального бюджета, говорит представитель Минтранса Мособласти.

«Восьмая концессионная компания» уже ведет проектно-изыскательские работы, а начать само строительство по соглашению должна весной 2021 г. Сразу после старта строительства концессионеру должен начать выплачиваться капитальный грант, решение о выделении которого ВИС ожидала в первом полугодии 2020 г., говорят собеседники «Ведомостей».

В августе правительство Якутии направило в подведомственный Минтрансу Росавтодор заявку о предоставлении трансфертов на 47,9 млрд руб., говорит представитель Росавтодора. Но Росавтодору необходимо самостоятельно оценить проект — только после этого он будет вынесен на правительственную комиссию по транспорту. Дата заседания комиссии не назначена, решение может быть принято в октябре, ожидают собеседники «Ведомостей».

Сейчас финансирование моста не предусмотрено федеральными программами, сообщил «Ведомостям» представитель Хуснуллина на вопрос о поддержке проекта. Проект находится в листе ожидания комплексного плана развития и модернизации инфраструктуры (КПМИ), обсуждать способы и объемы федеральной поддержки преждевременно, а они необходимы с учетом значимости и масштабов проекта, говорит представитель Минтранса. Представитель Минфина на запрос «Ведомостей» не ответил.

Всего по госпрограмме «Развитие транспортной системы» федеральный бюджет тратит около 1 трлн руб. в год. Именно для улучшения связанности территорий у правительства есть специальный инструмент — КПМИ, по которому до 2024 г. будут распределены 3 трлн руб. средств федерального бюджета. Но мост через Лену пока в планах не стоит.

Власти Якутии уже предлагают альтернативные варианты господдержки на случай, если в бюджете денег на мост не найдется, — например, профинансировать стройку за счет выпуска инфраструктурных облигаций, говорят источники «Ведомостей» и подтверждают представители Росавтодора и Минтранса. Но чтобы облигации «Восьмой концессионной компании» оказались востребованными, ей надо прежде получить рейтинг в рейтинговых агентствах и госгарантию — это приведет к удлинению сроков реализации и удорожанию проекта. Якутия предлагает и другой вариант — привлечь средства за счет выпуска ОФЗ. Пока выпуск облигаций финансовой моделью проекта не предусмотрен, говорит представитель Минтранса.

Для своевременной реализации проекта необходимо именно прямое федеральное финансирование в форме капитального гранта, говорит министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев. Без федеральных денег есть риск, что проект вновь будет отложен на неопределенный срок, рассказывают собеседники «Ведомостей». «По соглашению, если в течение 60 дней после начала строительства концессионер не начнет получать капитальный грант, он имеет право остановить стройку и расторгнуть соглашение, а Якутия обязана будет возместить ему все понесенные расходы. Этот риск лежит на республике», — говорит руководитель практики ГЧП Dentons Владимир Килинкаров. Концессионер может согласиться не разрывать соглашение и ждать федеральных денег, добавляет Килинкаров. Представитель ВИС говорит, что рассчитывает на реализацию проекта, представитель «Ростеха» не ответил на запрос «Ведомостей».

Строительство моста через Лену уже срывалось в 2014 г. — тогда был определен концессионер, предусмотрены средства федерального бюджета, но они в последний момент были перенаправлены на строительство Крымского моста. С тех пор оценочная стоимость стройки выросла, и от совмещенного автомобильного и железнодорожного моста, как предполагалось ранее, теперь отказались — 83,3 млрд руб. хватит только на автомобильный мост длиной 3,1 км и 11 км дороги к нему. Хотя Счетная палата рекомендовала строить именно совмещенный мост, чтобы, продлив железнодорожную линию до Якутска, эффективно использовать новую железную дорогу Томмот — Нижний Бестях.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-70
Сообщить новость
Лучший комментарий
Народовластие Народовластие
Что там думать, заберите с олонхоленда, он на фиг сдался населению, когда через реку не пробраться? Мост важней
Комментарии 79
  • a3105N Jon Silver 08.09.2020, 14:02
    Да не будет этого моста,узбагойтесь.
  • Ламербол Алексей Стуков 08.09.2020, 14:04
    всё сперли, конечно
  • Калифорний5 08.09.2020, 14:05
    Паромщикам хорошая новость
  • Habzayc 08.09.2020, 14:07
    Какой вам мост, пешком ходите.
  • Народовластие Народовластие 08.09.2020, 14:07
    Что там думать, заберите с олонхоленда, он на фиг сдался населению, когда через реку не пробраться? Мост важней
  • login4yktru Stay clean 08.09.2020, 14:07
    Владельцы паромов вздохнули с облегчением :))) А вообще, это было логичным, с учётом результатов голосования по Конституции. В России ничего не меняется с самого её основания.
  • VincentGambini 08.09.2020, 14:07
    1988 год - строительство моста
    2014 год - строительство моста
    2020 год - строительство моста
  • Vlaaa Владимир 08.09.2020, 14:07
    Хуснуллин оправдывает свою фамилию. Выделить обещанные суммы ой как трудно. Хапнуть, ущипнуть не могут. Отсюда задержка.
  • BelkaSandy 08.09.2020, 14:10
    Ну вот начинается. Хотя мы так и предполагали
  • odins 08.09.2020, 14:14
    Власти пока не нашли 48 млрд рублей на строительство моста через Лену

    И не найдут!
  • AKSELL Александр Саша 08.09.2020, 14:17
    Отчитываются же ,что не освоили там-то тут, ой ой ой, пусть эти деньги на наш мост направит РФ ))
  • Vlaaa Владимир 08.09.2020, 14:18
    OD,что хапнули и в заграницу убежали?
  • ZARIN1984 08.09.2020, 14:22
    Не ждите!
  • A500900z1981G20A09A 08.09.2020, 14:24
    Опять таже самая блюватьня,чёт перед выбороми ввброс плохих новостет обычно всё на оборот
  • Bop_HocKoB vor 08.09.2020, 14:25
    Найдут, просто из за низких показателей по поправкам мстят, сами виноваты )
  • telesik 08.09.2020, 14:29
    Какой ещё мост!!
    в стране бесконечный кризис, безработица, политический коллапс.
    При советской власти было куда реальнее построить
  • tyaka 08.09.2020, 14:30
    В общем под чьим началом будет построен этот долгожданный мост, тот на веки войдёт в историю Якутии и всегда будет поддержан народом. Думайте господа руководители, не упустите свой шанс оказаться на страницах летописи...))
  • Корианна 08.09.2020, 14:30
    Пусть наши слуги народа скинутся
  • MrFox 08.09.2020, 14:31
    Дежавю) это как байка, мне отец рассказывал что собирались строиться, я детям рассказываю что собирают строиться, думаю внуки тоже такие же истории услышат. у Айсена не хватит жилки выбить средства, карьера важнее
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 08.09.2020, 14:31
    Ухахах облом айсенки, а он уже гордо офишировал вот вот сваи уже забиваем, разведку на месте строительства проводим
  • bot109 Аббас Насралла 08.09.2020, 14:33
    Успокойтесь до 2024 года поедите по мосту)))
  • Fox06 08.09.2020, 14:33
    Путинская шайка никак не насытиться нашими недрами! Миллиардами воруют бессовестно, загрязняют наши озера и реки! А мы милостыню просим уже который год(
  • Дэмиен 08.09.2020, 14:36
    Да забудьте уже этот мост.)) В самом лучшем случае построят его через 50 лет.)) Федеральному правительству плевать на население в жалкие 600 тысяч (а избирателей и того меньше - около 250 тысяч людишек). Есть объекты поважнее: московские и другие центральные, где населения больше.
  • Pensionkf 08.09.2020, 14:39
    Этого следовало ожидать. А хитрый НАС договор не сам подписывал. Мост на Магадан нужен сейчас России, т.ч. Якутия в пролете, в очередной раз.
  • sashaosip sasha 08.09.2020, 14:39
    Сейчас Айсен новую сказку сочинит. Что он лично договорился и мост будет 2026 или 27 году. Анекдот да и только.
  • СарУмян 08.09.2020, 14:40
    У них вообще совесть есть??? какой мост??? вы о детях и женах чиновников подумайте!!!!!!!! им же заграницей жить тяжело, учиться там, машина нужна, квартиры, особняки, кушать тоже не всякую дрянь, одеваться! а путешествовать!!!?!как им путешествовать если мы деньги на мост у них заберем, вы головой думайте, сердце же за них болеть будет!
  • MrFox 08.09.2020, 14:41
    bot109, в АГИП пресс секретарь приказал так написать? откуда инфа?
  • Айсык 08.09.2020, 14:41
    83 миллиарда блин... Лишь бы бабки побольше спилить... гастербайтеры бы за 1 год за 100 лямов построили бы... Чо там строить то...
  • Jim20156 08.09.2020, 14:41
    Якт, хватит писать о мосте... его не будет! Это все равно что ребёнка обмануть с подарком
  • jujuj jujuj 08.09.2020, 14:43
    Да, власти наши разбазаривают огромные деньги куда не надо, в том числе и олонхоленд, народ кричит, мост важнее, а им чё, хозяева наших денег.
  • bot109 Аббас Насралла 08.09.2020, 14:46
    MrFox,мне не принято приказывать)))
  • d.o.c. 08.09.2020, 14:48
    Бюрократы забюрократизировали
  • mahaala 08.09.2020, 14:58
    Деньги есть. Вопрос в другом. Короче, не видать нам моста.
  • 8777 Марина 08.09.2020, 14:58
    Отмывают деньги. Только на проектах кто-то столько денег поднял. А потом пройдут года и опять новый проект нужен и опять деньги. Пора в книгу рекордов Гиннеса уже с этим мостом через Лену.
  • Michaels 08.09.2020, 15:00
    Мост начнут строить когда Фургал пропишеться в камере, Амурсталь полностью перейдет Ротенбергам и тогда бюджетные деньжище начнут пилить! Как бы это не звучало печально, но коррупция в России достигла своего пика
  • 5Алексеевна Мааппа 08.09.2020, 15:03
    Нам сейчас не до плясок. Приостановите стр-во Олонхоленда, да прошерстите счета казнокрадов изымайте у них много млн краденого, вот и наберется нужная сумма
  • Шпак Антон Семенович 08.09.2020, 15:04
    а Концессионеру пофиг.
    Республика ему будет до конца жизни оплачивать неустойку за невыплату.
  • Soldier_of_Fortune 08.09.2020, 15:04
    Современники рассуждали, что Горбачев тоже был не способен серьезной работе, никаких своих обещаний не выполнял, даже мелких.
  • айкы алексей 08.09.2020, 15:05
    Путин же сказал вам:обоснуйте экономическую целесообразность и пассажиропоток моста,тогда построят.Но из-за пары сотен машин ездящих друг другу в гости на мост денег не даст!Да и вывозить с этого берега нечего,здесь просто ничего нет,так что мост в никуда!
  • Т88 Тим 08.09.2020, 15:05
    Слишком дорого . Население маленькое
  • Jhurui 08.09.2020, 15:05
    От айса другого и не ожидали. Молодец!
  • XOMA 08.09.2020, 15:07
    Жесть люди наивные у нас живут, не будет моста, успакойтесь! Каждый из предствителей республики обещал в свое время, начиная с М.Е.Н. заканчивая "туристом" а люди верят и верят.
  • X_None 08.09.2020, 15:08
    Вот и результат, тех кто, все время голосуют за Едро и их выдвиженцев!
  • Baty1969 Серд 08.09.2020, 15:12
    Лучше эти деньги направить на каждого жителя республик.Для улучшения жизни.Без моста жили и проживём.
  • Poligrafist 08.09.2020, 15:18
    Почему-то я не удивлен...
  • KATARSIS Mark 08.09.2020, 15:22
    Наши налоги в фед бюджете съели ублюдки
  • KATARSIS Mark 08.09.2020, 15:24
    Им не выгодно ведь зимой у нас открывается зимник а лето у нас короткое вот и всё
  • peka123 08.09.2020, 15:30
    Айс, хотелось спросить у вас как вышли на сумму 83,3 млрд. Заявлять о стоимости объекта, заключать соглашение и только потом начинать проектно-изыскательские работы это по моему верх непрофессионализма.
    Обычно после проектных работ рассчитывается сметная стоимость, все это проходит экспертизу и только потом устанавливается окончательная стоимость обьекта, проводится тендер и заключается договор или соглашение.
  • знахарь1 сидоров петр петрович 08.09.2020, 15:30
    Может акции компании Алроса продать, а на вырученные деньги начать строительство моста. Продали же в своё время Якутуголь, там часть денег от продажи предполагалось на строительство моста. Возможно проект и металлоконструкции уже оплачены. Куда то же средства были потрачены.
  • MitChak Митхун 08.09.2020, 15:39
    Рано осуохай танцевали.
  • Roker 08.09.2020, 15:49
    Туристу пора покинуть свой пост, он не оправдал надежды народа Республики Саха,
    даже мост выбить не может.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 08.09.2020, 16:01
    Айсу придется съесть галстук. Правда он не указал какой именно галстук. Может это будет тортик в виде галстука
  • unbeliever2012 08.09.2020, 16:01
    Чжода-2. Ещё уже осуохай станцевали и опережающий график строительства нарисовали, и смех, и грех.
  • unbeliever2012 08.09.2020, 16:03
    И ещё повесили на республику кругленькую сумму неустойки!
  • mitishke 08.09.2020, 16:09
    По карманам тойнов, депутатов, чинуш ищите
  • Rapoo 08.09.2020, 16:11
    На такие деньги сами бы построили, неайс.
  • Нупогоди 08.09.2020, 16:13
    Ну что Айсенка, останешься ты в памяти дителей Якутии Большим Трепачем... Чжода...Мост .... Что то не везет тебе Бурерожденный... а природа тебя прелцпреждала... Ой плохо кончишь!
  • Momosan 08.09.2020, 16:23
    Народовластие, олонхоленд это памятник айсену, так же как стадион туймада памятник николаева, так что моста не будет пока новый правитель не захочет себе памятник в виде моста.
  • apos555 😂 08.09.2020, 16:25
    Ибд и стырить бюджетные деньги, всё в стиле айса
  • apos555 😂 08.09.2020, 16:25
    apos555, жду когда его наконец посадят
  • unknwn 08.09.2020, 16:32
    не будет моста через лену лет 20, это все равно что построит мост через реку оленек для жителей Оленек смысла нет для москвичей мост через лену
  • сип4жилы 08.09.2020, 16:39
    Сейчас выставят счёт на изыскательные работы, так как место моста и Схема трассировки самой Республикой выбиралось.
    По заключению изысканий окажется, строить там нельзя, потому как ВИС наверное уже понял, что переход в малонаселенной деревне с крюком, а не в самом городе не выгодно.
    Потом другая фирма за деньгами так же явится, может даже те же Ротенберги, но под другим названием
  • dream_sn 08.09.2020, 16:53
    Не нужен этот многострадалтный мост Лучше паромы доступнее сделайте. Из за монополистов цены конские на пароме.
  • 5Алексеевна Мааппа 08.09.2020, 17:12
    Нужно Якутск перенести на тот Правый Берег!
  • Tlkn001 SenSat 08.09.2020, 17:26
    а кто-то 1-ую сваю туда воткнул ...хD
    Айсу ненадо давать втыкать сваи ибо что он втыкает в итоге провальное
  • trew 08.09.2020, 17:27
    Зато 20 миллиардов на культурный центр - легко!
  • Птичка17 08.09.2020, 17:29
    Оптимизировать Ил Тумен, пересадить всех на уазики, запретить покатушки бизнес класса и люксового проживания за счёт бюджета, отменить оплату сотовой связи тоже за счёт бюджета. Провести оптимизацию в ряде раздутых искусственно министерствах и прочее,., сразу столько денег освободятся.
  • Моймтс 08.09.2020, 17:30
    Моста не будет, левый берег не окупит его строительство, да и нужен он в основном для поездок простых жителей ну и внутренние перевозки. Вот если бы он был магистральным то да а так он ведёт в ТУПИК. Всё с мостом тупик
  • Гарилас 08.09.2020, 17:32
    смешно да и только открыто раздули бюджет моста до не приличия! за эти деньги его должны собрать в космосе а потом приземлить у нас в якутии
  • знахарь1 сидоров петр петрович 08.09.2020, 17:50
    Пустой проект. Трамп победил на выборах так как обещал ежегодно создавать 1,5 миллиона рабочих мест в Америке. А наш Мега проект моста создаст всего 4 рабочих места для (охранников).
  • therakishwanderer 08.09.2020, 17:55
    может осуохай поможет?
  • 963W 08.09.2020, 18:39
    Как и ожидалось путин нас кинул. Он нас вообще за людей не считает. Для путина обмануть с мостом через лену - это дело чести.
  • kusto3108 kusto 08.09.2020, 18:50
    кто-то должен будет съесть свой галстук
  • CAPRAL 08.09.2020, 20:04
    За конституции проголосовали барашки, теперь забудьте про мост,это была замануха......
  • vizza 08.09.2020, 23:01
    Дайте мне 6 млн руб на строительство метра из этих подъездных путей.
  • В83 08.09.2020, 23:36
    Кина не будет. Идите кушать доширак.
  • ZZ13 09.09.2020, 09:45
    На олонхоленд деньги есть, а на мост ходим с протянутой рукой у федералов выпрашиваем, весело))) ну значит строим олонхоленд, он нужнее
  • женженич 09.09.2020, 16:46
    Народовластие, они не могут забрать уже потратили потому что).
  • Marich 10.09.2020, 07:34
    Народовластие, не сравнивайте суммы. Источники другие. Власти поторопились подписывать соглашение насчёт моста, когда постановления ещё не было. Посадила республику на огромные долги.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Ли Пин
    08.09.2020, 15:05
    А мы ысыах устраивали с танцами)) вот и кукишь показали с верху)) спасибо вовану