Минстрой: «Чтобы признать „Строймонтаж-2002“ банкротом, необходимо доказать его несостоятельность перед кредиторами»

Минстрой: «Чтобы признать „Строймонтаж-2002“ банкротом, необходимо доказать его несостоятельность перед кредиторами»

«ООО „Строймонтаж-2002“ делает все, чтобы избежать процедуры банкротства. Однако финансовых возможностей исполнить свои обязательства перед кредиторами и дольщиками у него нет», — сказал министр строительства РС(Я) Павел Кылатчанов в минувшую пятницу, 4 сентября, на совещании с дольщиками проблемного объекта на Кальвица, 18 в Якутске. 

В совещании приняли участие руководитель управления Госстройжилнадзора РС(Я) Павел Аргунов, руководитель регионального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства РС(Я) Наталья Чусовская, заместитель главы Якутска по строительству Евгений Григорьев, заместитель главного архитектора Якутска Петр Никитин. 

В беседе с пострадавшими министр строительства республики подчеркнул, что очевидно единственным выходом из ситуации является банкротство застройщика, третий год не оправдывающего ожиданий. Официальное признание застройщика банкротом позволит завершить строительство объекта с финансовой поддержкой со стороны публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». 21 июля в адрес ППК Фонда было направлено ходатайство республики о софинансировании мероприятий по завершению строительства объекта. Заменить ООО «Строймонтаж» на другую строительную компанию, способную завершить строительство жилого дома, затруднительно, поскольку все квартиры в доме уже раскуплены, а это значит, что никакого экономического эффекта для другого застройщика не будет.  

В настоящий момент в производстве Арбитражного суда РС(Я) находится уже 15 исковых заявлений о признании ООО «Строймонтаж-2002» несостоятельным. Однако для ускорения процедуры банкротства необходимо, чтобы в первую очередь поступили заявления от крупных кредиторов. 

«При этом важно понимать, что органы исполнительной государственной власти не имеют права инициировать банкротство застройщика. Таким правом наделены только кредиторы застройщика, например ПАО „Якутскэнерго“, налоговая служба или сам застройщик», — подчеркнул Павел Кылатчанов. 

Однако крупные кредиторы, по всей видимости, опасаясь, что в случае банкротства ООО «Строймонтаж-2002» они окончательно потеряют надежды вернуть хотя бы часть своих средств, воздерживаются от заявлений в Арбитражный суд РС(Я). Надежды кредиторов подогреваются заверениями руководства «Строймонтаж-2002», будто у предприятия существуют крупные должники.

Так, один из присутствовавших дольщиков во время совещания задал вопрос, почему при каждой встрече руководство компании-застройщика утверждает, будто окружная администрация Якутска задолжала ООО «Строймонтаж-2002» почти 70 млн рублей. Заммэра по строительству Евгений Григорьев тут же опроверг данные утверждения как необоснованные: «В окружной администрации Якутска была проведена тщательная проверка всех финансовых документов, связанных с деятельностью ООО „Строймонтаж-2002“, и никакой задолженности перед данной строительной организацией у окружной администрации не подтвердилось», — заявил Григорьев. В свою очередь, министр строительства республики сообщил, что в ближайшие дни будет организована встреча всех крупнейших кредиторов ООО «Строймонтаж-2002», на которой будет обстоятельно рассмотрен вопрос о банкротстве предприятия, передает пресс-служба министерства. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщить новость
Лучший комментарий
Djalygyr
Интересно почему владельца этой шарашки не привлекут за мошенничество, либо штрафы не влупят, с отзывом лицензии и правом заниматься определенной коммерческой деятельностью.
Комментарии 37
  • Djalygyr 08.09.2020, 11:22
    Интересно почему владельца этой шарашки не привлекут за мошенничество, либо штрафы не влупят, с отзывом лицензии и правом заниматься определенной коммерческой деятельностью.
  • Rainboway Сергей 08.09.2020, 11:23
    Просто они договорились с крупными кредиторами.
    А с чего это ждут крупных то?
    Раньше как то и с долгом 1 миллион вполне банкротили.
  • Vlaaa Владимир 08.09.2020, 11:23
    Строймонтаж банкрот. Стройку МКД докончит ФЗД.
  • Kosulin 08.09.2020, 11:28
    Вот мне интересно, какие такие средства боится потерять налоговая инспекция?
  • nthn 08.09.2020, 11:30
    Djalygyr, и как это должно помочь тем, кто хочет получить свою квартиру или вернуть свои деньги?
  • Кладовщик Уйбанчик 08.09.2020, 11:31
    Пусть этот ген.директор Роман Приходько отвечает своим коммерческим имуществом перед дольщиками в первую очередь,которое он имеет в Краснодарском крае.
  • noi1980 08.09.2020, 11:35
    Минстрой шарашкина контора, незнаем, неумеем, неможем. Вопрос а нужен ли вообще Минстрой?
  • майор_вихрь 08.09.2020, 11:35
    Кладовщик, а там все не на него записано)))
  • пароль 08.09.2020, 11:44
    Кладовщик, поучи законы...ООО-шка отвечает только уставным капиталом, личное имущество это не имущество ООО-шки.
    Просто там есть интерес у интересных людей. Сейчас они его как-то поделят и все
  • Кладовщик Уйбанчик 08.09.2020, 11:44
    майор_вихрь, да так и есть...но по факту это всё его....
  • пароль 08.09.2020, 11:46
    Вот хотя бы разок СРО сделать то ради чего и создавали, а то взносы берут а ничего не делают
  • mogoy Илья Громов 08.09.2020, 11:59
    СРО ваш выход
  • moon226 08.09.2020, 12:21
    Ранее данная компания была молодцом, строили хорошие дома, социальные объекты. Когда же все пошло не так и не той дорогой? Жалко дольщиков.
  • сип4жилы 08.09.2020, 12:22
    Ну, хоть теперь то начали понимать, какие участники экономики отвечают личным имуществом, а какие нет. Это к мэрии.
    Еще долго из-за них расхлебывать и отвечать перед людьми. Что за долг перед застройщиком образовался пусть докажет необоснованность про которое говорит Евгений Григорьев.
  • сип4жилы 08.09.2020, 12:24
    Эту необоснованность должен доказать Евгений Григорьев, а то можно вынырнуть, сказать, а потом будь что будет.
  • Извозчик 08.09.2020, 12:30
    Глава «Союза строителей Якутии» Айхал Габышев оптимистично считает, что «Строймонтаж-2002» сможет достроить дом. Он заявил, что у компании найдутся деньги. По его словам, застройщику задолжали крупные суммы такие структуры, как, например, Окружная администрация Якутска.
  • serg73 08.09.2020, 12:58
    У нас вообще нет финансово устойчивых, сильных строителей,рынок мал, объёмы,
  • AKSELL Александр Саша 08.09.2020, 13:23
    кто нить продает в этом дома большую кв от юр лица?
  • Укенгшщзх Михаил 08.09.2020, 13:27
    Он спонсор единой России! Друг путина и штыров! Памятник!
  • БМП-2 Александр 08.09.2020, 13:27
    пароль, Так то в некоторых случаях присуждают субсидиарную ответственность учредителям.
  • T1000 Россия-матушка 08.09.2020, 13:39
    пароль, субсидиарка
  • ДокДома 08.09.2020, 13:45
    пароль, ещё есть субсидиарная ответственность руководителя ООО
  • Robertino5 Уйусхан 08.09.2020, 13:52
    Довели Приходько до банкротства. Ответка пришла ему.
  • nkokvadrat Сергей 08.09.2020, 15:08
    а во всем ли виновно само предприятие Строймонтаж 2002
    А можно ли решить в интересах дольщиков не менее 140 семей вопрос достройки (необходимо 150 млн.руб) с помощью РС(Я)
    Кто имеет корысть в вопросе сокращения строительных компаний в РС(Я)
    Какие еще методы и способы как варианты предлагает Мин строй , Фонд РС(Я), НКО Квадрат, СРО РС(Я),
    Какое мнение у коллег из строительного блока компаний

    и эта малая часть вопросов которые нужно и можно обсуждать публично с привлечением прессы, блогеров, аналитиков, представителей власти и партий....
  • nkokvadrat Сергей 08.09.2020, 15:15
    Djalygyr, уважаемый комментатор вы конечно же имеете право на свой взгляд.
    но вы так же можете и подробнее вникнуть в вопрос ситуации
  • nkokvadrat Сергей 08.09.2020, 15:16
    Кладовщик, мы проверяли там как бы не те суммы чтобы сказать о выводе денег
  • nkokvadrat Сергей 08.09.2020, 15:17
    serg73, есть и очень устойчивые но кому принадлежат надо смотреть с микроскопом
  • Кладовщик Уйбанчик 08.09.2020, 15:21
    nkokvadrat, на жену бывшую и отца покойного он много чего записывал....но по нашим законам доказать связь наверно невозможно. А здание красненькое на Чиряева....чьё??
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 08.09.2020, 17:28
    Кладовщик, как он ответит то, у них ООО, с уставным наверное в 10 тр., эти 10 тр и возместят в 3 кругах...
  • serg73 08.09.2020, 19:48
    nkokvadrat, и кто это, что название компании? 25 лет в стройке,уж сколько разорилось,,и ныне след простыл..увы таковых незнаю,даж Якутсрой обанкротили старейшее предприятие
  • serg73 08.09.2020, 19:56
    Даж ТОП 100 наши ни одно по сроку работу,деньгам и другим показателям не войдёт,ибо рынок мал,а те, что есть ну им хватает,конечно,,,
  • serg73 08.09.2020, 19:59
    Кого,там рассматривать под микроскопом в нашем городке,строителей,которые на слуху,и до. 20 лет хоть проработали,типа Приходько, и других,итак понятны,и ясны,а те, что под чиновников созданы,временщики однодневки типа,либо на срок какой то,,,
  • Полис 08.09.2020, 20:00
    Банкротство Строймонтажа-2002 спокойно может начать сам Фонд. По закону, уже более 6 месяцев задержка. Всё. Банкротство сейчас идёт по сокращённой схеме. Сразу конкурсное производство. Без арбитража. Всех кредиторов в реестр вносит назначенный Фондом конкурсный управляющий.
    Дом уже признан проблемным и он известен в Фонде в Москве.
  • Полис 08.09.2020, 20:09
    nkokvadrat, Зачем РС(Я) будет оплачивать достройку на 100%? Есть ведь договорённость с Фондом о совместном финансировании. И по ней республика оплачивает что-то около 8%. А 92% оплачивает ППК Фонд.
  • Полис 08.09.2020, 20:12
    пароль, Зачем СРО будет помогать достраивать дом? СРО не для этого собирает взносы. Эго задачи исправление построенного, гарантийный ремонт. А достраивает Фонд ЗД.
    Другое дело, что у СРО есть неизрасходованные деньги. Их хотят передать Фонду. И тогда эти деньги пойдут на достройку. Но это другой путь денег.
  • Gub018120 Роман 08.09.2020, 21:20
    moon226, как тока руководство в регионе сменилось
  • Полис 08.09.2020, 21:42
    Строймонтаж хорошо строил. Цены не завышал. Продавал по 58 - 65. И это при себестоимости 55. Вот и возникло предбанкротное состояние. Очень рискованный бизнес.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}