В Якутске двое молодых людей обокрали восемь киосков одной торговой сети

В Якутске двое молодых людей обокрали восемь киосков одной торговой сети

В полицию Якутска стали поступать сообщения о взломах киосков, принадлежащих одной торговой сети, сообщает пресс-служба МВД республики.

Злоумышленники ночью проникали внутрь помещений, взломав входные двери или металлические шторы. Из каждого из восьми киосков пропала дневная выручка. При этом ни одно из помещений не было оборудовано сигнализацией.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлены подозреваемые в совершении серии краж. Ими оказались двое горожан 17 и 18 лет. Изъяты орудия совершения преступления — отвертка и молоток», — говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Известно, что несовершеннолетний фигурант уголовного дела на учете в ПДН не состоит.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
13
Сообщить новость
Лучший комментарий
Van72
В двух словах. До недавнего времени правильным считалось розыскной. Это рассматривалось как единственное исключение из общего правила правописания приставки раз/рас-роз/рос. Такое исключение историческими лингвистическими причинами объяснить невозможно. Их следует искать среди тайн 30-х годов прошлого века, когда это написание было впервые закреплено нормативно (в документах).

Сейчас предлагается вернуться к естественному написанию "разыскной" - и это одна из немногих новаций, связанных с попыткой корректировки свода правил правописания (группа ИРЯ РАН под руководством В. В. Лопатина), нашедших относительное понимание большинства и носителей, и специалистов.

Так что на современном этапе написание разыскной следует считать верным.
Комментарии 27
  • 8Marta2020 07.09.2020, 16:42
    оперативно-рАзыскных. Ну-ну!!! Грамотеи
  • Van72 07.09.2020, 16:44
    В двух словах. До недавнего времени правильным считалось розыскной. Это рассматривалось как единственное исключение из общего правила правописания приставки раз/рас-роз/рос. Такое исключение историческими лингвистическими причинами объяснить невозможно. Их следует искать среди тайн 30-х годов прошлого века, когда это написание было впервые закреплено нормативно (в документах).

    Сейчас предлагается вернуться к естественному написанию "разыскной" - и это одна из немногих новаций, связанных с попыткой корректировки свода правил правописания (группа ИРЯ РАН под руководством В. В. Лопатина), нашедших относительное понимание большинства и носителей, и специалистов.

    Так что на современном этапе написание разыскной следует считать верным.
  • хойуу_чээй 07.09.2020, 16:45
    8Marta2020, а что вам не нравится? и так, и так пишется
  • MitChak Митхун 07.09.2020, 16:50
    8Marta2020, будешь удивлена, но именно так, ошибки в этом случае нет.
  • 8Marta2020 07.09.2020, 16:50
    хойуу_чээй, оперативно-розыскные мероприятие исключение из правил. Можно разыскать
  • 8Marta2020, будешь удивлена))

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/
    Оперативно-разыскная_деятельность
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 07.09.2020, 16:54
    Дэйли март обокрали?
  • 8Marta2020 07.09.2020, 16:54
    ТролльБитхердПарка, Правило гласит, что в приставке РАЗ- (РАС-) – РОЗ- (РОС-) в безударном положении пишется буква А: расписаться, но роспись; развалиться, но розвальни, рассыпаться, но россыпь, разыскивать, но розыск. Исключение из этого правила делается только для слова розыскной (оперативно-розыскные мероприятия)
  • 8Marta2020, ну ссылку жн тебе скинул))

    Общее правило, связанное с чередованием рас-/рос-, раз-/роз-: под ударением ро́з-, без ударения раз-. Существовало исключение розыскно́й ← ро́зыск, в 2000-е годы его подвели под правило, сменив написание на разыскной[3].

    Из-за трудностей с доведением до общего сведения новых правил используется как старое оперативно-розыскная деятельность (в законодательстве[2], научной и учебной литературе[4]), так и новое оперативно-разыскной[5] (оперативно-разыскная деятельность)[1].
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 07.09.2020, 16:56
    Я же говорю, школота шляеца в темное время суток без дела, и никому нет до них интереса, полиция должна жёстко вылавливать таких и штрафовать их родителей
  • OrdoHereticus 07.09.2020, 16:59
    Бывший сотрудник, поэтому знает, что сигнализации нету,
  • В83 07.09.2020, 17:03
    Дневную выручку ночью в магазине оставляли??? Шутка что ли?
  • NikRom82 07.09.2020, 17:21
    Значит правильно будет "Уголовный рАзыск" что-ли?
  • Lorasemich666 07.09.2020, 17:34
    ТролльБитхердПарка, Ставите под сомнение советскую систему образования? А вам не кажется, что эти изменения в 2000 г. сделаны для упрощения написания у неучей, которых в данное время развелось как грязи? Не знающих правописания элементарных слов в русском языке? То бишь, ученые пошли на поводу у необразованных людей. Насколько я помню, изменениям подверглись некоторые правила, и опять же, для облегчения жизни двоечникам. В данное время, имеем что имеем: повальную безграмотность.
  • login4yktru Stay clean 07.09.2020, 17:34
    Чем родители занимались вместо воспитания интересно? Бухали?
  • Серхаан 07.09.2020, 17:49
    8Marta2020, хаха, съели тебя
  • 5Алексеевна Мааппа 07.09.2020, 18:09
    Может родители там работали и им не дали зарплату.
    Родственников допросить
  • Святой1 07.09.2020, 18:19
    Начинается, женщина здесь не причем, появился гастролер. Детям шампанское, остальным мороженое
  • Vlaaa Владимир 07.09.2020, 18:29
    Из тысячи путей у этих двоих недорослей остались после кражи вещей два:к параше и гнить. Второй работать и стать достойным человеком.
  • Yanapozitive 07.09.2020, 18:43
    Солид1, у Дэйлимарт не киоски, а отделы в общих больших помещениях. И их не 8 штук.
    Скорее всего кондитерские Надежда-у них ларьки.
  • Caxa_ 07.09.2020, 19:11
    Мамбеты !
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 07.09.2020, 19:15
    Yanapozitive, один видел снаружи с ТЦ проспект , ну ТЦ где фуудкорт на последнем этаже. Вот
  • Triplex4 07.09.2020, 19:57
    Новое правило русского языка - как слышу так и пишу, сделайте )
  • aleks.resh 07.09.2020, 23:03
    8Marta2020, вот что в соседнем топе пишут- "Она что возле дороги машину мыл, дворниги подняты и тряпка в капота, опасно так узком улице машину мыть, там даже не опытный водитель собьет".
    а вы к такому прицепились )))
  • Sly_Fox 08.09.2020, 00:34
    Van72, вздор. Угол всю жизнь был розыском. Прикажете : уголовный рАзыск ?
  • danvik 08.09.2020, 07:42
    Sly_Fox, для большей уверенности "угалавный разыск"
  • danvik 08.09.2020, 07:44
    Sly_Fox, или же чё жмотиться, сразу все на А: "Агалавнай разаск"
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • кун139 папп 07.09.2020, 17:34
    красавчики!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}