У Якутии есть шанс взрастить нового мирового персонажа — Кындыкан

У Якутии есть шанс взрастить нового мирового персонажа — Кындыкан

Сегодня из города Якутска до метеостанции «Восточное» выехала творческая группа «Кындыкан», являющаяся частью большого проекта «Тополиное - OPEN», пишет «Саха Парламент»

Объединение «Кындыкан» реализует проект, направленный на сохранение, популяризацию культуры малочисленных народов Севера.

В экспедиции участвуют восемь человек: Екатерина Суржанинова — художник-живописец, иллюстратор, представитель народов Севера, Мария Сергеева (Павлова) — писатель, журналист, издатель, Александр Красновский — видеограф-документалист, Алексей Васильев — фотограф, Айтал Алексеев (группа URAAN) — диджей, композитор современной электронной музыки, Кюннэй Дьяконова — целитель, собиратель культуры народов Якутии, Руслан Очиров и Леонид Сергеев — водители-сопровождающие.

Кындыкан — это имя прабабушки в 7 поколении Маргариты Поповой, идейного вдохновителя и организатора экспедиции.

Маленькую девочку Кындыкан случайно обнаружили якутские охотники в родовом стойбище, полностью вымершем от оспы лет 200 назад вблизи Верхоянских гор.

Девочку они привезли с собой в село Ситтэ Кобяйского района, где она в последующем выросла и вышла замуж.

Остается загадкой, как 4-летнему ребёнку удалось выжить среди трупов оленей, в глухой тайге.

История объединила творческую группу на ряд проектов, главная миссия которых — сохранение и популяризация культуры и традиций КМНС.

Маршрут группы «Кындыкан»: Якутск — Майя — Чурапча — Ытык-Кюёль — Хандыга — метеостанция «Восточное». Благодаря энтузиазму ребят будут собраны уникальные материалы, которые привлекут общественное внимание к вопросам сохранения культуры и традиций народов Севера. В планах у общественников поиск решений острых проблем народов Севера в современных условиях.

По словам Маргариты Поповой, экспедиция — это начало, старт обширной работы в реализации проекта «Экспедиция «Тополиное OPEN».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-13
Сообщить новость
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
Ну и бред ! Кмнс надо здесь и сейчас помогать и реально а не продвижением каких то семейных баек присосавшихся к бюджету
Комментарии 31
  • Djalygyr 06.09.2020, 17:07
    Это кто такая?
  • Rtkop Иван 06.09.2020, 17:07
    Пожелаем удачи!
  • Djalygyr 06.09.2020, 17:07
    Это кто ьакая
  • Levzimoy2019 Игорь 06.09.2020, 17:15
    Чисто отдыхать поехали за счет бюджета
  • Feeling_HI 06.09.2020, 17:35
    Тыый. Маладьыастар!
  • ser_prip Михаил Д. 06.09.2020, 17:37
    Ну и бред ! Кмнс надо здесь и сейчас помогать и реально а не продвижением каких то семейных баек присосавшихся к бюджету
  • Всадник4 06.09.2020, 18:03
    в этой творческой группе ктонибудь говорит по эвенски или эвенкийски, опять грант взяли и типа отрабатывают
  • buhlo 06.09.2020, 18:11
    Прямо мирового ну загнули сказочники
  • Ykt_nick 06.09.2020, 18:13
    для иностранцевук ыочень трудный, они даже ппоизнести не смогут
  • Гарилас 06.09.2020, 18:13
    а почему Вы посчитали что это будет сразу МИРОВОЙ персонаж*? Думаю про эту девочку даже местные то только узнали...а западу совсем ни о чем!
  • ЛевБонифаций 06.09.2020, 18:19
    Знакомо только имя художницы. У нее была выставка, посвященная Северу. Сохранение хотя бы памяти об исчезающей культуре КМНС тоже нужное дело. А экономическим развитием Севера должны заниматься власти и чиновники
  • айкы алексей 06.09.2020, 18:40
    Ykt_nick, очередную сказку придумывают по типу персонажей ОЛОНХО
  • Максимыч 06.09.2020, 18:56
    Да сколько тут бездельников и Дормоедов за щет бюджета
  • Oleg0612 Oleg 06.09.2020, 19:45
    Это тот случай, когда коту делать нечего, он промеж ность свою чешит...
  • irnicklong 06.09.2020, 19:47
    А за чей счет Праздник?т.е.Поездка...Кроме Р.Очирова все неизвестные.
  • Levzimoy2019 Игорь 06.09.2020, 20:06
    Очиров чисто водилой поехал ) чисто примазался к халявной поездке походу
  • vtlctcnhf Якутск 06.09.2020, 20:12
    Проект «Тополиное - OPEN».
    Группа "URAAN", группа "Zavod", группа "Dance Empire", Якутская группа "Olox ",
    Почему многие якутские музыкальные группы и всякие проекты по английски названы. Английский в Якутии стал государственным языком ?
    Почему то англоязычные государства, только на своем английском названия дают.
  • rainwalker Анна Уланова 06.09.2020, 20:39
    А оспу они с собой не привезут?
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 06.09.2020, 21:07
    У Якутии есть шанс взрастить нового мирового фотка покемона — Кындыкына!
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 06.09.2020, 21:08
    У Якутии есть шанс взрастить нового мирового ФРИКА покемона — Кындыкына!
  • Yaka-83 06.09.2020, 22:05
    Одни ворчуны, как бабки старые, бу бу бу. Пофиг же, пусть ездят. Лучше так, чем никак.
  • _valent Dkflbvh 06.09.2020, 22:10
    Откуда бабки?
  • kuularmongush17 Дмитрий Куулар 06.09.2020, 23:21
    Какие перспективные для народа проекты, лол. Совсем не против обьектов направленных на повышение национального самосознание, но тратить такие огромные средства на них - мувитон.
  • Быйанг 07.09.2020, 01:45
    Если значит эту девочку Кындыкаан нашли якутские охотники то забрали к себе, значит они вырастили её якуткой, в якутской культуре, привили якутский язык, и она уже не понимала тунгусов и тунгусский язык.

    Якуты - это народ который в своем языке себя называет - Саха. или полностью, в торжественных случаях - Уранҥхай сахалар
  • Быйанг 07.09.2020, 01:47
    Девочку Кындыкаан если нашли якутские охотники, то переименовали в якутское или православное имя.. И она стала якуткой.
  • Быйанг 07.09.2020, 01:49
    vtlctcnhf, Группа "URAAN" - это и есть якутское название, в чем проблема в названии Uraan?
  • vizza 07.09.2020, 04:36
    Баларбыт сахалыы да саҥарбаттар ини, тоҥустуу хантан
  • 07.09.2020, 06:32
    Есть доказательства из архивных документов или просто семейные предания?
  • ырбас 07.09.2020, 11:11
    Кындыкаан сахалыы аат дии. Күндүкээн диэбит курдук. Былыргы сахалар оҕону харыстаан соруйан Кындыкаан диэбиттэр.
  • Follow24 Арсен 07.09.2020, 11:28
    Бьюсь об заклад- половина даже по якутски не разговаривают а эвенкийский и не слышали...мой вывод поехали потусить на халяву плюс мелкие ништяки в виде благодарности от кмнс хайа итд
  • Быйанг 10.09.2020, 01:17
    ,
    Про эвенков в истори вообще ничего нет, Эвенки это бывшие Тунгусы (Тоҥ уус), Тунгусами называли лесных людей всех народов севера и дальнего востока. И они разговаривали на языках своих народов. Якутские тунгусы говорили на якутском языке.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • margarita_popova 08.09.2020, 03:25
    Всем спасибо за мнения и особенно за «добрые пожелания» :))) Для диванных наших знатоков и всезнаек, дабы поберечь Вашу печень от излишнего излияния желчи, поясню :))) не переживайте , ни одного рубля из бюджета на эту поездку не потрачено, ребята поехали на голом энтузиазме, по зову сердца, ради творчества. собирались в дорогу благодаря помощи друзей и знакомых. Пожелаю и Вам, что либо успеть сотворить за свою жизнь, помимо едких комментариев ;)))
  • Rozapopova88 Роза 08.09.2020, 11:44
    Это моя пра пра пра бабушка Кини сыдьааннара биьи сылдьабыт
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}