В Якутске начал работу первый класс с изучением эвенкийского языка

В Якутске начал работу первый класс с изучением эвенкийского языка

2 сентября для 24 учеников 1 «В» класса СОШ №26 Якутска прошел первый урок изучения эвенкийского языка, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Для школы это эксперимент, но администрация и коллектив образовательного учреждения надеются на положительный результат.

«Классный руководитель 1 „В“ Евдокия Алексеева по национальности эвенкийка, трепетно и с любовью относится к своей родной культуре и с большим желанием приобщает к ней своих маленьких учеников. Эвенкийский язык классу будет преподавать уроженка Эвенкии Красноярского края, выпускница Санкт-Петербургского педагогического университета им. А.И. Герцена Ольга Удыгир», — говорится в сообщении.

В первый учебный день к ребятам в гости на урок эвенкийского языка пришли старейшины эвенков Якутии Вера Дуткина и Иван Атласов. Старейшины ознакомили учеников с культурой и фольклором своего народа. Также к ребятам на урок пришел начальник управления образования города Алексей Семенов, который поздравил учеников с началом нового этапа в жизни.

Напомним, в январе этого года был принят план по открытию в новом, 2020-2021 учебном году 1 класса с преподаванием родного (эвенкийского) языка в СОШ №26 Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
21
Сообщить новость
Лучший комментарий
AdminovichReboot Adi
Не Эвенк,но данное начинание поддерживаю.Коренной народ имеет право изучать свой родной язык.
Комментарии 29
  • один_плюс_один 04.09.2020, 18:11
    Отличное начинание!
  • Balansir 04.09.2020, 18:42
    Давно пора!
  • nvk80 04.09.2020, 18:57
    А эвенский чё?
  • Роман. 04.09.2020, 19:03
    Ещё бы земли им вернуть и жизни.
  • Север50 04.09.2020, 20:04
    nvk80, это правильно, пусть все народы республики хоть час в неделю изучают язык, культуру
  • Kunnuk 04.09.2020, 20:04
    Жил себе народ тысячи лет, и вдруг пришли другие народы, и народ исчезает...
    С русскими так же будет?
  • Святой1 04.09.2020, 20:05
    Проснулись....америку открыли...маннык олоробут...
  • Святой1 04.09.2020, 20:05
    Kunnuk, да
  • AdminovichReboot Adi 04.09.2020, 20:08
    Не Эвенк,но данное начинание поддерживаю.Коренной народ имеет право изучать свой родной язык.
  • serg73 04.09.2020, 20:09
    Уважение.им,организаторам,в моей школе,
  • Laplace 04.09.2020, 21:56
    Правильно, ещё юкагирский надо добавить.
  • Кубики_клаб 04.09.2020, 22:26
    Можно детям Саха тоже возможность изучать свой язык?
  • iwannabe Юлия 04.09.2020, 22:44
    Лучшая новость! Успехов ребятам! Истинная дружба народов начинается с уважения и любви к своей культуре.
  • Баралгин Денис 04.09.2020, 22:44
    Шведский тоже надо.
  • nvk80 05.09.2020, 06:15
    Север50, эвенкийский язык отличается от эвенского. Эвенки и эвены 2 разные национальности.
  • fingramota 05.09.2020, 07:36
    молодцы! начинание неплохое
  • Kunnuk 05.09.2020, 07:37
    woda888, хотите сказать, русского народа не существует?
    Перемешались с печенегами и половцами?
  • ырбас 05.09.2020, 07:39
    Не было эвенков в якутии никогда.,просто якутов переписали в эвенки.в 30-е гг.политика такая.
  • woda888 05.09.2020, 07:45
    Kunnuk, Про половцев и печенегов не знаю ,а вот с татарами чувашами мордвой и башкирами это да,много намешаны, а также с эвенками бурятами и якутами)))ещё продолжать?
  • айкы алексей 05.09.2020, 07:54
    ырбас, это наоборот эвенков в якутов переписали и примеров тому куча
  • Kunnuk 05.09.2020, 08:00
    woda888, согласна. Русские теряют свою национальную идентичность. Где русские костюмы, песни и танцы, где русская кухня? Везде Япония, Азия, Кавказ, или нечто среднее.
  • woda888 05.09.2020, 08:14
    Kunnuk, Многие народы исчезнут со временем, так же как половцы и печенеги . этого не избежать, будет потоп, или астероид упадёт, а может война ядерная, так что все наши переживания это такая мелочь, на фоне грядущего апокалипсиса(надеюсь что я соврал)
  • Phantom_ 05.09.2020, 08:48
    Молодцы
  • ырбас 05.09.2020, 09:00
    @айкы, хэ,хэ ага с якутскими фамилиями Ыт баса, Быллаев, Огонеров))
  • tirbege3 05.09.2020, 11:09
    ырбас, А в 92 году очень многие жители Анабара и др северных районов записались эвенами и долганами.Им государство назначило многие льготы.Им разрешили охотиться и рыбачить в течение всего года по своему усмотрению.
  • tv 05.09.2020, 12:05
    Отличное начинание. Удачи!
  • Homurduos Иван Иванов 05.09.2020, 13:16
    Kunnuk, это уже происходит. Президенты, пресссекратари, хакатоны, брифинги, администрации, резиденты, омбудсмен, конференции итд куча слов, которые сегодня есть в обиходе. Спроси молодежь сегодня, многие не смогут сказать слова синонимы к ним, исконно русских. Посмотрите на молодежные программы по федеральным каналам, выступления молодежи с центральной России. Иногда кажется, что вообще какие то иностранные люди стоят речь толкают