МВД обнародовало видео обысков по делу хищений в Фонде развития предпринимательства Якутии

МВД обнародовало видео обысков по делу хищений в Фонде развития предпринимательства Якутии

МВД по Якутии опубликованы кадры оперативной съемки обысков у фигурантов уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере в Фонде развития предпринимательства Якутии.

Сотрудниками Главного управления  ЭБиПК МВД России, управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РС (Я), управления уголовного розыска МВД по Якутии, а также прокуратурой республики выявлены и раскрыты факты мошенничества в особо крупном размере, легализации (отмывании) денежных средств и коммерческого подкупа, совершенные группой лиц, состоящих в родственных, деловых отношениях с руководителем некоммерческой организации, курирующей малый бизнес в республике. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Якутии. 

https://youtu.be/lMX7WceKuvQ

«Предварительно установлено, что данные лица совершили путем оформления займов на подставных лиц хищение денежных средств в размере около 71 миллиона рублей, выделяемых для предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям», — говорится в пресс-релизе. 

По материалам проверок оперативников СУ СК России по Якутии возбуждены уголовные дела ч. 4 ст. 159 «мошенничество», ст. 174.1 «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» и ч. 7 ст. 204 «коммерческий подкуп» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
66
Сообщить новость
Лучший комментарий
2pacshak
Пока не введут смертную казнь за подобные преступления, как в Китае, это будет продолжаться...
Комментарии 114
  • 2pacshak 03.09.2020, 18:22
    Пока не введут смертную казнь за подобные преступления, как в Китае, это будет продолжаться...
  • login4yktru Stay clean 03.09.2020, 18:24
    Коломицына, конечно, красивая. Но воровка. И должна сидеть в тюрьме.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 03.09.2020, 18:27
    Кадры Айса с компетенциями лже-банкиров:)?
  • Бородино1 03.09.2020, 18:29
    Надеюсь, от такой новости у других воришек и взяточников страх и ужас заиграет. в пятой точке.
    Когда-то и за ними придут.
  • Дьулуруйар 03.09.2020, 18:29
    ФИО фигурантов перечислите.
  • Т88 Тим 03.09.2020, 18:30
    Вот куда шла помощь бизнесу
  • Ianzar lanzar 03.09.2020, 18:30
    Надо обнародовать ФИО, фотографии и биографии всех фигурантов дела, чтоб хотя бы их родным и близким стало стыдно, чтоб люди на них на улице пальцем показывали... На будущее урок будущим ворам.
  • Жирная_точка 03.09.2020, 18:34
    Надолго посадить с конфискацией имущества
  • Вилюйчанин 03.09.2020, 18:36
    А министр? Минпред? Где они?
  • irnicklong 03.09.2020, 18:39
    Это кадры при БЕА назначены и Кормилициной Ек.
    Освобождают для кадров новой верхушки.И опять,по той же схеме...
  • yaryy УРСУНА 03.09.2020, 18:40
    По всей строгости их законопатить!
  • planschet 03.09.2020, 18:41
    Операм респект! СУ СК не выявляют преступления как позиционируется
  • Жирная_точка 03.09.2020, 18:44
    Так трудно трудоустроиться в этой жизни, а здесь явно не с улицы пришли в этот Фонд. Совсем берега попутали там. Явно есть крыша.
  • хойуу_чээй 03.09.2020, 18:46
    «По материалам проверок оперативников СУ СК России по Якутии». Оперативников. СУ СК. Спасибо. Поржал.
  • same_person 03.09.2020, 18:46
    Видать, не поделились с "нужными людьми"). А министр конечно, ничего не знала)
  • Genosse 03.09.2020, 18:48
    Таких конторок, всяких фондов море, все работают под министерствами. Стало ясно, для чего созданы.
  • AudiQ7 03.09.2020, 18:49
    Там же вроде директором парень в очках же был.
  • Быыппалдьы5ас Быыпаайы 03.09.2020, 18:51
    Вот почему в городе каэдый третий крузаке.
  • вася222 03.09.2020, 18:55
    а разве все эти фонды изначально не для воровства задумывались!!!
  • Innosent 03.09.2020, 18:58
    коррупция за коррупцией в министерствах и совсем не боялись так нагло воровать ..
  • Brager 03.09.2020, 19:02
    Теперь понимаю почему у людей такие хорошие дорогие тачки их все больше и больше.....
  • A_vas 03.09.2020, 19:04
    А кто это руководитель некоммерческой организации, курирующей малый бизнес в республике. Список фамилий в студию!
  • Indra 03.09.2020, 19:06
    Коломицыну Штыров назначил на эту должность насколько я помню
  • 03.09.2020, 19:09
    На фото рассматривает зубной протез?
  • boy9 03.09.2020, 19:15
    Коломыцину т.е.
  • Innosent 03.09.2020, 19:15
    , чашку, отпечатки пальцев
  • ammohop 03.09.2020, 19:15
    Это только г.Якутск, надо и в улусах проверить, там тоже старались. ОПС однако...
  • Simplelife Lucky side 03.09.2020, 19:16
    Пока не утопите в крови всю коррупцию её не победить,в россии всегда воровали,это национальный менталитет
  • Nikial 03.09.2020, 19:26
    Само слово Фонд уже вызывает подозрение.Каких только фондов не было.Туда обычно перечисляют деньги с бюджета ,продажи каких то активов,находящихся в балансе республики или как САПИ-проценты от АЛРОСА.Все они создаются под благовидным предлогом-для помощи,для аккумуляции,для развития...На самом деле они по-моему оценочному суждению создаются как кормушки,как безопасный способ увода денег из государственного и народного кармана
  • швалова5 швалова 03.09.2020, 19:27
    надо все возвращать в гос управление
    от ук ЖКХ энерго автобусы авиа
    и соблазна не будет
    может сады и школы появятся и нормальная соц жизнь
  • d.o.c. 03.09.2020, 19:27
    Охотник88, эти тетки там со времён кормилицыной, значит со времён беа
  • Nikial 03.09.2020, 19:28
    Фонды начал Николаев,продолжили Штыров,Борисов.Все они очень богатые люди
  • Меркиты 03.09.2020, 19:28
    Интересно, Министр предпринимательства разве ничего не знала и не ведала? В чём я сильно сомневаюсь?
  • Меркиты 03.09.2020, 19:29
    Nikial, согласен с вами полностью.
  • boy9 03.09.2020, 19:32
    Коломыцину подставили ее подруги. мне кажется она долго была на больничном.
  • Dmivik Дмитрий 03.09.2020, 19:35
    Вам и лицо предпринимательства в Якутске. Неааа не получиться с такими особами работать!
  • Sly_Fox 03.09.2020, 19:35
    Nikial, у нас еще РИКи,такие, интересные...
  • Shwarcenpuh1 03.09.2020, 19:36
    +Сотрудники полиции пресекли. Что за клоунада? когда это полиция что либо пресекала? Заказное УД!!!!
  • Dmivik Дмитрий 03.09.2020, 19:37
    Самое интересное, налоговая грабит, даже помощь, можно сказать от царя и то утащили! )))
  • Shwarcenpuh1 03.09.2020, 19:37
    Фонд капитального ремонта под УД!!!! Слабо полицаям.
  • Nikial 03.09.2020, 19:40
    Dmivik, от замены этих особ ничего не изменится.Фонды как раз создаются для увода денег государства.Это их назначение.Там кормятся большие акулы.А это только исполнители.Попробуй там работать честно-вышвырнут в момент.А эти может не поделились с кем или недостаточно-вот и результат.Не идите дети фондами руководить!))Туда идут только смертники))
  • Nikial 03.09.2020, 19:41
    Sly_Fox, это все равно фонды эти рики
  • bai333 03.09.2020, 19:41
    вася222, именно, один "Фонд будущих поколений" чего стоит((
    Типа все для будущего поколения, для детей.. а наделе..
  • Dmivik Дмитрий 03.09.2020, 19:41
    Shwarcenpuh1, Поддерживаю!
  • MrNicolas Николай 03.09.2020, 19:41
    Да все там всё знали и ФСБ по-любому знала об этих махинациях, в таком маленьком городе то, особо ничего не скроешь. А дальше думайте сами, как это мошенничество развивалась все это время и судя по сумме, довольно таки успешно.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 03.09.2020, 19:42
    d.o.c., еще хлеще:).
  • 100пудов Неважный 03.09.2020, 19:43
    поставь любого из коментов на должность полюбому бы хапнули,так что не винных овечек не стройте пжлста,у человека нутро такое,все воруют деже технички тырят туал.бумагу и быт.химию
  • Dmivik Дмитрий 03.09.2020, 19:47
    100пудов, За себя говори! Не все так прогнили как ты!
  • Sly_Fox 03.09.2020, 19:50
    Dmivik, :)))))
  • SR14 03.09.2020, 19:51
    Во всех структурах Республики воруют миллионами, этим уже ни кого не удивишь.
  • japonqwejke 03.09.2020, 19:52
    Высоких сразу в отпуск улетела по быстрому)
  • v445 владимир 03.09.2020, 19:53
    Там есть что поискать
  • Sly_Fox 03.09.2020, 19:53
    100пудов, неправда. Не воровала и не брала взяток. За упёртое желание чтить УК, дважды поплатилась не пыльной должностью. И, не из страха, что заловят - ответственность перед семьёй.
  • Дерсу-Узала Владимир 03.09.2020, 20:00
    Слышу слово ФОНД сразу чувствую что казногкрады снова в бюджет руки свли суют
  • вики Виктория Виктория 03.09.2020, 20:00
    Все фонды в Якутии проверить !!!
  • Хурма Рахим
    03.09.2020, 20:00
    Чашка главная улика сколько кофе и чая, и не только выпито за счет грантов и субсидий.
  • Карлуха Карл 03.09.2020, 20:05
    planschet, почииайте инфу СК. Дело возбуждено по материалам прокуратуры и мвд))
  • irnicklong 03.09.2020, 20:07
    SR14, не только в Республиеке,а по всей стране России.
  • Попутно Попутно 03.09.2020, 20:08
    Давно говорилось , работу обычного банка .....всякие Фонды организуют для воровства бюджетных денег , хрен там у них что , можно было взять легально ....зачем вообще мин.предпринимательства ??? 20 лет в производстве , ничего не видим и не слышим , вот чем они занимаются , если по правде, еще и обижаются и учить все пытаются ....
  • irnicklong 03.09.2020, 20:09
    Sly_Fox, и КомДрагМет!!!Вот где Миллионы $$$$$$!вывели.
  • kitty888 kitty 03.09.2020, 20:10
    Так ей и надо! Там бардак - и в фонде и Минпреде со времен Скрыбыкина! Одна компания!
  • vtlctcnhf Якутск 03.09.2020, 20:13
    Органы управления Фонда
    Руководители Фонда ;
    1. Генеральный директор Фонда Коломыцина Татьяна Георгиевна ,
    2. Заместитель генерального директора по юридическим вопросам Платонова Лена Рейновна.

    РАБОТНИКИ ФОНДА
    1. Иванова Татьяна Борисовна начальник финансово-экономического управления.
    2.Сидорова Жанна Владимировна начальник отдела гарантий и инвестиций
    3,Осипова Анна Иннокентьевна начальник отдела микрофинансирования и мониторинга
    4.Акимова Марианна Револьевна специалист-аналитик.

    Правление Фонда – высший орган управления
    1. Карбушев Максим Геннадьевич – Генеральный директор ГБУ «Бизнес-инкубатор РС(Я)»;
    2. Седова Ирина Евгеньевна – Директор НП «Ассоциация предпринимателей г. Якутска»;
    3. Сантуева Виолетта Валерьевна – Председатель НП «Ассоциация бытового обслуживания населения Республики Саха (Якутия)»;
    4.Портнягина Екатерина Алексеевна – Исполнительный директор СХПК «Полюс Холода» — Верхоянский улус;
    5. Степанов Николай Вячеславович – Вице-Президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Саха (Якутия);
    6. Коломыцина Татьяна Георгиевна – Генеральный директор Фонда развития предпринимательства РС(Я);
  • vtlctcnhf Якутск 03.09.2020, 20:13
    Попечительский Совет Фонда – орган надзора.

    Члены:
    1. Атаманченко Владимир Александрович – заместитель управляющего ОАО “Азиатско-Тихоокеанский Банк”;
    2. Ким Сергей Анатольевич – директор ООО “Центр кластерного развития”;
    3. Ефремов Валерий Николаевич – исполнительный директор некоммерческого партнерства «Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Республики Саха (Якутия)»;
    4. Никифоров Александр Тарасович – генеральный директор ООО «КопирТехСервис»;
    5. Козлова Валентина Васильевна – директор некоммерческой организации ” Золотое сечение”;
    6. Максимов Сергей Николаевич – Директор МУП “ЯПАК” ГО “Город Якутск”;
    7. Степанов Александр Юрьевич – индивидуальный предприниматель;
    8. Федоров Михаил Владимирович – генеральный директор АО «Якутская ярмарка»;
    9. Федоров Павел Артурович – генеральный директор ОАО «Туймаада-Лизинг».

    Источник : https://fondsakha.ru/about/contact/
  • 5Алексеевна Мааппа 03.09.2020, 20:14
    Молодцы, опера! Всех казнокрадов выводите на чистую воду! Простые люди гнут спину, всю жизнь копят, чтобы купить жилье.
    А эти воры жируя на всем готовеньком еще и воруют народные деньги. Экспроприируйте все ворованное имущество и денежные средства в счет казны. Жулье!
  • Николай-А 03.09.2020, 20:15
    Министр должен сложить свои полномочия. Это уже цирк какой то
  • Саллар 03.09.2020, 20:16
    Вот так надо пошерстить крупных мошенников.
  • Allekk 03.09.2020, 20:17
    japonqwejke, Высоких успели предупредить, раз в отпуск улетела,
  • 5Алексеевна Мааппа 03.09.2020, 20:19
    В условиях кризиса они еще бОльше и наглее будут воровать, чтобы увести ворованное за пределы Республики. Олох кэьэтэн биэрин уоруйахтары!!!
    Трясите всю верхушку. Вот и наполнится казна. Народ уже на грани, чаша гнева переполнена!!!
  • BO! 03.09.2020, 20:25
    Дело серьезно, суммы огромные, а видео местами смешное и постановочное. Особенно, когда эксперт, рисуясь на камеру, снимает отпечаток с кружки - АААА, из нее пила Коломыцына, это доказывает вывод 70 млн. рублей!
  • LELYA.80 03.09.2020, 20:25
    Конфисковать имущество у всех,и родственников тоже,на которых большая часть оформлена!
  • artuus 03.09.2020, 20:27
    vtlctcnhf, вот их и надо проверять. А то получится как с Национальным художественным музеем. 40 миллионов украли а руководитель не знал.
  • Sinan 03.09.2020, 20:31
    Задолбали ВОРЮГИ!!! Почему законы не ужесточают?!
  • VaioK 03.09.2020, 20:39
    2pacshak, ни когда не введут.
  • citiman 03.09.2020, 20:41
    Indra, какой там Штыров. Это не его уровень. Её Кормилицына в ту пору министр назначила.
  • tirbege3 03.09.2020, 20:44
    Бородино1, Многие другие воришки и взяточники наверное думают,что за ними не успеют,они вовремя растворятся на материке в просторах матушки Расеи. Да,многие растворяются,а многие даже и не прячутся,продолжают свою карьеру во властных структурах.
  • citiman 03.09.2020, 20:46
    BO!, точно тоже посмеялись над экспертом с кружкой. Отпечатки на кружке и 70 млн рублях идентичны!
  • ykob57 03.09.2020, 20:53
    2pacshak, а в Китае до сих пор есть коррупционеры.Подряд казнь не проводят выборочно и показательно.Пока люди есть будет взятка )
  • Hayabusa 03.09.2020, 20:56
    Пусть на колыме лес валят
  • qwaszx1953v 03.09.2020, 21:06
    А писали Кормилицина унесла лярд.
  • Суолауола Т 03.09.2020, 21:08
    Совсем уж стыд и совесть потеряли, чем они думают? Красивой жизни хочется? Но нахотелись, теперь будут греть нары. Заслужили клеймо на всю жизнь себе и своим детям.
  • Гибралтар Гриша 03.09.2020, 21:09
    Ничего с ними не будет.Оштрафуют на 500рублей и отпустят дело закроют.
  • sheitan 03.09.2020, 21:10
    Фонд развития коррупции
  • Indra 03.09.2020, 21:10
    citiman, на такие хлебные должности все равно согласование проходит на высшем уровне
  • Святой1 03.09.2020, 21:11
    А в это время, Глава Якутии по районам бесплатно гуляет, почему, ружьем балуется, про гимн забыл первоклассникам. 17 квартал, свая, ...............мост ленский, грязь река вилюй, на охоту собирается. По моему пора его остранить, почему.....кадры, кадры. Молодых выгнал
  • Tattianna 03.09.2020, 21:19
    Обойдутся штрафом и небольшим, возможно, условным сроком . ген. Дир обаяние своё включит, всем ее жалко станет и все ))) потом уедет отсюда и заживет )))
  • bender1 03.09.2020, 21:38
    Фонд Подведомственно кому? Минпреду? Тоже проверьте...
  • Sly_Fox 03.09.2020, 21:38
    irnicklong, да, да
  • Sly_Fox 03.09.2020, 21:39
    Sinan, да-ссс. С нас дерут на общак, и тащат, тащат, тащат...
  • Sly_Fox 03.09.2020, 21:41
    BO!, да уж, вряд ли последние лет 8, кружку не мыли :))
  • Sly_Fox 03.09.2020, 21:42
    vtlctcnhf, Ну, и, куда смотрело Правление ?
  • Sly_Fox 03.09.2020, 21:43
    vtlctcnhf, Максимов ? Федоров ? Батт-тюшки.
  • bender1 03.09.2020, 21:44
    vtlctcnhf, и тут Федоров. Пути ведут в ТПП РСЯ...
  • Макси97 03.09.2020, 21:45
    Всю шайку - лейку раскрутить и устроить показательный суд! В Министерстве предпринимательства назначить служебную проверку. Конфисковать наворованное! Во время рабочего времени занимались продумыванием махинаций, подделкой договоров и много чем - значит не работали, но зарплату, причем немалую, получали из бюджета! Совести совсем нет, и так эти фонды баклуши бьют, наверно. Зарплату тоже пусть возвращают в бюджет, не заслужили! Короче всякие фонды надо упразднить, нужны они как собаке пятая нога. Нечем заниматься, вот голова и работает не в ту степь! Это есть доказательство того, что фонды нужны лишь для увода народных денег!
  • скайрим 03.09.2020, 22:10
    Это конечно правильно, но меня волнует почему у каждого такого ареста, как и арест тех зам.глав, с привлечением Спецназа ФСБ в полном броне, арест Шамана почти как штурм укреп. высоты (но это в якт не выложили конечно, это чревато), как все один похожи на из разряда "с показухой перестарались"? А тут жанр чутка поменяли, прям как в сериале CSI место преступления. Интересно все служебные видео следствия такие или эти видео спецом для прикорма народа.
  • МамаВовчика Мама Вовчика 03.09.2020, 22:15
    Позорище то какое(.
  • qwaszx1953v 03.09.2020, 22:36
    Genosse, мы платим исправно налоги, а они воруют деньги нещадно, жуть.
  • optimistws 03.09.2020, 23:01
    , Чашку рассматривает, хочет знать КТО КОФЕ ПИЛ
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 03.09.2020, 23:56
    Будет справедливость хоть немного Екатерина К. Представить боюсь , сколько вынесла для помощи своим деткам ! предпринимателям !!! За такой период, не возможно поднять бизнес без мамы Кати !
  • Звездолет Алина Алина 04.09.2020, 01:05
    Очен хороший фонд.3 раза давали займ в разные годы на 600 000 ,1млн и 500 000. Под 6%
  • хамер 04.09.2020, 01:45
    ярмарка сдал?
  • ырбас 04.09.2020, 06:36
    Может они специально перебрасывали из бюджета деньги в счета ооо и ип для хранения. Сами знаете бюджетные деньги в эту неделю дают,а потом урезают...строительство Олонхоленда,ковид и т.д.
  • Ломбардия Егор Федотов 04.09.2020, 07:31
    Члены фонда сомнительные люди, двое из них фигуранты уголовного дела.
  • vtlctcnhf Якутск 04.09.2020, 09:10
    Национальный художественный музей -. 40 миллионов.

    Фонд развития предпринимательства Якутии - 70 миллионов.

    Жительница Олекминского района Республики Якутия отделалась условным сроком за хищения в особо крупном размере. Являясь бухгалтером одного из бюджетных муниципальных учреждений, подсудимая украла почти 2 млн.рб.

    В Якутии 57-летний председатель одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов украл из республиканского бюджета около 1 180 000 рублей, сообщает пресс-служба МВД.

    В 2019 году группа Александра Карася была раскрыта и задержана.
    В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обнаружено и изъято более 26 килограммов золота общей стоимостью свыше 100 миллионов рублей.

    Сунтарским районным судом осуждена бывший директор социально-культурного центра села Илимнир . Осужденная перечислила на счет одного из индивидуальных предпринимателей, являющегося ее родственником, более 664 тысяч рублей из средств бюджета сельского поселения “Илимнирский наслег.

    По Олекминскому району окончено расследование уголовного дела, Полицейские установили, что руководитель учреждения культуры, используя свое служебное положение, в период с сентября 2019 по февраль 2020 года, с целью незаконного обогащения, ежемесячно изготавливала подложные документы, в том числе фиктивные приказы, табели учета рабочего времени, платежные ведомости. Муниципальному бюджету причинен ущерб на общую сумму около 448 тысяч рублей.

    Двух вахтовиков из Забайкалья осудили в Якутии за кражу золота на 5 млн руб

    Объем украденных из российского бюджета средств оценивается в пределах двух-трех миллиардов рублей в год. сказал Глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

    и.т.д. кругом одни воры всяких мастей
  • trew 04.09.2020, 09:12
    А как прокомментирует Айс? Всё равно эти ценные кадры через АГИП проходили?
  • hahay 04.09.2020, 09:13
    , чашку
  • thekopat 04.09.2020, 09:21
    Столько преступлений, хоть отдельный канал по ТВ открывай. Гарантирую, что контент повторяться не будет, а рейтинг взлетит до небес.
  • фрекен 04.09.2020, 10:25
    у мужика бутылку надо было проверить...а вдруг он там алмазы заглотнул %)))))))
  • Androit нюргун 04.09.2020, 12:15
    2pacshak, переедь
  • Samro 04.09.2020, 12:41
    Коломицына много лет работала в минпреде, так что на не с улицы человек. проверенный, свой кадр. С времен Гали Васильеовй, ооо, это когда было...
  • vtlctcnhf Якутск 04.09.2020, 13:28
    В Якутске мошенница обманула 89 человек на 36 млн рублей.Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Все мошенники миллионными суммами ворочают.
    И что интересно, в основном женщины воруют у государства .
  • grau1 grau 04.09.2020, 15:49
    2pacshak, глупости,
    1. в Китае смертная казнь по таким преступления применяется крайне редко.
    2. в Китае сумасшедшая коррупция на каждом шагу. Китайские золотые детишки - детки чиновников и партэлиты катаются по всему миру и сорят деньгами.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 04.09.2020, 16:10
    70...это мало....за такой период минимум 200 должно быть + премии + командировочные...плохо ищите.....
  • НИЧ НИЧ 04.09.2020, 16:30
    Добрыхделмастер, Федеральные деньги.Про республиканские речи нет.
  • Xabyryyc гавриил андросов 04.09.2020, 18:08
    Воры, кругом воры, убийцы, казнокрады, коррупционеры, мошенники, террористы, весело живем.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • кун137 ееее 03.09.2020, 20:02
    Покопайте Министра предпринимателей онкомаркеры это она высоких открыла
  • кун137 ееее 03.09.2020, 20:08
    Все это воровство, не без участия министра предпринимательства Высоких!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}