СВФУ вошел в рейтинг лучших университетов мира

СВФУ вошел в рейтинг лучших университетов мира

2 сентября британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты 17-го ежегодного рейтинга лучших университетов мира. 

Северо-Восточный федеральный университет впервые вошел в мировой рейтинг (1001+) среди 48 российских университетов, сообщает пресс-служба вуза.

«Взят исключительно важный рубеж. Вхождение СВФУ в число 48 российских вузов, представленных в рейтинге, убедительно показывает, что мы движемся в правильном направлении, что вуз интенсивно развивается. Это не сиюминутный успех. За 10 лет в статусе федерального университета проделана огромная работа коллектива по повышению качества научной, образовательной, инновационной деятельности. Мы рады за то, что наш труд оценен по достоинству», — подчеркнул ректор Анатолий Николаев.

Анатолий Николаев обратил внимание, что попасть в мировые рейтинги сложно, но еще сложнее закрепиться в них, оставаться в списке лучших.

«Попадание в рейтинг THE открывает нам новые возможности. Мы надеемся, что этот успех будет весомым аргументом для участия в различных проектах, конкурсах, совместных исследовательских программах. Это наша общая заслуга и успех каждого», — сказал руководитель СВФУ.

«Россия находится в хорошей позиции для того, чтобы использовать для собственной выгоды смену глобальной динамики в области образования, перемещающейся с Запада на Восток. Географические и геополитические преимущества России, характер ее отношений со странами Азии могут позволить ей создавать новые коллаборации для исследований, привлекать студенческие таланты, которые могут стать поддержкой амбициям России подняться еще выше в рейтинге», — пояснил в разговоре с корреспондентом ТАСС шеф-редактор рейтинга Фил Бейти.

В рейтинг Times Higher Education World University Rankings вошли 1527 лучших высших образовательных организаций мира из 92 стран. Российская система образования представлена 48 вузами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
10
Сообщить новость
Лучший комментарий
Blakospa Galaxy
Смешно
Комментарии 66
  • Blakospa Galaxy 03.09.2020, 13:03
    Смешно
  • bot109 Аббас Насралла 03.09.2020, 13:07
    1001 из 1520 )))
  • login4yktru Stay clean 03.09.2020, 13:07
    Ну это неудивительно :)

    Писать столько некачественных и бестолковых "научных" статей и публиковать их в дешёвеньких РИНЦ и ВАК-журналах - заставляют только в СВФУ :)
  • maxi_taurus 03.09.2020, 13:08
    Хорошие новости
  • LekaLeka Алена С. 03.09.2020, 13:12
    Насмешили. Запрещают ставить двойки, тянут за уши студентов с долгами с первого по пятый курс. Раньше такого не было, не сдал зачет - на осень, осенью не сдал - отчисление!
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 03.09.2020, 13:16
    Это шутка такая? До 1 апреля ещё далеко.
  • mies 03.09.2020, 13:17
    Только мир об это не знает
  • login4yktru Stay clean 03.09.2020, 13:17
    Кстати, может я чего-то неправильно ищу. Но на сайте THE просто нет СВФУ в рейтинге университетов :) Всего из России там 39 универов.

    https://www.timeshighereducation.com/ - вот их сайт. Сами поищите, может найдёте :)
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 03.09.2020, 13:17
    login4yktru, и не говори , чего только стоит первый президент свфу , с ее плагиатом
  • MARVEL 03.09.2020, 13:19
    Жалко, что федеральные деньги были съедены и сейчас СВФУ находится в финансово-плачевном состоянии
  • Ianzar lanzar 03.09.2020, 13:21
    Я своих детей не доверил им...
  • Адвентист 03.09.2020, 13:21
    И поэтому в этом году в СВФУ недобор
  • login4yktru Stay clean 03.09.2020, 13:21
    А, нашёл! :) В рейтинге университетов 2021 года! %)))

    Это как интересно ведётся расчёт на следующий год? :))
  • dkajke YOLO 03.09.2020, 13:28
    проста делают рейтинг, а качество образование оставляет желать лучшего
  • Kunnuk 03.09.2020, 13:28
    LekaLeka, критерий скорее всего по научным работам.
    А отстающие студенты как раз могут открыть миру новое, чем заученные отличники.
  • Antipina_KS Ксения Антипина 03.09.2020, 13:28
    я там училась, и мне стыдно за это образование. Так что все эти рейтинги... самим СВФУ составлены.
  • BO! 03.09.2020, 13:30
    login4yktru, есть.
    Просто у него нет места. места распределяются до 1000, потом просто 1000+. Вот у СВФУ место 1000+.
    У самого крутого российского вуза МГУ - 174-е.
  • Kunnuk 03.09.2020, 13:32
    dkajke, вы учились в СВФУ?
    Технические специальности качественно учили, насчёт гуманитарных не могу сказать.
  • Загон Загон 03.09.2020, 13:34
    Учите хорошо тогда хоть в 1000 будем
  • dkajke YOLO 03.09.2020, 13:36
    Kunnuk, я учился и работал в СВФУ
  • ptsokt 03.09.2020, 13:51
    https://www.timeshighereducation.com/world-university-rank_i_ngs/north-eastern-federal-university

    2 нижних подчеркивания в слове "рейтинг" убрать, какое-то слово запрещенное фильтр не пропускает
  • Нупогоди 03.09.2020, 13:51
    Вы там что курите???
  • GarFilD GarFilD GarFilDofF 03.09.2020, 13:53
    Нет чтобы порадоваться, надо обосрать обязательно
  • Jack Milligan
    03.09.2020, 14:04
    Хаха в мире таких рейтингов сотни, неудивительно что даже свфу может попасть в их число. Пишутся якобы ВАК статьи, для публикации которых, просто надо оплатить определенную сумму денег. В реальности корочка СВФУ не котируется нигде кроме рс(я)
  • tyaka 03.09.2020, 14:06
    Antipina_KS, И какую же вы должность сейчас занимаете?...)) Без обид.
  • Север50 03.09.2020, 14:16
    Где интересно работают с их дипломом, даже секретарём с трудом устраиваются
  • Натуо 03.09.2020, 14:17
    Судя по комментариям тут сидят люди, окончившие СВФУ... ;)
  • Некривой Piter 03.09.2020, 14:17
    На правах рекламы?
    Журналист Б.Соболев.
  • tyaka 03.09.2020, 14:19
    Если в свфу будут учить, как в лучших вузах, и требовать знаний от своих студентов, то думаю после первой же сессии там мало кто выживет....))
  • NedVlad Владимир Н. 03.09.2020, 14:27
    Мдааа... лепить всякие презентации, слайды, статьи и т.п. научились очень даже хорошо, чего к сожалению не скажешь о квалификации выпускников. Ведь недавно еще, в советское время, ЯГУ был настоящей кузницей высококвалифицированных местных кадров ((( А теперь все подались в коммерцию и пускание пыли в глаза
  • Antipina_KS Ксения Антипина 03.09.2020, 14:32
    tyaka, не высокую, с низкой зарплатой. Но я конечно не могу все списывать на университет, своя голова на плечах должна быть.
  • vtlctcnhf Якутск 03.09.2020, 14:36
    "Технические специальности качественно учили" - первый раз слышу об этом.
    Якутский государственный университет (ЯГУ) — Датой образования считается 1956 год, когда Якутский государственный педагогический институт, существовавший с 1933 года, был преобразован в университет.

    За почти 70- 90 лет существования этот институт, университет должен был , конечно на мировом уровне.
    Гуманитарные и педагогические образования конечно еще как то оправдывают свое. По этой части только свои кадры.

    А по технической части это НОЛЬ !!!
    Ни одна техническая отрасль; строительство, горнодобывающая и горно-разведывательная отрасль, дорожная и все др. технические отрасли укомплектованы за счет приезжих.

    С 1956 г наверное несколько тысяч выпускников, но до сих пор приглашают местную молодежь в промышленность. Если даже есть - конкуренцию не проходят долго не задерживаются.
    Зачем выпускать за счет бюджетных денег непригодных к делу специалистов.
  • Imfine Ника 03.09.2020, 14:50
    Интересно, по каким критериям оценивали??
  • саркози 03.09.2020, 14:54
    BO!, значит мы лучшие все таки раз даже МГУ из первых 1000 находится всего лишь почти среди двухсотых кстати всего вузов по России около 800
  • саркози 03.09.2020, 15:00
    vtlctcnhf, а вы знаете МГУ почти 300 лет существует думаю не знаете, у самого старого универа европы почти тысяча лет Вот так вот
  • Nikolaypetrov47 Николай 03.09.2020, 15:09
    vtlctcnhf,
    Народу саха чуждо рыться в промышленной грязи. У нас в крови, как потомкам скотоводческих народов, глубоко сидит привязанность к сельской местности, ближе к природе. Несмотря, ни на что, якуты привязаны к своим аласам, к родной природе. Они большие любители охоты, рыбалки. Летом это работа на свежем воздухе - на сенокосе. Содержание лошадей и коров исконно традиционное занятие якутского народа. В современных условиях, якут оседавший в городе, теряет исконные связи с предками. Он превращается в маригинала с ученой степенью. Такой человек не пойдет добровольно в село. И на карьер тоже не пойдет. Вот в чем вопрос.
    Так что промышленность еще долго останется уделом приезжих. На промышленные специальности с большой радостью поступят местная молодежь не якутской национальности. В этом ничего страшного нет. А местная якутская молодежь старается приобрести те специальности, которые нужны на их родных местах.
  • mss73 03.09.2020, 15:18
    Источник???:::

    https://news.ykt.ru/article/107042
  • mss73 03.09.2020, 15:28
    А давайте мы с китайцами составим рейтинг? Наши будем лучшими, а эти в жопе. В чём разница???
  • mss73 03.09.2020, 15:30
    англосаксоны?
  • Simli Я 03.09.2020, 15:45
    Большая часть преподавателей сидят и только греют свой стул.
  • Rtkop Иван 03.09.2020, 16:03
    В СВФУ дают слабые знания, нет сильных преподавателей.
  • sakhaintek 03.09.2020, 16:06
    Огульно хаят СВФУ те люди, которые никогда не учились в так называемых центровузах. Не все центровузы лучше СВФУ. Я сам учился в ЯГУ и в одном из центральных вузов, разницы никакой ! А есть одна разница - в центровузе общага была просто помойка с клопами и тараканами я тем не стал жить. Так, что нихрена вы не разбираетесь в вузах России. На самом деле по настоящему хороших вузов в России мало.
  • Nikolaypetrov47 Николай 03.09.2020, 16:09
    Rtkop,
    Раз учатся иностранцы, значит не такие уж слабые.
  • JSeven 03.09.2020, 16:30
    Antipina_KS,

    Так что все эти рейтинги... самим СВФУ составлены.

    утверждать, что рейтинг THE составлен самим СВФУ может к сожалению только человек без мозга.

    К сожалению, и такие заканчивают СВФУ, и да, сегодня без мозга трудно найти высокооплачиваемую работу и вы правы, пенять тут только на вуз не нужно
  • JSeven 03.09.2020, 16:31
    Jack‒Milligan,
    Хаха в мире таких рейтингов сотни

    Рейтингов - сотни, но действительно значимыми считаются единицы, рейтинг THE - один из них
  • paziko 03.09.2020, 16:37
    Преподавал в СВФУ, мне запрещали не допускать иностранных студентов к экзаменам и оставлять без зачета - шли звонки из дирекции института и ректората. Студенты вообще никакие, русских языком не владеют, про знания предмета вообще молчу...Видите ли университету выгодно иметь иностранных студентов и это напрямую влияет на его мировой рейтинг
  • JSeven 03.09.2020, 16:41
    mss73, китайцы составляют рейтинг, ARWU называется.

    Разница в том, что для того чтобы твой рейтинг хоть ктото воспринимал всерьез - то методика расчета должна быть открыта, одобрена международным научным сообществом и по возможности объективна.
  • Soldier_of_Fortune 03.09.2020, 16:57
    Радоваться надо и преодолев бумажную волокиту создать базу третьего университета, как говорится бог любит троицу, "Якутский технологический университет связи и информатики", в здании где размещаются IT-парк и Алмазэргиэнбанк в центре города.
  • Трын-трава 03.09.2020, 17:11
    Не считаю, что войти в рейтинги - это достижение. Было бы даже странно, если бы федеральный университет с финансированием по программе развития в 10 млрд. отсутствовал бы в подобных считалках "кто круче". Но категория 1000+ как то удручает. Типа заштатный провинциальнный университет.
  • Трын-трава 03.09.2020, 17:15
    Нам и без рейтингов понятно, что за ситуация с образованием в СВФУ. Что за "команда" там правит бал, какое отношение к сотрудникам и студентам. К своим и к не своим. Ярмарка тщеславия...
  • ordgen65 Михаил 03.09.2020, 18:03
    Раньше говорили, кто закончил ЯГУ, то не знает ни гу гу...........
  • Kunnuk 03.09.2020, 18:16
    Хорошо же, что попал в рейтинг, зачем огорчаться?!
    Конечно, есть куда расти, и хорошо, что хоть как-то стараются, тянутся к лидерам, изучают опыт. Потом постепенно придут и к содержанию)
    Ставить цели и достигать в равном бою- это жизнь!
  • JSeven 03.09.2020, 18:29
    Трын-трава,
    1000+ в мире вам чото не то? А 200+ - неужто сразу круто? "Даже не во второй сотне, фи" - это про МГУ и МФТИ. В мире более 20 тысяч университетов, попаться в верхние пусть и полторы тысячи - не так уж и легко.

    Сами то какие вузы оканчивали, принстон или гарвард?
  • vtlctcnhf Якутск 03.09.2020, 19:00
    Со одной стороны главное корочку иметь, т.е. диплом о высшем образовании.
    Практическая работа по специальности это совсем другое.
    Многие отличники на работе не являются отличниками производства.
    Диплом - это просто допуск к работе по специальности.
  • Трын-трава 03.09.2020, 19:07
    JSeven, "Фи!" - это не про 100+, 200+, 1000+. Это про то, что у некоторых нет своего мнения и способности здраво мыслить ("Послушайте, мы с вами не ребята. Зачем же мнение чужое только свято?" Надеюсь, знаете, из какого произведения цитата?). Я так понимаю, что вы - сотрудник СВФУ. И должны знать, что всякие измерения - относительны. А рейтинги - это вообще средство манипуляции. Какие критерии выберешь и какую бальную шкалу составишь - такие результаты получишь. В советское время не было никаких таких "мировых" рейтингов, но в ЯГУ учили качественно. Потому что преподаватели были ответственными и увлекались наукой.
    И еще, JSeven, имею классическое университетское образование, ученую степень, и достаточный опыт научной и преподавательской работы в вузе.
  • Трын-трава 03.09.2020, 19:17
    И еще меня беспокоит вопрос: Насколько "трудно" попасть в мировые рейтинги? В чем трудность? Подать заявку или заплатить взнос за услугу?
  • ammohop 03.09.2020, 19:42
    Существуют образовательные стандарты, на основании которых выдают лицензию на обучение. Согласно этого рейтинга можно сказать что другие ВУЗы, кроме 48, ОТСТОЙНЫЕ.
  • Санкт 03.09.2020, 20:42
    Это наркоманский рейтинг.
  • Ergir_Ergir ergir_ergir 03.09.2020, 21:35
    К чему эти постоянные напоминания о якобы высоком рейтинге свфу? Чтобы оправдать высокую стоимость обучения? А что ykt с этого имеет от универа?
  • Levzimoy2019 Игорь 04.09.2020, 00:52
    Ой как возбудились выпускники недовузов типа яэпи бгуэп и других псевдо вузов филиалов чего то там )
  • Быйанг 04.09.2020, 05:01
    Молодцы!
    А поносят те, кто не могут поступить в ВУЗ из-за низких балов ЕГЭ и своей не успеваемости по школьной программе.

    Ergir_Ergir,
    Основная масса студентов отличники, медалисты, и те у кого высокие балы ЕГЭ, которые хорошо учились в школе. За деньги учатся недоученики школ.. такие даже выучившись за деньги не смогут стать хорошими специалистами..
  • чык-чырык привет 04.09.2020, 05:50
    Не смешите мои тапочки, СВФУ в списке 1528 лучших вузов мира?
  • Constantin-D. Константин 04.09.2020, 09:10
    ЯГУ может гордится лишь одной вещью, условием проживания студентов в общежитиях, доступный спортзал, везде свои столовки и.т.д.
    А в остальном полный профан, многим стажировку проводил в технической специальности, и если стажер из свфу, то на 99% уверен в том что его надо учить с нуля.
  • Jack Milligan
    04.09.2020, 12:04
    JSeven, согласен, но свфу скорее всего попал туда только из-за псевдонаучных публикаций. На самом деле понятно, что никаких научных разработок на территории университета не делается
  • alias 04.09.2020, 12:17
    Какой уровень набранных студентов, такой и уровень университета. Тут преподаватели Вуза мало чем помогут. Ну или требуется качество, то в нашем Свфу училось бы порядка сотни, две только толковых. Вы о чем тут рассуждаете? :)
  • qweasd_ 04.09.2020, 13:34
    Не знаю как в самом университете, но по словам подруги в колледже СВФУ лютая халява, учатся до 15:00 либо вообще до 12:00. Студенты целый год не сдают долги и они еще допускаются к экзаменам)) Чтобы стать отличником там много ума не надо говорит, там были дети которые круглогодичные двоечники в школе, но поступив в колледже все они стали отличниками. Вывод сам напрашивается)
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • govriee гаврил 03.09.2020, 13:06
    не может не радовать