Студенческий кампус для ссузов планируют построить в Якутии

Студенческий кампус для ссузов планируют построить в Якутии

Студенческий кампус, который объединит в себе учреждения СПО (среднего профессионального образования), планируют построить в Якутии. Об этом сообщила ТАСС руководитель рабочей группы по созданию кампуса Февронья Шишигина. 

«Кампус представляет собой образовательно-производственный комплекс площадью более 63,2 тыс. кв.м, где будут обучаться примерно 6 тыс. студентов десяти якутских учреждений СПО. Планируется построить учебно-лабораторные корпуса, общежития, производственные площадки, испытательный полигон, спортивно-оздоровительные объекты и другое», — сказала Шишигина.

На данный момент разработана концепция создания студенческого кампуса. Подготовкой инвестиционного меморандума занимается региональное Агентство инвестиционного развития. «Ведется поиск потенциальных инвесторов, также готовится эскизный проект. Рассматривается вариант строительства кампуса в микрорайоне Кангалассы (входит в городской округ Якутска, находится в 40 км от города — прим. ТАСС)», — добавила Шишигина.

Кампус призван стать точкой роста для инновационной креативной экономики, местом коллаборации бизнес-сообществ, студенчества и государства, региональным центром производства навыков будущего, новых компетенций. Комплекс, помимо обучения кадров по востребованным рабочим профессиям, станет центром подготовки и переподготовки взрослого населения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
14
Сообщить новость
Лучший комментарий
Lublutichinu San
Освободите торговые центры, их слишком много стало
Комментарии 30
  • Yamazaki 02.09.2020, 16:03
    @Рассматривается вариант строительства кампуса в микрорайоне Кангалассы@

    Ничоси. А местным СПО-шникам (с пропиской в городе, без общаги) придется толкаться в автобусах, чтобы проехать 40 км туда и обратно ))
  • fgsfla 02.09.2020, 16:10
    Видать ближе свободной земли нигде нет, срочно покупать квартиры в Кангалассах, пока не подорожали :)
  • скоро полностью на английские словечки перейдем...
  • I_VAN 02.09.2020, 16:24
    Yamazaki, ну им там общаги как в фильмах про америку сделают. Круто же так пожить. Всякие там клубы-братства, тусовочки и все такое прочее.
  • mitishke 02.09.2020, 16:37
    от планирования дальше никуда не продвигается у нас
  • tipun 02.09.2020, 16:39
    Учебные здания, общежития, свой роддом, отделение кожвендиспансера...
  • Homurduos Иван Иванов 02.09.2020, 16:47
    fgsfla, там резиденты ТОР, видимо чтобы сразу практиковались там же
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 16:58
    Ужасно
  • bender1 02.09.2020, 16:59
    Давайте исходить от обратного, вроде как задача такая, что построив этот кампус для СПО нужно освободить ныне занимаемые ими здания для размещения в этих зданиях школы города. Исходя из этого, надо составит список учреждений с подходящими зданиями (2 гис в помощь):
    1. Сельскохозяйственный техникум
    2. Колледж связи на Петра Алексеева
    3. Якутский педколледж
    5. Индустриально-пед колледж
    6. .......
    Продолжайте
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 16:59
    Что будет со 104 маршрутом
  • Vlaaa Владимир 02.09.2020, 17:01
    Идея хорошая.Подготовка учащихся ССУЗ ов будет более приближенным к работе.В Якутске сразу появятся школы .Надо только чуть-чуть отремонтировать.Главное найти преподавателей для школ и СК.
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 17:02
    Бедные студенты все равно будут вынуждены ездить в город ежедневно, да еще городским студентам общежитие не предоставят.
  • инженегр Андрей 02.09.2020, 17:03
    ни земли, ни плана, только "концеция", а уже есть руководитель рабочей группы по созданию кампуса
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 17:05
    Освободите торговые центры, их слишком много стало
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 17:05
    Пусть торгуют в маленьких ларьках
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 17:06
    Все равно покупателей мало, тц полупустые
  • инженегр Андрей 02.09.2020, 17:06
    Ведется поиск потенциальных инвесторов, также готовится эскизный проект. Рассматривается вариант строительства кампуса в микрорайоне Кангалассы (входит в городской округ Якутска, находится в 40 км от города »

    Кампус призван стать точкой роста для инновационной креативной экономики, местом коллаборации бизнес-сообществ, студенчества и государства, региональным центром производства навыков будущего, новых компетенций. Комплекс, помимо обучения кадров по востребованным рабочим профессиям, станет центром подготовки и переподготовки взрослого населения.

    а преподаватели в такую даль поедут?? Я имею в виду квалифицированных, а не вчерашних выпускников этих же коледжев??
  • инженегр Андрей 02.09.2020, 17:11
    Vlaaa, к какой "работе"??? Колледж связи в Кангалассах??
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 17:16
    А студентов спросили? Что они скажут?
  • Сое 02.09.2020, 18:11
    Это просто кошмар. Надеюсь, только на словах останется
  • MyFuture 02.09.2020, 18:29
    Спорим этот кампус войдет в нацпроекты и финансирование в разы возрастет, и строить конечно придет московская группа фирм ВИС, приказав делать тендерную документацию под них - вот вам схема отмыва бюджетных федеральных денег.
  • Всадник4 02.09.2020, 19:25
    идея хороша, только за чей счет и какая сумма, инфраструктуру заново делать надо, транспортную схему те же автобусные маршруты. дома для сотрудников колледжей и т.д.
  • инженегр Андрей 02.09.2020, 21:14
    ....и Кангалассы превратятся в Нью-Васюки...
  • Kunnuk 02.09.2020, 21:21
    Если сделать кампус для рабочих специальностей: сварщиков, водителей, слесарей, токарей, органщиков, поваров, и тп, всех студентов в общежитие, а всем преподам квартиры, то нормально.
    Меньше студентов в городе будет.
    Пусть там же открывают кафешки, клубы, спортзалы, свою поликлинику, библиотеку, кинотеатр, чтобы не ездили в город.
  • Lublutichinu San 02.09.2020, 21:26
    Лучше на эти деньги стройте новые школы
  • Igz 02.09.2020, 21:47
    Что за дурдом? А студентам которым не хватит мест в общежитии, каждый день придеться ехать туда обратно в общей сложности 80 км?
  • 5Алексеевна Мааппа 02.09.2020, 22:52
    Самое главное, чтобы после окончания учебы выпускники гарантированно трудоустроились по специальности!!!
  • mr.valentinovich 03.09.2020, 00:35
    tipun, плюс свой СИЗО,колонию общего режима,строгач в угольной шахте!
    Если это шизоидное предложение получит поддержку,то нам,горожанам,придется сваливать из этого Содома
  • mr.valentinovich 03.09.2020, 00:49
    bender1, Давайте исходить от обратного, вроде как задача такая, что построив этот кампус для СПО нужно освободить ныне занимаемые ими здания для размещения в этих зданиях школы города. Исходя из этого, надо составит список учреждений с подходящими зданиями (2 гис в помощь):
    1. Сельскохозяйственный техникум
    2. Колледж связи на Петра Алексеева
    3. Якутский педколледж
    5. Индустриально-пед колледж
    6. .......
    Продолжайте

    Продолжаю.
    Да вы представьте что там будет творится!Туда ни один препод не поедет !А если они(преподы) будут там жить - наступит всеобщая грамотность и успеваемость даже по не профильным дисциплинам!Якутию заполонит орда рукожопых дебилов от производства.
  • инженегр Андрей 03.09.2020, 19:34
    "Кампус призван стать точкой роста для инновационной креативной экономики, местом коллаборации бизнес-сообществ..."
    а теперь по-русски!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}