Svalki.Ykt.Ru: собираем информацию о мусоре рядом с Якутском!

Svalki.Ykt.Ru: собираем информацию о мусоре рядом с Якутском!

Медиакомпания Ykt вместе с активистами движения «Раздельный сбор в РС(Я)» начинает программу «Мусору.Нет 2.0». Команда проекта приглашает всех неравнодушных горожан присоединиться к его реализации. 

Первым шагом станет создание цифровой карты мусора рядом с Якутском Svalki.Ykt.Ru. С помощью информации с этой карты будут убираться несанкционированные свалки и мусор, оставленный после пикников.

«Присылайте фотографии свалок и замусоренных участков на природе рядом с Якутском с указанием места нахождения через WhatsApp по номеру: +79142987052», — призывают организаторы. Просто отправьте 1-2 фотографии, GPS-координаты и небольшое описание, что это за мусор. Все это делается легко и быстро через WhatsApp.

Вся поступающая информация о наличии мусора и свалок будет затем проверяться волонтерами. Они будут выезжать в точки нахождения мусора, о которых сообщили горожане, чтобы проверить его объем и убедиться в наличии подъездных путей. Любой житель Якутска с автомобилем может стать таким волонтером, написав на e-mail: ps@ykt.ru. В письме укажите свои контактные данные и тип автомобиля, а в графе «Тема» напишите «Автоволонтер».

«Общими усилиями мы постараемся собрать наиболее полную информацию о мусоре и несанкционированных свалках на природе рядом с Якутском. 19 сентября будет организована первая уборка нескольких точек мусора после пикников. После уборки можно будет поиграть в волейбол на природе, познакомиться и пообщаться с другими волонтерами. Приглашаем горожан присоединиться к субботнику!» — отметили в Ykt. 

Кураторы проекта уточнили, что при необходимости Ykt организует для добровольцев проезд на автобусах из центра Якутска до места уборок и обратно. Волонтерам предоставят мешки, маски, перчатки. Направить заявку на участие можно по электронной почте: ps@ykt.ru. Пожалуйста, укажите в заявке ваше имя и контактные данные, будете ли вы на авто, если да, то сколько в нем будет свободных мест. В теме письма нужно написать «Волонтер». 

Провести уборку в этот день также можно самостоятельно во время прогулки или отдыха на природе в компании семьи, друзей или коллег. После уборки нужно связаться с организаторами по электронной почте: ps@ykt.ru — и передать координаты места, где находится собранный мусор.

Для вывоза более значительных по объемам несанкционированных свалок из леса Sinet Team будет по мере возможности нанимать и из своих средств оплачивать услуги профессиональных ИП. Если пробные уборки этой осенью силами добровольцев и привлеченных ИП окажутся эффективными, то команда проекта продолжит эту работу в следующем году. 

«Мы верим, что если даже весь мусор в пригородных лесах невозможно убрать, то совместными усилиями можно заметно уменьшить его количество. Также мы начинаем работу над короткометражным документальным фильмом о проблеме мусора. В рамках работы над ним мы объявляем сбор видео о несанкционированных свалках и захламленной мусором природе со всех районов республики», — говорят кураторы проекта от Sinet Team Елена Якшеева и Василий Кириллин.

Материалы с указанием места съемки и контактами авторов принимаются на электронную почту: svalki.ykt@mail.ru. Все видео будут просмотрены съемочной группой, а наиболее яркие из них будут использованы в фильме.

Документальный фильм будет опубликован на площадках медиакомпании Ykt уже следующей весной. Также планируются массовые показы в рамках экологических классных часов в городских и пригородных школах, в будущем — в районах республики. 

«Мы надеемся, что, показав этот небольшой, но сильный, эмоциональный фильм, попросив ребят показать его в своих семьях, мы добьемся того, что множество людей задумается, стоит ли портить мусором прекрасную природу нашей республики. Для того чтобы охватить лекциями все средние школы города, необходимо большое количество лекторов-добровольцев. Все желающие могут стать частью масштабного просветительского проекта. Отправляйте ваши имена и номера телефонов на электронную почту: rsborykt@gmail.com, и с вами обязательно свяжутся», — заключили организаторы.

Пожалуйста, поделитесь ссылкой на эту статью со своими друзьями, знакомыми и коллегами. Это можно сделать в мобильной версии сайта, нажав на кнопку «Поделиться в WhatsApp» под текстом статьи. Чем больше людей отправят ссылку на места скопления мусора, тем полнее будет карта и эффективнее дальнейшая уборка.

Давайте вместе сделаем природу чище. Спасибо!

UPD: Изменена дата проведения уборки. Организаторы переживают из-за возможного резкого похолодания. По данным сервисов погоды, 26 сентября в Якутске ожидается дождь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
107
Сообщите нам
Лучший комментарий
Queri
Уkt.ru такие молодцы!
Комментарии 31
  • ЛОКО79 жора 02.09.2020, 14:33
    и кто после этого животное, вроде сейчас народ осознает все
  • Queri 02.09.2020, 14:35
    Уkt.ru такие молодцы!
  • Elenka17 02.09.2020, 14:41
    Молодцы! Но мусорам в лесах рядом с городом слишком много
  • Россия24 Россия 02.09.2020, 14:43
    Население деградировало.Раньше воспитывали уважительное отношение к природе и окружающей среде.Такие выходки были нарицательными и общество могло сделать замечание и даже принудить исправить...сейчас же прозападной воспитание дало плоды которые мы видим на фото и имеет повсеместный и глобальный характер.Это все происки свободы чрезмерной личности и глобальной демократии которая переходит грань к анархии в этих вопросах.
  • Россия24 Россия 02.09.2020, 14:45
    Свободы черезмерной ,я имею ввиду-почему я должен,а не пошел бы ты,вы не имеете права,я на вас заявление напишу,я на вас в суд подаМ.....
  • jokermanykt 02.09.2020, 14:45
    Укт.ру больше делает чем все эти контролирующие и проверяющие органы ... молодцы !!!
  • Zavmir 02.09.2020, 14:48
    Россия24, раньше - это когда проводили подземные ядерные взрывы? Свалок и тогда было полно, просто мусора сейчас стало гораздо больше. И нередко тем, кто их выкидывает - под 50 лет и старше.
  • Гренадер 02.09.2020, 14:58
    Чтож так поздно, осень уже
  • Telyago 02.09.2020, 14:59
    Когда частная организация делает больше, чем бесполезные управы города
  • patriot7 02.09.2020, 15:02
    пока свалка платная мусор не победить... а штрафы мизерные...менты бесполезные...
  • hanguk Лиговский 02.09.2020, 15:03
    Ботанический сад лес наверху бардак, много мусора, недавно с братом прибрали но всё равно много
  • Japaneese 02.09.2020, 15:13
    Хы
  • швалова5 швалова 02.09.2020, 15:18
    все санточки почему то не делают подбор разлетающегося мусора при высыпке бака в машину
    и крупногабарит неделями лежит
    сам Якутск грязный между гаражами что творится железными
    там выпивают и сквер б Марлинскому тоже мусорят
  • Yura_thar 02.09.2020, 15:19
    Какая разница где лежит этот мусор ??? То что поменяли место от этого лучше не станет , чтобы было хорошо , нужны мусороперерабатыащие заводы !!!
  • ькмт 02.09.2020, 15:23
    свалку для физ лиц нужно сделать бесплатной!!!!
  • Oleg0612 Oleg 02.09.2020, 15:45
    Это хорошее начинание. Но руководству города и республики пора уже конкретно организовать переработку, сортировку мусора и пищевых отходов. В своё время Айсен Сергеевич много говорил об мусоропереработке и эта проблема практически не сдвинулось с мёртвой точки. Вы же ездите по городам России неужели не видите как это выглядит на практике, вот для примера Санк Питербурге и другие города. Пора от слов переходить к делу.
  • Rim05 02.09.2020, 15:52
    На дамбе и по берегам протоки. Никому дела нет, вода падает и накопился мусор. Да и сами дамбы плохо убираются. После выходных много мусора.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 02.09.2020, 16:01
    Проснулись:)! Пусть мэрье убирает мусор или убирается сама:)!
  • tiffany7187 02.09.2020, 16:20
    А если мусор в городе
    На перекрестке Леваневского Б Марлинского на углу там мини свалка какая то вдоль железного забора кому писать
  • такиживем Ирина 02.09.2020, 16:33
    Хочется задать вопрос Эко Сети: Зачем они взвалили на себя непосильную ношу по уборке мусора в городе, Когда мусор убирала УК, было намного чище, мусорная реформа провалена, вывозят только баки, негабаритный мусор вывозится редко, возле баков постоянно валяется мусор, в частности по Лермонтова 58/2 стало хуже, чем на 17 квартале, за что платим?
  • big_orca 02.09.2020, 16:38
    Отлично! Желательно пишите где выбрасывают б/у телевизоры, компьютеры, ноутбуки, стиральные машинки и вообще технику! Ценная инфа, однако )
  • v445 владимир 02.09.2020, 16:58
    Халяву любят все.разделенный мусор это сырье готовое к переработке, стройте ,создавайте рабочие места , или почему мы платим за мусор и еще мы должны его сортировать
  • zidan zidan 02.09.2020, 17:31
    Чисто не там где убирают, а там где не мусорят.
    Народ надо приучить убирать за собой.
  • talya0509 talya 02.09.2020, 18:16
    Надо убрать пластик с набережной, по Чернышевского. Там ужас что творится, приходят, распивали и там же оставляют, неряхи! Вода в половодье все уносит с собой, так нельзя!!! Надо все это убрать. Назначают даты, я к вам присоединюсь. Мы гуляем с собакой по набережной, очень печально смотреть на этот мусор.
  • Калиф 02.09.2020, 18:27
    Быстро же Томский реализовал проект)
  • vtlctcnhf Якутск 02.09.2020, 18:57
    Там, где много народу собирается в парках, в набережной, у МКД надо ставить большие клетки для пластиковых бутылок., ящики для бумаги, для старой одежды и баки для пищевых отходов.
  • MyFuture 02.09.2020, 19:09
    Сделайте такое же приложение: "Где торгуют смертью" и "Взяточник" - естественно анонимную.
  • чаран67 02.09.2020, 19:19
    По Маганскому тр. Много мусора
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    02.09.2020, 19:29
    Весь Вилюйский тракт в мусоре любой заезд в лес , в совке такого мусора не было , разве стекло бутылки , металл , щас пластик бутылки , пакеты , итд .
  • Дьулуруйар 08.09.2020, 11:25
    По Маганскому тракту много мусора, а также возле дамбы на речке Маҕан целая свалка дачников.

    Будет время съезжу, отправлю.

    Если у кого время есть отправьте.

    На субботник обязательно приду.
  • yaecoseti пользователь 09.09.2020, 12:22
    Добрый день, @такиживем . По адресу Лермонтова 58/2 , вывоз твердых коммунальных отходов проводится по графику, вывоз крупногабаритного мусора осуществляется раз в неделю или по мере накопления. В случае отсутствия своевременного вывоза мусора просим сообщить в диспетчерскую службу по телефонам 36-82-52, 706602. Создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах, относится к полномочиям органов местного самоуправления (п. 1 ст. 8 Закона 89). Ответственность регионального оператора за отходы начинается с момента их погрузки в мусоровоз (п. 13 Правил 1156).
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Britva82 02.09.2020, 15:29
    На карте отмечена свалка, а на самом деле один пакет с мусором лежит, взяли бы и выкинули бы в мусорный бак, лишь бы пофотать!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}