В Сунтарском улусе осудили двух вымогателей — «криминальных авторитетов»

В Сунтарском улусе осудили двух вымогателей — «криминальных авторитетов»

В Сунтарском улусе двое ранее судимых мужчин признаны виновными в вымогательстве с угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. 

Один из них также признан виновным в незаконном хранении боеприпасов.

В мае 2018 года подсудимые по предварительному сговору вымогали у родственника одного из крупных предпринимателей района 3 600 000 рублей с оплатой в течение 1 года по 300 000 рублей ежемесячно.

При этом они угрожали убийством и расправой в отношении членов семьи и близких людей потерпевшего. Также подсудимые указывали, что принадлежат к криминальному миру, один из них является «криминальным авторитетом», что их угрозы осуществляют ранее судимые и лица, придерживающиеся криминальных традиций и устоев.

В ходе обыска дома у одного из подсудимых было обнаружено более 100 незаконно хранящихся нарезных патронов. 

По результатам рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции с учетом мнения государственного обвинителя вынесен обвинительный приговор, который был обжалован.

Верховный суд Якутии по результатам апелляционного рассмотрения одному из подсудимых окончательно назначил наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, второму — 9 лет лишения свободы с отбыванием ими наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
46
Сообщить новость
Лучший комментарий
Bulchut Production
Почему глава Сунтарского района не смотрит это??!! В Сунтаре всегда был криминал, там зеки терроризируют мирных жителей Сунтара, в Сунтаре из за этих зеков, сколько молодежи попало в тюрьму, нужно полностью убрать этот устав зеков, вы думаете этим все? Нет, полюбому сейчас тоже скрытно вымогают от мирных жителей Сунтара, если вы слышите делайте что нибудь!!!!! 21 век а в Сунтаре до сих пор живут как 90 годы, терроризируют жителей!!!! Там полиция не работает, все за одно, там полиция тоже терроризирует простой народ!!! Нужно что то делать!!!!!!
Комментарии 25
  • login4yktru Stay clean 02.09.2020, 11:19
    Сунтар - это как наш местный Твин Пикс. Где жестоко издевались и убили нашу Лору Палмер. Страшное место.
  • Vlaaa Владимир 02.09.2020, 11:27
    Какие хитрые вымогатели?Уничтожить их Закон РФ не дает.Вот они и в авторитете, а так пыль на дороге. Стер и забыл.
  • Вуглускр вуглускр злобный 02.09.2020, 11:33
    Какие авторитеты?! Пыль лагерная. Пьянь подзаборная. Реальных авторитетов человек сам ищет, чтоб деньги отдать. И чаще всего найти не может.
  • deerhanter 02.09.2020, 11:37
    За такое надо давать без вариантов 25 лет. Тогда эти авторитеты сразу припухнут и будут сидеть на жопе ровно.
  • Bulchut Production
    02.09.2020, 11:43
    Почему глава Сунтарского района не смотрит это??!! В Сунтаре всегда был криминал, там зеки терроризируют мирных жителей Сунтара, в Сунтаре из за этих зеков, сколько молодежи попало в тюрьму, нужно полностью убрать этот устав зеков, вы думаете этим все? Нет, полюбому сейчас тоже скрытно вымогают от мирных жителей Сунтара, если вы слышите делайте что нибудь!!!!! 21 век а в Сунтаре до сих пор живут как 90 годы, терроризируют жителей!!!! Там полиция не работает, все за одно, там полиция тоже терроризирует простой народ!!! Нужно что то делать!!!!!!
  • Ytv6 Tygh 02.09.2020, 11:44
    90 годы вспомнили братки, но не получилось
  • basilr Жерар Дипардье 02.09.2020, 11:52
    Да что там не время для братков, так что сидеть вам и баланду хлебать да на зоне кума с хозяином встречать будут вас с распростертыми обьятиями. Но не с хлебом и солью...
  • POIMELI василий 02.09.2020, 11:55
    "Воры в загоне"
  • Север50 02.09.2020, 12:16
    Странно, авторитет разве сам хулиганит
  • PNTk 02.09.2020, 12:20
    Ватсаппе письмо было, судя по содержанию один из вымогателей написал, кто нибудь читал? Там оказывается по ту стороны баррикады тоже не белые и пушистые
  • 125M 02.09.2020, 12:24
    Менталитет у народа немного другой, отсталый. Все боятся что-то делать, делают с оглядкой на других людей. Ведь там по сути жителей не очень много, все друг друга знают и молчат и этим пользуются такие личности. В деревнях все так устроено. Своих не сдают , те же точки продажи алкоголя. Поэтому и устои такие, если ты жалуешься в правоохранительные органы, то ты автоматом становишься "стукачом", изгоем в обществе. А тебе и твоим детям еще жить и учиться. Загляните в любую соцсеть и прочитайте комментарии в постах где выложены видео с правонарушением уверен на 100% , что найдете комментарий с содержанием "стукач" , "ну и чо кому это мешает?".
  • 125M 02.09.2020, 12:24
    PNTk, в ватсапе много чего бывает ))
  • Ломбардия Егор Федотов 02.09.2020, 12:27
    Ауешников надо строго корать по закону! У нас уже не каменный век! Мало дали 9 лет, по 20 надо паять!
  • Фацелия Анна Рудых 02.09.2020, 12:29
    Север50, судя по фильмам, авторитет не ходит сам вымогать.
    Просто бандиты.
  • Domik_88 Шш 02.09.2020, 12:52
    Фацелия, Север50, авторитетов, которые признаются главарями крим иерархии России, в Якутии думаю нет, или их очень мало.

    А те зеки, которые в авторитете у местных криминальных элементов, они да, могут ходить вымогать
  • Logite 02.09.2020, 13:11
    В Сунтарского всегда так было, кругом зеки
  • DENHARD 02.09.2020, 13:20
    Bulchut‒Production, теперь то уже АУЕ (Түмсүү сахалыы) запретили, на уровне тералистов
  • Levzimoy2019 Игорь 02.09.2020, 13:26
    Domik_88, как раз одного из сунтар недавно осудили за занятие высшего положения в преступной иерархии
  • Север50 02.09.2020, 13:52
    Domik_88, получается опечатка сми
  • SR14 02.09.2020, 14:05
    Отбросы общества.
    Таких расстреливать надо !
  • Суолауола Т 02.09.2020, 14:40
    SR14, да нет никакой пользы от таких людей, вред только один и следовательно, лучше вообще их не было в этой жизни
  • Reogora Балыксыт 02.09.2020, 14:41
    БүлҮҮ бөлөх улуустара бары итинник олороллор.
  • GaydzinSnezhana Снежана 02.09.2020, 15:20
    кто смотрел фильмы Такеси Китано Беспредел и их продолжения?
    мне лично понравилось, если б Якутии такое было, не было всяких чинуш которые обкрадывают местный бюджет.
    пришел бы Отома и застрелил их...
  • Ламербол Алексей Стуков 02.09.2020, 15:48
    там запрещенное в России АУЕ-сообщество заправляет всем
  • Порки Эндрю 02.09.2020, 18:47
    А чтл только в сунтаре зка ,а в других улусах нету что ли (
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • 345Афторитетоц СЕЛЬПО 02.09.2020, 23:21
    Сунтарские сельские афторитеты)))сельпо)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}