В Якутске открылась Международная арктическая школа для одаренных детей

В Якутске открылась Международная арктическая школа для одаренных детей

В Якутске 1 сентября, в День знаний, открылась Международная арктическая школа. В школе, рассчитанной на 220 мест, будут обучаться учащиеся с 5 по 11 класс.

По итогам конкурса в этом учебном году сюда поступили 185 одаренных детей со всех уголков Якутии: первый набор сделали из учащихся 7, 8, 10 классов.

Как передает пресс-служба правительства республики, в школе есть бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, планетарий, видеостудия. В учебных кабинетах имеются интерактивные сенсорные доски и другое оборудование. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

«Это первая на Дальнем Востоке арктическая школа международного уровня. Учебный процесс в ней будет вестись на трех языках, на якутском, русском и английском, в том числе и с носителями языка. Детей будут обучать лучшие учителя, которые заранее прошли специальные курсы повышения квалификации. Ожидается, что через три года учащиеся МАШ смогут перейти на обучение по дипломной программе Международного бакалавриата (DP IB), что даст возможность им поступать в лучшие учебные заведения мира», — отметили в правительстве. 

Концепция Международной арктической школы была утверждена в 2014 году. Строительство объекта началось на 12 км Сергеляхского шоссе в 2016 году по государственно-частному партнерству. Подрядной организацией выступила строительная компания «Газэнергомонтаж» (группа компаний «ВИС»), которая, кроме МАШ, построила еще 11 социальных объектов на территории Якутска.

 

Фото: Вадим Скрябин / News.Ykt.Ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
126
Сообщить новость
Лучший комментарий
СарУмян
все бы школы такие были)))) работать и учится было бы не так плохо
Комментарии 138
  • kop7 01.09.2020, 15:33
    Одарённые дети? Скорее дети чиновников
  • tyaka 01.09.2020, 15:36
    185 одаренных детей, к гадалке не ходи, - половина действительно одаренная, остальные дети бояр и спонсоров
  • Inna_sunn1 01.09.2020, 15:36
    Интересно
  • айкы алексей 01.09.2020, 15:41
    А как же эвенкский,эвенкийский,юкагирский языки,вроде они коренные жители арктики
  • Habzayc 01.09.2020, 15:41
    Короче местная элита. Дети чиновников. Неплохо так Александр Сергеевич постарался. Но на самом деле элитные учатся на дому с репетитором
  • Levha Ксения 01.09.2020, 15:46
    По адресу сразу становится понятно, кто и где планирует обучать своих детей
  • СарУмян 01.09.2020, 15:47
    все бы школы такие были)))) работать и учится было бы не так плохо
  • 1561560 01.09.2020, 15:49
    Моя мечта
  • Levha Ксения 01.09.2020, 15:49
    Habzayc, так не надо будет репетитора, целое здание с бассейном теперь.... Да и рядом с домом, небось по прописке еще:) вон написано же, с носителями языка, да сразу на места в иностранные вузы.....российское образование все видимо
  • login4yktru Stay clean 01.09.2020, 15:49
    Привет Наталье Юрьевне Прокопьевой передавайте :) Лучшему преподу ИП во все времена :)
  • login4yktru Stay clean 01.09.2020, 15:53
    И Присяжному привет, весёлый препод по арктическим дисциплинам :)
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.09.2020, 15:55
    Одаренные каком смылсе?=)
  • login4yktru Stay clean 01.09.2020, 15:56
    X_Singular, в смысле не винишко-тян, коих Вы любите, профессор :))
  • qwaszx1953v 01.09.2020, 15:58
    Странная школа, как будто эти дети одаренные, как выяснили то. Конкурс был, в период короны?
  • Yamazaki 01.09.2020, 15:58
    Одаренные учатся в РЛИ, ЯГНГ, ФТЛ... а здесь я пока что вижу лишь детей местных "элит"
  • mf1103 01.09.2020, 15:59
    4 школу когда построите? Ждете когда рухнет деоевяшка?
  • vova32 01.09.2020, 16:00
    Цена наверное У-у-у
  • NNN-KKK 01.09.2020, 16:02
    Какие тоскливые безликие коридоры и низкие потолки!
  • Хотойуол 01.09.2020, 16:09
    Сергеляхским нужна элитная школа)) Интересно с борисовки 1 есть кто нибуть?
  • Grob123 01.09.2020, 16:10
    Сделали бы такие школы обыденным видом всех школ Республики ...
  • Goodwinn 01.09.2020, 16:11
    Высшая раса?
    Чистые арийцы?
  • WERWOLFF 01.09.2020, 16:12
    Аристократская школа типа :) а быдлота и по 50 человек в классе норм
  • валераа 01.09.2020, 16:16
    Это платно ? Сколько стоит сейчас быть такими же одаренным, как они ?
  • Aiza Айсена Николаева 01.09.2020, 16:16
    Вот какие бывают люди злые, мой ребёнок сам поступил, да действительно одарённый и многие хотела бы сказать с районов республики поступили.
  • Goodwinn 01.09.2020, 16:16
    И попробуйте меня убедить что режим в путинстане не фашистский. Все признаки налицо.
    Вот и дети уже не все одинаковые.
  • Aiza Айсена Николаева 01.09.2020, 16:19
    Habzayc, кто такой Александр Сергеевич?
  • Stepych123 01.09.2020, 16:21
    в СССР все дети были равны.
    А в современной России уже с детских лет идет разделение на сословия.

    С одной стороны, вроде верно, люди как с физическими и умственными возможностями отличаются друг от друга. Но давайте тогда раз вы делите детей на обычных и умников, то создавайте современные школы для физически одаренных детях. Почему одаренные дети должны быть только умныеми? Есть гении в спорте такие как Месси и Роналду, Мухаммед Али и тому прочее. Почему только умных поддерживаете?
    Давайте еще поддержите талантливых детей в сфере музыки и пения...
    Какое то такое показушная полумера
  • Kicker42 01.09.2020, 16:22
    kop7, сказать нечего . помолчали бы, что за комент? как затычка, и столько лайков этой затычке
  • irnicklong 01.09.2020, 16:22
    Там Интернат! для негородских.Хорошо,если Талантливые,а не ...будут учиться.См.сайт Междунар.Арктич.школа,Якутск.
  • Rheinmetall 01.09.2020, 16:23
    Чинно, благородно, уютно. Но далеко очень, однако.
  • 125M 01.09.2020, 16:32
    А где эта школа находится? Пускай берут детей по прописке. Есть ФЗ об образовании, или у нас некоторые дети не такие дети? Что за дискриминация ))
  • login4yktru Stay clean 01.09.2020, 16:34
    И даже Георга Элоффа-Смирнова позвали туда :))) И тебе, hello :)

    И кажется или я ошибаюсь, но там Надежда Васильева вроде тусит. Психологиня.
  • aek5005 01.09.2020, 16:34
    А в Тулуне, где было наводнение, построили шикарную школу для ВСЕХ детей. Не деля их на одаренных и неодаренных.
  • login4yktru Stay clean 01.09.2020, 16:35
    Короче собрали весь цвет отечественной и иностранной интеллигенции для обучения детей тойонов :)))
  • Happy_one 01.09.2020, 16:46
    Там по-любому дети и внуки местных тойошек: Габышевой, Борисова и т.д., но никак не «одарённые» :)))
  • Вроде старшеклассники на дистанционном же были?
  • 2319 01.09.2020, 16:47
    материально-техническая база конечно отличная и это здорово, что республика вложилась в детей! но, не надо забывать и о других школах и детях! Лицей Алексеевой простым детям дает хорошие знания, а мат-тех части у них совсем нет, ни кабинета химии, ни физики. а дети между прочим призеры российских олимпиад по этим предметам. Вопрос? как без лаборатории знать предмет на отлично, попробуйте сами
  • сибирякъ 01.09.2020, 16:49
    И все это только для 220 школьников, печально.
    В столице необходиомо школу строить как минимум на 500 учашихся.
  • Анна.Б 01.09.2020, 16:51
    А почему обычные школы не заслуживает такого ? Как шел отбор?Были вступительные экзамены? Как определили что дети одаренные ?
  • GmbL 01.09.2020, 16:52
    Неужто директор 21 Школы Ермолаев место руководителя добровольно сменил на преподавателя фехтования ?
  • nannara 01.09.2020, 16:55
    Уедут учится в заграничные ВУЗ-ы и там останутся, станут иностранцами
  • Maximus-m 01.09.2020, 16:57
    Stepych123 , есть высшая школа музыки для одаренных детей. Есть школа олимпийского резерва для одаренных в спорте детей.
  • unbeliever2012 01.09.2020, 16:59
    Дискриминация детей по умственному признаку.
  • Maximus-m 01.09.2020, 17:01
    Там действительно был очень жесткий отбор. Экзамены, личные достиженич, собеседование было на английском языке.
  • nannara 01.09.2020, 17:03
    За партой по одному вроде должны сидеть, а тут толпятся
  • bobslpt 01.09.2020, 17:12
    айкы, Полностью с Вами солидарен. Новую школу нужно было прозвать "международная школа для буржуйских детей".
  • pachkulya 01.09.2020, 17:17
    У знакомых ребенок туда поступил. Так они всей родней не дышали и родители вокруг на цыпочках ходили, чтоб не мешать готовиться и сдавать экзамены. Родители простые и сами многодетные, это их старший ребенок.Очень переживали, так как это, конечно, большой шанс. Как увидели в списке зачисленных - радовались все вокруг! А что? Ребенок из обычной семьи заслужил своим трудом и заниями учиться в таких условиях. Что за город завистливых сплетников. И откуда столько неприязни к чиновникам.Прям любимая песня дерибасов - неудачников. Да, к ним много претензий, и у меня в том числе. Но обвинять их во всех своих проблемах - просто тупость и лень. Тем более, в Якутске их большинство и это все чьи-то соседи, знакомые, родные, не инопланетяне же. Поражаюсь просто. А те, кто пишут про "личиносов чиновников" - следили бы за своим грязным языком и своими личинками, как так можно про детей - не важно чьи они хоть бомров или чиновников - писать.
  • Отойди 01.09.2020, 17:29
    Это когда в пятом классе узнаёшь, что одного взяли в школу одарённых детей, а твоего нет. И стоишь так обтекаешь, с малых лет зная, что растишь дебила. Наверное как-то обидно будет. Вот оно социальное расслоение.
  • irnicklong 01.09.2020, 17:41
    В РЛИ,ЯГЛ,ФТЛ тоже (после 4 кл)по конкурсу берут.Так что Радоваться надо,что есть Возможности для наших детей,внуков.Просто Мотивировать и Учить Трудолюбию с млад.классов надо ребят.
  • Nf18S Нарыйа Федотова 01.09.2020, 17:42
    Зависть у людей зашкаливает. Мы тоже в числе счастливчиком. Мы простые служащие, тойон депутатов в радиусе дальних, ближних родственников нет. Даже близко не подходили к школе, ребёнок сам ходил сдавал экзамены, с большим желанием поступить. Вот и поступил, к чему безмерно рады и горды за его. Главное стремление к новому, светлому+мотивация, а не желания и амбиции родителей. Сам ребёнок должен стремиться, тогда все они могут достичь.
  • rclc 01.09.2020, 17:42
    Классно, но по настоящему все школы должны быть такими, и реально можно сделать если наши чиновники, но скорее всего когда придут в власть правильно думающие.
  • Feeling_HI 01.09.2020, 17:51
    Это дети бизнесменов и политиков, а также чиновников. Их мамы и папы будут одаривать учителей этой школы. Учителям этой школы очень повезло. Конечно, с таким контингентом и подарками учителя быстро найдут общий язык. Со следующего года будет жёсткая конкуренция между детьми, точнее их родителями за место в школе.

    Тем более школа практически единственный в мире, их дети по окончании получают два аттеста: российский и международный (американский, канадский, японский, южнокорейский стандарта USAttest), то есть гарантирует школьнику на поступлении в любой ВУЗ мира. Возможно в рамках этой школы будет IELTS , гарантирующий карьерный рост детям в 189 странах мира.

    Родители конечно ради будущего их дочерей и сыновей будут идти на пролом. Тем более 220 мест - слишком маленькая
  • Т88 Тим 01.09.2020, 18:11
    Очень хорошая новость побольше бы такие школы строили
  • iekke 01.09.2020, 18:12
    Конкурс был разве?
  • ylang-ylang 01.09.2020, 18:22
    Goodwinn, оспидя, как будто такие школы появились только во времена Путина. В мое время была сеть президентских школ (президента М.Е.Н.), куда тоже был отбор.
  • ylang-ylang 01.09.2020, 18:23
    если вы пропустили в СМИ объявления о наборе, это еще не значит, что конкурса не было. Что за примитив: не видел, значит, не было
  • Pasha_M Павел 01.09.2020, 18:45
    @Nf18S, а когда был экзамен на отбор одарённых детей? Как Вы узнали, что будет такой экзамен?
  • Tib 01.09.2020, 18:47
    Stepych123, УОР для чего?
  • tatyana243 01.09.2020, 18:53
    Одаренные бабками, в переводе. Все красиво да боюсь та же история как и в ягнг и тд.
  • irnicklong 01.09.2020, 18:56
    Pasha_M, на ykt.ru в Прошлом году в новостях читали.
  • Innosent 01.09.2020, 18:59
    Школа для богатых
  • vtlctcnhf Якутск 01.09.2020, 19:30
    Если в этой школе дети из арктических улусов учатся , то очень хорошо.

    Но у нас во всякие лагеря, санатории , на всякие зарубежные поездки , а также всякие сертификаты в основном достаются детям сотрудников РайОНО и ГорОНО г. Якутска, а также детям- внукам высокопоставленных чиновников и депутатов всех уровней.
    А детям простых настоящих тружеников арктических сел раньше очень редко доставалось.
    Желающих там учиться очень много. Надо бы проверить кто такие там учатся.
  • Дацан 01.09.2020, 19:30
    unbeliever2012, и по национальному..одни якуты....других национальностей не существует...
  • 11 Аял Атласов 01.09.2020, 19:30
    Зачем они учатся. Все равно никому не нужны будут
  • 11 Аял Атласов 01.09.2020, 19:34
    Судя по лицам одни азиаты одаренные
  • hallyoskuoma 01.09.2020, 19:38
    Как же вас прорвало всех, смешно просто! Такое ощущение что тут сидят одни бабки завистливые и родители у которых дети учатся в Жатайской школе живя на 17-м квартале!
  • trew 01.09.2020, 19:45
    Особняк Айса в том районе недалеко находится. Расположение школы выбрали чтобы может дочке недалеко от дома было?
  • Arizak Ariana 01.09.2020, 19:47
    Почему если хорошая школа, то обязательно по блату, дети буржуев, элит, как вы пишете. Мы многодетная, малообеспеченная семья, но поступили двое детей, а у кого- то 3 детей. Просто они целеустремленные личности, знают что без труда не выташишь рыбку из пруда. И приемная комиссия выбирала действительно по знаниям, а не по социальной лестнице
  • То_самое_время 01.09.2020, 19:56
    Отличная школа! Самые одаренные достойны учиться в такой школе
  • stranger_things 01.09.2020, 19:58
    нам бы в свое время такую школу
  • niemeyer Oscar 01.09.2020, 20:07
    сам принцип деления детей на "одаренных" и "бездарных" программирует расслоение общества. на мой взгляд у каждого ребенка хотя бы до 18-ти лет должны быть абсолютно равные стартовые возможности.

    вы серьезно думаете, что у детей 7-ми лет могут быть какие-то "одаренности" ? ахах. интересно взглянуть на их "одаренные" тесты. да и к чистоте тестирования тоже есть вопросы. может, коррупция позволяет им фальсифицировать результаты?
  • В83 01.09.2020, 20:12
    Почему не все школы республики так не оснащены? Я не про интерьеры... А про техническую оснащенность?
  • OlllE2015 01.09.2020, 20:14
    Половина там точно дети чиновников и приближенных, надо быть совсем глупым, чтоб верить что там все по конкурсу поступили, ага щшасс разбежались , процентов 30-40 возможно по конкурсу и все, но не больше
  • niemeyer Oscar 01.09.2020, 20:15
    В83, так ведь в других школах учатся бездари, на которых нет смысла тратить бюджетные средства. это если читать между строк Айса.
  • Marich 01.09.2020, 20:15
    Да. Дети проходили конкурс, и был он не маленький. Из знакомых, вовсе не чиновников, дети действительно талантливые и способные поступили.
  • niemeyer Oscar 01.09.2020, 20:17
    Marich, а кто сказал, что конкурс не коррумпирован?! у нас все в стране коррумпировано, а конкурс на поступление в самую оснащенную школу не коррумпирован?! аххах! не смешите пожалуйста!
  • kop7 01.09.2020, 20:22
    Kicker42, а что вас так задело, затычка?
  • мамзель 01.09.2020, 20:22
    X_Singular, родителями
  • kop7 01.09.2020, 20:23
    айкы, зачем их учить? Лучше английский и китайский. Точно пригодятся
  • Alv1 01.09.2020, 20:35
    Господа завистники, сдайте хоть один экзамен на 100 баллов. Слабо?! А почему?! Способности у людей разные. И надо в этом просто признаться. Читайте, занимайтесь, учитесь в конце концов.
  • mf1103 01.09.2020, 20:57
    pachkulya, это в то время когда в деревяшке 4 коррекционной школе детям инвалидам штукатурка на голову сыплется. А минобр говорит о том, что начатое в 2007. Карл! В 2007 году строительство нового здания школы в который раз НАЧНУТ!!! В 2023 году, значит закончат в 2025. Если ОПЯТЬ не ОБМАНУТ!!!
  • mf1103 01.09.2020, 20:58
    Карман то один - бюджет республики!
  • mf1103 01.09.2020, 20:59
    Получается дети инвалиды и не дети и НЕЛЮДИ!!!
  • mf1103 01.09.2020, 21:00
    Бог ВСЕ видит. Всем причастным воздастся по ЗАСЛУГАМ!
  • Indra 01.09.2020, 21:02
    Pasha_M, на сайте, инсте было и по вацапу была рассылка. Кто хотел, кому нужно было тот находил
  • Adaich Aial Andreev 01.09.2020, 21:25
    Удочка западом закинута? Франция, Канада,Япония и еще кто там.А не будущих
    ли оппозиционеров государства выпустим.В Белорусии то же IT -ков готовили. В лучшем случае отучатся и уедут .Такие международные школы кузница кадров для подрывной работы на местах.Финансировать только на частные деньги.От бюджета ноль и контроль над преподователями.
  • unbeliever2012 01.09.2020, 21:58
    А почему бы не отгрохать такую же школу для детей с ограниченными возможностями?!
  • РИМИНИ2011 Ольга 01.09.2020, 22:17
    qwaszx1953v, был конкурс, экзамены. Моя племянница из сельской школы поступила. В августе экзамены сдавала, прошла, приняли. Конкурс был большой. В 7 класс около 300 детей, приняли 65. Теперь главное учится. Мы рады.
  • РИМИНИ2011 Ольга 01.09.2020, 22:23
    Анна.Б, был отбор, сдавали экзамены, без блата, родители обычные сельчане, племянница из обычной школы. Про эту школу уже 3 года говорят и пишут. Есть у них сайт. В прошлом году тоже девочка тест прошла, но школу не открыли. Нынче были экзамены, дети с деревень дистанционно сдавали. Мы девочку привезли, готовили, сдала, приняли.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 01.09.2020, 22:27
    Alv1, ты ЕГЭ и ОГЭ видел хоть раз в жизни? Самые сложные задания по математике и физике можно даже в уме за 30 секунд решить.
    А об остальных даже комментировать не буду, тут 100 баллов набрать - проще простого.
  • Vadimsakha1985 Вадим 01.09.2020, 22:33
    Анна.Б, был жесточайший конкурс на 60 мест около 300 детей претендовали, проходили несколько этапов, экзамены Собеседования заслуги в олимпиадах и табель успеваемости все учитывалось.. было очень интересно похлеще поступления даже в какой то ВУЗ! Сам лично участвовал и переживал за дочку! Честно и в тяжелом бою мы туда поступили))
  • dear my dear 01.09.2020, 22:47
    Все лето здесь в Якт.ру, в газете Якутск вечерний были объявления. Срок приёма заявлений даже продлили еще на 1 неделю. В 7 класс конкурс был 5 человек на 1 место. Сдавали по кодам, шифрам без имен и фамилий. Принимали одни, проверяли другие. Результаты сразу выставляли на всеобщее обозрение. Давали всем право на апелляцию. Мой ребенок прошёл первый тур еще в 2018 году, но потом из-за ора "слыхом не слышавших" все результаты обнулили. И он заново сдал все экзамены. Не сказать, что прямо-таки сложные задания были. Любой, АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ребёнок мог поступить, если бы имел хорошие знания
  • XOMA 01.09.2020, 23:05
    Нашим архитекторам стоит поучится у Датчан, которые строят школьный комплекс в Иркутске: "Точка будущего" вот там всё прям идеально.
  • А смысл учить детей за бюджетные деньги (ведь это не частная школа, как я понимаю) , чтобы потом эта школа была их трамплином в благополучные страны?. Зачем ковать им специалистов и налогоплательщиков? За деньги Республики, ну не патриотизму же там будут учить. Зачем детям , ктр толком то и не знают и не ценят родной язык втирать еще и английский? Интересно они будут петь гимн России и Якутии на переменах в этой школе? И вообще где эти все доблестные выпускники лицеев и гимназий, ни одно известного имени. При МЕН хоть была какая то концепция образования, а сейчас учат только тому как грамотно свалить.
  • bender1 01.09.2020, 23:17
    Что говорит федеральный закон? А именно - все школы - равны! Какие ещё гимназии, лицеи и арктич школы?! Все школы должны быть лучшими!
  • лИ.лО 01.09.2020, 23:22
    Наши чиновники постарались на славу , все для себя родненьких, для своих чад. Ну а дети простолюдинов учитесь дистационно- по ватсапу, а то не дай Боже будут умнее и образованнее их детитишек, как же потом их отпрыски ими будут командовать?
  • Nikolaypetrov47 Николай 01.09.2020, 23:23
    Да это опорная школа для подготовки кадров для
    Евросоюза и США. Почему то наши лучшие выпускники элитных школ, после окончания школы, оседают на Западе. Они трудятся для процветания стран Евросоюза и США, а Россия для них является как бы пустым местом. А директора и учителя этих школ расхваливая своих одичавших, на чужбине учащихся слов не находят, брызгая слюнами. В конце концов для России от таких, нашедших свое счастье на чужбине учащихся, какая польза? Одни расходы. Кормили, поили, учили и все для пользы Запада. Лучше средняков выпускали бы. Хоть работали бы на благо России и Якутии.
  • Котокель Екатерина 01.09.2020, 23:24
    @Maximus-m, Высшая школа музыки давно доказала, что успешно учит одаренных детей республики, она является гордостью Якутии, но щитовые домики уже давно отслужили свое, они физически износились, надо бы ей помочь. Построить такое же замечательное здание!!!
  • okro18 01.09.2020, 23:51
    Как мне кажется, неверный вектор развития образования у нас. Нужно повышать общий уровень школ, чтобы в любой школе, в любом регионе каждый ребёнок мог получить не только крепкую базу знаний, но и раскрыть свой потенциал, свой талант, чтобы в будущем быть максимально полезным обществу. А у нас на каждом шагу стараются отобрать лучших и развивать только их, выводя их в "элиту". Так и получается, что хорошее образование у нас доступно либо богатым ( те же онлайн курсы, если хорошие, дешёвыми не бывают), либо умным детям, прошедшим жёсткий отбор.Кто-то скажет, что конкуренция это хорошо, но если говорить о детях, то мне ближе финская модель образования, где детей готовят не к тестам и экзаменам, а к жизни, и помогают найти себя.
  • Phantom_ 02.09.2020, 00:04
    Что за народ пошел. Всем не доволен!!! Сами палец о палец не ударили а уже обвиняют детей. Как вам не стыдно?!! Конкурс был очень большой, все дети были достойны, вот только места были ограничены. Наши дети не смогли пройти. А тех кто прошел поздравляю. В улусах материальная база почти нулевая.
  • Alv1 02.09.2020, 00:06
    Тут сидят люди, которые не поняли еще, что стране нужны только быдло для выборов, и армии которые платят налоги. Голоса и пушечное мясо! Больше никого не надо. Так что успокойтесь. Учится никому не нужно. Сидите в своей халупе. Стадом управлять проще.
  • Сое 02.09.2020, 00:36
    Все эти дети - кандидаты на выезд из Якутии. Потом гордые родители будут писать, что благодаря школе мой ребенок живет и работает где-нибудь в благополучном месте.
  • XOMA 02.09.2020, 00:51
    okro18, Не парьтесь, Россия давно стала синонимом социального неравенства.
  • Lysa1985 02.09.2020, 01:15
    Как проходил отбор одаренных детей, ясно что среди своих
  • tallow опять Буша 02.09.2020, 05:10
    эх, если бы каждая школа была такой!
  • ырбас 02.09.2020, 06:09
    Баайдар оҕолоро.
  • Фацелия Анна Рудых 02.09.2020, 06:51
    валераа, наверняка, за государственный, за наш с вами счет
  • Фацелия Анна Рудых 02.09.2020, 06:53
    Phantom_, где обьявляли о конкурс?
  • Фацелия Анна Рудых 02.09.2020, 06:55
    ПСиЛАБ-психолог, с мен все это. и началось
  • Данижка 02.09.2020, 07:00
    Постановочные фото для рекламы, школа славится своими выпускниками, пусть сначала покажут результаты, а там можно судить и об одарённости
  • Phantom_ 02.09.2020, 07:01
    Фацелия, Да все знали кроме вас. Во всех платформах была информация. Так что харе ныть.
  • danvik 02.09.2020, 07:17
    Я конечно дико извиняюсь, но напомните пожалуйста, "«Это первая на Дальнем Востоке арктическая школа международного уровня. Учебный процесс в ней будет вестись на трех языках, на якутском, русском и английском..." - разве эти языки , все три имеется в виду, не обучаются во многих школах? Или все таки имеется в виду что весь учебный процесс , включая химию и черчение и физра будет вестись на английском??? Якт.ру снова чё то в пролёте...
  • Alright 02.09.2020, 07:23
    Где был конкурс на одаренность? По каким критериям оценивали? Охвачены ли были все школы республики и города? Где открытые данные?Без этого байки про одаренность пустой звук.
  • В83 02.09.2020, 08:04
    Все что официально не публикуется в открытом доступе - априори подозрительно. Где объявили о конкурсе? Даже инфы про строительство этой школы не было. Лапшу на уши своим друзьям навешайте про то, как туда только одаренные дети пришли. А вот другие одаренные почему об этом конкурсе не знали, а?
  • В83 02.09.2020, 08:09
    Vadimsakha1985, всего 300 детей на 60(!) мест??? У нас в республике одновременно одаренных детей тысячи! И почему так мало мест? Всего 2 класса? Это и есть школа?
  • rem.arka 02.09.2020, 08:21
    Лучше бы построили хотя бы две стандартные, обычные школы. И с 1 сентября начали бы учиться в нормальных условиях не 220 детей, а минимум 1000. Также очень сомнительное определение "для одаренных детей". Все дети равны с рождения и все наравне имеют право на хорошие условия для своего развития.
  • Vikt09 Viktor 02.09.2020, 08:26
    Один вопрос интересует, точнее, два:
    1) почему нормы финансирования, в том числе зп учителей в МАШ намного выше, чем в том же РЛИ? То есть учителю РЛИ или ФТЛ или любой другой школы государство платит в два раза меньше, чем учителю МАШ. Кто из чиновников даст разъяснение, почему защищена такая тарификация за счёт гос.бюджета?
    2) когда дело дойдет до IB, кто будет оплчивать это счастье? В Москве в школах IB расходы на одного ребенка 50 тыс долл. Это финансирует богатый бюджет Москвы. А у нас кто? Родители? Или опять мы с вами?
  • oda2015 02.09.2020, 09:28
    Если называется Арктическая школа, то надо понимать учат пасти оленей, охотиться в тундре, ходить на лодках по паковым льдам, ориентироваться без компаса и GPS, и жить чуме? Ведь если морская школа, то учат основам морского дела, в летной школе - как летать на самолетах и так далее. А здесь чему будут учить? Так же как и средней школе. И некому будет осваивать Арктику. И туда придут пиндосы. Потому что некому будет пасти оленей и охранять природу тундры.
  • qwaszx1953v 02.09.2020, 09:36
    РИМИНИ2011, и платить надо ещё за учёбу?
  • mf1103 02.09.2020, 09:39
    Минобразование, ответьте почему на арктическую школу есть деньги? Ее кто то ЗАДУМАЛ в 2016 году. А на школу для детей-инвалидов нет денег аж с 2007 года. Там только проектоа сделано несколько тоже за бюджетные деньги. Деньги за проекты потрачены ВПУСТУЮ! Прокуратура проверьте куда уходят бюджетные деньги?
  • tirbege3 02.09.2020, 09:46
    Лично против открытия таких общеобразовательных спецшкол.Это нарушение прав остальных детей республики.Если Чубайс или Абрамович на свои средства открыли бы такую школу,я не против.Флаг им в руки и барабан.А на бюджетные деньги нельзя.
  • mss73 02.09.2020, 09:48
    Мутная тема, уже слышал гневные комментарии от непоступивших...
    Но такие новости нужны, пусть все знают что творится :)
  • mss73 02.09.2020, 09:54
    А какие критерии "одаренности"???
    И где посмотреть смету прошлых и будущих расходов бюджета на ближайшие годы?
    ГЧП это перевешивание основных расходов на будущее руководство города/республики? Докажите, что это не вброс!
  • Booturboy Booturboy 02.09.2020, 10:40
    Саха сирэ иннин диэкки!
    Молодцы! Только вперёд наша Республика!
  • thekopat 02.09.2020, 10:52
    Время не подкупишь. Вот и посмотрим, по совести и с гордостью построили или бессовестно и ради гордыни. Очень рад за детишек. Сильно жалко, что, как всегда, не только по таланту принимали детей. Давнооо уже страсти кипят вокруг данного заведения. Лишь бы выросли настоящие специалисты, а не мечтатели и иллюзионисты успешной жизни. Не превращайте данный объект в "203" в сознании горожан... так как, в том же "илитном" 203 срамоты и скверны хватает.
  • tirbege3 02.09.2020, 11:15
    mss73, Какая такая одаренность,наверное должны принимать детей школ арктических улусов с пропиской родителей в арктических улусах.Но у нас есть прослойка чиновников как бы работающих в арктических улусах,даже с прописками,а семья ,дети с момента рождения живут в Якутске.С таких детей невозможно вырастить работников Арктики,оленеводов.Просто они станут англичанами .
  • Оленька82 02.09.2020, 11:41
    удалили мой вопрос ,странно
    так как туда попасть -то ?
  • trew 02.09.2020, 11:55
    школа - Арктическая (очередное громкое название типа циркуполярный), причём тут Арктика, если это тупо трамплин что бы за счёт бюджета свалить на Запад после окончания))
  • OLINDA 02.09.2020, 15:14
    Республике, Якутску в частности, нужно больше школ, просто больше школ, материально-техническое оснащение которых не будет уступать этим новомодным "международным" школам. У каждого ребёнка должна быть возможность реализовать своё право на обучение в нормальных, человеческих условиях, где он будет учиться в ОДНУ смену, в просторном и светлом кабинете со всеми принадлежностями, необходимыми для каждой дисциплины. То, что сейчас творится в сфере школьного образования - это позор, иначе не назовёшь.
  • vtlctcnhf Якутск 02.09.2020, 15:18
    В этой Арктической школе должны принимать конечно детей только из 13 арктических улусов.

    В Якутске 30 общеобразовательных школ.
    Кроме этих школ еще для одаренных детей есть 14 школ для одавренных детей г. Якутска;
    • Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2:
    • Саха-корейская школа:
    • Восточно-Сибирский лицей
    • Городская классическая гимназия
    • Гуманитарный лицей
    • Национальная гимназия «Айыы Кыhата»
    • Республиканский лицей-интернат
    • Саха гимназия
    • Саха политехнический лицей
    • Технический лицей Н.А. Алексеевой
    • Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова
    • Частная школа «Личность»
    • Якутская городская национальная гимназия имени А.Г. и Н.К. Чиряевых:
    • Якутский городской лицей.

    Так что там должны учиться дети только 13 Арктических улусов.
    Как все это делается и как проводятся эти конкурсы в Якутии многие хорошо знают.
    В такой школе и преподовательский состав должен быть на уровне университетских.

    Пусть отчитаются арктические улусы сколько детей поступило из Арктического района.
    220 мест : 13( Арктические улусы) = 16,9.
    Из каждого Арктического улуса должно поступить 16-17 детей .
  • prien 02.09.2020, 15:31
    судя по комментам. тут одни неудачники и злопыхатели. учитесь детки. не будьте такими, как многие тут взрослые пердуны.
  • Трын-трава 02.09.2020, 21:51
    Зря строили. Теперь обучение в группах - опасно для жизни. Дистанционное или домашнее обучение - в приоритете. Для здоровья полезнее, да и возможностей больше.
  • КатяФил 03.09.2020, 02:51
    niemeyer, эта школа с 5го класса, читайте внимательно. Обычно к 5-7 классу и старше, довольно несложно распознать ребёнка, которому в обычной школе довольно скучно И не по уровню его устремлений.
  • КатяФил 03.09.2020, 02:55
    X_Singular, смешно сейчас было про егэ, где вместо школьных нынче всунули олимпиадные задачи. Так и хочется вас спросить: вы если такой умный, че строем то не ходите? )))
  • Фацелия Анна Рудых 05.09.2020, 08:36
    irnicklong, это платные учебные заведения полностью или частично. Имеют право.
  • Фацелия Анна Рудых 05.09.2020, 08:40
    ПСиЛАБ-психолог, ну и сдулась эта концепция. Результатов не дала эта фантазийная концепция.
  • irnicklong 05.09.2020, 08:48
    Фацелия, а я и не спорю.Там оплата копейки.На туал.бумагу,НП и премии олимпиадникам..
    Вот Вост.Байкал.институт.-да.Частная школа.Сестра оплачивает за 2 кл.около 92т.р.в год.
  • Фацелия Анна Рудых 05.09.2020, 23:08
    irnicklong, что это такое?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (8)
  • oberhorn djdjddje 01.09.2020, 16:17
    для диванных критиков, в эту школу поступили действительно умные и одаренные дети. дети чиновников ? смешно. каждый ребёнок сдавал экзамен, проходил собеседование. дети прошли через такой стресс, столько времени потратили на подготовку, чтобы поступить в эту школу. а вы пишите про «местную элиту», возможно есть такие, но это не даёт вам право говорить так о детях.
  • Pechkaykt 01.09.2020, 20:00
    Видимо эта школа одна из лучших на дальнем востоке
  • Канава 01.09.2020, 20:17
    niemeyer, там начальных классов не будет
  • ИИСУС2000 Марина Д 01.09.2020, 20:40
    Мой племянник тут учится. Родители трудяги. Вложили труд на ниве школьного образования.
    Старший - золотой медалист. Вторая-в балетной школе(училище балетное)
    Третий-упоминула.
    Семья многодетная-все в трудах. Отец должен бы на пенсии отдыхать-но поднимает детей, работает. Мама за детьми следит-в стирках, готовка, учитель - все в одном лице.
    Четвертая тоже идёт на золотую медаль(дело времени конечно)
    Никогда никому не завидовали, не обсуждали-никого.
    Сами труженники, и детей учат-всему лучшему, светлому!
    Как же соболезную категории тем, кто гадости пишет...
  • Медвелпал21972 02.09.2020, 01:09
    @X_Singular, в толерантности
  • Медвелпал21972 02.09.2020, 01:15
    Rheinmetall, и главное, как толерантно, не правда ли?...
  • Медвелпал21972 02.09.2020, 01:16
    X_Singular, в смысле толерантности, что непонятного...
  • govriee гаврил 03.09.2020, 11:38
    а если мой сын гей ,его возьмут?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}