В Верхневилюйском улусе начинается подготовка к юбилейному Ысыаху Олонхо

В Верхневилюйском улусе начинается подготовка к юбилейному Ысыаху Олонхо

В Якутии начинается подготовка к Ысыаху Олонхо, который пройдет в 2022 году в Верхневилюйском улусе, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Проведение национального праздника совпадет со знаковым для республики событием — 100-летием образования Якутской АССР.

С ходом подготовки к Ысыаху Олонхо во время рабочей командировки в Верхневилюйский улус ознакомился Айсен Николаев. Глава республики осмотрел место, где пройдут основные мероприятия, и дал организационные поручения региональному кабмину и муниципальным властям.

По словам главы района Владимира Поскачина, к Ысыаху Олонхо, который пройдет в год 100-летия образования Якутской АССР, в Верхневилюйске планируют построить ряд культурных и религиозных объектов. Среди них — место для встречи солнца, центр кумысопития, священное дерево «Аал Луук мас», центральное тюсюлгэ с трибуной, входная арка. Также в районном центре возведут Дом Олонхо.

Основные мероприятия пройдут в местностях Тугэхтэй, Кырбый Уйата и Тенургэстээх, которые находятся недалеко от населенного пункта. Здесь в 2017 году к ХХ Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары» был возведен ипподром с конюшней и трибуной на 1000 мест. К Ысыаху Олонхо на дивиденды АЛРОСА районные власти хотели построить подъездную дорогу, но из-за антикризисных мер, принятых компанией в текущем году, вопрос финансирования строительства остался нерешённым. Айсен Николаев порекомендовал произвести отсыпку дорожного полотна.

Глава поддержал предложение верхневилюйцев о проведении юбилейного Ысыаха с 24 по 26 июня 2022 года и организации в эти дни IV международного фестиваля «Встреча Шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» — традиционного мероприятия, которое проходит в Якутии с 2008 года. В четвертый раз различные народы мира смогут представить на фестивале шедевры нематериального культурного наследия, которые входят в список ЮНЕСКО, в том числе якутский эпос Олонхо.

С учетом внесенных предложений Айсен Николаев поручил ускорить разработку проекта территории, доработать смету расходов и до конца текущего года утвердить план мероприятий Ысыаха Олонхо.

Напомним, что список районов, в которых в ближайшие пять лет пройдет Ысыах Олонхо, был утвержден в 2019 году. Из-за эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в этом году в график внесли изменения. Национальный праздник, который должен был состояться в Олекминске, перенесли на 2021 год. В последующие годы Ысыах Олонхо пройдет в Верхневилюйском, Оймяконском и Нерюнгринском районах.

Республиканский Ысыах Олонхо проводится ежегодно, начиная с 2006 года. Первый такой национальный праздник состоялся в селе Сунтар Сунтарского района, спустя несколько месяцев, как ЮНЕСКО признал Олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества.

За эти годы Ысыах Олонхо прошел в большинстве районов республики. В населенных пунктах, где проходят мероприятия, к народному празднику строятся культурные, спортивные объекты, благоустраиваются территории. В дни Ысыаха организовываются конкурсы среди исполнителей эпоса, хомуса, мастеров прикладного искусства, национальной одежды и т.д.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-43
Сообщить новость
Лучший комментарий
колян_я николай
Почему без маски?
Комментарии 40
  • колян_я николай 30.08.2020, 21:16
    Почему без маски?
  • Caxa_CuP3 Чупа 30.08.2020, 21:17
    вот почему там вчера мусор убирали я думал молодцы работают а оказывается президент приходит если бы не он так и не убрали бы ахахахахаха
  • колян_я николай 30.08.2020, 21:17
    Всю республику одел в маски, а сам как показатель?
  • MrLaw 30.08.2020, 21:20
    Пазики на городские автобусы замените лучше
  • Солид1 MAKE RUSSIA GREAT AGAIN 30.08.2020, 21:23
    Айс приехал всех заржать? Где маска?
    Опять ысыаэх?
  • обыватель777 30.08.2020, 21:33
    кто-нибудь скажите НАСУ у него Республика все еще горит
  • ykkola 30.08.2020, 21:33
    Общем за 20 и 21 год бабло распилили,сейчас 22 пилят.....с опережением идут однако....хороший аппетит.
  • vlad630 30.08.2020, 21:34
    Ну все, прям все, проблемы страны решили. Медицина вровень израилю, образование как в англии, пенсионеры получают 1500$, 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест создано.
    Можно и повеселится.
  • СергейКо Сергей 30.08.2020, 21:36
    Нужно организовать горячую линию для населения по кибератакам. Юбилейный рекомендует отключать на 5 часов по ночам внешний интернет или вообще полность отключать интернет в населенных пунктах, где идут кибератаки. На три часа ночью отключать электроэнергию. И готовится к веерным отключениям электроэнергии по всему Дальнему Востоку. Сопротивляйтесь кибератакам, помогите кибервойскам.
  • Звездная_пылинка Savago 30.08.2020, 21:39
    Сам без маски, а нас по его указу могут штрафовать за нарушение безмасочного режима. Идиотизма
  • tyaka 30.08.2020, 21:41
    Все в масках, а он без, - особенный чтоли!? Ведь завтра же его требование соблюдать все рекомендации простолюдинами будет воспринято, как издевательство. Дальше сегодняшнего дня видать не видит...((
  • trew 30.08.2020, 21:50
    Денег у нас немеряно на игрища и ысыахи!
  • Зомбива Мальвина Генриховна 30.08.2020, 21:52
    Эмиэ да
  • ахог 30.08.2020, 21:57
    Вот что делает власть на людьми, прям в открытыю...
  • мистер 30.08.2020, 22:01
    Вот совпадение то, как раз Айсен Николаев ведь сам с Верхневилюйска.
  • BBSYLPHY 30.08.2020, 22:05
    tyaka, зачем ему маска? Он уже вакцину от ковид неделю назад получал!!!
  • daush 30.08.2020, 22:11
    маску на морду!
  • 04091924VDP Вячеслав 30.08.2020, 22:19
    Лучше там мост построй, но не в обход села, а ближе действующей трассе. В Оймяконе и Нерюнгри соглашусь, в Кобяйском районе надо было сделать ысыах олонхо
  • same_person 30.08.2020, 22:34
    Проведение всякого рода ысыахов, соревнований и пр. это ведь не только само мероприятие, а ещё инфраструктурное строительство, которое представляет собой возведение объектов, ремонт дорожной системы и создание рабочих мест на территориях проведения. Но, диванные аналитики во всём видят лишь негатив)
  • tyaka 30.08.2020, 22:34
    BBSYLPHY, Ну это навряд ли. Он же наверно понимает, что в будущем российская вакцина может выстрелить неожиданным сюрпризом. Скорей всего уже бессимптомно переболел и имеет антитела или Т - клеточный иммунитет. И если это так, то все равно для человека требующего от других соблюдать масочный режим, то хотя бы для вида, надо бы одевать маску, ведь народ же не знает переболел он или нет...))
  • Север50 30.08.2020, 22:48
    @мистер, точно но родился в городе революции!
  • Yura_thar 30.08.2020, 23:16
    А как же Ваш ковид ???? Вы что забыли про ваш искусственно вами придуманный ковид ????
  • Exxon_Valdez 30.08.2020, 23:20
    Сегодня мы ценим древние цивилизации не за количество съеденной колбасы, а по богатству культуры. Ысыах и Олонхо - наше наследие, которое мы должны беречь в любых обстоятельствах
  • Omolloon 30.08.2020, 23:29
    Бытовуха она была везде и во все века. Это классика жанра. Построй хоть сто детсадов и тысячи километров дороги, потребность всегда останется
  • Щасвирнус 30.08.2020, 23:45
    Этот чиновничек на фото почему без маски? Уволить!
  • шпепарт 31.08.2020, 00:50
    Все в масках, а он особенный
  • Very_Angry ivan ivan ivan 31.08.2020, 02:28
    Знатная пилорама предстоит
  • Corps999 31.08.2020, 03:42
    Бессмертный или нет коронавирусу?
  • INkirs 31.08.2020, 06:44
    Сайдыы барара туох куһаҕаннаах буолуоҕай, үчүгэй ди. Үөһээ Бүлүү сайдыахтаах!
  • CreepingDeath 31.08.2020, 07:10
    same_person, а без этих мероприятий никак нельзя?
  • Marcus_Tullius_Cicero 31.08.2020, 07:16
    Чэ бэрт
  • Nikolaypetrov47 Николай 31.08.2020, 07:49
    В 2017 году на ысыахе Олонхо В Вилюйске построили 2 могол урасы из бересты. Одна могол ураса была предназначена для ил дархана Республики Егору Афанасьевичу Борисову. Но, к сожалению, могол ураса, предназначенная ил дархану республики пустовала. Борисов Е.А. не счел нужным посетить ысыах олонхо в Вилюйске. Видимо, у него было растройство желудка так же как у Б.Н. Ельцина. Ну на этот раз, А.С.Николаев, наверное обязательно посетить ысыах олонхо в своем родном Верхневилюйске, если не в качестве главы республики, то хотя бы как рядовой житель своего улуса.
  • ЕгоровПетр Петр 31.08.2020, 08:02
    Раньше работали пятилетками для достижения экономических целей, а сейчас все ради очередного веселья?
  • X_None 31.08.2020, 08:04
    Опять без маски, бестолковый!
  • Qwerty8008 SSD 31.08.2020, 08:10
    Все равно онлайн будет же, зачем строить тогда
  • Маски-шоу Маски шоу 31.08.2020, 08:21
    Пир во время чумы
    Денег нет, а они Ысыахи проводят
  • peka123 31.08.2020, 09:31
    Почему Колодезников с ним ездит, стоит на заднем плане. Пускай занимается пожарами, недавно поселфился у горящего леса недалеко от Якутска и все.
    На обратном пути оставьте его в Кысыл Сыре
  • Garmonist 01.09.2020, 00:30
    Почему всегда одни и те же люди?
  • айкы алексей 02.09.2020, 17:00
    Nikolaypetrov47, вообще то он в Ленинграде родился
  • Ugo88 Иван Петров 03.09.2020, 15:03
    зима на носу а они к ысыаху готовяться. совсем что ли.......
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • GQmag Rus 31.08.2020, 11:00
    Надо питание и уличную торговлю готовить, а также хостелы, туалеты
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}