Определен облик помещений будущего Арктического центра эпоса и искусств

Определен облик помещений будущего Арктического центра эпоса и искусств

В Якутске состоялось заседание конкурсной комиссии по подведению итогов открытого конкурса на лучший дизайн-проект интерьера Арктического центра эпоса и искусств, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Два победителя будут разрабатывать разные помещения.

Проекты будущих помещений масштабного культурного объекта, где разместятся Саха театр им. П.А. Ойунского, Театр Олонхо и Государственная филармония, разрабатывали два участника.

«В итоге победителями были признаны оба претендента, каждый из которых будет заниматься определенными помещениями. Так, первый участник создаст „VIP зал“ и „Атриум“, а второй — „Зал Саха“, „Зал Олонхо“, „Обрядово-выставочный зал“. Теперь художникам и дизайнерам, победившим в конкурсе, предстоит проработать дизайн-решение фойе совместно с разработчиком архитектурно-градостроительного облика самого Арктического центра эпоса и искусств — российской архитектурной компанией ТПО „РЕЗЕРВ“», — рассказали в пресс-службе.

Как отметил председатель конкурсной комиссии, первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин, несмотря на то, что участников конкурса было всего двое, командами были представлены проработанные, интересные и оригинальные решения. Участники представили разные дизайн-проекты, один назывался «Сияние Срединного мира», второй — «Духи музыки».

«Итоговое обсуждение длилось более трех часов, и в итоге жюри решило учесть удачные решения из обоих проектов, во многом дополняющие и обогащающие друг друга. В итоге обе команды победили по разным помещениям, выдвинутым на конкурс. Надеюсь, такое компромиссное решение позволит сделать внутренний дизайн Арктического центра эпоса и искусств уникальным и неповторимым, способным стать брэндом богатого культурного наследия народов нашей республики», — подчеркнул Владислав Левочкин.

«Уникальный объект культуры, который станет визитной карточкой Якутска, расположится на берегу озера Сайсары. Площадь участка — порядка 30 тыс. кв.м, площадь застройки — до 10 тыс. кв.м, общая площадь объекта — около 24 тыс. кв.м. Это будет многофункциональное, общественное социально-культурное пространство, суперсовременное здание с элементами национальной архитектуры», — говорится в сообщении.

В состав Арктического центра эпоса и искусств войдут: Государственная филармония им. Г.М. Кривошапко (зал на 700 мест), Театр Олонхо (зал на 350 мест), Саха академический театр им. П.А. Ойунского (зал на 450 мест), выставочные залы для музеев, залы для саммитов и конгрессов, репетиционные базы для различных ансамблей и театров. Первая очередь — площадка филармонии — будет введена в 2022 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
75
Сообщить новость
Лучший комментарий
Хонда1974 Рамис
VIP- зал, зачем, все люди должны быть равны, уберите слово VlP
Комментарии 187
  • Maximal 27.08.2020, 08:32
    ну как обычно проект один, в реальности будет нет так
  • Бастиан 27.08.2020, 08:33
    Лучше бы дороги сделали бы
  • КружеваГанджубасова Оксе Чемодан Копсеоколокопсеко 27.08.2020, 08:33
    И зачем он нужен?17 квартал может расселим.Сперва благополучие жителей создать, а потом о футурузме думать А?
  • Народовластие Народовластие 27.08.2020, 08:35
    Когда чбшки, уличные толчки и убогие дороги искоренят?
  • Aleks_N 27.08.2020, 08:36
    Ирина Алексеева ?%)
  • Concord8 27.08.2020, 08:36
    Место распила денег во время строительства, вот почему он нужен
  • DEIMUS 27.08.2020, 08:37
    Неплохо, но оно того не стоит...
  • Donmio Djibouti 27.08.2020, 08:38
    А зачем он нужен? В чем стратегический смысл? За эти деньги весь город можно было бы закатать асфальтом вместе с пригородами
  • donatello 27.08.2020, 08:38
    Этот объект строит фирма Ротенбергов (по-моему они вошли в список самой богатой семьи России). Наверное о их благополучии заботимся.
  • Рубликон65 27.08.2020, 08:41
    Был у нас Михаил Стадионович, Спартак Бордюров я и захотелось Айсену как-то запомниться....
  • Звездная_пылинка Savago 27.08.2020, 08:41
    Место где местная элита будет туситься
  • Хонда1974 Рамис 27.08.2020, 08:41
    VIP- зал, зачем, все люди должны быть равны, уберите слово VlP
  • MSA 27.08.2020, 08:42
    Как это развидеть
  • Дэмиен 27.08.2020, 08:42
    Уже существующие театры итак вечно пустые стоят. Только в центре Якутска их три: Русский театр, ГТОиБ, Сахатеатр. Зачем спрашивается это многомиллиардный центр? Всё равно пустым будет стоять. Денег девать некуда? Маразм гор-властей крепчал. Слов нет - одни маты!
  • ахог 27.08.2020, 08:42
    Турист надоел ты нам вместе со царем уходите , как же они далеки от народа
    Даже не читать, уктшникт с утра настроение только портите каких нибудь хороших новостей небыло? Кроме красивых картин
  • Ardis 27.08.2020, 08:43
    Ну если нужно так много денег украсть давайте построим новое здание РБ 2. Там то по любому наворуетесь как надо и польза населению будет. Ну и 10 школ на сдачу.
  • обыватель777 27.08.2020, 08:47
    Как вы не понимаете НАС у власти потому как согласился на это) отказаться от этого строительства для него сродни увольнению по отрицательным мотивам)
  • tv 27.08.2020, 08:47
    Красиво.
  • sawer_ 27.08.2020, 08:49
    Пир во время чумы, если так много денег девать некуда, то дайте мне, найду куда их вложить и множить.
  • iosya 27.08.2020, 08:50
    По мне так лучше бы новую большую школу построили, или детский сад
  • telesik 27.08.2020, 08:50
    Здание конечно красивое, но все же в первую очередь надо думать о благополучии населения, об удобствах горожан.
    А то получится как в Чечне - Грозный сити отстроили, весь в фонтанах, небоскребах, а чуть за центром города трущобы.
  • AutumnWaltz осень 27.08.2020, 08:55
    Очень слишком дорого
  • ARI_CHoi 27.08.2020, 08:56
    бессмысленное трата денег
  • Gofa Егор Старостин 27.08.2020, 08:56
    Очень красиво! пускай построят! Позовешь кого нибудь в Якутию а показать то нечего, а тут построили, будет куда сводить) Ил Дархан Кытаат, туттар!!!
  • AutumnWaltz осень 27.08.2020, 08:58
    Хонда1974
    Рамис
    Сегодня, 08:41
    VIP- зал, зачем, все люди должны быть равны, уберите слово VlP
    Ответить

    Верно, зачем? Вечно пытаются народ с грязью смешать и унизить. Подчеркнуть, что все кругом простолюдины недостойные в вип входить.
  • Вельд Леонид федоров 27.08.2020, 08:58
    понятно на расселении и благоустройстве бабок не напилишь, то ли дело фуфло (макс на который потратят 6 млрд) за 18 млрд построить
  • X51 27.08.2020, 08:59
    опять множество led источников понаставили.
    архитекторы слишком грешат впечатлениями с китая.
    это надо целый состав светильников и сервисный центр.
  • Maximal 27.08.2020, 09:00
    Примерная стоимость проекта сегодня составляет 18 млрд рублей
  • Maximal 27.08.2020, 09:00
    Арктический центр будут строить на основе государственно-частного партнёрства, что позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет. Это означает, что сроки финансирования растянутся на 11 лет – до 2030 года. По словам Андрея Борисова, строительство планируют завершить к 2027 году.
  • rex 27.08.2020, 09:00
    это катастрофа ребята...
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 27.08.2020, 09:00
    Я боюсь сколько будет содержание здания, это ведь Республиканский бюджет, ужас.
  • AutumnWaltz осень 27.08.2020, 09:01
    Чем критиковать Напишите в Москву
  • хорошоо 27.08.2020, 09:01
    Хороший объект, за одно станет и местом Якутской Веры. Еще большой аквапарк надо строить чтоб здесь купаться и отдыхать
  • Ytv6 Tygh 27.08.2020, 09:01
    Ээ бэрт туттуннар
  • miena 27.08.2020, 09:01
    VIP зал. Я ОРУууу. Наверное ВИП Олонхо там будет
  • боронока коля 27.08.2020, 09:01
    Аквапарк лучше постройте
  • Бастиан 27.08.2020, 09:02
    И ысыах надо отменить.
    Каждый год столько денег на воздух.
  • Junji 27.08.2020, 09:02
    18 лярдов на такое сооружение сверх идиотизма!!! В Республике полно других проблем, а они на такое тратятся. Вместо головы думают пятой точкой!
  • 2319 27.08.2020, 09:02
    красота!
  • answer87 27.08.2020, 09:03
    Группа компаний ВИС... о5 Ротенберги
  • rex 27.08.2020, 09:03
    миллион за квадратный метр!
  • Cheid 27.08.2020, 09:05
    Неважно, стоит объект млрд или нет, все равно внутри там будут стеклопакеты и дешевый ламинат, а снаружи плитка потрескается и поедет. Я не против самой идеи такого центра, было бы исполнение под стать задумка, а так будет все как всегда. С таким раздутым бюджетом понятно же для чего это делается

    Айс обеспечит достойную жизнь себе и правнукам где-нибудь в Европе или Москве
  • гелендеваген 27.08.2020, 09:07
    Пир во время чумы. Лучше ещё 20 школ больших и 10 садов постройте на эти деньги в Якутске, дети на головах друг друга в классах сидят.
  • Kunnuk 27.08.2020, 09:07
    Ну пусть будет для народа, но уберите приставку ВИП! Это слово безнадёжно устарело!
  • Отойди 27.08.2020, 09:07
    Ну что вы ругаетесь? Знаете же за чьи деньги кто строит. Мы тут просто подвернулись как подходящий вариант со своим самосознанием. Спокойно это использовали. А что до людей, так им плевать и вы давно в курсе.
  • ырбас 27.08.2020, 09:08
    Аквапарк туда впихните в проект, тогда народ не будет ругать.
  • Ginger87 27.08.2020, 09:11
    Редакторы ykt.ru, обратите внимание на название ваших новостей! Как можно писать «облик» помещений??? Облик может быть у человека, но никак у неодушевлённого предмета. Может быть дизайн хотя бы?
  • Soldier_of_Fortune 27.08.2020, 09:13
    Это конечно хорошо, но с экономической точки зрения не рентабелен в наше время, щас актуально построить новый профильный медцентр, новый университет информатики и связи, производственные предприятия, дороги и мосты.
  • 963W 27.08.2020, 09:14
    То как стойко николаев продвигает эту бессмысленную стройку явно говорит о том что из кремля ему приказали платить за нее в ущерб всем остальным статьям расходов. Так как это здание строит группа вис - друзья путина, то ясно почему такая гигантская цена - это же гигантский распил чтобы друзья путина хорошо нажились на якутии. А николаеву из кремля командуют чтобы он продолжал за эту бесполезную хрень платить несмотря ни на что.
  • trew 27.08.2020, 09:14
    Как в поговорках "А Васька слушает, да ест", "Собаки лают - караван идёт". Вроде типа для народа делается, но при этом голос народа вообще не слышит Айс. Люди просто орут, что не нужен в такое тяжёлое время супердорогой культурный центр, когда других проблем полно! Город и республика в ужасном состоянии, но нет вот носится с этим центром как с писаной торбой! Короче клал он на мнение народа!
  • _MAXX _maxx 7847 27.08.2020, 09:15
    Очередня херня от айса, видать денег в наше тяжелые времена действительно некуда жевать как стоить развлекательную хрень для квнщиков!!! Идиотизм!!! Лучше бы федералы перекрыли им кислород на эту стройку!!!
  • MIRO 27.08.2020, 09:15
    Какой красивый, мне нравится)
  • Vlaaa Владимир 27.08.2020, 09:15
    Построят за 18 плюс 5 или 10 миллиардов рублей. Толку на миллион рублей. Потом убытки на содержание этого никчемного здания.Потом купит один из чиновников или депутатов кто по изворотивлее и превратит в бордель .Через десяток лет население обнищает и созреет.
  • Бастиан 27.08.2020, 09:16
    ВИП места не забыли
  • tatyana243 27.08.2020, 09:16
    Обязательно со своим ВВип залом как обычно.
  • oddly Анна 27.08.2020, 09:16
    Verkakonfetka, а сейчас что мешает? Это все действующие театры со своими помещениями.
  • MSS 27.08.2020, 09:17
    КружеваГанджубасова, 17 квартал в основном неплатежеспособен (чтобы выкупать новое жилье), субсидии если вложат то никак не окупиться, и денег попилить много не получиться, максимум что могут это строить муравейник с маленькими квартирами. Плюс надо еще договариваться с каждым. Застройщику головняк.
    Вдобавок социальные выплаты доп.расходы по коммунальным, высокая задолженность с повышением расходов - какой УК возьмется?
    То есть работы много - а доходов будет не так много.

    А тут миллиардами пахнет доходов для тех кто строит и много новых рабочих мест, а то что нужно на самом деле большинству дело десятое и то что в долги в кредиты влезать не принципиально.
    И не факт что будут строить сразу это центр, тоже будут проектировать несколько лет.
    Тот же важный мост пока критическая масса востребованности не достигла уровня, движуха не начиналась.
    Капитализм одним словом.
  • mordovorota s 27.08.2020, 09:18
    17й уже расселяют, а здание и в правду красивое и нужное
  • Verkakonfetka Вероника 27.08.2020, 09:20
    oddly, это же объект культуры, чем он плох? дороги всю жизнь делают, вместе со школами,детскими садами и больницами. Были в музеи "Россия-моя история" если да, то я уверенна это место будет даже лучше)
  • Gremlins 27.08.2020, 09:20
    Бастиан, про дороги и так каждый день пишут, что дает понять, что вы просто воняете ради вони.
    У нас в городе туристам то и показать нечего, одни дома и старые здания, а тут хоть что-то интересное будет
  • Адвентист 27.08.2020, 09:20
    Когда же вы нажретесь?

    Никогда!)
  • Vlaaa Владимир 27.08.2020, 09:21
    sadly, все действующие театры раскупят хапуги за бесценок и превратят игровые залы,рестораны,клубы ночные для оболванивания обывателей.
  • radioman 27.08.2020, 09:21
    К сожалению это не хотелки туриста... а федералов. Чтобы побольше денег из бюджета сьесть. И если делают зачем театру круговой зал? Как в цирке. И почему-то самый большой зал всего лишь на 700 мест... ну сделайте на 1000 мест!
  • Дьулуруйар 27.08.2020, 09:24
    Полукровки и еврей паразиты. Навязали.

    Нам, носителям культуры, не понятно такое расточительство.
  • Вирусолог 27.08.2020, 09:27
    явно ведь федеральный проект, пускай строят тогда, лишним не будет
  • RUDEBOY 😈 27.08.2020, 09:28
    люди в туалет на улице ходят, а они филармонии строят
  • Россия24 Россия 27.08.2020, 09:28
    Не красиво конечно а за чей счет это содержатся будет?!А кто все эти фишки и финтиклюшки дизайнерские мыть будет в этом пыльном и грязном Кукутске?!
  • Leonid.66 27.08.2020, 09:29
    Вы, туземцы, хоть понимаете что такое 18 000 000 000 руб.?

    Вес 1 млн. то есть двух пачек пятитысячными купюрами = 204 гр.
    Вес потраченных денег составит 3 тонны 672 кг.

    Если сложить 18 млрд пачки друг на друга, то получится башня из денег высотой 125 м — 450 м.

    Если выложить 18 млрд пятитысячных купюр в линию, прикладывая их друг к другу короткой стороной, то получится линия длиной 565,2 км.

    Таким количеством купюр можно застелить 5,4 футбольного поля.

    Если выдавать такое количество пачек через окошко кассы, то на эту операцию потребуется 30 ч. . непрерывной работы.

    Ну, а операционист банка со средней зарплатой 50 тыс. рублей в месяц сможет заработать 18 млрд всего за 29 993 года.

    Через дорогу будет "РЕМИКС" и все дела
  • LuckyOne Василий Иванов 27.08.2020, 09:29
    А креативный кластер???? Постройте кластер тоже нужен нам!!!!
  • triumphator Лидер 27.08.2020, 09:31
    RUDEBOY, значит им так норм, работать больше надо и все. Лет на пять заехать на Чаянду например, взять хату с унитазом и все. Делов то
  • triumphator Лидер 27.08.2020, 09:31
    Россия24, местные кадры
  • Нупогоди 27.08.2020, 09:33
    Айсенке приказали. Вообще чем он занимается? Кто нибудь чувствует его работу и заботу о людях республики? Дулики везде.... Ну ничего... скоро запляшете....
  • ИмЯна ИЯ 27.08.2020, 09:33
    Здание, конечно, на картинке красивое. Но для начала не помешало бы само Сайсарское озеро облагородить, чтобы это пространство там красиво смотрелось.

    Если мне не изменяет память, год-два назад по какой-то программе вроде бы проект по благоустройству Сайсарского озера занял первое место? И где он?

    P.s. действительно не вижу смысла строить такое огромное здание под театры, музеи, выставочные залы...
  • KoKoJaPRO D 27.08.2020, 09:38
    Рубликон65, Айсеноленд
  • Север50 27.08.2020, 09:38
    @ARI_CHoi, напоминая местность Усть- Хатынь также юрты!
  • RUDEBOY 😈 27.08.2020, 09:39
    triumphator, люди может и хотели бы, но нет возможности подключения коммуникаций например в частном секторе. Да что там частный сектор, где канализация в 17 квартале? до сих пор ходят на улице. Власти должны были обеспечить наличие канализации. А люди бы и сами дальше себе обеспечили унитазы.
  • niemeyer Oscar 27.08.2020, 09:43
    Verkakonfetka, "Россия-моя история" - это тот еще распил пропагандистов...на металлический каркас из швеллеров накинули СИП-панели...ахах. да гаражи и то, качественнее строят! Музей это ведь лицо города - а его построили из самых дешманских материалов.
  • triumphator Лидер 27.08.2020, 09:44
    RUDEBOY, в частном можно септик поставить и все. 17 квартал расселяют и снесут его потом к чертям. Давайте будем реалистами, если люди сами не работают и находятся в стагнации, то им в помощь только они сами.
    По всему миру есть неблагополучные районы и там живут не лучше. Все таки в реальном мире живем, а не в фантастике
  • tipun 27.08.2020, 09:45
    Бывая в других российских городах, я замечаю, что там меньше театров, дворцов культуры и спортивных сооружений на душу населения. В то же время, там очень много отличных дорог и улиц, мощеных качественной плиткой тротуаров и даже (!) велосипедных дорожек. И понимаю, что, к сожалению, наш Якутск останется большой деревней на долгие годы.
  • Jhurui 27.08.2020, 09:46
    Когда человек после работы едет таксовать чтобы добыть еды на ужин, не думаю что он думает о высоком, о наследии культуры.
  • rem.arka 27.08.2020, 09:47
    Любой хозяин, или глава семьи, не стал бы тратить деньги на покупку бесполезной дорогой вещицы, и попасть при этом в многолетний кабальный кредит, разоряя свою семью.
  • jjk 27.08.2020, 09:53
    а на против печальный вид РАДИОЦЕНТР! У НАС С АРХИТЕКТУРОЙ ПРОБЛЕМЫ КОНЕЧНО
  • Cetanu 27.08.2020, 09:53
    Ещё одно бесполезное здание наряду с музеем России. Видимо думают пусть аборигены поют и танцуют, пока мы выкачиваем все ресурсы. А в замен мы будем строить еще больше бесполезных объектов. Заметьте они не построят здесь объекты которые как то бы улучшали качество жизни местного населения.
  • couch_potato 27.08.2020, 09:54
    Красиво конечно, но!
    Зачем размещать театры так далеко? Как добираться вечером на спектакли? О зрителях никто не подумал!
  • Адвентист 27.08.2020, 09:55
    Вирусолог, строит ротенберговский ВИС, платит бюджет республики.
    Проектная стоимость 9,5 млрд, по схеме государственно-частного партнерства республика платит 18,5 млрд.
    Это схема грабежа регионов.
  • 11 Аял Атласов 27.08.2020, 09:57
    Все равно пустовать будет.

    Лучше 17 квартал постройте на эти деньги
  • Альцион Гыгыгы 27.08.2020, 10:01
    Распил и воровство, не должен один человек распоряжаться деньгами всей республики
  • tumi74 27.08.2020, 10:05
    сколько миллиардеров в России прибавится после этой стройки))))
  • shura93 Александр 27.08.2020, 10:06
    Это и есть благоустройство
  • DearDear 27.08.2020, 10:08
    Представляла знаменитый Олонхоленд по другому. Оказывается три урасы, в которые переедут три существующих театра. Пфф. Это тот самый новый уровень?
  • DLarisa18 27.08.2020, 10:09
    Зачем он нужен ? В городе элементарно школ не хватает,уже и колледжи хотят под школы забрать.Стройте лучше образовательные учреждения!
  • Sjan 27.08.2020, 10:13
    trew, а с чего взяли что народ против? Комментаторы на ЯКТ это еще не народ. Тут сборище ненавистников Якутии
  • jokermanykt 27.08.2020, 10:14
    Пир во время чуму...
  • стократ сергей ян 27.08.2020, 10:18
    Содержание здания влетит в копейку
  • Народовластие, Вот как раз уличных туалетов и не хватает. Есть правда и другой путь, обязать все организации всех форм собственности обеспечить возможность воспользоватся их туалетом.
  • MunLena 27.08.2020, 10:23
    Зачееем ? И так театры пустые
    Кто туда ходит? Только на премьеру еле еле собираю залы. Деньги на ветер
    Или отмывка денег
  • ykkola 27.08.2020, 10:23
    Жаль из этого цирка родственников усопших забрать не могу.....
  • Птичка17 27.08.2020, 10:24
    Красивый проект. Только у нас как всегда: здание фактурное, а вокруг грязь, камыши, кривые столбы и косые деревяшки.
    Якутск - город контрастов)
  • ВасяЧукров basil 27.08.2020, 10:26
    Вся Европа так построена
  • АманаФ 27.08.2020, 10:27
    На строительство школ и садов денег и земли нет а вот на это нашлось прям первая необходимость чтоли. И слово ВИП уже слух режит, все делается в жизни для них получается.
  • Бочик 27.08.2020, 10:28
    Распил российского уровня, Айсен ничего не решает в этом вопросе.
  • Щасвирнус 27.08.2020, 10:30
    Долой пир во время,чумы! Долой распил! Нагнали позорно еще и ботов плюсовать тупой коммент "будет куда сходить с ребенком'. Да вы мошенники! Доберется до вас рука народного правосудия!
  • marigold68 vfhbz 27.08.2020, 10:30
    Лучше бы аквапарк там построили! лучшего места не придумать
  • Дьырыбына 27.08.2020, 10:31
    Улуу Тутууга Уруй-Айхал!
    Саха культутата елбет еспет уйэлэниэ..
  • Бог32 27.08.2020, 10:31
    Глупости.
    Не рентабельная хрень.
    Отреставрировать, то что есть и все.
    На оставшееся обустроить пляж парк сделать в черте города горнолыжку. И само собой аквапарк с басейнами.
    И так солнца не видим зимой хоть будет где поплескатся.
    Вы просто представьте какие цены там будут на спектакли?то же капец. Кто туда пойдет?
    Комиссии и делегации остальным будет не по карману а вот все что я написал выше окупится в разы быстрее и на содержание и обновление меньше уйдет денег.
  • Argax 27.08.2020, 10:32
    Храм САХА ЕЩЕ ПОСТРОЙТЕ
  • Надо объяснить людям задумку этого проекта, за чьи средства это делается
  • RUDEBOY 😈 27.08.2020, 10:33
    triumphator, в частном секторе, даже света нет, не говоря уже о газе, воды и канализации. Зачем такое государство тогда если люди все делают сами? Может установить анархию тогда, если по вашему государство ничего не должно людям?
  • Дьырыбына 27.08.2020, 10:34
    Улуу Тутууга Уруй-Айхал!
    Саха омук айымньыта елбет еспет уйэлэниэ..
  • Байбал88
    Байбал
    27.08.2020, 10:34
    Как обычно распил будет.
  • АльфаВольф Potap 27.08.2020, 10:39
    Парижане были против постройки Эйфелевой башни в свое время
  • qwd33 qweqweqweqweqwe 27.08.2020, 10:43
    Норм
  • Rapoo 27.08.2020, 10:46
    Во время Царской России тоже строили дворцы, резиденции, золотые комнаты и устраивали бесконечные балы с зарубежными гостями. Жили они в другом мире. Мы все знаем, чем это закончилось.
    Хотя это к хорошему пускай строят, быстрее время перемен придет.
  • миру_мир_май Мира 27.08.2020, 10:49
    Вай вай какая красота
  • PROFITT 27.08.2020, 10:50
    Это масса рабочих мест и движняк который даст импульс городу. А вы нойте дальше )
  • FROl0VA4628 27.08.2020, 10:52
    Жуть, снаружи выглядит как три копны сена а внутри ещё и булыжники лежат!
    Что у людей в головах?
    Это видимо и есть тот креатив?

    Вы у народа то спросили нужен ли ему в принципе такой центр, да ещё и ЗА ТАКИЕ СУМАШЕДШИЕ ДЕНЬГИ? И эта стоимость не окончательная а предварительная.
    БЕЗОБРАЗИЕ И РАСТОЧИТЕЛЬСТВО
  • triumphator Лидер 27.08.2020, 10:56
    RUDEBOY, а зачем жить там где нет света и газа? Это ведь выбор людей. Как себе представляешь жизнь без света? Просто деревянная коробка? Давно загнулись бы там от холода, сказки не рассказывайте. Анархия это перебор конечно) не надо все так утрировать. В конце концов каждый сам несет ответственность за свое положение. С колен даже родственники и друзья порой не могут помочь подняться, не то что государство.
  • Макси97 27.08.2020, 10:58
    Ну вот начался парад озлобленных людей, "самых умных экономистов", "самых -самых всезнаек по торгам и финансам республики". Сидят на форуме те, у кого времени навалом, занятые люди сюда заходят крайне редко или совсем даже не открывают интернет. Идея этого Арктического центра, или как в народе говорят "Олонхоленда", родилась очень давно, лет 10 назад, или может раньше. Наконец то дело сдвинулось с места! И хоть захлебнитесь своей злобой, вопрос решенный - центр будет построен! Негатив ваш и он остается у вас, потому что ваш негатив никто не примет, подумайте, кому плохо делаете? Только себе.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 27.08.2020, 11:09
    Боты эту новость все равно заминусуют... Но слава богу здешние цифры рейтинга не отражают реальность. Это только виртуальные циферки, не более. Центр все равно построят. Я рад что Якутск развивается. История в основном помнит науку и искусство.
  • iljaaho 27.08.2020, 11:10
    Хонда1974, до тех пор пока не будет социализма в стране, увы, это наш удел. Будут олигархи и небожители
  • Naprolomer 27.08.2020, 11:11
    Вопрос зачем он нам? Спросите у любого приезжего тэт а тэт без камер, и удивитесь насколько они шокированы нашим городом, в плохом смысле. Вот даже у человека с Магадана спрашивал, он уехал в легком шоке, говорит что вас мягко говоря жжестко обманули.
  • Sinan 27.08.2020, 11:12
    Ух ты, ваще нереально красивый будет однако.
    Пожалуйста без распила,без всяких суб суб суб подрядчиков,без распила воровства сделайте эту красоту и конечно же чтобы халтурщиков даже близко не подпускайте!
  • Бог32 27.08.2020, 11:12
    Макси97,
    Какая злоба? Вы о чем? Просто такие бабки из народного кармана это же УЖАС!!!
    Ещё и на такую хрень!!!
    Решили они.... Сволочи.
    Проведите референдум.
    Там и посмотрим что как решится.
  • Расмус 27.08.2020, 11:13
    Ахаха, спалили айсобота. Самый заплюсованный коммент потерли. Мадам хотела сходить с ребенком, но не фартануло ))

    На 18 лярдов можно было бы отремонтировать ВСЕ дороги в Якутске, да еще с золотым напылением.

    Строят огромный, никому не нужный объект, когда половина жителей 17-го квартала ходят в туалет на улице.

    Почти все дороги в Якутске убитые. Небольшой дождь - и весь город превращается в Венецию, потому что нет ливневки.

    Собирают на лечение детей всем миром, потому что государство тупо устранилось от всего.

    А тут 18 лярдов на какую-то бессмысленную хрень.

    Айс совсем берега потерял.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 27.08.2020, 11:17
    Бог32, Тебе бы почитать что такое "референдум" и в каких случаях он проводиться. А то ухохочишся от уровня твоих познаний)))
  • nevidnoglaz anonim 27.08.2020, 11:24
    Расмус, этим ведь сейчас мэр занимается, разве нет?*
  • stanislav 27.08.2020, 11:27
    Градостроительном симуляторе CITIES: SKYLINES если строишь здания такого типа сразу вокруг начинает развиваться бизнес и повышаться стоимость квадратного метра, улучшается инфраструктура, повышается уровень счастья и благосостояния населения так что нужно инвестировать в недвижимость в этом районе. Цена подскочит на 20-30 процентов.
  • Yakamoz 27.08.2020, 11:30
    более чем на 90% уверен, что будет из категории "ожидание - реальность". Полюбому на второй год эксплуатации зданию потребуется ремонт.
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 27.08.2020, 11:34
    Расмус, Это случайно не работа мэра?))) А то после твоего камента надо смотреть кому мозги вставлять, тебе или мне)))
  • Barck 27.08.2020, 11:34
    Перегружённый вид здания
  • розаза 27.08.2020, 11:35
    Кому достанется здание Саха театра на Оржанке? Лакомый кусок
  • AutumnWaltz осень 27.08.2020, 11:41
    розаза
    Сегодня, 11:35
    Кому достанется здание Саха театра на Оржанке? Лакомый кусок

    Зачем с такого хорошего места переносить
  • пароль 27.08.2020, 11:45
    Это сейчас он 18 ярдов стоит, дальше больше...за 20 наверно перевалит
    Тут можно уже отмазки придумать, типа ковид, доллар и т.д., а да еще по любому грунт плохой будет
  • Поля20 27.08.2020, 11:45
    Было бы очень хорошо. У нас много построили , но закрыты в ключ. В стадионы, спортивные залы все закрыты для простого человека. Мы не можем там заниматься, бегать по утрам и дети тоже. В основном платно или спортсменам.А для массы нет. А спорт должен быть для массы. Здоровый дух, здоровый образ жизни. В других городах открыты. У нас нет. Даже для детей и молодежи.
  • AutumnWaltz осень 27.08.2020, 11:47
    Театры -то сами Все тоже , им надо репертуар увеличивать , а то одно и то же показывают. Они, конечно, государственные все содержатся, если бы зависили от посещаемости , цены на билеты, то нормально бы работать стали. Нет таких постановок , чтобы можно было вскричать -"ура" и идти туда смотреть . Все уже видоно
  • ПравдаЖизни 27.08.2020, 11:47
    Посмотрите на наш самый северный цирк. Аналогичная участь ждёт и центр. Если его построят конечно. Хочу ошибиться, но ...
  • AutumnWaltz осень 27.08.2020, 11:47
    И даже по несколько раз смотрено все репертуары всех театров
  • RUDEBOY 😈 27.08.2020, 11:49
    triumphator, потому что жить людям не где, на зарплату 35 тысяч в лучшем случае что купишь?
  • Дьулустан1976 27.08.2020, 11:53
    18млрд.р/10000м2 = 1,8 млн.р стоит м2! Жесть.
  • Скорай Алексей 27.08.2020, 11:55
    Школы стройте. Вечная проблема со школами. Каждый год все больше детей. Уже по 40 детей в классе(
  • Макси97 27.08.2020, 11:55
    Бог32, какой вы Бог, если не понимаете ничего? Про "бабки из народного кармана" вообще молчите, потому что вы точно не знаете какой карман будет и в каких пропорциях. А злобствуют люди несчастливые, которым везде мерещатся воры и негодяи. Успокойтесь - это будут не ваши деньги. И ваше сообщение ничего не значит, все давно решено. Каждый дает миру то, чем наполнен сам. А вы наполнены злобой, недовольством и негативом. Увы, все это остается у вас же.
  • AutumnWaltz осень 27.08.2020, 11:57
    А сколько этажей будет? На 18 миллиардов целую театральную деревню могли бы построить. Множесто2-3-5 этажных зданий. На сколько деньжищ только 15 этажей должно быть
  • Макси97 27.08.2020, 11:59
    Скорай, школы и так строятся по плану. Но все идет к тому, что дистанционное обучение будет и дальше продолжаться, значит и школ сильно много не надо будет. И дороги строятся по программам. В ущерб чему то все равно не будет эта стройка.
  • кулумнуур Охотник Рыболов 27.08.2020, 12:00
    Хотя бы сделайте здание на 6 млрд. А тут здание на 2 млрд. И это при финансировании на 18 млрд.
    Нужно сделать хотя бы одну большую урасу чтобы вмещало несколько тысяч человек. При этом не должна пострадать акустика.
  • Макси97 27.08.2020, 12:04
    Поля20, у нас стадионы тоже открыты для народа. С 6 ч. утра до 9 часов вообще бесплатно можете заниматься. И дети, и взрослые. А в другое время платно копейки стоит для населения. Вы пробовали хоть куда то сходить? Или просто недовольны на всякий пожарный? Какой стадион закрытый то для вас? Даже бассейн каждое воскресение с 8 ч. утра бесплатно пускает.
  • Inlex 27.08.2020, 12:14
    Надо строить таких сразу три штуки, один в Якутске, другой в Алдане, третий в Ленске - резервный. На все про все - 100 млрд. руб. выделить. Зачем? А ... его знает.
  • Дацан 27.08.2020, 12:16
    Болезнь маленькой нации....хочется быть Большой.....поэтому и придумывают такие проекты....Турист решил в ,,историю,,попасть....так он давно ,,попал,,,как один предмет в рукомойник...
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 27.08.2020, 12:22
    Бог32, Слава богу хоть в вики заглянул!)) Теперь осмысли все это, пойми, и узнай в каких случаях он проводиться. Удачи!
  • Stepych123 27.08.2020, 12:26
  • AK81 27.08.2020, 12:27
    Этот центр конечно нужен, но точно не за такие деньги
  • люди_х 27.08.2020, 12:28
    Потом будет: Ожидание и реальность...
  • Трын-трава 27.08.2020, 12:32
    Гибрид "Титаника" и Вавилонской башни! Жуть! Разве мерзлота выдержит такое огромное здание? Мерзлота растает и это здание провалится в болотину, накренится как Пизанская башня, или прогнется посредине, или упадет набок, или разломится в нескольких местах.
  • Бог32 27.08.2020, 12:34
    Ой, ущербный.
    Иди за зарплатой к айсмену.
    И учебники попроси, а на обратном пути сдай свой диплом в байкальский обратно.
    Может поступишь в норм вуз.
  • Gazeller 27.08.2020, 12:35
    Хонда1974, из за этого вип зала и замутили всю эту байду. Короче, строят вип зал с пристроенными театрами.
  • likseeva 27.08.2020, 12:40
    ЗДАНИЕ САХАТЕАТРА КОМУ ОТОЙДЁТ?
  • Добрыйдядька 27.08.2020, 12:42
    Республике катастрофически не хватает школ и детсадов, многие люди живут в бараках, а они строят дворцы.
  • Alright 27.08.2020, 12:47
    18 млрд это стоимость строительства 20 полноразмерных школ с общей численностью учащихся в 20 000 детей. Или 54 детсадов на 16 000 детей. Может все таки решим сначала краеугольную проблему в городском образовании?
  • Бог32 27.08.2020, 12:51
    stanislav, не в компьютерной игре живём.
    Если по среди поля построить десять олонхолендов уровень счастья не повысится.
    А только упадёт.
    Так как ты все бабки в него вбухаеш а народу жить негде жрать нечего
    Все должно быть сбалансировано.
  • КружеваГанджубасова Оксе Чемодан Копсеоколокопсеко 27.08.2020, 12:57
    Тойонату наплевать на мнения ваши и всех якутян в целом.
  • КружеваГанджубасова Оксе Чемодан Копсеоколокопсеко 27.08.2020, 13:13
    Такое ощущение будто в Якутии кроме чоронов, серге, и урасы форм больше нет, болеют синдромом Наполеона, среди серых зданий одно футуристическое и гордятся им,а с самолета город выглядит как Фавэлы в Бразилии никакой симметрии как огромная куча хлама. Не то что другие столицы.
  • FAN 27.08.2020, 13:22
    "Уникальное здание" из дешевых китайских материалов)
  • FAN 27.08.2020, 13:24
    И под боком с "уникальным объектом" чумазый деревянный квартал Радиоцентр
  • Поля20 27.08.2020, 14:05
    Макси97, Сегодня утром стадион Туймаада закрыт.Не сказала бы копейки. Абонемент тоже денег стоит .Аренда для занятий физкультурой тоже очень дорого было, пока школу для детей не построили. Триумф просто так не войдешь, попробуй заниматься волейболом в спортзалах не пустят.В Москве спортплошадки возле школ открыты для детей и взрослых, уборка утром и вечером .У нас далеко не так. Посмотрите в правде в глаза...Многие занимаются спортом по вечерам платно после работы
  • Поля20 27.08.2020, 14:11
    Макси97, Дайте список стадионов которые бесплатно пускают простой народ и как вы говорите за копейки?
  • женженич 27.08.2020, 14:26
    очередной огромный и дорогущий торговый центр от которого народу Якутии не будет никакого толку все доходы с него будут расходится по карманам чиновников . а вот содержание его будет я так думаю за счёт бюджета города
  • Макси97 27.08.2020, 14:33
    Поля20, все стадионы утром бесплатно пускают до 9 часов. Правда, Юность до 8 часов, потому что с 8 ч. занятия для студентов начинаются. Вы утром до 9 часов хоть один раз сходите, посмотрите. Даже дворцы спорта "50 лет Победы", "Дохсун", "Модун", "Триумф" бесплатно пускают. Не знаете, претензию предъявлять не стыдно даже, главное во всеуслышание. Мол, все знает, может даже республиканскими финансами заправлять, позор. Постоянно так было до 28 марта 2020 года. Но после 14 августа открылись, наверно. Я лично по улицам хожу по утрам - привыкла как то во время пандемии. Много людей занимается с 6 часов утра: по улицам и ходят, и бегают. Много молодых людей, не только пожилые, как я.
  • Natalia_Sargydaeva 27.08.2020, 14:56
    "Зал Саха", "ОБРЯДОВО-выставочный зал", "Духи музыки" - Что за названия?? Это будет современный культурный центр или что?..
  • Поля20 27.08.2020, 15:12
    Макси97, А хотелось бы открыты не с 6 ч до 8,9ч , а целый день. Доступ всем желающим в любое время и бесплатно.Поставить там турники, тренажерки для занятий спортом. По вечерам молодежь и желающие играли в волейбол, футбол. относится всем бережно, поставить видеокамеры. Вредителей наказать. Уборку делать утром и вечером.Вот это будет массовый спорт.
  • ordos 27.08.2020, 15:13
    Культуру превратили в понты.
  • Султанит Ирина 27.08.2020, 15:41
    Как всегда,ничего нового,ничего интересного!Где учат этих архитекторов?!Одно по одному! Правильно народ пишет,кому это надо Архитектура так себе! Пустая трата денег!Интересно, сколько стоит проект этой "красоты"...
  • Макси97 27.08.2020, 15:43
    Поля20, оо, фантазия разбушевалась))). давайте тогда все закрытые заведения откроем, никаких секций, кружков, тренировок не надо, все нараспашку будет? Смешно. Сочините на этой волне письмо в Министерство спорта, выступите с предложением, а не тут за серым ником выступайте. Желающих полно в спортивных объектах, они оплачивают и занимаются, как и положено, зато они умеют ценить заработанные свои деньги, государственное имущество, уважают работающих в этих объектах людей. Поступившие средства используются для частичной оплаты ремонта, коммунальных услуг и т.д. Как и должно быть. Допустим, ваше предложение примут и сколько народа придет? Пенсионеры и работающий люди с утра пораньше ходят. Кто придет в рабочее время? Безработные? Так они лучше будут сидеть в форумах и обсирать все на свете и умничать)))
  • ONE_PAIR One Pair 27.08.2020, 15:54
    Бусы и зеркальца аборигенам, пока ссужаются границы резервации и не создаются предприятия для развития и процветания нации
  • Что за дерьмо с VIP-залом? То у них VIP забеги, а сейчас зал. Зачем пытаться дистанцироваться от людей?
  • Skyscraper 27.08.2020, 17:25
    У нас что других «дыр» нет? Угрохать такие деньги на непонятный объект с непонятным предназначением и функциями - это бред.
  • Skyscraper 27.08.2020, 17:27
    Лучше бы полосу в аэропорту сделали. А то «укоротили» и все на этом.
  • ЛогинМой ЛогинМой 27.08.2020, 17:29
    выглядит очень красиво
  • Бог32 27.08.2020, 18:46
    Макси97,
    Вы не правы.
    Придут те кто работают по сменно.
    Угнетает ваш кругозор.
    Мы лить нужно ли шире....
  • Вдад 27.08.2020, 20:08
    Доктор_Бармалейкин, а как же иначе, без вип зала нельзя, где бояр московских принимать
  • Макси97 27.08.2020, 20:46
    Бог32, угнетает ваша неграмотность)))). про кругозор молчу)))
  • natsel 27.08.2020, 21:21
    За 18 млрд я как налогоплательщик хочу наслаждаться и получать эстетическое удовольствие от нахождения в культурном центре с отделкой натуральным мрамором, ониксом, роскошные дизайнерские хрустальные люстры Baccarat la Maison невероятных размеров, позолота, латунь, стеновые панели и двери из ценных пород дерева, мягкая мебель из натуральной кожи и замши итальянского производства! высокоскоростные бесшумные лифты и эскалаторы и другой навороченной современной техникой последнего поколения! Бесплатное шампанское Veuve Clicquot для всех посетителей!!!
  • ПравдаЖизни 27.08.2020, 21:49
    natsel, всё это будет. Но не для всех.
  • Быйанг 27.08.2020, 22:12
    Почему зал "Саха", а не Якутский зал? Саха - наше самоназвание, а по-русски на народ называется - Якуты,
  • В83 28.08.2020, 08:46
    А почему бы сразу как в Дубаях не развернуть строительство?
  • TestMe 28.08.2020, 16:14
    kruto
  • Чел78 29.08.2020, 00:15
    Навальный поправляйся скорее , приезжай к нам в САХА , здесь много чего интересного происходит .
  • Tomili 29.08.2020, 21:22
    Чжоду уже закончили, вот-вот на днях закончат мост и заживеееем)
  • ворчунья67 01.09.2020, 10:10
    Дэмиен, видимо не ходите? Там давно аншлаги последние годы)))
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (13)
  • зиппо Огонь баба 27.08.2020, 09:05
    Бастиан, город же делает дороги)
  • Urgent Flash 27.08.2020, 10:00
    Оксие ничоси
  • Mogul Бабур 27.08.2020, 10:09
    На самом деле нам это и нужно если мы хотим вылезти из этого средневековья
  • Красиво
  • Синий_иней_ 27.08.2020, 11:17
    Кульутуру надо поддерживать
  • Шелкопряд 27.08.2020, 11:22
    нюх нях
  • MarinaSokolova Айсек Кириллов 27.08.2020, 12:33
    Очередной отмыв средств, лучше бы детские сады строили и дороги делали.
  • кун129 ррро 27.08.2020, 23:11
    КружеваГанджубасова, зачем эти поганые церкви? и не задавай тупые вопросы! если умеете читать! или с мозгами у вас проблема?
  • кун129 ррро 27.08.2020, 23:13
    КружеваГанджубасова, это не ваш пусский мир НЕ ЛЕЗ!! не твоя культура, не ваш мир!! а церкви для свинарник??
  • кун129 ррро 27.08.2020, 23:15
    Бог32, валенок истеричка вон!! это не ваш мир! не суйся для ваш есть комбикорм кушай!
  • кун129 ррро 27.08.2020, 23:21
    валенки озабоченные НЕ ЛЕЗЬТЕ это вам НЕ ваша!! там написано свинарник это значит, это не русским!! кушайте сыр из пальмы и пейте китайское молоко с пальмовым маслом это вас так кормит путин ваш царь!
  • кун129 ррро 27.08.2020, 23:24
    Быйанг, конечно русские по жизни были БЕЗГРАМОТНЫМИ!
  • 1985ХЕА Многодетная мать 28.08.2020, 00:32
    Школы бы построили, зачем нам концертные залы на 700 мест, все равно мало зрителей будет, посещаемость театров музеев показатель уровня жизни жителей города. Людям на еду нет денег, нежели на культурный отдых. Чтобы платить ипотеку, кредиты в нескольких работах работают, нет времени по театрам ходить. Дети учатся в 2 смены из-за нехватки школ, родителям по вечерам не до культурного отдыха, надо уроки делать, пищу приготовить И так далее.
    Лучше бы школы построили, чем этот культурный центр. В 31 школе в 1 якутский класс 48 детей будут учиться. На 1 ученика не уделяется даже 1 минута. Кошмар. Вот где проблема, которую нужно решить срочно. 48 детей в классе это издевательство. И такая картина каждый год. Такое ощущение как будто нашему главе наплевать на подрастающее поколение. Эта проблема не только Сарданы Владимировны и Алексея Климентьевича, в первую очередь эта проблема касается Айсена Сергеевича.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}