В селе Кердем восстанавливают древнюю церковь

В селе Кердем восстанавливают древнюю церковь

В селе Кердем Хангаласского улуса идут реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Церковь Николаевская (Деревянная), XIХ век», пишет Ulus.media

Николаевская (Качикатская) церковь является материальным наследием Хангаласского улуса, была построена в 1892 году на средства прихожан и благотворительного сбора. Храм однопрестольный деревянный, в одной связи с колокольней. Здание церкви входит в муниципальный историко-этнографический музейный комплекс «Самартай».

Управлением государственного строительного и жилищного надзора республики в рамках Госстройнадзора проведена внеплановая проверка соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов и проектной документации на реставрационном объекте.

В настоящее время подрядчик — дизайн-студия «УРАН» — произвел демонтаж здания церкви, проводится реставрация деревянных конструктивных элементов здания (очистка от загрязнений, укрепление и защита пропиткой). Выполнена планировка территории для устройства нового железобетонного фундамента.

В ходе проверки с представителями департамента Якутии по охране объектов культурного наследия, «Службы государственного заказчика РС(Я)», ООО «Дизайн-Студия „УРАН“» обсужден ряд вопросов, касающихся проектной документации, инженерных коммуникаций и плана дальнейших строительно-монтажных работ.

«Здание церкви проходит очень серьезную реконструкцию, и мы рассчитываем, что все будет сделано в соответствии с проектом и строительными нормами, без ущерба для объекта культурного наследия. В целом комплекс реставрационных работ Николаевской церкви должен завершиться в 2021 году», — заключил первый заместитель руководителя управления государственного строительного и жилищного надзора республики Влад Пермяков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
15
Сообщить новость
Лучший комментарий
GLO
всегда надо радоваться какому либо ВОССТАНОВЛЕНИЮ, памятника ли, посадки деревьев ли, реставрации ли. Это созидательно! Это история, которую надо помнить.
Комментарии 31
  • dispencer 24.08.2020, 12:05
    Есть Надежда на духовное возрождение народа России.
  • Sjan 24.08.2020, 12:06
    Все надеются, что реставрация будет сделана без ущерба памятнику
  • Айаролох 24.08.2020, 12:06
    dispencer, вы написали "народа" какой именно народ имеете в виду?
  • GLO 24.08.2020, 12:15
    Айаролох, прям один шаг до разжигания в вашем вопросе
  • zy 24.08.2020, 12:19
    Ну наверное, в этом селе детский садик, школа, больница, улицы в отличном состоянии, раз средства можно направить на реставрацию всем очень нужного офиса боженьки...
  • Айаролох 24.08.2020, 12:20
    GLO, ненадо по себе судить, люди не все такие как вы
  • GLO 24.08.2020, 12:22
    всегда надо радоваться какому либо ВОССТАНОВЛЕНИЮ, памятника ли, посадки деревьев ли, реставрации ли. Это созидательно! Это история, которую надо помнить.
  • GLO 24.08.2020, 12:23
    Айаролох, народа России. вы на какой делите?
  • Якутянин2 Truck Driver 24.08.2020, 12:45
    zy, в этом селе действительно хорошая свежей постройки школа в каменном варианте , садик вообще новый каменный. А дорога вьезд в село с федеральной дороги и центр села до конца населенного пункта асфальтировано недавно благодаря бывшей главе Варламова А.А.
  • Айаролох 24.08.2020, 12:47
    GLO, вы всегда за других отвечаете? Может тогда и за настоящих преступников ответите? Или вы представитель радикальных движений?
  • platoff v.platov 24.08.2020, 12:52
    zy, это не офис боженьки, т.к. реставрирует не Епархия, а музейщики, проще говоря, Минкульт. Это другая категория.
  • max.daniels 24.08.2020, 13:18
    zy, детский сад и школа каменные благоустроенные, центральная дорога асфальтированная, да и остальные в порядке, для новой больницы недавно поставили сваи. Так что все мимо, ботяра.
  • max.daniels 24.08.2020, 13:19
    zy, и там церковь не действующая, а чисто историческое здание.
  • Дьулуруйар 24.08.2020, 13:20
    Сектанты.
  • selex Илья З 24.08.2020, 13:37
    Главное чтобы бревна не повело, а то на севере России был большущий скандал, там один раскатал несколько исторических строений бревна повело и не смог собрать
  • ralys 24.08.2020, 14:20
    Церковь выглядела хорошо. Надеюсь,все нормально отреставрируют. Иначе лучше бы не трогали.
  • GORICK 24.08.2020, 14:25
    Таҥара дьиэлээх Дьөппөннөргө эҕэрдэ!
  • ЛОКО79 жора 24.08.2020, 14:33
    ооо ребята, зачем тронули, это черевато последствиями!!!
  • vitos 24.08.2020, 15:30
    Ну а опосля РПЦ при берёт этот "офис" к рукам , как везде по России , а может АЙС сделает "подарок" РПЦ
  • zy 24.08.2020, 16:00
    Якутянин2, ну если действительно все прекрасно с садиком да школой, больницей и улицами, то большой РЕСПЕКТ главе, который все это сделал. И пусть культур-мультур тоже процветает да развивается!!!
  • Walhalla Амон 24.08.2020, 17:58
    Не имеет разницы как называть храм Бога,христианским,мусульманским,буддистким все они дома одного Тенгри,он один и един для всех,не важно как и каким образом там проводят молебны посвященные Тенгри,они проходят для Тенгри,и он Тенгри примет их от людей,для Тенгри мы не делимся на людей писания,Будды или язычники,мы все его создания.
  • Зачем эти церкви строить?!///
  • Argax 24.08.2020, 23:59
    Кэм буолуо таҥнарыахсыттар бэрт буола сатааннар нучча церковын абырахтыы сылдьаллар оченьсмешно
  • qwaszx1953v 25.08.2020, 11:10
    Якутянин2, забыли кто проектировал эту школу каменную, архитектор от бога Яковлева Надежда Васильевна, земля ей пухом.
  • qwaszx1953v 25.08.2020, 11:11
    Argax, этимэ да, нолуокпут итиннэ барар буолла, саха дьонун танара5а угар былааннаахтар. Дьаабы.
  • qwaszx1953v 25.08.2020, 11:12
    Дмитрий‒Естигнеев, лучше баню шикарную отгрохали бы счастье и польза большая.
  • Якутянин2 Truck Driver 25.08.2020, 11:20
    qwaszx1953v, Архитектор Яковлева из Жемкона была да?
  • qwaszx1953v 25.08.2020, 11:25
    Якутянин2, да, она Из 2 Жемкона, её сестра в школе работает, забыла её имя.
  • qwaszx1953v, точно)) лучше б баню отгрохали , чем рпцешников кормить.
  • Vlaaa Владимир 27.08.2020, 09:35
    Даже в Кердеме у Владимирова ,как у спортсмена. Церковь....