Сардана Авксентьева: «Нам важно сохранить историко-культурное наследие Якутска»

Сардана Авксентьева: «Нам важно сохранить историко-культурное наследие Якутска»

14 августа в рамках подготовки исторических объектов к 100-летнему юбилею республики глава Якутска Сардана Авксентьева осмотрела памятники истории и архитектуры — шахту Шергина и здание реального училища на улице Ярославского, построенное в 1911 году, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Председатель Общественной палаты Якутска Андрей Высоких рассказал о нынешнем техническом состоянии заброшенного здания реального училища. По его мнению, здание невозможно восстановить, поскольку изначально были приняты неправильные инженерные решения — систему отопления проложили под полом, что привело к разрушению фундамента и образованию трещин.

«Объект не подлежит восстановлению, поэтому предлагаем полностью разобрать и на этом месте построить новое здание с сохранением исторического духа», — сказал Андрей Высоких.

После осмотра исторических объектов и прилегающих к ним территорий Сардана Авксентьева подчеркнула, что необходимо изучить вопрос о полномочиях муниципалитета в отношении исторических памятников и благоустройства их территории. Как известно, шахта Шергина, открывшая и доказавшая миру существование вечной мерзлоты в Сибири, принадлежит Институту мерзлотоведения, здание реального училища — республиканская собственность.

Также участники мероприятия осмотрели пустырь за магазином «Универсам-2» на улице Чернышевского, 26 в связи с организацией здесь масштабного комплексного исследования в 2021-2023 годах. Место, по словам историков, имеющее большое археологическое, архитектурное и краеведческое значение, застроено металлическими гаражами.

Директор ГБУ «Арктический научно-исследовательский центр» при Академии наук РС(Я) Юрий Шипицын обратил внимание на правильность самой идеи отведения исторически значимого участка для исследований при наличии финансирования и указал на целесообразность участия в конкурсе грантов.

Сардана Авксентьева ознакомилась с предварительными результатами раскопок на месте строительства здания Арбитражного суда на улице Ярославского. Как рассказали специалисты, раскопки ведутся на месте дома, построенного, предположительно, в дореволюционное время. Дом занимал более 100 кв. метров и, возможно, принадлежал соборному протоиерею Иннокентию Бердникову.

Печные дверцы с рисунком звезды и надписью «Якутск», ножка от швейной машинки «Зингер»,  фрагменты традиционной якутской керамики XVIII века, якутского деревянного «вечного» календаря, предметы личной гигиены — зубные щетки, гребешок, лопаточки для чистки ногтей, бутылочки от французской парфюмерии, рыболовные грузы-кебасы, нож, сделанный в немецком городе Золинген, монеты разных лет, в том числе 5-копеечная монета 1772 года, монетка-чешуйка с надписью «Царь Петр Алексеевич», выпуск которой датируется периодом до реформ Петра Первого, знак в виде венка, который вручали до 1859 года, и другие находки археологов впечатлили участников мероприятия.

В завершение Сардана Авксентьева подчеркнула, что властями города будут приняты юридические решения, выработаны механизмы действия по вопросам сохранения исторического наследия.

«Будучи историком по первому образованию, особое внимание я уделяю сохранению историко-культурного наследия города. К сожалению, с каждым годом исчезает тот город, который мы знали в детстве, юности. Пока еще остались маленькие осколки того времени, мы, ощущая свою причастность к истории, заботимся об их сохранении. Это важная цель и задача для руководства города», — отметила глава Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщить новость
Лучший комментарий
Japan100 Саныч
Зима близко..
Дороги так и не закончены, наверно будут ложить асфальт в лужу и в снег.
Комментарии 81
  • Север50 15.08.2020, 09:11
    Что вам нужно в этой шахте заброшенной ещё при КПСС, займитесь лучше подготовкой к отопительному сезону, дороги, мусор итд
  • Rtkop Иван 15.08.2020, 09:13
    Всё правильно, без прошлого - нет будущего.
  • 15.08.2020, 09:14
    Хорошие живые фото
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 15.08.2020, 09:15
    Опять хайп и пиар, займитесь реальными делами, дороги, школы, сады, отопительный сезон, вот написали, что 2020-2021 будет самым холодным сезоном.
  • Ruthless_ak 15.08.2020, 09:21
    Вот я иногда извините за такое слово "ахреневаю" от таких комментаторов, как они так узко мыслят. Вы серьезно думаете что глава города поехал по культурным объектам и работа по подготовке к отопительному сезону закончится? А как коммунальные службы? Заместитель главы по вопросам ЖКХ? А не они все поехали на шахту шергина, вы серьезно? Слов не хватает, просто хочу посочувствовать таким людям.
  • bytyk1944 15.08.2020, 09:21
    отопительный сезон пока не провален. как при айсе, так и при сардаане. а раньше в интернете на форумах на эту тему целые простыни висели аж до ноября
  • Triplex4 15.08.2020, 09:22
    Почему без масок и перчаток? Почему социальную дистанцию не соблюдаем?
  • Kunnuk 15.08.2020, 09:23
    Так и уходит история, уходим мы, приходят другие, с другими понятиями. Уловить, оставить что-то, крупинку в сердце и душе, это важно, дух города, он витает, он есть..
  • d.o.c. 15.08.2020, 09:25
    Правильно, надо сохранять историческое наследие города, и так при советской власти, в 90-х и 00-х уничтожено очень много
  • Enker81 15.08.2020, 09:26
    Опять слова и хайп! Иди работать!!!
  • Japan100 Саныч 15.08.2020, 09:33
    Зима близко..
    Дороги так и не закончены, наверно будут ложить асфальт в лужу и в снег.
  • Отойди 15.08.2020, 09:40
    Какое наследие? Город приводи в порядок, женщина!
  • irnicklong 15.08.2020, 09:44
    И опять Воткнут за Универсамом-2,на месте сгоревшей деревяшки(лет 7 назад),МОНСТР-16 этажный.А не Школу начальную.А ведь могли бы,но Власть только о Наживе думает.Так же и на месте Реального училища Республиканские власти Себе еще один Элитный дом с гаражами возведут.Заметте,о Строительстве ШКОЛ ни слова на этих пустырях.
  • KaSS157 татьяна ииииии 15.08.2020, 09:47
    молодец Сардана, наконец хоть кто то взялся за это дело...
  • 5Алексеевна Мааппа 15.08.2020, 09:50
    Не понимаю, зачем строить хоромы для арбитражного суда?
    Лучше бы расширили или построили здание городского суда.
    Веление времени, граждане осознают что они не стадо баранов, начнут отстаивать свои права цивилизованно через суды
  • варчун 15.08.2020, 09:50
    Более логично что юбилейным датами Якутии должен заниматься Ил Дархан , а городскими праздниками мэр .
  • North_wind Белый медведь 15.08.2020, 09:51
    сепке этэр Сардаана Владимировна
  • ВДИ 15.08.2020, 09:53
    Север50, если отопительный сезон провалится, чего просто не может быть, за единичными случаями, то будут виноваты все, и мэр и Ил Дархан, в большей части последний, потому, что это одна из основных и главных задач в зимний период
  • 5Алексеевна Мааппа 15.08.2020, 09:54
    Когда закончится реконструкция самого первого каменного здания в Якутске - собора на Каландаришвили?
  • Levzimoy2019 Игорь 15.08.2020, 10:06
    О каком сохранении она говорит? Старые здания снесли вместо них построили убогие новоделы
  • Север50 15.08.2020, 10:15
    ВДИ, правы, тепло все равно дадут но когда его получат мкд без паспорта готовности, в лучшем случаи если мэрия уговорит поставщиков в октябре
  • netzwerk 15.08.2020, 10:17
    Мэр, зачем вам эта шахта шергина, заняться больше нечем?
    В 90-ые она вовсе открытой была, и никому до этой шахты дела не было. Только мы, пацаны, лазили там. Никто там из мерии не ходил и правильно. У города летом что должно быть ВАЖНО? Правильно, подготовка к отопительному сезону. Ну так готовьтесь, потом начнется. Я не я, рожа не моя, не виноватая я, они сами такие... Тротуарами займитесь, в трехстах метрах от вас разобранные тротуары два месяца никому дела нет. В центре города. ********
  • netzwerk 15.08.2020, 10:19
    5Алексеевна, зачем строить городские суда? Вам мало двух зданий? Или вы готовитесь к массовым посадкам??
  • itavv Электрик 15.08.2020, 10:20
    Нам бы город сохранить от бездествия мэрии(
  • Стелла100 александра максимова 15.08.2020, 10:23
    Север50, там занимаются специалисты. должны и делают
  • Стелла100 александра максимова 15.08.2020, 10:25
    ВДИ, не провалится. Там работают спецы уже ск лет. все нормально
  • Север50 15.08.2020, 10:27
    Стелла100, вы о ком?
  • Стелла100 александра максимова 15.08.2020, 10:28
    irnicklong, да скорей всего
  • хорошоо 15.08.2020, 10:30
    Реальное училище, лучше надо построить такое же здание с копированием старого. А реставрировать будет такая же цена или еще больше и срок экплуатации не увеличится
  • ykkola 15.08.2020, 10:33
    После вашей поддержки той культуры у нормальных людей мурашки по спине....один сквер учителя,заложный мост чего стоит!!!!
  • Naprolomer 15.08.2020, 10:42
    теперь понятно почему деревяшки еще не снесли, и инфраструктура не делается
  • Вдад 15.08.2020, 10:44
    Пиар
    Даже острог не смогли сберечь
  • kimbiler 15.08.2020, 10:52
    Лишь бы не осталось пустыми словами( как обычно). А то должны должны а в итоге ноль
  • buhlo 15.08.2020, 10:57
    все на фотографироваться не может, делом надо заниматься, на дорогах работы не початый край, зима на носу, а мы все пиаримся
  • Артем754 ака Местный 15.08.2020, 10:59
    В мэрии там привычка однообразной позы что ли...То все вместе одновременно стоят руки в боки, то руки в карманы, то вот сейчас сложенные)
  • qwaszx1953v 15.08.2020, 11:07
    Шахта подождет, не главная проблема города.
  • ANTONY 15.08.2020, 11:15
    Якутск восстановлению не подлежит.
  • скептик 15.08.2020, 11:17
    Хайп и пиар. Это республиканские обьекты. В ста метрах "сквер" учителя, туда не пошла. С тем же успехом по Чурапче или Покровску могла походить.
  • vik_88 15.08.2020, 11:23
    Ремонт дорог хотя бы закончи для начала
  • V3947 иван иванов 15.08.2020, 11:35
    Как же надоел этот бесконечный пустой пиар с различными ракурсами
  • Levha Ксения 15.08.2020, 11:37
    irnicklong, так всех переведут на электронку и школы строить не надо, профит.
  • Понедельник_13 Иван 1 15.08.2020, 11:43
    Походить по улицам и пофотаться - дело не хитрое
  • Перечница Печатает... 15.08.2020, 11:51
    Это наша история. Надо сохранять.

    Не так давно возила в Иркутск человека на лечение. И увидела, как иркутяне бережно сохраняют старинные дома, гордятся деревянным зодчеством.

    И в каком хорошем состоянии у них памятники архитектуры. Это потому что ведется постоянная реставрация, восстановление, укрепление.

    А мы относимся как быдло и маргиналы, типа, "а, это деревянное, старое!" Ещё стесняемся, что увидят приезжие иностранцы.

    Давайте опомнимся, пока еще остались действительно уникальные исторические постройки, а не тот новодел из бетона и облицовки, лишь копирующий старинные дома. Это быдлянское, маргинальное отношение к памятникам.

    Так что Сардана молодец, на неё одна надежда, что наша история может сохраниться для потомков.
  • W397 15.08.2020, 12:03
    Ботоферма походу запоздало начинает очухиваться)
  • Дацан 15.08.2020, 12:11
    Она вообще что-то может-кроме пустого пиара....???
  • Тинна 15.08.2020, 12:36
    Айсоботы не дремлют
  • Destik 15.08.2020, 13:59
    ykkola, сквер учителя и мост упомянутый вами, это республиканские проекты, на баланс города не переданы, от того и бардак и бесхозность, все вопросы к республиканским властям а не мэрии
  • ykkola 15.08.2020, 14:06
    Destik,конечно республиканского значения ....а город к республики не относится,да?то то понять не мог почему он такой убогий...спасибо теперь я понял почему он стал таким
  • Destik 15.08.2020, 14:10
    ykkola, суть улавливаете или нет? К вам соседка будет заходить в квартиру и будет распоряжаться что куда ставить это норм?
  • ykkola 15.08.2020, 15:48
    Destik,суть я понимаю....город в грязи но чудо не виноватая.....грязь республиканская.
  • ANTONY 15.08.2020, 18:20
    Destik, я-не-я и город не моя?))
  • Destik 15.08.2020, 19:29
    ANTONY, к вашему сведению, часть города принадлежит федералам, часть республиканским властям и основная часть самому муниципалитету. Думаете мэрша может спокойно распоряжаться на территории комплекса зданий ФСБ или МЧС? Дудки. То же самое с обьектами республиканского значения. Не стоит так просто показывать свое быдловосприятие))
  • Destik 15.08.2020, 19:31
    ykkola, за то что ваша соседка засранка вы отвечаете? Флаг вам в руки идите и уборку сделайте в ее квартире.
  • ykkola 15.08.2020, 19:34
    Вот соседка как мне кажется и есть Чудо-чудное....один в один.
  • Destik 15.08.2020, 19:54
    ykkola, тупость не лечится, жаль
  • ykkola 15.08.2020, 20:00
    Destik, точно....
  • Destik 15.08.2020, 22:08
    ykkola, айсбот одним словом
  • ykkola 15.08.2020, 22:10
    Destik, просто житель города.
  • Destik 15.08.2020, 22:13
    ykkola, мне жаль таких простых
  • Destik 15.08.2020, 22:14
    Земельный вопрос не так прост как кажется, а нет же все мыслят на уровне школьников.
  • ykkola 15.08.2020, 22:17
    Destik, вы лучше чудо чудное пожелейте....
  • Стелла100 александра максимова 15.08.2020, 22:52
    Север50, сантехники, инженеры. не знаю кто еще. в управах и т.д
  • ANTONY 15.08.2020, 23:23
    Destik, и животноводство.
  • Север50 16.08.2020, 00:09
    Стелла100, вас управа обслуживает или УК?
  • Lkjhgfa Lkjhgf 16.08.2020, 01:24
    Ахаха
    Будучи историком по первому образованию, Глава сказала, что с каждым годом исчезает тот город, который был в юности, и надо сохранить хоть крупицы))))
    Поэтому наверное 17 квартал и Сайсары Увековечили)))
    Культурное наследие ведь
  • Lkjhgfa Lkjhgf 16.08.2020, 01:29
    Перечница,
    Иркутск просто бедный город, и бюджет слабый. Я там был и мне местные говорили.
    Поэтому там много старых домов. Новые почти не строят!!!!
    А если на старину потянуло вас и боритесь за сохранение старых объектов, так заедьте на 17 квартал и поселитесь там))))
    Он точно уже Увековечен.
    Какая гордость за 17 квартал переполняет вас)))
    Это же частица прошлого)))
    Нда?
  • Lkjhgfa Lkjhgf 16.08.2020, 01:31
    Перечница, а ну и иностранцев туда приведите)))
    Похвастались))))
  • Зюйд-зюйд-вест 16.08.2020, 02:10
    Уже 16 августа, а улица Свердлова так и лежит недоделанная(((
  • Перечница Печатает... 16.08.2020, 03:46
    Lkjhgfa, я приводила турка в Залог. Он был в восторге, фотографировал и фотографировался. Только был удручён состоянием улиц. Это действительно наша история. Просто таково отношение. Пора менять.
  • Перечница Печатает... 16.08.2020, 03:48
    Lkjhgfa, меня 17 кварталом пугать не надо, я итак кварталовская. Оттуда вышла. И там нет ни одного старинного здания. Так что мне там делать нечего. И спасать там тоже нечего.
  • Перечница Печатает... 16.08.2020, 03:57
    Lkjhgfa, приезжая в Иркутск я всегда селюсь в разных районах и всегда в новостройках. В центре специально оставляют старинные дома. Там именно реставрируется. Оформляется юридически в статус архитектурного памятника и выделяются средства. В Свердловском и Академическом районах сплошь новостройки и хорошие улицы, удобные для автомобилистов. Светофоров почти нет - заменены на эстакады и воздушные переходы.
    Микрохирургия глаз делает гораздо более сложные операции, чем наша ЯРОКБ. И вообще по многим другим параметрам, пусть даже по стоимости еды Иркутск заметно выше статусом, чем мы. А так, конечно, по сравнению с Москвой все города бедные.
  • Ятакой 16.08.2020, 08:19
    Перечница, представляю как эти переходы клянут старики
  • Ятакой 16.08.2020, 08:26
    Чудо мэрша оказалась абсолютно бесполезной глупой и наглой

    Никаких нужных городу дел нет
    Устроила пиар из отпуска во время карантина (!)
    Думает, что может стать лидером только при помощи предательства близких и ближних (один одураченный федоров чего стоит)
  • Стелла100 александра максимова 16.08.2020, 10:50
    Север50, спецы из ук. Губинский нас обслуживает
  • Север50 16.08.2020, 10:59
    Стелла100, ук готовит дом к озп, акт подписывает поставщик теплоносителя, паспорт готовности мэрия
  • Стелла100 александра максимова 16.08.2020, 14:35
    Север50, ок. благодарю за инфо
  • Farah Tanaris 16.08.2020, 14:58
    На чужой движухе очень удобно пиариться
  • Перечница Печатает... 17.08.2020, 07:36
    Ятакой, вам лишь жить в негативе. Флаг в руки, барабан на грудь. Всё у вас плохо, всё погано. Я не виновата, что вы привыкли искать негатив и жить в нем.
  • грушанка 17.08.2020, 14:23
    Ничего не поняла, выходит она на экскурсию ходила что ли? А до прогулки почему не выясняла, кому принадлежат эти объекты?
  • caxa-mmm 18.08.2020, 00:10
    Нам важно сохранить историко-культурное наследие Якутска. Да Сардана Батьковна с вами все понятно . Вот почему у нас с дорогами так плохо . Сохраняем культурное наследие ))
  • caxa-mmm 18.08.2020, 00:15
    Перечница, Не зачем разрушать 17 квартал это жи культурное наследие Якутска ))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}