Власти Якутии разрабатывают меры для открытия кинотеатров

Власти Якутии разрабатывают меры для открытия кинотеатров

Минкультуры республики разрабатывает антикризисные меры для возобновления работы кинотеатров. Если частный кинобизнес готов к выходу, то муниципальные залы пострадали сильнее. Сегодня министерство работает над тем, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию и зрители смогли снова прийти в кино, передает пресс-служба ведомства. 

Сегодня, 14 августа, в режиме видео-конференц-связи состоялось совещание первого заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Владислава Левочкина с представителями кинотеатров республики, кинопрокатчиками.

Частные кинотеатры, например столичные «Синема-центр», кинотеатр «Азия», «Лена» и другие, в целом готовы встретить зрителей: выполнены предписания Роспотребнадзора, закуплены обеззараживающие лампы, антисептические средства, нанесена разметка и пр. Кинопрокатчики внесли предложения о скорейшем возобновлении деятельности, отметив, что в 30 регионах страны кинопоказ уже идет. Соответствующее предложение Минкультуры Якутии направит в оперативный штаб республики.

При этом есть угроза, что часть кинозалов, преимущественно в районах, может в ближайшее время не вернуться к работе. По словам Левочкина, необходимо сделать все, чтобы кинозалы были открыты для зрителя, так как зачастую это самые популярные объекты культуры в селах и малых городах.

«Мы сейчас связываемся с руководителями муниципалитетов, чтобы они максимально включились в процесс восстановления кинопроката в республике. Необходимо помочь кинозалам, которые мы открывали все эти годы, выстоять, например, в том же вопросе выполнения мер, предписанных Роспотребнадзором», — сказал Владислав Левочкин.

Отмечается, что Минкультуры Якутии сегодня выявляет проблемные вопросы каждого муниципального кинозала, чтобы постепенно возвращать их к работе. По итогам совещания кинопрокатчикам будет направлена информация обо всех принимаемых мерах по восстановлению деятельности, а главам районов рекомендовано обеспечить их средствами защиты, необходимыми для ведения деятельности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
11
Сообщите нам
Лучший комментарий
Моргенмуффель
учитывая, что почти все премьеры перенесены, в кино не хочется
Комментарии 25
  • Uglevodka 14.08.2020, 17:48
    хотим в кино!
  • Моргенмуффель 14.08.2020, 17:50
    учитывая, что почти все премьеры перенесены, в кино не хочется
  • I51 14.08.2020, 17:50
    очень просто. попросить демонтировать часть кресел в шахматном порядке и увеличить количество сеансов.
  • Nathasha 14.08.2020, 18:09
    надеюсь до российской премьеры "Tenet" откроются
  • mrglitch 14.08.2020, 18:26
    во всём мире уже вовсю продают билеты на "Довод") через неделю первые показы в европах случатся, и остаётся надеяться, что до 3 сентября якутские уже откроются.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 14.08.2020, 18:27
    Будем смотреть на груди Галь Гадот, и искать их?????
  • А толку? Что там смотреть то? Фильмы нн выходят же
  • Ianzar lanzar 14.08.2020, 18:37
    Только одна премьера объявлена - это "Сэттээх сир 2"...
  • Ardis 14.08.2020, 19:21
    Главное открыться к моменту проката Довода. Это единственный фильм который сто пудов всех заманит обратно в кино.
  • Cheid 14.08.2020, 19:22
    Минкультуры снова доказало свою бесполезность, если частные кинозалы оказались более готовыми - хотя должно быть наоборот.
  • Plint 14.08.2020, 19:43
    Поликлиники откройте! Кинотеатры не нужны, сейчас все фильмы можно смотреть на телефоне, на компьютере, на телевизоре.
  • Lenni_m 14.08.2020, 20:13
    а меры по открытию детских садов не хотят разработать???
  • feonas 14.08.2020, 21:19
    Не понимаю, опасны кинотеатры, там прохладно, можно сесть в шахматном порядке.... Вот рестораны, клубы, кафе, и все что связано с общепитом страшее, должно быть. А про спорт клубы вообще молчу, вместо того, чтобы укреплять организм в тренажерных залах, бассейнах, люди "просидели" дома
  • feonas 14.08.2020, 21:20
    feonas, не написала :"ЧЕМ опасны кинотеатры
  • vulpinor 14.08.2020, 21:25
    Сады, откройте чудики!
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    14.08.2020, 21:38
    Государство - плохой менеджер. Поэтому госкинотеатры не готовы, а частники на фоксе. Сразу видно кто готов зарабатывать, а кто сидеть на дотациях т
  • Krazer 14.08.2020, 22:09
    Ну уж прям таки такая жизненная необходимость - кино смотреть. Работайте, дома смотрите, если так захотелось.
  • Mars_Attack 14.08.2020, 22:43
    Товарищи, вы не понимаете, насколько некоторые из нас любят кино, это один из немногих видов досуга и отдыха от суровой действительности, культурный досуг без бухла, невероятный и в то же время безопасносный аттракцион, своеобразный путь социализации для интровертов и тд и тп


    Не ругайтесь, кинотеатры действительно важны, стриминги и онлайны все равно не могут заменить большой живой экран
  • AEC 14.08.2020, 23:11
    Офигеть, супер занятие!!!! Садики откройте
  • Ukrainets1977 15.08.2020, 08:27
    Mars_Attack, это было раньше, когда альтернативы не было! Тогда альтернативой кино был театр, а сейчас у каждого дома стоит смарт-телевизор со стерео системой. И нахрена тащиться в душный кинозал и слушать ржач мамбетов, если можно спокойно дома кино посмотреть, причём если приспичило в сортир, можно на паузу поставить, и не жрать при этом вредный попкорн, а вкусненько закусывать холодную горилочку горячими варениками со сметаной?
  • Перечница Печатает... 15.08.2020, 09:09
    При желании можно обезопасить и кинотеатры. Скажем, демонтировать сидения затратно. Это столько труда. А замотать скотчем или пленкой - реально. Путь для улусов покупают обеззараживатели воздуха, кондиционеры (они всё равно нужны для проветривания помещения после сеанса).
    Там больше, наверное, по другим параметрам не откроют: пожарная безопасност, ветхое здание и пр.
  • Перечница Печатает... 15.08.2020, 09:10
    Интересно, если ползала максимум, то цены на билеты вырастут?
  • чаран67 15.08.2020, 09:18
    Отдельные прозрачные кабинки нужно сделать для посетителей кинотеатров и вентиляцию хорошую
  • Артем754 ака Местный 15.08.2020, 12:24
    Тут скорее дело не в развлечении горожан, а в спасении частных кинотеатров. Пандемия рано или поздно уйдет, а кинотеатры новые открыть - это проблема (если текущие не спасти, они позакрываются).
    Правильно это или нет - скорее всего правильно. А идти в них сейчас или нет - это уже дело и разум каждого горожанина.
  • AEC 16.08.2020, 10:26
    Павел‒Михайлов, наш неоткроют
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}