Подготовку к отопительному сезону обсудили в мэрии Якутска

Подготовку к отопительному сезону обсудили в мэрии Якутска

Сегодня, 13 августа, глава Якутска Сардана Авксентьева в режиме видеоконференции провела очередное заседание штаба по подготовке к отопительному сезону, сообщает пресс-служба мэрии.

Как доложил заместитель главы Роман Сорокин, работы по промывке проведены в 2320 многоквартирных домах из 2704 МКД, подлежащих промывке, что составляет 88,2%. За аналогичный период прошлого года было промыто 2273 МКД.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 13 августа исполнение плана по подготовке к отопительному сезону на территории городского округа, включая ревизию, замену сетей, подготовку выгребных ям и прочие работы, составляет более 81%. Наилучшие показатели в Центральном, Губинском и Строительном округах, низкие — в Автодорожном округе, микрорайоне Марха и селе Табага.

Представители управлений данных округов сообщили, что проблемные вопросы отработаны с управляющими компаниями. Влияние на общий процент готовности оказывают аварийные дома, а также дома, где собственники отказываются от проведения промывки. Планируется совместный выезд с управляющими компаниями и участковыми для работы с населением.

«В настоящее время проводится работа по оформлению актов готовности поставщиков тепловой энергии, для получения паспортов готовности к отопительному сезону. Если сравнивать с предыдущими годами, мы идем с небольшим опережением, но необходимо усилить работу в данном направлении», — дал поручение замглавы.

На сегодняшний день акты готовности оформлены по 523 объектам жилищного фонда столицы из 2987, что составляет 17,5%. Паспорта готовности оформлены по 339 объектам из 1977.

По объектам здравоохранения промывка систем проведена на 50 объектах из 70. Всего управление обеспечения деятельности министерства здравоохранения готовит 28 объектов, расположенных в 104 зданиях, из которых в 70 зданиях подлежат промывке системы центрального отопления. По объектам управления культуры и духовного развития промывка завершена в 27 учреждениях из 30, получено восемь паспортов готовности. На объектах управления физической культуры и спорта промывка завершена полностью, паспорта готовности получены.

Темпы ремонта столичного жилого фонда остаются низкими, наблюдаются серьезные отставания от графика. По нескольким объектам Фонд капитального ремонта Якутии предлагает перенести работы на 2021 год. ФКР и подрядные организации объясняют задержки проведения работ введенными ограничениями против распространения коронавирусной инфекции.

Сардана Авксентьева обратила внимание присутствующих, что по ремонту фундаментов многоквартирных домов есть отставания от графика по восьми домам, работы не ведутся по трем домам.

«Дом на ул. Чернышевского, 12/1 по плану стоял на 2018-2020 годы, в этом году работы должны были быть завершены», — напомнила глава. Представитель ФКР Якутии сообщил, что данные работы планируется перенести на следующий год. Глава поручила вынести данный вопрос на обсуждение на КЧС Якутска.

В завершение Роман Сорокин объявил, что со следующей недели совещания штаба по подготовке к отопительному сезону переходят на ежедневный график. На одно из ближайших совещаний будут приглашены представители городской прокуратуры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-37
Сообщить новость
Лучший комментарий
mordovorota s
Что с аварийным домом по Автодорожной 8/4?
Комментарии 34
  • mordovorota s 13.08.2020, 21:56
    Что с аварийным домом по Автодорожной 8/4?
  • tipun 13.08.2020, 21:59
    Как бы не замерзнуть с такой чудой на месте мэра этой зимой. Одолевают сомнения, знаете ли...
  • itavv Электрик 13.08.2020, 22:03
    Ждем чудо зиму, в сайсарах трубы голые еще с прошлого года не утепленные лежат
  • Krazer 13.08.2020, 22:31
    Как только про мэрию или мэра что-то напишут, вот эти персонажи - mordovorota, tipun, itavv и ряд других,
    тут как тут))). Например в новости про продление ограничительных мер от Айса или в топе по лесным пожарам их никогда нет))).
  • Chanuk 13.08.2020, 22:44
    в этом году рано надо было запустить отопительный сезон. В сентябре холодно бывает, многие заболевают именно в это время
  • Krazer 13.08.2020, 22:44
    Krazer, да и в любых других топах их тоже почти никогда нет)).
  • itavv Электрик 13.08.2020, 22:52
    Krazer, у Вас походу шизофрения! Я как житель города должен молчать чтоли когда голые трубы лежат не утепленные, а мэрия города отчитывается что не готовы к зиме только 3 дома и то это фонд капитального ремонта должен завершить! А тогда кто эти трубы то должен утеплить?
  • Север50 13.08.2020, 22:58
    Получается готовы получить тепло только 17% мкд
  • Krazer 13.08.2020, 23:05
    itavv, сам шизофрен, они ведь обсуджают подготовку, уточняют что надо сделать, что сделано или нет, работают люди, не сидят, не отчитываются. Где ты увидел отчет о говности к сезону и типа что все работы завершены и всё тип топ? Даже на заголовке написано, что обсудили подготовку к отопительному сезону.
  • Людоед666 14.08.2020, 00:33
    Вы же сами ее хвалили !!!!!!!!!!! ЧУДО МЭР!........Ой как хорошо.....все кто был мэром в Якутске.......(дальше любое бранное слово ) будет, наверное,? правильно;)???.
  • Alv1 14.08.2020, 07:18
    Из года в год история повторяется. Известно что осенью сезонные ОРВИ учащаются. В нашем городе никак не могут пересмотреть нормативы советских времён. 8 градусов 3 дня подряд. И только потом когда полгорода сидит в поликлиниках они включают. Мы платим при этом круглый год. Почему нельзя элементарно сдвинуть график отопления? Весной отключить на неделю раньше и осенью включить на эту же неделю раньше? Для этого надо заседать весной и осенью ежегодно? Если мэр не может решить то почему наш глава не включается?
  • AK81 14.08.2020, 07:55
    Сорокин хорошо работает
  • kimbiler 14.08.2020, 08:06
    Krazer, сам себе отвечаешь? Кажется забыл перезайти на другой аккаунт. Бот?
  • Hang 14.08.2020, 08:24
    Да лето было жаркое. Зима может также поразить рекордными низкими температурами. Надо быть готовыми.
  • Тинна 14.08.2020, 08:29
    Айсоботы набежали как всегда
  • kusto3108 kusto 14.08.2020, 08:32
    itavv, Фонд капитального ремонта РС(Я). Значит это не мэр виноват, а ваш Айс! И переселение с аварийных домов тоже Республика занимается, тобишь Айс. С Айса и спрашивайте
  • d.o.c. 14.08.2020, 09:21
    Когда идёт критика мэра тут же налетают упоротые и орут что боты айса. Получается конструктивную критику даже слышать не хотят. Разуйте глаза уже
  • ПлюммБумм 14.08.2020, 09:27
    Ой, она оказывается в городе... Давно приехала? :)))
  • ПлюммБумм 14.08.2020, 09:31
    Вот что, что, но ботов у Авксентьевой - целая армия! Это надо же так провалить всё (!!!) в городе, более того, ненавидеть этот город, при этом издевательски выкладывать свои довольные и сытые рожи из-за границы, песни-пляски в Инстраграмм, и при этом получать лайки, особенно на "ньюс.якт.ру." :)))
  • kimbiler 14.08.2020, 09:34
    Если у мэра что то не получается (а обычно ничего до ума не доходит) то виноваты правительство , прежние власти и кто то вставляет палки в колеса, или это не ее полномочия
    Наверно мэр должен все эти вопросы решать как то без указывания кто виноват или не виноват, на то и выбрали мэром чтобы решал вопросы. Потом в конце опять садовников будет ходить пинать управляющие компании чтобы запустить тепло в срок. а мэрские боты опять скажут что садовников лезет не свое дело. проходили ,знаем
  • NNN-KKK 14.08.2020, 10:01
    Якт, вы что, не местные? Вы когда на Курашова последний раз были? Этой фотке уже лет 5-6 минимум. Вы бы еще что-нибудь 60-х годов воткнули. Архивисты.
  • аврл 14.08.2020, 10:19
    tipun, с таким ил дарханом замёрзнуть не успеешь-с голоду сдохнешь, ну а если выжевешь, то тогда замёрзнешь, потому что ятэц республиканская-перевожу-подчиняется туристу
  • аврл 14.08.2020, 10:22
    itavv, поставщик тепла, потому что уличные трубы на их балансе, их проверяет Ростехнадзор, местный филиал которого подчиняется туристу...и при чём тут мэр?
    ну и во вторых-трубы так то уже после запуска утепляют, что бы при запуске видны течи были....ну как то так гражданин
  • аврл 14.08.2020, 10:24
    d.o.c., а где конструктивная критика мэра? в чём выражается? в клевете и выворачивании смысла?
  • аврл 14.08.2020, 10:25
    ПлюммБумм, а что именно провалено?
  • ПлюммБумм 14.08.2020, 10:35
    аврл, глаза приоткрой
  • qwaszx1953v 14.08.2020, 10:47
    Зачем нам эти совещания,
    мы платим за отопление круглый год,
    значит пустить тепло без шума с 15 сентября.
  • аврл 14.08.2020, 11:56
    ПлюммБумм, даже не закрывал...туриста к ответу!
  • kimbiler 14.08.2020, 13:49
    аврл, с зачем тогда она проводите совещания какие то , по теплу, по свету иид если это не ее полномояия? Зачем вооьще нам мэр если у нее никаких полномочий? Свет ей не почдичняется, тепло ей не подчиняются, мусор не ее полномочия, газ не подчиНяется, строители не подчиняются, водоканал не подчиняется
  • аврл 14.08.2020, 14:05
    kimbiler, пережитки советской системы управления, полномочий ноль, а требуют с них много, в принципе как и в любой оставшейся с СССР системы, особенно хорошо заметно как раз в чиновничьих конторах)))
  • d.o.c. 14.08.2020, 14:24
    аврл, кто клевещет? Горожане ведь не слепые ) все видно наглядно что было и как стало сейчас )))
  • аврл 14.08.2020, 14:28
    d.o.c., что стало очевидным? Что город к зиме готовится? Так и без этого было понятно, а для любознательных сравните как всё происходило когда турист мэром был
  • швалова5 швалова 14.08.2020, 14:57
    уже сейчас 5 градусов ночью дубак в кпд
    на 1 этажах
  • itavv Электрик 14.08.2020, 23:38
    аврл, чушь написал, сам то веришь в то что написал, в зиму утепляют трубы это где видано))), ростехнадзор трубы не смотрит ниже 115 градусов и ростехнадзор это федеральная структура))))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}