В Якутии спасатели эвакуировали туриста с огнестрельным ранением

В Якутии спасатели эвакуировали туриста с огнестрельным ранением

Вечером 12 августа на пульт Нерюнгринского филиала Службы спасения Якутии поступило телефонное сообщение о пострадавшем с огнестрельным ранением, сообщает пресс-центр ведомства. 

Выяснилось, что трое туристов из Челябинска сплавлялись на катамаранах на реке Гонам, при этом на учет в Службу спасения они не вставали. Пострадал 61-летний мужчина. По словам его сына, позвонившего спасателям со спутникового телефона, отец перекладывал ружья в катамаране, и одно из них было снято с предохранителя. Грянул выстрел, повредивший артерию на ноге мужчины. Своими силами туристы наложили на рану жгут, но сильная потеря крови продолжалась. Туристы передали спасателям координаты своего местонахождения.

На место происшествия вылетели три спасателя, сотрудники МВД и медицины катастроф. Группа совершила несколько облетов на вертолете над указанными координатами, но туристов не обнаружила, на звонки они не отвечали. Когда световой день закончился, повторный облет был запланирован на 13 августа.

Утром спасатели дозвонились до пострадавших и получили новые координаты и ориентиры местности. Из-за густого тумана вертолет долго не мог совершить посадку. В итоге вертолет удалось посадить в 900 метрах от места происшествия. Совместно с работником медицины катастроф и сотрудником полиции группа выдвинулась к пострадавшему.

Мужчине оказали первую медицинскую помощь, переложили на носилки, погрузили на катамаран и спустили вниз по течению до места посадки вертолета. В 9 часов утра вертолет совершил посадку на вертолетной площадке больничного комплекса города Нерюнгри. Пострадавшего передали сотрудникам медицинского учреждения.

По данным на 13 августа, в Якутии зарегистрировано 6 туристических групп из 47 взрослых и 5 детей. Служба спасения Якутии обращается к жителям республики, а также к туристам, прибывающим на ее территорию: отправляясь в туристический маршрут, зарегистрируйте его в Службе спасения Якутии. Это позволит спасателям вовремя прийти на помощь, сэкономив драгоценное время на поиски.

Адреса и телефоны для регистрации:

  • город Якутск, ул. Лермонтова, 22/1, телефон: (4112) 22-65-90.
  • город Нерюнгри Нерюнгринского района, поисково-спасательный отряд, телефон: 8-914-242-0380.
  • город Томмот Алданского района, поисково-спасательный отряд, телефон: (41145) 4-41-01.
  • город Среднеколымск Среднеколымского улуса: 8-914-285-7909.

Адрес электронной почты: kcc-caxa@yandex.ru.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-17
Сообщить новость
Лучший комментарий
YktRus
А работника «Алроса-Охрана» нашли или нет? почему не пишут?
Комментарии 34
  • Lord_Voldemort Tom Riddle 13.08.2020, 15:24
    Молодцы МЧС, оперативно отреагировали
  • super-uol 13.08.2020, 15:25
    Горе туристы
  • xeno0 13.08.2020, 15:27
    чуть не подумал "тот самый турист"
  • YktRus 13.08.2020, 15:30
    А работника «Алроса-Охрана» нашли или нет? почему не пишут?
  • Адвентист 13.08.2020, 15:32
    Друг друга постреляли?
  • Avenger88 13.08.2020, 15:33
    трубку не брали? выпили и начали стреляться, а потом общую версию событий согласовывали
  • Порки Эндрю 13.08.2020, 15:37
    71 год а правила не знает
  • Порки Эндрю 13.08.2020, 15:37
    61 год вернее
  • ПлюммБумм 13.08.2020, 15:41
    Синька чмо. Чувак в белой кепке стоит ссыт? ))
  • ахог 13.08.2020, 15:57
    Турист турист турист у нас есть свой Турист с большой буквы
  • Neplohoi 13.08.2020, 16:00
    что за туристы такие с ружьями? разве не запрещено находиться с оружием в лесу в период запрета охоты?
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 13.08.2020, 16:11
    Блин, из-за Лапенко теперь нормально не могу читать слово катамаран...
  • deerhanter 13.08.2020, 16:16
    Нафиг им столько оружия. Мутные ребята. Ещё и снятое с предохранитель ружье было. Кого то вальнуть решили типа оленя, на мясо, паразиты.
  • a3105N Jon Silver 13.08.2020, 16:27
    Суровые челябинские туристы,не ставят ружья на предохранитель.
  • Erel22erel
    Sandra
    13.08.2020, 16:31
    Neplohoi, не смешно
  • kkkaaaiii 13.08.2020, 16:55
    Балбесы. Ружьё надо заряжать при необходимости, тем более сплавляясь по воде, где неожиданное нападение исключено.
  • Neplohoi 13.08.2020, 16:58
    Sandra, конечно не смешно а очень даже серьезно
  • LZ 13.08.2020, 17:03
    а затраты на спасение кто будет оплачивать?
  • Ykt_nick 13.08.2020, 17:08
    челябинские туристы настолько суровы..
  • Вуглускр вуглускр злобный 13.08.2020, 17:29
    Да, однажды, когда были с отцом на охоте в его компании, произошел почти анекдотический случай. Один чудак потащил из палатки за ствол курковку. она зацепилась курком за одеяло и выстрелила. Заряд дроби №6 пролетел между ног того, кто тянул, между ног того, кто стоял за ним и влепился точнехонько в пах мужику, который шел от лодок. расстояние получилось около 50 метров. Одежда плотная осенняя. В результате дробь только немного зашла под кожу и хирург долго ее выковыривал. Из органа две дробины выковыривать не стал во избежание окончательного повреждения оного. Так они там и остались, что стало причиной вечных подначек по отношению к нему и его супруге (тоже любительнице охоты и рыбалки) о "модернизации", "утяжелении", "изменении тактико-технических характеристик " и т.п.
  • alexa 13.08.2020, 17:31
    Передали координаты и ушли на катамаране дальше? Да уж.
  • niemeyer Oscar 13.08.2020, 18:35
    а зачем им ружья интересно?
  • Ницца19 13.08.2020, 19:11
    Если бы не этот случай, никто бы о них не знал бы... А тут самим жителям запрещается без лицензии с ружьём в лес ходить... Даже ягоды собрать... И сколько таких туристов в нашем в лесу?!
  • Erel22erel
    Sandra
    13.08.2020, 19:42
    Neplohoi, не смешно и глупо.
  • ralys 13.08.2020, 19:55
    У них там в Челябинске лесов и рек нет? Раз так далеко забрались на сплав, то уж потрудились бы зарегистрироваться в МЧС. Чуть трагедия не случилась. Наверняка скажут, что ружья взяли на случай медведей, но явно собирались промышлять браконьерством. И, конечно же, вряд ли у них лицензии на охоту, вряд ли местной полиции про ружья сказали. Трое вооруженных мужчин из другого региона шастали в якутском лесу, никому не сказав. Ясно-понятно, чем они там занимались. Туристы, блин.
  • daush 13.08.2020, 20:30
    так выжил мужик? Артерия это жёстко.
  • Айаролох 13.08.2020, 22:04
    Опасное занятие, золото добывать и сбывать.
  • poker5 13.08.2020, 23:16
    xeno0, )))
  • Дьулуруйар 13.08.2020, 23:25
    YktRus, сам не мог пропасть. Звери тоже не могли бесследно утащить.
  • Вуглускр вуглускр злобный 14.08.2020, 10:03
    alexa, Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Будут ли спасать? Когда организуются? Когда вылетят? Позволит ли погода? Если продолжение сплава приближает к населенным местам - ждать нечего, надо идти самим. В точке с сообщенными спасателям координатами оставляют записку и уходят. Это абсолютно нормально. Спасатели знают, что это сплав, значит искать надо ниже. Да и катамаран от вертолета на речке не спрячется.
  • Neurosurgeon 14.08.2020, 10:04
    Здесь, одна из самых частых случаев ненамеренного выстрела ружья по халатности хозяина ружья. Сколько людей в мире пострадало из-за небрежности обращения с огнестрельным оружием - не сосчитать...
  • qwaszx1953v 14.08.2020, 10:50
    Боялись медведя, ружье наготове, держали, но, случилось непредвиденное и ружье стреляло в хозяина самого, а не тайги.
  • Мээтэмэй 14.08.2020, 13:39
    Хорошо, хоть что сразу перевязали ногу жгутом. А то при огнестрельном ранении артерии бывает люди гибнут моментально. Резкое падение парциального давления и каюк. Или чуть позже от потери крови.
  • Шпак Антон Семенович 14.08.2020, 15:02
    Почему слово турист написано с маленькой буквы???
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Маргарин_Джек Маргарин Джек 13.08.2020, 16:07
    Одье бедный
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}