Инженеры СВФУ создали робота-дезинфектора

Инженеры СВФУ создали робота-дезинфектора

Резидент Арктического инновационного центра Северо-Восточного федерального университета Николай Потапов разработал робота-дезинфектора, сообщает пресс-служба вуза.

Устройство второй день работает в здании первой поликлиники Якутска.

Новое устройство — аналог ранее созданного Николаем робота VeDroid. Стартап успешно вышел за пределы республики. Робот 2020 года вместо мытья дезинфицирует. Сверху у него прикреплены кварцевые лампы. Машине задается траектория, благодаря которой площадь обработки становится больше. Она может обработать и труднодоступные места, в отличие от лампы, стоящей на одном месте.

По словам Николая Потапова, робот не потребляет много энергии. При встраивании большего количества ламп робот увеличит часы работы до четырех часов и сможет обработать площадь до 2000 квадратных метров.

«После пробных запусков мы работаем над уменьшением корпуса и заменой ламп сразу на несколько рециркуляторов», — поделился инженер. Если все получится, дезинфицировать можно будет рядом с людьми, вреда для глаз не будет.

Ведроид-дезинфектор был опробован в холле регистратуры на первом этаже поликлиники Якутска после рабочей смены сотрудников. Процент обеззараживания площади проверит Роспотребнадзор.

Как отметил Николай Потапов, аналогов в мире нет. «В будущем мы планируем провести модернизацию робота. А дальше оснастим школы и места массового пользования: кафе, театры, магазины», — рассказал резидент АИЦ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
17
Сообщить новость
Лучший комментарий
Stepych123
да, габариты надо уменьшать.
В правильном русле идут.
Успехов.
Комментарии 37
  • Rtkop Иван 13.08.2020, 12:42
    Детский сад, да и только.
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 13.08.2020, 12:46
    Ахахах!
  • Stepych123 13.08.2020, 12:46
    да, габариты надо уменьшать.
    В правильном русле идут.
    Успехов.
  • Людоед666 13.08.2020, 12:48
    Rtkop, :)))Прям в точку. Проще на али купить пару тройку роботов пылесосов, запихнуть внутрь каждого по два-три самораспылителей и сверху воткнуть По кварцевой лампе. :)))
    "Инженеры СВФУ создали робота-дезинфектора..." уахахахахахахахахаха...
  • bot109 Аббас Насралла 13.08.2020, 12:56
    Ведроид )))
  • mitishke 13.08.2020, 12:57
    Заголовок поменяйте на "Скопировал"
  • ириянко 13.08.2020, 13:08
    Как бы то ни было, молодец парень, зря "штаны не просиживает", стремится к знаниям!
  • A-tectonic 13.08.2020, 13:09
    Кто из них робот?
  • Appos 13.08.2020, 13:14
    куда пропала хотунша из 1-й поликлиники?

    такой повод для хайпа))
  • Tolik1987 13.08.2020, 13:17
    Доктор роботник
  • Issumbosi 13.08.2020, 13:18
    Людоед666, займетесь?
  • Моймтс 13.08.2020, 13:28
    Он в зелёных очках и похож на человека в маске
  • sakharush 13.08.2020, 13:29
    bot109, да модернизировали ведроид
  • Вечный_недосып Орк Иванович 13.08.2020, 13:34
    так это же их ведроид или как там его, робот который мусор собирал. Теперь сверху на него поставили кварцевую лампу и вуаля робот-дезинфектор )))
  • Ianzar lanzar 13.08.2020, 13:35
    А когда создадите робота-гитариста?..
  • DollBoy 13.08.2020, 13:36
    Начинается оттеснение живой рабочей силы роботизированными.
  • RAUL 13.08.2020, 13:37
    армянское радио, британские ученые и встречайте - инженеры СВФУ =) (дохсунытыстыаhа)
  • Ivan_the_Terrible 13.08.2020, 13:41
    Рециркуляторы должны быть установлены стационарно в каждом помещении. При этом у них должна быть мощность соответственно площади / объема этого помещения.

    Некоторые по незнанию берут дешевый, т.е. маломощный рециркулятор и используют его в огромных залах. И еще таскают по очереди из помещения в помещение. Толку от такой работы не будет.

    Поэтому рециркулятор надо ставить в каждый кабинет, комнату и т.д. Вешать его на стену, как кондиционер.

    Этот ведроид имеет смысл использовать как раз с кварцевыми лампами, например в ночное время, когда никого нет.

    А если поставить на него рекциркуляторы и пустить по маршруту, они просто не будут успевать прогонять через себя весь воздух в помещении.
  • ырбас 13.08.2020, 13:46
    шагающий как человек робота сделайте, а то не поднимется ведь по лестнице. С руками и ногами, чтобы и двери открывал.
  • Ames Амес 13.08.2020, 14:03
    Сейчас будут к этому ведроиду цеплять все что угодно и каждый раз кричать об изобретении чудо-техники? Это как на жигули повесить эмблему мерседеса и кричать что на автовазе начали выпускать мерседес. Ну прям смешно, люди.
  • Natsu_Hanami Александр Андреев 13.08.2020, 14:04
    как робот-пылесос бы сделали)
  • Djuga 13.08.2020, 14:07
    тупо лампу присобачили xD реально можно таким методом и на робот пылесос закрепить лампу, вот Вам и стартап
  • Ykt.id Libertad y Orden 13.08.2020, 14:07
    "X_Singular
    Профессор кафедры прикладной физики и математики
    Сегодня, 12:46
    Ахахах!"

    Походу, чокнутый профессор)
  • r99s 13.08.2020, 14:29
    Людоед666, ну так сделай, посмотрим что получится.
  • SHA87 Александр Бурнашев 13.08.2020, 14:30
    ХАХАХАХАа
  • zeba 13.08.2020, 14:30
    Чувак не учёл, что теперь всем посетителям надо в очках специальных ходить и ещё прятать все растения, иначе они умрут
  • Ламербол Алексей Стуков 13.08.2020, 14:31
    опять ведроид? :)
  • Screamer 13.08.2020, 14:36
    "Аналогов в мире нет" - как это по нашему звучит.
  • r99s 13.08.2020, 14:43
    Как объясняет один из создателей VeDroid Николай Потапов, дело в низкой стоимости якутского робота: швейцарский стоит в три раза дороже, японский - в шесть раз", - говорится в релизе.
  • SANTER 13.08.2020, 15:01
    ультрафиолетовый киборг-убийца =)))))
  • LOL2017 13.08.2020, 15:55
    тоже мне новость, чё за робот? нормальное пусть делают
  • Manticore 13.08.2020, 16:06
    После дезинфекции люк откроется, вылезет уставший и голодный задрот оператор, весь день управлявший сие оборудованием, габариты слишком крупные чтобы нести лампочку. А так что-то есть новаторское.
  • uranhai 13.08.2020, 17:04
    Куплю я мини кварцевую лампу на аккумуляторе, поставлю его сверху на своем роботе пылесосе Xiaomi, залью в резервуар пылесоса воду с хлоркой и вуаля, будет ездить по квартире, мыть пол и дезинфицировать помещение.
  • хапытан 13.08.2020, 17:09
    ждем роботов-учителей,роботов-врачей....
  • Denis---de 13.08.2020, 19:45
    не легче нацепить лампы на робота пылесоса?)
  • Casset Casset 13.08.2020, 23:27
    Молодцы!!!!
  • Трын-трава 14.08.2020, 12:46
    Чё то уж совсем примитивно.Нужно ли делать такие штуки? Вполне можно обойтись стационарными рецикуляторами и бактериальными лампами, только организовать им автоматическое включение-выключение.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}